Xakep

Lenovo S8-50 tablet- обзор от пользователя

В этой теме 15 сообщений

post-23-0-75399500-1416832982_thumb.jpg

 

Ну что же. Думаю пришло время высказать свое впечатление от знакомства и использования этого планшета.

 

Lenovo S8-50LC, он же Lenovo S8 Tab. Данный аппарат позиционируется как стильное устройство. С которым будет не стыдно появится на публике.

Это мой первый опыт использования планшетов. Но. Не первый опыт использования устройств S класса.

Не понравиться он мне просто не мог.

Да и вообще, разве он может кому-нибудь не понравиться? Чтобы понять это, достаточно увидеть его технические характеристики и внешний вид:

[table]

  • Оперативная память: 2 ГБ Встроенный накопитель: 16 ГБ
  • MicroSD до 64 ГБ

[/td]

  • Тип: литий-полимерный 4290 мА/ч, несъемный
  • Время работы в режиме ожидания: до 16,5 дней
  • До 7 часов на одном заряде

[/td]

  • 8-дюймовый Full HD IPS-экран (1920 x 1200)
  • Тип: емкостный, 10-точечный мультитач

[/td]

  • Задняя камера: 8 МП с автофокусом
  • Фронтальная камера: 1,6 МП с постоянным докусным расстоянием

[/td]

АкселерометрДатчик приближения[/td]
  • Сети 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Сети 3G: WCDMA 850/900/1900/2100 МГц
  • Сети 4G/LTE: B1/2/3/4/5/7/8/19/20 (в отдельных моделях)
  • Скорость: HSPA+ 21 Мб/с (DL) / 5,76 Мб/с (UL)
  • Передача данных: GSM, GPRS, EDGE, WCDMA, LTE
  • Bluetooth: Bluetooth® 4.0
  • Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Спутниковая связь, A-GPS, «ГЛОНАСС»

[/td]

[/table]

post-23-0-82303800-1416832938_thumb.jpg

 

post-23-0-73970200-1416832940_thumb.jpg

 

post-23-0-59272000-1416832935_thumb.jpg

 

post-23-0-05944000-1416832937_thumb.jpg

 

post-23-0-12912100-1416832948_thumb.jpg

 

post-23-0-72753100-1416832976_thumb.jpg

 

post-23-0-75399500-1416832982_thumb.jpg

 

post-23-0-41697300-1416832981_thumb.jpg

 

post-23-0-76690800-1416832933_thumb.jpg

 

post-23-0-52358800-1416832942_thumb.jpg

 

post-23-0-82230700-1416832944_thumb.jpg

 

post-23-0-14679300-1416832946_thumb.jpg

 

post-23-0-05543300-1416832967_thumb.jpg

 

post-23-0-83367800-1416832968_thumb.jpg

 

post-23-0-35468000-1416832970_thumb.jpg

 

post-23-0-08760800-1416832972_thumb.jpg

 

post-23-0-47087500-1416832973_thumb.jpg

 

post-23-0-98848300-1416832974_thumb.jpg

 

post-23-0-45176600-1416832979_thumb.jpg

 

Корпус и внешний вид

Lenovo S8 Tab является одним из самых тонких среди планшетов. Размер устройства составляет 209,8х123,8х7,9 мм, весит он всего 299 грамм, корпус имеет софттач покрытие.
За защиту всей лицевой панели отвечает стекло Gorilla Glass какого поколения к сожалению пока не известно.

Дисплей имеет узкие бордюры по периметру, это является одновременно и плюсом и минусом. Минус в том что  держа аппарат в одной руке часто касаешься рабочей части экрана и не произвольно выполняешь те или иные действия. Плюс же в том что аппарат из за узких рамок имеет весьма не большие габариты, вот для примера:

post-23-0-69958100-1416832932_thumb.jpg

А благодаря не большим габаритам аппарат прекрасно помещается в внутренний карман пиджака или куртки.

 

Дисплей и тачскрин

В Lenovo S8 Tab установлена 8-дюймовая IPS матрица разрешением 1200x1920. И выполнен по технологии OGS (без воздушной прослойки между тачскрином и экраном. Дисплей радует прекрасной цветопередачей и отличными углами обзора. Под углом цвета не искажаются. Яркость дисплея с большим запасом, так что днем можно пользоваться устройством без проблем. Меня лично огорчило только отсутствие датчика и функции авто-подсветки. Но. Эта функция довольно энергоемкая, так что ее отсутствие вполне оправдано, из за не очень емкого аккумулятора в планшете.

Мне немного не привычно осознавать то, что на планшете матрица такого же разрешения, какое у моего 40'' телевизора.

Тачскрин просто удивляет своей отзывчивостью и точностью реагирования, а одновременное обработка 10-ти точек прикосновения хватит практически для любых задач.

Вообще, можно сказать что дисплей и тачскрин одна из лучших составляющих этого планшета.

 

 

Сети и коммуникации

post-23-0-43196600-1416833568_thumb.jpg

 

post-23-0-11628300-1416833570_thumb.jpg

 

post-23-0-94502900-1416833566_thumb.jpg

 

post-23-0-67884800-1416834173_thumb.jpg

Lenovo S8-50F не имеет GSM модуля, имеется только WiFi.

Lenovo S8-50LC  имеет только один слот для сим-карты (microSIM) и работает в сетях:

  • Сети 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Сети 3G: WCDMA 850/900/1900/2100 МГц
  • Сети 4G/LTE: B1/2/3/4/5/7/8/19/20
  • Скорость: HSPA+ 21 Мб/с (DL) / 5,76 Мб/с (UL)

Никаких замечаний по работе модуля нет. По работе Wi-Fi и Bluetooth тоже никаких замечаний.
Скорость холодного старта GPS (проверялось в помещении, A-GPS и определение по сетям - включены) варьировалась в пределах 30-60 секунд. После определения местоположения аппарат спутники не теряет. Помимо стандартной технологии A-GPS аппарат так же работает и с отечественной системой «ГЛОНАС», что в совокупности дает хорошую точность определения координат.

Аппарат прекрасно работает со всеми программами, использующими систему навигации - Google Maps, НавиТел, и остальными.

 

Звук

В устройстве два динамика, оба располагаются на лицевой стороне, верхний динамик так же используется как разговорный.

Во время телефонного разговора звук чистый и без каких либо искажений.

Громкости музыки вполне хватает для комфортного прослушивания как через динамик, так и через наушники.

Но. Как всегда хотелось бы побольше. Так же динамики не удовлетворительно справляются с воспроизведением НЧ диапазона, а при попытке поднять их в встроенном эквалайзере начинают слегка похрипывать.

Зато в наушниках звук просто превосходный. А технология Dolby® Audio дополняет приятные ощущения.

 

Фотокамера

post-23-0-07872500-1416833574_thumb.jpg

Избалованный на предыдущих своих Lenovo аппаратах Super Camera, с ее навороченными спец эффектами, я был откровенно разочарован увидав стандартную фотокамеру Android без каких либо излишеств.

Хотя должен признать что качество фото и видео получаются вполне не плохими для мобильного устройства.

Вот ТУТ вы сможете посмотреть полноразмерные фото и видео без какой либо пост-обработки.

 

 

Сенсоры

Lenovo S8 Tab оснащен не богатым набором датчиков:

·         Акселерометр

·         Датчик приближения

 

Память

Оперативная память (RAM) объемом 2гб. Хватает этого добра абсолютно на всё и с запасом. Можно забыть про мониторинг объема свободной памяти и использование программ-тасккиллеров. Постоянная память (ROM) 16гб, 4гб из них отданы под системные нужды. Оставшееся место отдано под приложения и пользовательские данные. Так же имеется разъем для MicroSD до 64гб.

Стоит отметить, что доступ к картам памяти с компьютера предоставляется только через протоколы MTP и PTP.

 

Батарея

Как не прискорбно. Это самое слабое место этого планшета.

Стремясь сделать тонкий и легкий планшет, пришлось установить тонкий и не очень емкий аккумулятор 4290 мА/ч.

При просмотре FullHD видео через WiFi, при максимальной громкости и яркости, полной зарядки аппарата хватает на 6 часов. При просмотре через LTE это время сокращается до 4 часа 45 минут.

Но. При использовании планшета для повседневных задач (несколько звонков и СМС, часа два серфинга в интернете, с часик игр и навигации) полного заряда аккумулятора хватает на 1 – 1.5 дня…

 

ОС, ПО и общие впечатления

post-23-0-39226100-1416833573_thumb.jpg

 

post-23-0-16737000-1416833571_thumb.jpg

Должен честно признаться что морально  я готовился к чему то более худшему.

И в первую очередь это было связано с используемым в планшете процессора Intel® Atom™ совместно с ОС Android.

Но. Я был приятно удивлен. Все работает четко быстро и без каких либо проблем. За все время использования планшета, я обнаружил пока только одну нужную мне программу которая не захотела работать из за используемого процессора Intel, это LBE Security Master.

ОС и ПО в целом работают без каких либо нареканий, чувствуется большой запас вычислительной мощности. Расписывать предустановленный софт я не буду, что бы не портить вам удовольствие познавания нового планшета.

Наполнение предустановленным софтом, на мой взгляд не очень удачно и даже в чем то избыточно, причем часть софта становится доступным при выборе того или иного региона.

И при этом такие программы как “Фонарик”, “Блокировка”, “Точка доступа”, “Очистка памяти” просто отсутствуют изначально, и часть их приходится доустанавливать отдельно.

 

В общем и целом, не смотря на все перечисленные недостатки планшета. Пользоваться им очень и очень приятно.

В первую очередь из за его габаритов, которые позволяют без особых проблем использовать его ежедневно и разносторонне. А тот запас вычислительной мощности заложенный изначально в аппарат, говорит о том что он еще долго будет радовать меня своими возможностями…

 

Отредактировал Xakep
7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В попытках быстрее получить ответ на свой вопрос спрошу в этой теме тоже: скажите, пожалуйста, поддерживает ли S8 функцию OTG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Зарегистрировался специально,OTG работает, проверено на купленном сегодня в М.Видео планшете. И еще хотелось бы сказать вот о чем, при включенном экране планшета присутствует постоянный (до отключения экрана) технический/фоновый звук, больше даже похожий на писк из динамика. Звук абсолютно неприятный, в тишине слышен отчетливо, возможно, придется идти обратно в М.Видео менять/сдавать. Если у кого имеется информация сообщите, пожалуйста, - это брак, особенность или (не-)нормальное поведение?

Отредактировал karrok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Зарегистрировался специально,OTG работает, проверено на купленном сегодня в М.Видео планшете. И еще хотелось бы сказать вот о чем, при включенном экране планшета присутствует постоянный (до отключения экрана) технический/фоновый звук, больше даже похожий на писк из динамика. Звук абсолютно неприятный, в тишине слышен отчетливо, возможно, придется идти обратно в М.Видео менять/сдавать. Если у кого имеется информация сообщите, пожалуйста, - это брак, особенность или (не-)нормальное поведение?

Спасибо за ответ. Какие устройства и с какой файловой системой удалось подключить?

Я тоже стал обладателем устройства, тоже в М-Видео. Описанная Вами проблема/особенность имеется. Если будут новости по этому вопросу, дайте знать, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Подключал usb-flash накопители FAT32/NTFS. Отформатированные в FAT - нормально читаются, в NTFS - уведомление о не поддерживаемом  формате.

 

Обновление от 12:18. Общался с сотрудником службы технической поддержки Lenovo (приведу на всякий случай телефон, по которому общался, "+7 (499)705-62-04" - категория "Смартфоны") примерно час назад. Проверив по IMEI официальность купленного планшета и получив от меня описание проблемы, сообщил, что, возможно, проблема кроется в статическом электричестве, спросил меня: "Знаю ли я о кнопке сброса статики (физического существования) на данной модели планшета". Ответ от меня отрицательный (думаю, в принципе, она отсутствует), сотрудник взял паузу, так как на тот момент не обладал необходимой информацией (думаю - еще не знакомы с новой моделью до конца ), - обещал перезвонить. Жду, по мере появления информации - сообщу. 

И еще отступление от меня - вчера заметил некоторое "подергивание" яркости, заметил отчетливо при просмотре страниц в Google Chrome.

 

Обновление от 14:25. Сотрудник технической поддержки, как и обещал, - перезвонил. К сожалению, результат неутешительный. Мое предположение об отсутствии кнопки сброса статики подтвердилось. Рекомендовано - обратиться к продавцу, т.е. к «М.Видео» с целью замены - что выглядит не очень реально, судя по наличию на сайте «М.Видео» есть только 3 устройства и то, на завтра. На вопрос, возможно ли, что это партия такая или производственный брак - затруднились ответить (как минимум, информацией такой не располагают). Намерен поехать сегодня после работы в магазин - искать выход из сложившейся ситуации. Так что, уважаемый hen_cock, ждите дальнейших инструкций  :). По результату - сообщу.

Отредактировал karrok
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не нагромождать предыдущее сообщение, сообщаю результаты поездки в магазин. Посетил  "сервисную службу" "М.Видео" - сотрудник был, мягко говоря, не рад моему визиту, или, может мне так показалось. Спросив меня о цели моего посещения сервисного отдела, и получив ответ в виде выше описанной проблемы с постоянным акустическим эффектом (назовем его писк), попытался его обнаружить, что, в зале магазина осуществить проблематично. Мной было рекомендовано более тихое место - сотрудник удалился на пару минут в подсобное помещение и вернувшись, начал оформлять бумаги, предварительно поинтересовавшись моим решением - обмен/возврат. В связи с отсутствием аналогичного устройства в их розничном магазине "S027,м. Кузьминки", решением, отчасти и нелегким, был возврат денежных средств, возможно, в силу того, что экспериментировать с другим устройством желания, пока, поубавилось. Далее был отправлен на кассу за возвратом денежных средств, так как заказ был оплачен с помощью банковской картой (5%-ая скидка показалась привлекательной) необходимо будет ожидать зачисления средств (5-15 дней, так понимаю рабочих/банковских дней). Забыл добавить, первоначально устройство приобретал в магазине м. Алексеевская - S018.

Так что, hen_cock - коллега по покупке, думаю, стоит воспользоваться приведенной мной схемой. Насчет обмена/возврата решайте сами. На Я.Маркете относительно данного устройства есть только 1 отзыв - положительный - аналогичная проблема не указана. 

 

Вместо послесловия ;).  Уважаемая Администрация ресурса, если имеется возможность/нужные связи  B),просьба проинформировать заинтересованных лиц в российском представительстве Lenovo, о возникшей у нас, так сказать первопроходцах, проблеме, а может и не проблеме, судить пока еще рано! Спасибо за внимание!

 

И еще, если новые мысли возникнут - отпишусь.

Отредактировал karrok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, hen_cock - коллега по покупке, думаю, стоит воспользоваться приведенной мной схемой. Насчет обмена/возврата решайте сами. На Я.Маркете относительно данного устройства есть только 1 отзыв - положительный - аналогичная проблема не указана. 

Спасибо за информацию. Я пока решил не переживать слишком сильно насчет писка из динамиков. Я заметил, что иногда его нет, даже при включенном дисплее, да и не так сильно он меня беспокоит. К сожалению, не могу сказать, что вызвало его исчезновение. Буду наблюдать, тестировать, еще есть время, чтобы поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. К сожалению, не могу сказать, что вызвало его исчезновение. Буду наблюдать, тестировать, еще есть время, чтобы поменять.

смарт- или автояркость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смарт- или автояркость?

Автояркость, конечно, работает не так, как хотелось бы, наверное, но аналогичная проблема и с Yoga 2, судя по отзывам на форумах, так что ожидаемо, что она есть и в данной модели. Я писал пока исключительно про писк из динамиков, а не про автояркость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я писал пока исключительно про писк из динамиков, а не про автояркость.
а нет ли зависимости? Я про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нет ли зависимости? Я про это.

Зависимость есть с интенсивностью подсветки, писк усиливается с увеличением яркости до какого-то момента, но при максимальной попадает. Ну и при минимальной его нет или почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батарея Как не прискорбно. Это самое слабое место этого планшета.

 

Сколько времени уходит у вас на полную зарядку включенного планшета? У меня оно довольно велико. Затрудняюсь сказать точно, но что-то в районе 5 часов с включенным Wi-Fi и парой приложений в фоне, но без непосредственного использования устройства, т.е. с выключенным дисплеем. Что можно сделать в первую очередь для увеличения продолжительности автономной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в районе 5 часов
У меня даже чуть больше. Но. Я заряжаю от USB-hub с блоком питания 2А... 

 

Автояркость, конечно, работает не так, как хотелось бы
Эмс! Не понял. А о какой автояркости идет разговор? Или в купленом вами планшете имеется датчик освещения и функция автояркости экрана? Просто, в моем планшете не чего подобного нет.

И нет не каких писков из динамиков.

 

поддерживает ли S8 функцию OTG?
Да. Работает с флешками FAT и NTFS, но, NTFS может только читать из ES проводника.

Так же подключил USB-hub с питанием и включил в него мышь, клаву, флешку. И планшет все это распознал и работал с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эмс! Не понял. А о какой автояркости идет разговор? Или в купленом вами планшете имеется датчик освещения и функция автояркости экрана? Просто, в моем планшете не чего подобного нет.

Я неправильно выразился. Есть некое автоматическое изменение яркости подсветки при изменении фона.

 

И нет не каких писков из динамиков.

Вы проверяли при разных уровнях яркости подсветки? Как правило, максимально сильный писк при большой, но НЕ максимальной яркости. И услышать можно, только приложив динамик к уху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы проверяли при разных уровнях яркости подсветки? Как правило, максимально сильный писк при большой, но НЕ максимальной яркости. И услышать можно, только приложив динамик к уху.

Да при разных уровнях. И писка нет.

А вообще скажу так, если использовать медицинский стетоскоп для выявления посторонних звуков в планшете то можно услышать даже как шестеренки в процессоре шумят, особенно в тяжёлых играх...  ;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу