• Lamia
    Lamia

    Обзор Lenovo ThinkCentre M715q Tiny

    Компания имеет в своем арсенале несколько линеек мини-ПК, и одними из самых интересных являются настольные персональные компьютеры серии M в корпусе форм-фактора Tiny. Одну из таких моделей — M715q, рассмотрели во всех подробностях в официальном блоге Lenovo на Geektimes.

     

    Несмотря на свои небольшие размеры, этот мини-ПК обладает широкими возможностями за счет наличия современного процессора AMD (об этом чуть позже), памяти DDR4 и богатым «разъемным» наполнением. Но самое главное — он занимает почти на 96 % меньше места по сравнению с традиционными настольными ПК — объем корпуса составляет около одного литра, к тому же M715q Tiny в буквальном смысле помещается за монитором, превращая последний в моноблок. Для этого достаточно установить компьютер внутри задней панели дисплея ThinkCentre Tiny-in-One (TIO), который предоставляет возможность независимой модернизации дисплея и вычислительных ресурсов.

     

    2331a6e3903a64f84e9bbda706d00111.jpg

     

    Для такой категории компьютеров, как неттопы, подобные характеристики вполне можно назвать флагманскими — это вам не двухъядерный процессор, 1-2 ГБ оперативной памяти (у смартфонов сейчас и то больше!) и только USB 2.0. В M715q Tiny в почти максимальной комплектации используется процессор AMD седьмого поколения (рост энергоэффективности до 32% по сравнению с 6-м поколением), за оперативную память отвечает планка DDR4 SO-DIMM 8 ГБ 2400 МГц — все это вместе обеспечивает прирост производительности до 17 % по сравнению с решениями предыдущих поколений. Графика интегрированная — AMD Radeon R7, с архитектурой GCN и поддержкой технологии AMD FreeSync, которая устраняет прерывание и подвисание игр. Ну и, конечно же, полная боеготовность к DirectX 12, Vulkan, OpenGL 4.5 и Mantle. Играть на этой «лошадке» действительно можно: средние по ресурсопотреблению приложения запускаются без проблем и работают без лагов, «тяжелые» игры если и стоит рисковать запускать, то только на минимальных настройках. Все же это десктопная альтернатива нетбуку, а не полноценный игровой компьютер. 

     

    e5bf0a4201067b8f56cc7fbf8d3ddbad.jpg

     

    По наблюдениям в течение нескольких недель использования — компьютер справляется с большинством задач вроде работы с фото, графического дизайна, создания контента, но для слишком ресурсоемких задач и обработки больших объемов данных мощности, конечно, не хватает. Однако с такими габаритами и весом этому компьютеру можно многое простить; все же подобные решения выбирают больше ради портативности, нежели производительности. С подробными тестами и характеристиками устройства можно ознакомиться в блоге Lenovo.

    4 пользователям понравился пост





    Обратная связь


    Интересный неттоп. Хочу себе. И Фирменный карандаш тоже. :mmmm:

    2 пользователям понравился пост

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    1 час назад, esleer сказал:

    Интересный неттоп

    У Lenovo довольно большой выбор неттопов

    Например сейчас в продаже есть такие

    http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=nettops_lenovo#c_id=1321&fn=1439&g_id=1233&page=all&sort=0&store=msk&thumbnail_view=2

    1 пользователю понравился пост

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Возможна ли установка в этот неттоп ryzen 5 3400 ge?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти