psihipofigist

Глоссарий терминов современного смартфона

В этой теме 1 сообщение

56ee75a1289c9_.jpg.bc17b778dfca7c1e63c5b

 

Андроид – операционная система для мобильных телефонов, планшетных компьютеров и смартбуков, основанная на ядре Linux.

Виджет – это простая мини-программа, которая украшает рабочий стол в виде красивой иконки и облегчает доступ к разнообразной информации.

Кастомизация — это изготовление или переделка массовой продукции под конкретный заказ потребителей при помощи комплектации дополнительными элементами или принадлежностями. В нашем случае – это индивидуальная настройка своего девайса.

Компилятор - программа, преобразующая текст, написанный на алгоритмическом языке, в программу, состоящую из машинных команд. Компилятор создает законченный вариант программы на машинном языке. Термин происходит от английского “compilation” — объединение, составление. Процесс преобразования исходного файла в исполняемый называется компиляцией.

Смартфон – мобильный телефон с расширенной функциональностью, сопоставимой с КПК – карманным персональным компьютером. Для обозначения некоторых устройств, совмещающих возможности мобильного телефона и КПК используется термин “коммуникатор”.

Скриншот – снимок экрана – изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора.

Цифровой компас способен определять, как сейчас ориентировано ваше устройство. Затем эту информацию можно использовать в картографической программе для ориентирования на местности.

Android Market (или Play Market) - онлайн-магазин приложений для  устройств на базе ОS Android.

Launcher - оболочка телефона (внешний вид и интерфейс операционной системы, установленной в телефоне)

A2DP (Advanced Audio Distribution Profile - расширенный профиль передачи аудио) - программа, которая определяет как два устройства Bluetooth должны передавать и принимать потоки высококачественного звука. Профиль A2DP позволяет передавать в одном направлении (с мобильного телефона на гарнитуру) поток 2-х-канального стереозвука (например, музыку).

ADB - (Android Debug Bridge - отладочный мост Android) - инструмент который устанавливается вместе с Android-SDK и позволяет вам управлять устройством на базе ОС Android. Вы можете найти его в папке «tool», распакованного SDK.

Backup  - сохранение всех параметров и настроек с целью восстановления в случае потери данных.

Bluetooth - технология беспроводной связи, облегчающая передачу информации между устройствами (например, между мобильным телефоном и беспроводной гарнитурой). Для устойчивой работы расстояние между Bluetooth-устройствами не должно превышать 10 метров.

Прошивка телефона - это полный набор ПО (программного обеспечения) мобильного телефона, входящего в его операционную систему, и отвечающего за эффективное взаимодействие мобильного устройства с его пользователем (владельцем). Другими словами это связующее звено, которое помогает Вам пользоваться мобильным телефоном, а ему выполнять Ваши команды.

Причиной плохой работы может стать недоработка программистов, установка программ сомнительного происхождения или глюки ПО. В любом случае перепрошивка телефона поможет избавиться от всех проблем и улучшить его работоспособность.

Для каждой модели телефона разрабатывается своя прошивка, которую нельзя установить на другой телефон.

Стоковая прошивка - официальная, выпущенная производителем устройства.

Кастомная прошивка - самодельная прошивка, ее еще называют "альтернативная". Обычно это улучшенная или доработанная независимыми разработчиками официальная прошивка.

Обновление по воздуху -  обновление официальной прошивки до более свежей версии через интернет подключение

Bootloader - загрузчик операционной системы - системное программное обеспечение, которое обеспечивает загрузку операционной системы непосредственно после включения Вашего устройства.

Boot.img – загрузчик -  работает как ядро Linux. Он может использовать mboot-совместимый загрузчик (обычно используется патченый syslinux), подающий boot-dfe .img-файл (пользователям Linux он известен как RAM-диск или initrd), и boot-dfe использует его для получения kext/mkext-файлов.

ClockWorkMod— модифицированное меню Recovery с расширенными возможностями такими, как: установка различных исправлений, сброс журнала батареи, создание Nandroid backup, чистка Dalvik-кэш и т.п.

CSC - Country Specific Configuration - настройки для страны. Для России   CSC с кодом SER содержит  настройки точек доступа мобильных операторов специфичные для региона программы (uTalk, Navi), а также картинки, образцы музыки, рекламный ролик, и т.п.
Например, код I9000OXEJG1 расшифровывается так:
i9000 - номер модели;
OXE -  код страны или множества стран (SER - Russia, OXE – [baltic, Kazakhstan, Russia, Ukraine]);
J -  год (I - 2009, J - 2010, K - 2011);
G – месяц (F - июнь, G - июль, H - август, I - сентябрь);
1 - номер прошивки в этом месяце.

CyanogenMod - проект, в котором создаются прошивки для некоторых Android-устройств. Прошивки разрабатываются на основе открытого исходного кода Android. CyanogenMod предназначен для увеличения производительности и надежности Android-устройств. Также он создаёт множество особенностей и улучшений, отсутствующих настоящее время в стандартных версиях Android.

Dalvik - виртуальная машина Java, применяемая для запуска программ (только с расширением *.apk). Ее задача - сделать доступ быстрее.

Dalvik-кэш - промежуточный буфер  быстрого доступа, несущий информацию, запрашиваемую с наибольшей вероятностью (в данном случае создаваемую виртуальной машиной Dalvik). Проще говоря, Dalvik-кэш - это результат оптимизации наиболее часто запускаемых программ виртуальной машиной Dalvik.

Модуль связи (радио модуль) Android отвечает за работу или улучшение слышимости разговорного динамика, за стабильность работы мобильной, а также Wi-Fi и Bluetooth  сети  

EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution - Развитие стандарта GSM с увеличенной скоростью передачи данных) - технология радиоинтерфейса, расширяющая возможности сетей GSM (Global System for Mobile Communications - Глобальная система мобильной связи) и TDMA (Time Division Multiple Access - Множественный доступ с разделением времени), что дает им возможность конкурировать с сетями сотовой связи третьего поколения (3G). Сети EDGE зачастую называют сетями поколения 2.75G.

Fix – исправление.

Dynamic translation - динамическая компиляция.

Flickr — сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего использования пользователем цифровых фотографий и видеороликов. Является одним из первых Web 2.0 сервисов. Один из самых популярных сайтов среди блоггеров для размещения фотографий. По состоянию на 18 сентября 2010 года сервис имел в своей базе более 5 млрд. изображений, загруженных его пользователями. Flickr был приобретён Yahoo! в марте 2005 года.

Goldcard – отформатированная особым образом карта памяти, с помощью которой можно прошить  Android - устройство. Goldcard - это способ обхода региональной защиты прошивок на устройствах фирмы HTC.
Производитель HTC для большинства своих устройств использует специальный инсталлятор RUU, обновляющий прошивки. Сжатое в архивную папку обновление пользователи могут скачать с официального сайта HTC, используя серийный номер своего устройства (этим HTC исключает возможность неправильной установки обновления). Для дополнительной защиты компания HTC, выпуская обновление, устанавливает специальные коды (CustomerID или CID) в прошивку тех стран, для которых она предназначена.
В процессе установки, при условии, что CustomerID устройства совпадает с одним из CustomerID прошивки, последняя устанавливается успешно. При несовпадении данных высвечивается ошибка вида "ERROR [131]: CUSTOMER ID ERROR".

GPRS (General Packet Radio Systems - системы пакетной радиосвязи общего пользования) - услуга передачи данных для мобильных устройств. Ее используют устройства, соответствующие стандарту GSM.

GPS (Global Positioning System) - глобальная навигационная спутниковая система, включающая в себя три сегмента - группировка спутников, наземная система управления и пользовательское оборудование. Используется система GPS и соответствующие программы для определения своего местоположения.

GSM (Global System for Mobile communications - глобальная система мобильной связи) - самый распространенный в мире стандарт мобильной телефонии.
G-сенсор -  определяет положение и перемещение вашего устройства в пространстве. Служит для выставления горизонтальной и вертикальной ориентации экрана в зависимости от того, как вы держите свое устройство. Кроме этого, G-датчик используется в играх для управления действиями и в других программах, где для ввода информации требуется изменение ориентации аппарата.

HDMI (High-Definition Multimedia Interface) – интерфейс для видеоконтента с высокой четкостью изображения. Через порт HDMI передаются видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы с защитой от копирования.

HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access - высокоскоростной пакетный доступ для приема данных) - технология мобильной телефонии, которая повышает пропускную способность при загрузке данных в сетях 3G. Сети, использующие технологию HSDPA,  называются сетями 3.5G из-за значительно более высокой скорости загрузки.
HSPA (High-Speed Packet Access - высокоскоростной пакетный доступ) - технология мобильной телефонии, повышающая скорость передачи и приема информации в мобильных девайсах. Данная технология используется в сетях 3G.

HSUPA (High-Speed Uplink Packet Access - высокоскоростной пакетный доступ для передачи данных) - технология мобильной телефонии, увеличивающая пропускную способность при выгрузке данных в сетях 3G. Сети, использующие технологию HSUPA и HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access), зачастую называются сетями 3.5G из-за более высоких скоростей обмена информацией.

HVGA (Half-size Video Graphics Array) - разрешение дисплея 320 х 480 пикселей.

IMEI - International Mobile Equipment Identity. Международный идентификатор мобильного оборудования - это число (как правило, 15-ти - разрядное в десятичном виде), являющееся уникальным для каждого, использующего его, девайса.  Применяется в мобильных телефонах стандарта GSM, WCDMA и IDEN сетей, а также в еще и в некоторых спутниковых телефонах. По-русски правильно произносится "аймэй" и является, проще говоря, персональным идентификационным номером Вашего устройства.

IMEI устанавливается в девайсы при изготовлении на заводе. Этот код служит для идентификации устройства в сетях, где было произведена регистрация, и хранится в прошивке аппарата. Обычно IMEI указывается в четырёх местах: в самом аппарате (вызывается набором символов *#06#), под аккумулятором, на упаковке и в самом гарантийном талоне компании-производителя. Этот код играет роль серийного номера аппарата, передаваясь в эфир при авторизации в сети. Наличие IMEI позволяет следить за гаджетами и блокировать краденые телефоны на уровне конкретного оператора сотовой связи. Это не позволяет в дальнейшем использовать такой аппарат в сети данного оператора, но, увы, не мешает его использованию в других сетях.

JIT - Just-in-time compilation (JIT, компиляция «по ходу») — процесс увеличения производительности программных систем, использующих байт-код, при помощи компиляции байт-кода в машинный код  во время работы программы. Этим достигается высокая скорость выполнения (сопоставимая с компилируемыми языками) за счёт увеличения потребления памяти (для хранения результатов компиляции) и затрат времени на компиляцию.

Kernel - это ядро системы. Прошивается, как правило, из-под модифицированного recovery (или из bootloader).

Lagfix (лагфикс) — программа, позволяющая ускорить работу системы Android.

MicroSD -  стандарт съемных flash-карт памяти, используемых в портативных устройствах. Карты microSD имеют размер 15 x 11 x 1 мм.

MMS (Multimedia Message Service - служба передачи мультимедийных сообщений) - протокол передачи по сетям беспроводной связи сообщений, содержащих текст, графику, фотографии,  видео  и звукозаписи.

Nandroid backup — полный бэкап системы с возможностью поднятия телефона из любого состояния при сбое в работе.

Reboоt  перезагрузка.

Recovery —  cистемный раздел (похожий на Bios), содержащий средства для прошивки, создания резервных копий, восстановления из резервных копий и прочего.  Комбинация клавиш для входа в Recovery у каждого девайса различная.

RDS - протокол связи, регламентирующий стандарты для определенных типов радиоконтента, которые передают FM-радиостанции.

Root  права -  это учетная запись Администратора, только под Андроидом. Администратор может все, что угодно, в отличие от простого пользователя - не администратора. Root права дают полный контроль над Вашей  системой.

RSS (Really Simple Syndication - очень простой способ получения информации, наиболее известный в Интернете как лента новостей) - веб-протокол, применяемый для передачи часто обновляемой информации (веб-блоги, аудио- и видеотрасляции, заголовки новостей и т.п.). Пользователи Интернета могут подписаться на RSS-ленту для получения оперативной информации в мобильном устройстве или в  компьютере.

SDIO карты (Secure Digital Input Output) используются в мобильных устройств ах для увеличения емкости flash-памяти.

SD (Secure Digital Memory Card)  — формат карты Flash-памяти, разработанный специально для использования в портативных устройствах. Очень удобный способ хранить информацию, который сегодня широко используется в цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах, КПК, коммуникаторах, GPS-навигаторах и в игровых приставках.

SIM (Subscriber Identity Module -- идентификационный модуль абонента). Небольшая программируемая карта, содержащая в себе микросхему памяти. На ней записан ключ идентификации пользователя мобильной связи, предназначенный для распознавания телефона пользователя мобильным оператором. На карте могут быть записаны настройки дополнительных сервисов, используемых абонентом.
SIM-карта бывает встроенной в телефон или автономной, что позволяет пользователям при смене девайса пользоваться своим прежним телефонным номером без обращения к мобильному оператору сотовой связи. SIM-карта используется в сетях GSM.

SPL - Функции SPL - обеспечение запуска прошивки.
SPL принимает эстафету от радио части. Подготавливает к запуску аппаратное оснащение, настраивает необходимые регистры. Передаёт ядру таблицу разделов флешки. Отображает размер доступной оперативной памяти. Инсталлирует ядро в память, выполняя функции прошивки и восстановления. Позволяет залить NBH прошивку,  полностью заменяющую все части прошивки телефона и сбрасывающую все предыдущие настройки. А также загружает отдельные образы разных частей прошивки.  В дальнейшем соединяется с компьютером по протоколу fastboot (используется для восстановления).

Swap - виртуальная память, данные которой располагаются на внешних запоминающих устройствах.

Swipe — метод ввода текста без отрыва пальцев от экрана

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System - универсальная система мобильной связи) - сетевая платформа сотовой телефонной связи. Это одна из технологий 3G.

WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access) - широкополосный многостанционный доступ с кодовым разделением каналов - протокол передачи данных в сетях сотовой связи 3G.

Wipe - полный сброс настроек (аналог Hard Reset на WM). При этом очищаются папки /data и /cache,  удаляются все установленные приложения и сбрасываются все системные настройки.

Wi-Fi - термин, который обозначает определенные типы локальных беспроводных сетей (WLAN), использующих стандарт IEEE 802.11 (b/g/n).
Используется как альтернатива проводной локальной сети LAN. Уже ставшие привычными в аэропортах, гостиницах, ресторанах бесплатные точки доступа Wi-Fi, обеспечивающие подключение к интернету.

WVGA (Wide Video Graphics Array) - разрешение дисплея 480 x 800 пикселей.

2G - 2-nd generation (второе поколение сотовых сетей). В мобильной телефонной связи протоколы 2G используют цифровое шифрование и включают в себя такие диапазоны, как GSM, D-AMPS (TDMA) и CDMA. На сегодняшний день используются по всему миру и поддерживают передачу звука в высоком качестве. К сожалению, имеют ограниченные возможности обмена цифровыми данными (например, отправка и прием факсов и SMS). Большинство протоколов 2G поддерживают разные уровни шифрования и используют диапазоны частот 880-915 MГц, 925-960 MГц, 1710-1785 MГц и 1805-1880 MГц.

3G – 3-d generation (третье поколение сотовых сетей). Они поддерживают более высокие скорости передачи (измеряемые в Мбит/с) для выполнения приложений, помимо передачи звуковых колебаний. Технология 3G позволяет использовать приложения, требующие высокой пропускной способности канала связи, такие как видеофильмы кинематографического качества, видеоконференции и полный доступ к Интернету. Сети 3G  поддерживают беспроводную передачу данных со скоростью 144 кбит/с, если пользователь движется в автомобиле, 384 кбит/с, если пользователь идет пешком, и 2 Мбит/с, когда пользователь находится в стационарном режиме.

 

 

Тема закрыта модератором.

Причина: Только для ознакомления

С наилучшими пожеланиями
Администрация Форум Lenovo

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу