• Lamia
    Lamia

    Что день грядущий нам готовит?

    post-8-0-33869000-1445514674.png

     

    Представляем обзор нововведений, которые ждут нас после обновления операционной системы до Android 6.0 Marshmallow. Больших изменений в визуальной части не ожидается, практически все доработки сосредоточены внутри системы.

     

    • Начнем с «больного». Анонсирован режим Doze, который сможет продлить время автономной работы устройства. Технология использует систему распознавания движения – если гаджет долгое время находится в покое, то функция приостановит работу всех запущенных систем и приложений. В Google заявляют, что это позволит экономить до 50% заряда.
    • Отдельные ползунки для громкости, системы и будильника будут отображаться на экране при нажатии кнопок регулировки громкости. Реализацию этого момента в Android L признали неудачной.
    • Стартует и системная поддержка разъема USB Type-C, позволяющего одновременно заряжать устройство и передавать данные. Нельзя сказать, что это очень популярный коннектор, в настоящее время он все еще не вышел из разряда новинок. Улучшена и поддержка SD-карт и USB-устройств – теперь на внешних носителях можно хранить не только сами .apk, но и их данные.
    • Отдельно стоит сказать про контроль доступов приложений. В Android 6.0 пользователь сможет давать доступ к функциям смартфона тогда, когда это понадобилось, а не разрешать «все и сразу», как это было реализовано в ранних версиях ОС. Первый доступ приложения к микрофону, календарю, навигации будет запрашиваться с помощью App Permissions. Отныне пользователь вправе отказать будильнику в чтении SMS.
    • Будет реализована и поддержка сенсоров на системном уровне. То есть смартфон или планшет, имеющий дактилоскопические датчики, будет принимать данные с них вместо пароля или PIN-кода для всех приложений.
    • Вводится функция Direct Share. Благодаря ей появится возможность отправлять ссылку, сообщение или другую информацию, не выходя из приложения. Система запомнит ваши предпочтения и будет предлагать отправить информацию нажатием одной кнопки.
    • Chrome Custom Tabs позволит открывать браузер Google внутри любого приложения. Разработчикам больше не придется делать встроенный браузер для каждого приложения, а пользователи вздохнут спокойно и начнут привыкать к единообразию.
    • Обещают и более понятную и практичную работу с текстом. Функции «копировать», «вставить», «вырезать» будут доступны с плавающей панели на экране. Разработчики обещают, что больше не придется мучительно соображать, какая из кнопок что обозначает. При выделении текста автоматически будет выделяться полностью слово, а не несколько букв.

     

    Конечно, это не все. Будет еще множество мелких изменений и доработок, совсем маленьких и не очень, но представление о том, чего ждать от Android M, уже сформировано.






    Обратная связь


    Отныне пользователь вправе отказать будильнику в чтении SMS.

    Отлично сказано! Меня всегда интересовало с какого бодуна разработчики приложений назначают эти самые разрешения. А теперь они улучшили предыдущий код и я сам могу предоставлять разрешения.

    Отлично, только остается один маленький вопрос: а каким опытом и образованием должен обладать обычный пользователь, чтобы самому выполнить работу, которую до сих пор не смогли сделать и разработчики?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    можно перенять опыт miui : при запросе разрешения приложением, всплывающее окно информирующее пользователя с Да/Нет.

    у супруги моей опыта 0, но пока справляется)))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    можно перенять опыт miui : при запросе разрешения приложением, всплывающее окно информирующее пользователя с Да/Нет. у супруги моей опыта 0, но пока справляется)))

    Там три варианта:

    1- всегда да

    2- всегда нет

    3- всегда спрашивать

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Там три варианта:

    И чем они помогут тому, кто:

    - не разбирается в устройстве смартфона;

    - не знает устройства конкретного приложения;

    - не знает как это приложение ДОЛЖНО получать данные и куда передавать.

    А таких пользователей подавляющее большинство.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    А таких пользователей подавляющее большинство.

     

    Большинство пользователей даже не читают и категорически не хотят хоть немного включать мозг. Я устала вещать, что прежде чем орать, что все плохо, надо прочитать, что от вас хотят - а процесс чтения от моего присутствия не зависит. Это к стандартному "вот ты рядом и все ок, а как тебя нет, так сразу все плохо". 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти