• Lamia
    Lamia

    Обзор Moto G4 Plus

    В руки редакции Lenovo-forums.ru попал смартфон Moto G4 Plus. Конечно, было принято решение делать обзор, чем мы и занялись. Встречайте один из крайне интересных смартфонов от Moto. 

     

    Начнем, естественно, с характеристик.

     

    IMG_2154.JPG

     

    Технические параметры Moto G Plus:

    • Дисплей: 5,5 дюймов Full HD, Gorilla Glass 3;
    • Процессор: восьмиядерный Snapdragon 617;
    • Графика: Adreno 405;
    • Оперативная память: 2 Гб;
    • Встроенная память: 16 Гб;
    • Слот карт памяти: microSD до 128 Гб;
    • Основная камера: 16 Мп, сенсор OmniVision, апертура f/2,0, лазерный и фазовый автофокус, двойная вспышка;
    • Фронтальная камера: 5 Мп, широкоугольная, сенсор OmniVision OV5693;
    • FM-радио;
    • Сканер отпечатков пальцев;
    • Сети: 4G LTE и VoLTE;
    • Два слота для SIM-карт;
    • Bluetooth: 4.1, A2DP, LE
    • Wi-Fi: 802.11 A / B / G / N, Wi-Fi Direct, точка доступа
    • Аккумулятор: 3 000 мАч с функцией быстрой зарядки;
    • ОС: Android 6.0.1 Marshmallow.

     

    Камеры

     

    IMG_2195.JPG

     

    Не ошибемся, если начнем наш обзор с возможностей камеры устройства. Обе камеры можно смело назвать отличными - они справляются с недостатком освещенности, пасмурными днями, ночной съемкой и вообще показали себя исключительно с положительной стороны. Скорость съемки - доля секунды, режим HDR срабатывает быстро, буквально в течение пары секунд после спуска затвора смартфон может вежливо попросить держать камеру неподвижно - часами стоять не приходится. Наглядные примеры съемки на Moto G4 Plus в нашем видео. Все кадры из видео не проходили обработку и ретуширование - они вошли в ролик как есть. 

     

     

    Внешний вид

     

    Moto G4 Plus получил дисплей 5,5 дюймов, но не стал большим и неудобным. Тонкий корпус (7,9 мм) с задней крышкой из матового пластика удобно лежит даже в одной, даже очень маленькой, руке.

     

    IMG_2180.JPG

     

    Левая грань смартфона полностью пустая, на правой - кнопки регулировки громкости и кнопка включения-выключения. Сверху по центру размещен стандартный 3,5 мм разъем для наушников, снизу по центру не менее стандартный разъем Micro USB.

     

    IMG_2204.JPG

     

    Вообще, главная фишка этого смартфона, позволяющая его вычленять среди сотен других, - необычный подход к размещению сканера отпечатка пальцев. В нижней части смартфона расположен выступающий квадрат, с первого взгляда кажущийся кнопкой. Но нет, это не кнопка - это просто сканер отпечатка пальца. Работает он, кстати, мгновенно и способен распознать палец владельца с полпинка, даже если тот лег несколько криво. Слева от сканера расположен разговорный микрофон. Больше на нижней панели ничего нет - кнопки управления наэкранные и для Moto традиционные - назад, домой, меню.

     

    IMG_2173.JPG

     

    Верхняя часть "лица" смартфона занята динамиком, датчиком освещенности и фронтальной камерой. Кстати, звук в смартфоне на очень достойном уровне - фирменный звуковой сигнал слышно в любых условиях, а в тишине он иногда даже пугает.

     

    IMG_2184.JPG

     

    Задняя панель лаконична и этим подкупает - стиль Moto всегда было можно назвать строгим. По центру есть небольшое углубление, а котором расположен логотип Moto, выше - блок основной камеры со вспышкой. Конечно, пластик задней крышки собирает отпечатки, но не настолько критично, чтобы это было проблемой. К тому же, владельцу редко придется смотреть на заднюю часть смартфона - все организовано так, что фронтального размещения смартфона достаточно для всех операций, исключая замену сим-карт.

     

    IMG_2159.JPG

     

    Производительность

     

    В части производительности к смартфону претензий нет и за время эксплуатации их не возникло. Тяжелые приложения, интернет, фото, видео - что перечислять, все и так в курсе, чем можно занять собственный смартфон. Не будем скрывать, мы даже покемонов поискали чрез Moto G4 Plus - получилось шустро и весело, но быстро надоело. Конечно, это не топовый смартфон, а отличный средний уровень и сравнивать его с флагманской серией Moto Z бессмысленно, но свои задачи он отрабатывает на ура.

     

    IMG_2167.JPG

     

    Теперь о грустном - заряда аккумулятора хватает в среднем на сутки. Но только в тех регионах, где в наличии устойчивый мобильный интернет. Как только начинаются перебои с интернетом, расход заряда вырастает в разы. Как бы ни хотелось этого избежать, а зарядку с собой носить придется. С другой стороны, этот момент компенсирован возможностью быстрой зарядки - буквально за 15 минут смартфон способен зарядиться на уровень, достаточный для 7-8 часов работы в щадящем режиме. 

     

    IMG_2179.JPG

     

    Что касается программного обеспечения, то тут ничего нового - Moto по-прежнему ставит на свои устройства чистый Android. Никаких надстроек, оболочек и прочего - перед нами чистая система Android 6.0.1.

     

    IMG_2168.JPG

     

    По-прежнему доступны все фишки производителя по жестовому управлению смартфоном: включение камеры поворотом запястья, включение фонарика рубящими движениями. Когда берешь смартфон в руки, он реагирует на движение и показывает темный экран с текущим временем - и так будет до разблокировки экрана. Очень интересная находка, которая помогает экономить заряд батареи и вызывает привыкание - смартфон готов к работе как только его взяли со стола, еще до нажатия любой кнопки.

     

    IMG_2208.JPG

     

    Отдельного упоминания заслуживает традиционное размещение сим-карт и карты памяти - никаких комбо-слотов и мучений выбора между второй симкой и картой памяти - здесь все вместе. Смартфон поддерживает карты памяти Micro SD объемом до 128 Гб.

     

    IMG_2186.JPG

     

    Автоматическая регулировка яркости экрана в зависимости от условий освещения работает корректно - с ней вы всегда рассмотрите информацию на дисплее и в солнечный день и не сломаете глаза ночью. Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3 и это чувствуется - за время использования смартфона экран остался в первозданном состоянии. Запаса яркости экрана хватает с лихвой, его отзывчивость находится на должном уровне - никаких мифических срабатываний или долгого тыкания в одно место.

     

    IMG_2172.JPG

     

    Резюме

     

    Смартфон Moto G4 Plus, по нашему мнению, один из лучших представителей всей линейки G. Он стильный, оснащен всеми необходимыми интерфейсами, имеет отличные камеры и крайне удобен в эксплуатации. Да, не обошлось без недостатков - батарея откровенно скромна, но мы считаем это разумной ценой за все остальное. Те, кому важна автономность, даже не будут рассматривать этот смартфон как один из вариантов, а вот для любителей всего и сразу - отличный вариант.

     

    Отредактировал Lamia

    10 пользователям понравился пост





    Обратная связь


    Хороший девайс, пощупать бы его и покрутить - было бы дело. На данный момент батарея в 3000 в основном у всех и если на двое суток, в зависимости от использования хватает, то это замечательно. Все теперь дело за ценой и регионом продаж.

    1 пользователю понравился пост

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти