• steaven
    steaven

    Процессор смартфона или гонка "мозгов"!

    Лирическое отступление о процессорах MTK

    После вдумчивого копания китайских и не очень сайтов получилась вот такая таблица.

    Сначала был свет были процессоры для очень бюджетных телефонов. Да, самых дешевых, и работающих с двумя сим-картами и оттого ужасно популярных, как в РФ и постсоветской территории, так и в самом китае. В таблице ниже это от начала и до MT6268 включительно.

    fake-Nokia-8800-5.jpgfake-Nokia-8800-4.jpg

    uploads

    А потом пришел ОН. МТ6516 — первый процессор от MediaTek, на котором запускался Android. Конечно, пользоваться было не совсем… комфортно(а точнее любые состояния системы отличные от свежепрошитой адски тормозили). Но все равно, в бюджетной категории ему не было равных. Еще резистивный экран с самой дешевой матрицей — и смартфон на андроиде за $80 готов.

    Следующим логичным шагом стал процессор МТ6573 и его версия МТ6513 отличающаяся отсутствием 3G. Вот это, действительно был вин, сотни самых разнообразных телефонов с экранами от 3" до 6" заполнили рынок, позволив даже самым бедным студентам приобрести себе смартфон, на котором уже терпимо ворочался полноценный андроид.

    А когда Jyh-Jer Cho презентовал МТ6575, забеспокоился даже Qualcomm. Когда узнали, СКОЛЬКО процессор будет стоить для производителей, забеспокоились еще больше. Еще бы, это прямой конкурент ихнему Snapdragon MSM8266, да еще и превосходящий его в синтетических тестах.

    2012320152823293.jpg

    Кроме того, последние два процессора, а точнее телефоны на их основе, нанесли очень обидный удар по рынку Nokia в Китае и Индии, почти полностью заняв нишу смартфонов в этих странах.

    Пока крупнейшие производители процессоров раздумывают над коварными планами в отношении их конкурента, MediaTek работает как минимум над двумя новыми процессорами — MT6577, двухядерная версия МТ6575, и MT8320 — на новом техпроцессе 28nm и с двумя полуторагигагерцовыми ядрами. Нам же остается с легкой заинтересованностью ждать дальнейшего развития событий, попутно получая сдачу с соперничества в виде новых телефонов в магазинах.

    По материалам портала habrahabr.ru






    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти