• Lamia
    Lamia

    В Пекине откроется инновационный вычислительный центр Lenovo

    post-8-0-89548400-1447844807.jpg

    В рамках Конференции по суперкомпьютерным технологиям SC15, компания Lenovo объявила об открытии в Пекине в начале 2016 года своего нового инновационного центра высокопроизводительных вычислений.

    Будущий инновационный центр в Пекине, оснащенный почти двумя тысячами серверов, — это второй подобный центр компании Lenovo. Первый был открыт в этом году в немецком Штутгарте. Их цель - создать единую платформу для сотрудничества с партнерами компании в реализации инновационных проектов. Научно-исследовательские проекты в таких областях, как высокопроизводительные вычисления, аналитика больших данных, создание облачных и гипермасштабируемых центров хранения и обработки данных будут реализованы с учетом интересов и потребностей конкретных групп получателей, представляющих производственную отрасль, энергетику, инжиниринг и естественные науки.

     

    Lenovo будет работать в тесном сотрудничестве с Intel®, NVIDIA и Red Hat. Вместе с ними она будет создавать общую среду, где все заинтересованные стороны смогут совместно работать и станут своего рода инкубатором технологий завтрашнего дня в таких областях и направлениях как:

    • Создание продуктов на базе процессоров Intel® Xeon®, сопроцессоров Intel® Xeon Phi™, архитектуры Intel® Omni-Path и решений Intel®для ПО Lustre*;
    • Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах (GPGPU) для машинного обучения и HPC-приложений;
    • Расширенные возможности подключения (до 100G для кластеров);
    • Оптимизация работы облачных приложений;
    • Создание энергоэффективных систем для гипермасштабируемых центров хранения и обработки IP-данных;
    • Разработка надежных платформ обеспечения безопасности.
    • Новые совместные проекты с Оксфордским университетом и Центром суперкомпьютерных технологий в Барселоне.

    Lenovo также представляет ряд проектов, нацеленных на разработку новых и оптимизацию существующих высокопроизводительных вычислительных систем. Они реализуются совместно с компанией Intel на базе созданной ею масштабируемой платформы Intel® Scalable System Framework. Lenovo станет одним из основателей проекта OpenHPC, который призван собрать в рамках одной платформы программное обеспечение с открытым исходным кодом.

    Более того, Оксфордский университет стал партнером Lenovo в рамках сотрудничества по реализации инновационных проектов. Планируется совместная работа над повышением энергоэффективности высокопроизводительных вычислений в средах больших данных. Начинается реализация совместного проекта по созданию стека программного обеспечения с открытым исходным кодом, цель которого — снизить затраты на развертывание решений для высокопроизводительных вычислений и позволить более мелким корпоративным пользователям использовать потенциал HPC-технологии.

    Компания Lenovo также объявляет о скором появлении продуктов, разработанных на базе масштабируемой платформы Intel® для высокопроизводительных вычислений. Создавая эти продукты, в Lenovo стремились учесть целый ряд вопросов, с которыми сталкиваются сегодняшние потребители (анализ данных, машинное обучение,визуализация). Так, в начале 2016 года Lenovo представит системы, оснащенные процессорами Intel® Xeon®и Intel® Xeon Phi™ следующего поколения, архитектурой Intel® OmniPath Architecture и пакетом Intel® Enterprise Edition для ПО Lustre. Уже сейчас в Центре высокопроизводительных вычислений в Штутгарте пользователи могут увидеть архитектуру Intel® OmniPath и решения Intel® для ПО Lustre в действии и протестировать их. Кроме того, как только это станет возможным, Lenovo планирует обновить кластер, оснастив его процессорами Intel® Xeon® следующего поколения.






    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти