• Lamia
    Lamia

    Привет из прошлого от Lenovo

    Восемь лет назад компания Lenovo выпустила ролик, высмеивающий новый легкий ноутбук от американского бренда. Тем удивительней смотреть ролик сейчас, в 2016 году - практически ничего не изменилось.

     

     

    Невероятное количество переходников для компьютеров Apple требовалось тогда и требуется сейчас - последний MacBook лишился даже USB. Lenovo же верна себе и даже в новом тонком планшете-трансформере Yoga Book основные разъемы присутствуют. 

    8 пользователям понравился пост





    Обратная связь


    При этом фруктовой компании не мешает занимать первые строчки по продажам, ну и по цене конечно тоже. И это несмотря на то, что у них какое то своё видение продукта.

    Леново в свою очередь заняла свою нишу по брутальности на этом рынке. Все на своих местах.

    Отредактировал esleer

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    С моей точки зрения, Apple выигрывают у прочих ноутбуков временем автономной работы, которое просто превосходно.

     

    Странно, почему эта проблема так медленно решается. Мне очень нравится Thinkpad Yoga, ноут моей мечты. Но не беру, т.к. надеюсь на то, что батарейку когда-нибудь пофиксят.

     

    Так вот с этой точки зрения, в конверт к леново следовало бы засунуть вторую батарею. Даже две батареи - для модели из видео (хватало её на пару часов, в то время, как яблока хватало на день).

    Отредактировал OV-K

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 14.11.2016 в 03:03, OV-K сказал:

    Apple выигрывают у прочих ноутбуков временем автономной работы, которое просто превосходно

    Я не знаю что вы сравнивали, но у меня реальный опыт (правда не мой).

    Знакомая работает в проектной мастерской, часто работают "в поле" и им нужна была достаточно мощная и автономная техника. Выбор пал на макбуки (им промыли мозги в торговом центре). Короче через пол года они их все списали и продавали за очень недорого. Накупили асусов и радуются как дети уже второй год.

    У эплов кроме дисплея ничего хорошего для работы нет. Автономности хватало от силы на 2-3 часа работы в автокаде (асусы работали до 5-и часов), что либо запустить в фоне невозможно было (они в фоне часто запускают какой-нибудь ГИС для привязки объекта на местности) аплы перебрасывали все ресурсы на одно приложение и при переключении фоновое как заново запускалось, в итоге батарея таяла, чисто яблочные разъёмы и только "сертифицированые" приблуды убивали работопригодность на корню. Они не могли даже настроить работу с токенами цифровой подписи, нужно было зарегистрировать этот токен а аппле, а это как выяснилось: 1. Нужно дохера денег; 2. Нужно было предоставить апплу полную, дешифрованную копию ключа! А это был откровенный борзёшь. Всякую шнягу типа кинца и послушать музло в дороге, да аплы выигрывали, с лихвой хватало до 10-12 часов, когда асусы 7-9 часов терпели.

    В 14.11.2016 в 03:03, OV-K сказал:

    Странно, почему эта проблема так медленно решается.

    Потому что перед производителями стоят разные задачи. Асус, Леново, Самсунг, Микрософт делают мобильные ПК и ноутбуки для работы и решения рабочих задач т.к. единицы покупают ноутбук для просмотра кина и игр. Апл делает ставку на "мишуру": планость и красоту переходиков и появления меню, "сочные" краски в кине, играх, картинках. Т.е. большинство производителей делает ставку на удобство работы и рассчитаны на рабочий и деловой сегмент, а аплы делают ставку на "рюшечки" и расчитаны на "блондинок". Поэтому макбуки/планшеты расчитаны на решение одной задачи и все ресурсы идут на неё, фон убивается напрочь, отсюда и автономность, там даже антивирус морозиться при просмотре кина. Не дай бог при просмотре кина вставить зараженную флеш, всё ничего не заблокируется.

    Остальные производители решают 2 противоречивых задачи: многозадачность и автономность. Эти задачи не уживаются друг с другом, поэтому и медленное решение.

    В 12.11.2016 в 06:45, esleer сказал:

    При этом фруктовой компании не мешает занимать первые строчки по продажам

    По количеству проданных штук они уже давно первые с конца топ-10, на первых позициях в сегменте ноутбуков самсунг, планшетов (тудум!!!!) Леново.

    В 12.11.2016 в 06:45, esleer сказал:

    ну и по цене конечно тоже

    Вот тут даже без вопросов. Только по чистой прибыли они на первых позициях т.к. чистая прибыль - это цена продукта минус себестоимость и минус налоги, а вот тут они впереди планеты всей. Девайс собранный китайцами за 250 дохлых енотов, потом продаётся за 1000-1500 этих енотов и благодаря этой схеме они не платят НДС т.к. официально они не продают товар собственного производства. Не помню точно кто именно, вроде фокскон, делает в Китае продукцию по патентам аппла (типа отстёгивая им нехилые суммы за эти патенты), потом, типа, используя логистические маршруты аппла и точки продаж реализуют данную продукцию и по итогу потом фокскон башляет апплу за предоставленные услуги, а по международному праву услуги по транспортировке и распространению, без дополнительного увеличения стоимости, НДС не облагаются т.е. в данном случае стоимость товара такова = себестоимость + транспортировочные расходы + стоимость распространения + "гешефт" апплу за патенты, вот именно "гешефт" и считается как типа прибыль от продажи устройств (по условиям распространения патентов  огрызочной компании). Отсюда и первые строчки по чистой прибыли и последние по кол-ву т.к. в данном случае они не продают устройство, они продают пакет патентов. По моему в 2012 году было громкое дело по налогам аппла и тогда и была озвучена эта схема, они тогда один фиг проиграли дело, но частично НДС так и не заплатили, заплатили только транспортировочный налог тем странам, где у них были пункты песылки.

    Поэтому аппл и задирает цену как хочет, стоимость патента они могут регулировать исходя из рыночной обстановки и клали они на конечного пользователя, "блондинко" всё равно купит, хоть за 10 000, хоть за 100 000.

     

    А по сути ролика, ничего не изменилось. Для бизнес сегмента устройства AIO так и остались в приоритете.

    Устройство с "одной дыркой" и мешком "сертифицированных" переходников и кучей ограничений в операционке никогда в данном сегменте не были в фаворе.

     

    Интересно, как повернётся ситуация, если Трамп выполнит одно из своих предвыборных обещаний и запретит апплу производить устройства на стороне.

    Но скорее всего по схеме "производства пакета патентов" они и отрулят.

    Отредактировал vitekrus777
    3 пользователям понравился пост

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 16.11.2016 в 03:08, vitekrus777 сказал:

    Я не знаю что вы сравнивали

    - на опыте брата, участвующего в разработке микропроцессоров Intel. Для его работы требуется большая вычислительная мощность, поэтому смысла запускать соответствующие приложения на ноутбуке нет - работают удалённо в терминальном режиме + работа с документацией. В таком режиме макбук эир какого-то поколения (не первого) держит порядка 10 часов. Аналогичного thinkpad'a ему хватало на 2.5-3 часа. Оба устройства были предоставлены на выбор университетом (Швеция). Брат освоил какие-то спецефические функции операционной системы, и говорит, что работать значительно удобнее, чем на windows-based системе.

     

    У меня свой бизнес, поэтому в стан маководов я даже не суюсь - там обнаруживается множество проблем совместимости с нужным мне софтом. На сегодняшний день у меня в парке порядка 40 Thinkpad'ов. Кстати, если спросить меня, как бы я улучшил thinkpad - помимо батареи, я бы ещё обязательно добавил "делать максимально универсальные кулеры на системе охлаждения, а также обеспечить их лёгкую замену", так как это основная причина выхода thinkpad из строя.

     

    Было бы интересно сравнить apple и не-apple устройства в режиме видеомонтажа - этим вроде как Apple гордится. По поводу жизни батареи при использовании программ проектирования - многое зависит от оптимизации и режима их запуска на эпплах. Вполне вероятно, что дело именно в этом.

     

    Ради интереса, о каких моделях Asus идёт речь? Недолюбливаю их, так как у пары знакомых они вышли из строя в результате перегрева (давно дело было, серии в духе "Lamborgini" или что-то подобное).

    Отредактировал OV-K
    порядок в мыслях наводил

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти