• Lamia
    Lamia

    В РФ увеличены штрафы за использование несертифицированных средств связи

    phone-210972_1280.jpg

     

    Официальный интернет-портал правовой информации опубликовал новый закон, согласно которому увеличиваются штрафы за использование несертифицированных средств связи. Увеличение штрафов предусмотрено как для физических, так и для юридических лиц.

     

    За использование несертифицированных средств связи на территории РФ гражданин должен заплатить штраф от 3000 до 5000 (было 1500-2000) рублей, с конфискацией несертифицированных средств связи или без неё (статья 13.6 п.1 КоАП). Такое правонарушение приравнивается к административному и регламентируется Кодексом об административных правонарушениях.

     

    Для должностных лиц штраф составит от 15 000 до 30 000 рублей с конфискацией или без (было 3 000-4 000). Для юридических лиц предусмотрен штраф от 60 до 300 тысяч рублей с конфискацией или без нее (было 30 000-40 000).

     

    Также в КоАП обновились статьи, регламентирующие наказание за использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация. Карается штрафами на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 руб. с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой. На юридических лиц — от 60 000 до 150 000 руб. с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой (статья 13.6 п.2 КоАП).

     

    Такие средства связи, как смартфоны, не входят в утвержденный Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Надо отметить, что не все смартфоны, приобретенные в заграничных интернет-магазинах, выпадают из правового поля. Однако несертифицированная продукция может подвести своего владельца под штраф. Интернет-пользователи уже высказали мнение, что новый закон лоббирует интересы официальных ритейлеров мобильной техники.

    1 пользователю понравился пост





    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти