GoldRenard

[v2.5.0.0/S316]Team Win Recovery Project Lenovo A390

117 posts in this topic

Team Win Recovery Project v2.5.0.0 для Lenovo A390

Обзор | Характеристики | Обсуждение | Вопросы новичков | Появление в продаже | TWRP Recovery | Кастомные прошивки

Автор не несет никакой ответственности за порчу вашего оборудования. Вы должны понимать, что вы делаете.

Что такое Recovery?

Список изменений: http://teamw.in/project/twrp2
Одно из значительных изменений - встроенный авто-root.

Скачать: Прямая ссылка (спасибо javum и linerty)
Размер: 5,45 МБ (5 719 922 байт)
MD5: 18DB9247BB8BF0EC4171F0FC1D034BA0
Требование: Прошивка ROW_S316

Установка Recovery:
  • Скачиваем и устанавливаем USB-Драйвер (может потребоваться отключение проверки цифровой подписи драйверов)
  • Скачиваем Flash Tool и распаковываем в корень диска С.
  • Скачиваем архив с Recovery и распаковываем в любую папку без китайских, русских и прочих не латинских символов в пути.
  • Запускаем SP Flash Tool. Далее все действия проводим в нём.
  • Нажимаем File > Open Scatter-loading file... и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из папки рекавери (пункт 3)
  • Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос
  • Подключаем выключенный телефон.
    Если все правильно, то пробежит сначала красная полоска статуса, затем фиолетовая, желтая и появится зеленый кружок, оповещающий об успехе операции.
  • Отключаем телефон, вынимаем аккумулятор секунд на 30, вставляем обратно и пользуемся.
Вход в Recovery:
Включить устройство сочетанием кнопок Громкость вверх + Питание

Внимание!
  • На официальных прошивках наблюдается возвращение заводского recovery при первой же загрузке телефона. Чтобы исключить это досадное недоразумение, нужно удалить (имея root-права) файлик /system/recovery-from-boot.p. Или просто прошить TWRP и сразу же зайти в него после прошивки. TWRP заблокирует восстановление заводского recovery.
  • Используя TWRP вы теряете возможность обновления ОС "по воздуху".
  • Используя полученный ROOT любые изменения официальной ОС (удаление "ненужных" системных приложений и т.п.) также повлекут за собой невозможность обновления ОС "по воздуху"
4 people like this

А вы уверены что это не для A390e или A390t. Потому как я пока не могу найти на этот аппарат прошивок даже на bbs.lenovomobile.com. На него и информации практически нет в сети.

1 person likes this

Для A390t, спасибо за напоминание :)

Тогда тему лучше перенести в другой подфорум, или тут обсуждается не только WCDMA-версия?

тут обсуждается не только WCDMA-версия?

Тут обсуждается версия, распространяемая в России. Она называется просто A390. Но это никак не A390e. Гугление A390t привело меня к схожему описанию девайса, что у меня сейчас на руках.

Ядро для рекавери выдрано с моего же девайса (прошивка S308).

Сам рекавери взят от аналогичного по железу девайса.

Теперь понятно.

У WCDMA-версии должен быть или постфикс W или его вообще не должно быть.

t - это TDCDMA версия, так что в шапке лучше уберите постфикс. 

Я стал спрашивать, так как думал, что у вас нет девайса и сам recovery вы где-нибудь нашли в интернет.

А так, если всё выяснили, то отлично.

Мальчишки и девчонки, а также все любители! Не забывайте, что мы не "чайнафон", а Lenovo Russia Official. ;)

Может я сейчас скажу и очевидные вещи (глубже в дройд начал лезть только сейчас), но все-таки. Оказалось, TWRP не очень дружит с ОТА обновлениями. Они устанавливаются только после некоторой модификации. Ну и любая модификация системы повлечет за собой сбой установки ОТА обновлений.

GoldRenard,

А ведь сказал и очевидную, и известную, и неактуальную, поскольку ставящие модификацию согласились с КРАСНЫМ ПО РОЗОВОМУ написанным соглашением. И конечно должны понимать, что вмешиваясь в стоковую прошивку уже нарушил целостность ОСи и ее стандартные функции часто уже не работают на модифицированной ОС.

2 people like this

Обновленная версия TWRP 2.4.4.0

(Список изменений: http://teamw.in/project/twrp2)

Одно из значительных изменений - встроенный авто-root.

Скачать: Прямая ссылка

Размер: 5 738 496 байт.

MD5: 2144f1842c3316700ee878188b8d9bf0

3 people like this

встроенный авто-root.

Что есть встроенный авторут, бинарник SU весит побольше чем вес твоего файла, да еще с рекавери?

ORiONstar,

Глянул что у него "внутри". Подозреваю, этот рекавери копирует свои su и Superuser.apk после установки прошивок. Лично мне это не очень нравится. Предпочитаю, когда прошивка ставится "как есть" со своими свежими su+Superuser.apk. А уж тот ромодел, который не впилил их в свою прошивку, сам себе редиска.

Нашел в ченжлоге тврп

Add a root checker and offer to install SuperSU if the device isn't already rooted

Тогда все ок х)

бинарник SU весит побольше чем вес твоего файла

Бинарник su весит всего 96144 байт.

При выходе из рекавери появится запрос на установку root. Соглашаешься и у тебя после загрузки телефона в приложениях появляется SuperSU Installer. Запускаешь его и он либо скачивает SuperSU с маркета или ставит автоматом патч через рекавери.

Смотри с 23-й страницы мануала: http://www.mediafire.com/view/?mmm1xxb7vowi86v

Это фича новых версий TWRP или "отсебятина"?

это фича с версии 2.4.2.0

Она ничего насильна не копирует, а лишь только предлагает и то при условии, что не обнаружен root на устройстве.

1 person likes this

javum,

Да, я уже увидел ченжлог. Кстати, ядро какой прошивки использовал?

ядро какой прошивки использовал?

ROW_S311

Нужно бы сперва дождаться финальной прошивки (по идее S312) и уже на основе него сделать рекавери и пакет со скаттером.

По этой причине я и не обновлял рекавери в шапке, там на основе S309. Чуть позже переделаю шапку под твой.

96144 байт.

:huh:  это как же меня плющило, что мне 96 МБ привиделось :D  

Нужно бы сперва дождаться финальной прошивки

Соберем с новым ядром - без проблем. Просто меня попросили собрать, я собрал.
1 person likes this

Нужно бы сперва дождаться финальной прошивки (по идее S312) и уже на основе него сделать рекавери и пакет со скаттером.

в новой 112 исправят русификацию и украинизацию, но ничего более. Ядро и все остальное -теже

Установка ROOT:

Прошить через Recovery Superuser.zip

Это тогда уж оставить как запасной вариант. А первый и главный способ - встроенный в сам рекавери.
2 people like this

Я это оставил для случая, если кому захочется рут на стоковой проше.

Обновил ядро в рекавери от javum на S312. Хотя и говорили что ядро то же, но все же...

2 people like this

Скачать: recovery_TWRP_2.5.0.0_A390_MT6577.7z
Размер: 5,51 МБ (5 781 686 байт)
MD5: a30d9029c5c234987b1c6ec183446ad1
Требование: Прошивка ROW_S312/S313
Ядро: S313
Сделан на основе: расширенные-recovery-для-p700i

Edited by steaven
2 people like this

I would like to say... Thank you! This is amazing! Hope you can create upgrade firmware using flash tools.  :)

tried this..when flashing, suddenly the device ejected itself...can not finish the process... the phone not responding.. tried plugin back and repeat the process.. the flash tool does not detect the phone anymore... when i connect the device, it will show in a while mediatek usb...then it will eject itself and the phone show that it is in charging mode..... any solution?

попробовал это .. когда мигает, вдруг устройство выбрасывается сама ... не может завершить процесс ...телефон не отвечает .. пытался плагин назад и повторить процесс ..инструментов вспышка не обнаруживает телефон больше ... При подключении устройства, он будет показывать в то время MediaTek USB ... тогда он будет извлечен и сам телефон показывает, что она находится в режиме зарядки ..... любое решение?

жаль, что я не говорю на русском .. надеюсь, что вы можете понять это перевод ...
спасибо заранее ..