• Lamia
    Lamia

    Lenovo представила крупнейший в мире суперкомпьютер на базе процессоров Intel

    В рамках Международной конференции по суперкомпьютерным технологиям (ISC2017) компания Lenovo объявила о завершении работ по созданию крупнейшего в мире суперкомпьютера нового поколения на базе технологий Intel и его поставки в Барселонский центр суперкомпьютерных технологий.

     

    Суперкомпьютер MareNostrum 4, производительность которого составляет 11,1 Пфлопс, расположится в «самом красивом ЦОД» в мире - часовне Torre Girona на территории Политехнического университета Каталонии в Барселоне. Он будет использоваться для выполнения широкого спектра научно-исследовательских задач: от исследований генома человека и работ в сфере биоинформатики и биомеханики до прогноза метеорологических параметров и изучения состава атмосферы. Новая суперкомпьютерная система, которая со временем будет расти и расширяться, заняла 13-е место в последнем (опубликованном сегодня) рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире TOP500.

     

    Кирк Скауген (Kirk Skaugen), президент подразделения по производству решений для ЦОД компании Lenovo: «Быстрое выполнение таких работ, как поставка, установка, а также оптимизация работы суперкомпьютерной системы MareNostrum 4 в Барселонском центре суперкомпьютерных технологий наглядно демонстрирует потенциал компании Lenovo и ее возможности в реализации комплексных проектов в области высокопроизводительных вычислений. Наша компания работает на рынке серверов на базе архитектуры x86 на протяжении 25 лет, мы занимаем первое место в рейтинге по показателям надежности и удовлетворенности потребителей в данном сегменте. Наша цель – стать крупнейшим в мире поставщиком суперкомпьютерных решений, помогающим в решении самых серьезных задач, стоящих перед человечеством, благодаря быстрому развитию передовых инновационных технологий».

     

    Высокая производительность MareNostrum 4 обеспечивается работой 3400 вычислительных узлов серверов Lenovo нового поколения на базе процессоров Intel® Xeon® семейства Scalable. Узлы связаны в единую систему с помощью сетевого кабеля общей длинной свыше 60 км, а для высокоскоростной передачи данных между вычислительными узлами используется технология коммутации Intel Omni-Path, обеспечивающая скорость до 100 Гбит/c. MareNostrum 4 стал третьей по счету системой высокопроизводительных вычислений, установленных компанией Lenovo для PRACE (Партнерства в интересах продвижения перспективных вычислительных систем в Европе). Таким образом, компания стала крупнейшим поставщиком передовых HPC-решений для ведущего научно-исследовательского сообщества и укрепила свои позиции в качестве самой динамично развивающейся компании на рынке суперкомпьютерных технологий в Европе.

     

    170228_Lenovo_IMG_1215.jpg

     

    Мадху Мата (Madhu Matta), вице-президент и генеральный директор подразделения высокопроизводительных вычислений и технологий искусственного интеллекта компании Lenovo: «Выполнение всего спектра работ, от проектирования в лаборатории и производства на заводе до сборки на месте, в рамках проекта по созданию системы такого размера и такой мощности требуют комплексного подхода и невероятно высокого уровня компетенций. Для этого необходимо иметь опыт предоставления комплексного и целостного подхода к реализации проекта конкретного клиента, а такое могут предложить далеко не все компании».

     

    Lenovo – признанный лидер на мировом рынке высокопроизводительных вычислений

    Компания Lenovo впервые вошла в рейтинг самых производительных суперкомпьютеров в мире (TOP500) в 2014 году, и с того самого момента стала самым динамично развивающимся поставщиком суперкомпьютерных решений в мире[2]. На данный момент компания занимает второе место в рейтинге TOP500 по общему числу суперкомпьютеров от Lenovo – 92 машины. Кроме того, Lenovo – крупнейший поставщик суперкомпьютерных решений в Китае, самом большом и динамично развивающемся региональном рынке суперкомпьютерных технологий в мире: компания поставила на рынок на 50% больше суперкомпьютеров, чем ближайший ее конкурент.

     

    Lenovo последовательно следует поставленной цели – обеспечить своих клиентов доступом к новейшим технологиям. Так, например, компания проводит модернизацию своего Инновационного центра высокопроизводительных вычислений в Штутгарте, который получил 6000 вычислительных узлов на базе нового поколения процессоров Intel Xeon семейства Scalable и новейших графических процессоров NVIDIA, связанных в единую систему новейшими высокопроизводительными коммутационными решениями компаний Mellanox и Intel. Инновационный центр высокопроизводительных вычислений начал свою работу в мае 2015 года. Открывая его, компания Lenovo ставила своей целью развитие сотрудничества с клиентами и обеспечение для них доступа к новейшим технологиям, которые реализованы в суперкомпьютере MareNostrum 4, причем не позднее, чем они появятся в Барселонском центре суперкомпьютерных технологий. Модернизация вычислительной системы Инновационного центра высокопроизводительных вычислений будет завершена в августе 2017 года.

     

    Инновационный центр высокопроизводительных вычислений реализует совместные проекты с коллегами в индустрии. Одним из примеров такого сотрудничества является проект, сделанный в Университете Бирмингема, где был построен Центр академических исследований (Birmingham Environment for Academic Research (BEAR)). Он представляет собой совокупность IT-ресурсов, которые были переданы на безвозмездной основе университету. Доступ к ним получили студенты и сотрудники университета, а также ряд других специалистов, занятых в исследованиях. Данный проект ставит своей целью ускорить научные исследования по целому ряду направлений и областей, в том числе в области медико-биологических исследований, включая определение геномной последовательности, медицинские и лингвистические исследования.

     

    Ник Ломан (Nick Loman), профессор микробной геномики и биоинформатики Университета Бирмингема: «Определение геномной последовательности поможет быстрее узнать и понять масштаб и характер, или типологию распространения эпидемий. Когда вирус Зика поразил страны Америки, мы смогли быстро среагировать на распространение эпидемии и в течение нескольких дней провести работу по секвенированию генома вируса в пораженных вирусом районах и получению необходимых данных. Для проведения сравнительного анализа при геномном секвенировании требуются серьезные ресурсы вычисления, хранения и обработки данных. Благодаря новой системе мы можем быстро по запросу получить вычислительные мощности, необходимые для ускорения проведения анализа. Мы можем мгновенно получить доступ к сотням процессоров, тысячам гигабайт оперативной памяти, миллионам терабайт в системах хранения данных. Это, в свою очередь, означает, что мы не будем отставать от темпов, с которыми генерируются данные, сможем быстро получать новые знания и новую информацию, столь важную для научного и медицинского сообщества для решения задач по противодействию распространению эпидемий».

    3 пользователям понравился пост





    Обратная связь


    И не только косынку. Устроить рубилово в КС.:lol:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ещё маджонг разложить спокойно.:kiss:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

     крупнейший в мире..?!

    Дальше читаем, один ИЗ самых крупнейших в мире?!

    в других местах,  пишут, что не самый крупный))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти