JLeo

FAQ - Проблемы с сигналом GPS и путь решения

В этой теме 63 сообщения

Что имеем:

 

На руках имеется lenovo s860 (4.4.2, row_402, 108 радио) на базе MTK6582. 
Прошерстил довольно много информации как на этом форуме, так и на 4pda
 

Суть проблем и ее симптомы:
С трудом ловит спутники при включенном экране, 1 если повезет, обычно 0

При выключении экрана и простои 2-3 минут, включаем экран. Наблюдается картина с 7-12 спутниками и нормальным сигналом, все четко. 

НО! Спустя секунд 10-15 сигнал просто теряется и спутники отваливается, количество спутников падает до нуля на глазах.

 

Попытки решить вопрос:

Откаты на пред версии прошивок и радио не помогают.

 

Решение:
1. Снимаем аккуратно заднюю крышку воспользовавшись инструкцией отсюда

2. Внимательно изучаем внутренности.

3. После изучения внутренностей видим, что китайцы забыли закрутить пару болтиков в итоге контакт просто не доходит.

4. Аккуратно подтягиваем болтики.

post-162114-0-15243100-1418065672_thumb.

5. Собираем аппарат

6. Топаем в инженерное меню с помощью мобильного дяди в Engineer Mode -> Engineer Mode(MTK) -> Location -> YGPS

7. На вкладке Information можно ткнуть "full" и "restar A-GPS"

8. Возвращаемся на вкладку Satellte и топаем к окну или на улицу.

9. Пол минуты ожидания.

post-162114-0-59368200-1418065946_thumb.

10. Профит

 

 

И еще один момент, возможно заводской брак при изготовлении корпуса, в месте где антенна GPS, хреновый болтик. В связи с чем корпус может поскрипывать, стоит подумать над тем как его заменить. Сильно протягивать, может быть чревато.

 
ЗЫ: Если модераторы сочтут информацию полезной, можно добавить в общий FAQ.
Отредактировал Maximus263
20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ну вот и я столкнулся с проблемой GPS, очень прошу помощи.

Вобщем история такова, при покупке (почти год назад) при паре запусков GPS ловился отлично, в городе позиционирование было на высоте.. Затем месяцев 6 не пользовался им за ненадобностью, и тут вчера при поезде "на дальняк" думаю, включу, попробую.. В итоге за всю дорогу (больше 300 км) ни разу не подхватил сигнала, в Навителе желтая антенка, спутников 0.

Приехал, начал репу чесать, наткнулся на тему
http://lenovo-forums.ru/topic/8945-lenovo-s660-%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-gps-gps-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81-%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F/

Итак. При входе во вкладку Location-> YGPS я вижу красные точки, вроде все как по инструкции.. Но на вкладке Information параметр TTFF у меня постоянно мигает "Counting"... ладно может быть хрен бы с ним... Нажимаю поочередно Hot Warm Cold Full, затем Start на вкладке NMEA LOG. Переходим в Satellites и.... Все теже красные точки, 2 часа на улице, и на одном месте и в парке и в поле... точки не зеленеют...

Ах да, еше на мой взгляд важный момент, на вкладке Location Based Service -> Map мне показывает мое местоположение в Тайване...

Подскажите пожалуйста, куда еше можно копнуть?
Вариант с подтяжкой винтов сейчас попробую...


Все, всем спасибо вопрос снят) Действительно в и в моем случае были недокрученные болтики (Кстати говоря, раскручено было 3 почти напрочь, но подтягивал и все остальные, ибо никакого сопротивления при подтяжке не оказывали)

Отредактировал DiGAch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас занимаюсь тестированием прошивок и вот интересное наблюдение по поводу GPS

post-16443-0-18101600-1435132219_thumb.j

post-16443-0-36070000-1435132238_thumb.j

Отредактировал ShuraWolf
убрал картинки под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ а может кто нибудь тыкнуть на фотке где этот сам модуль GPS находится, не могу понять! подскажите плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BETAJIbCOH, вот здесь задавали вопрос про коннектор, дальше в этой же теме написали, что это коннектор антенны GPS-модуля - соответственно сам модуль должен быть где-то рядом. Если что то не понятно - задавай вопрос в той теме!

З.Ы. Неужели поиском трудно воспользоваться? :beat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Разобрал по инструкции, подтянул 3 болтика. Один вообще был раскручен. В итоге телефон стал гораздо хуже ловить сигнал по вайле и гпс. Сигнал сотовой сети стал очень не стабильным, иногда пропадает совсем. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разобрал по инструкции, подтянул 3 болтика. Один вообще был раскручен. В итоге телефон стал гораздо хуже ловить сигнал
А разбирали то зачем - до этого со связью проблем не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разбирали то зачем - до этого со связью проблем не было?

Были, но терпимее. Прием сети 3г скакал постоянно (после старого S2 почувствовал разницу сразу). И был люфт в правом верхнем углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прием сети 3г скакал постоянно
Аппарат китаец или евро? Какая прошивка стоит, какой радиомодуль? Для начала нужно было попробовать софтово устранить проблему, а потом уже во внутренности лезть, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат китаец или евро? Какая прошивка стоит, какой радиомодуль? Для начала нужно было попробовать софтово устранить проблему, а потом уже во внутренности лезть, ИМХО.

Аппарат европеец. Пробовал разные прошивки и радиомодули (официальные и кастомы). Везде ситуация примерно одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал разные прошивки и радиомодули (официальные и кастомы). Везде ситуация примерно одинаковая
Мой вам совет - обратиться в СЦ на диагностику, лучше если это будет сертифицированный СЦ Леново.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже помогло подкручивание трех винтиков под крышкой)  ловить начало спустя сутки после подкручивания! откручены все три были полностью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Докатилась и до меня эта беда... Разобрал, подтянул болты, не работает. Сдал на ремонт по гарантии, сказали что требуется замена платы. Заказали. Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное! а я уже хотел менять телефон , оказалось 1 болт вообще в крышке валялся (хорошо не замкнул ничего) а второй еле затянут ! заодно и крышку подклеил ! итог: телефон как новый, и спутников столько 7-9 с нова не ловил . еще раз огромное спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня заработало.

Около года назад, пока тел был новый, навигация работала хорошо, но потом, после падений и ударов... стало хуже :dada:

Сейчас - ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Предисловие.

С нова ловил спутники нормально, замечаний небыло.

Со временем хуже и хуже, постянная потеря. И в конце в поиске ни одного спутника за пол часа поисков.

Кто еще сомневается, я сделал все, что до этого способа нашел.

И наконец, прочитал эту статью!

Снял торцовую крышку.... и сразу вывалился винт.

Снял заднюю крышку..... вуаля, автор прав...

левый винт и правый нижний выкручены, ну а дальше все известно, 9 спутников.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за тему. А то чуть телефон не поменял, снял заднюю крышку и Вуаля. Два болтика почти октрутились, а те что дежали крышку аккумулятора вообще открутились. Проверил спутник ловит, потестим пару дней посмотрим.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее наблюдалась данная проблема. Решил её вышеуказанным  методом.

Спустя год, проблема повторилась. 

Спойлер

2016-03-27_09.06.15.jpg

Сняв заднюю крышку, обнаружил что винтики все затянуты до предела. Так же заметил, что gps работает лучше без задней крышки. 

Спойлер

2016-03-27_08.35.47.jpg

Пошаманив как сказано по ссылке 

Спойлер

2016-03-27_09.25.57.jpg

 

получил такой

результат,  т.е. практически никакой. 

Местополение теряет в навигаторе, стоит совершить маневр (по маршруту) так же сбивается... 

 

КАК БЫТЬ,  ЧТО ДЕЛАТЬ??? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Открыл, подкрутил - заработало! Три болта вообще практически не затянуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! Тоже вдруг отвалилась навигация, почти выкрутились вообще все болтики на плате, после поджима всё заработало. Не думаю что это брак, ранее нареканий вообще не было - связываю это с нещадным ношением в кармане у пятой точки и трясучке на присоске в машине, почти два года как-никак...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг притащил S860,  не поленился, навел резкость на GPS.

73ef1d4e6f96.jpg

 

Красным выделено, где проходит дорожка антенны GPS. В точке А дорожка "ныряет" на другую сторону платы, там припаяны 3 контакта. Один из них (обозначены белыми прямоугольниками) и есть вывод на антенну. Контакты самой антенны - сзади дисплея, на средней части телефона.

Какой из трех контактов на антенну - не знаю, плату лень снимать.Нижний точно идет в "никуда", так что или верхний или средний.  И именно этот самооткручивающийся болтик влияет на сигнал. Затяните, капните на него каплю суперклея и забудьте.

Отредактировал uu1dx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно GPS приказал долго жить, при очередном протягивании винтов почистил стирашкой дорожки антенны, некоторое время спутники ловились, по истечении какого то времени спутники исчезли. В Mobileuncle Tools в YGPS -Information выдает Status: UNAVAILABLE. Может есть где покопаться? Ели нет, то кто подскажет можно ли прикрутить GPS с зверька с WM к андроиду по блютусу. WIFI на S860 работает без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогло, вообще отсутствовали болты! В итоге после падения GPS перестал работать вообще. Теперь 30 секунд в квартире холодный запуск.

Отредактировал DrVEB
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В

Автору большой и огромное спасибо за инструкцию. Все проделал, четко работает. Поначалу просто показывал 12 не подключенных спутников, разобрал, вроде все затянуто, надавил верхний левый угол до упора на пластике, еще пол хода затянулось, схода без инета поймал 5 спутников, с инетом второе фото. Уже честно хотелось продавать телефон, так как часто необходимоGPS

Спойлер

Screenshot_2016-07-25-17-31-59.jpegScreenshot_2016-07-25-17-51-55.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема - начал терять сигнал gps и после недолгих мучений совсем его потерял. Хотел снять заднюю крышку - не получается. Видео инструкция на youtube говорит, что все просто. В реальности получается только открутить нижние болты и отомкнуть нижние защелки. Сверху все держится мертво. Вопрос - никто с такой ситуацией не сталкивался? Там нет никаких болтов. В торце, где разъем для наушников - заглушка или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часов назад, Андрей_К написал:

Видео инструкция на youtube говорит, что все просто

Врут. 860ый плохо разбирается. Особенно первый раз.

1.Снимаем пластиковую планку с нижнего торца, откручиваем два винта.

2. Вставляем что нибудь тонкое и плоское на углу в щель между металлической крышкой и рамкой дисплея и потом отжимаем защелку внизу, в районе разъема юсб.

3. Повторяем пункт 2 для другого угла, другой стороны. Надо стараться чтобы уже отщелкнутый противоположный угол не защелкнулся.

4. Когда оба угла освобождены проводим тонким, плоским предметом по стыку крышки и дисплея в направлении от угла вверх телефона где то до уровня кнопок. Полностью не надо, не получится, пройти до самого верха.

5. Когда обе стороны освобождены от защелок, аккуратно тянем крышку, слегка раскачивая лево-право, в направлении верхнего торца телефона и в сторону от дисплея под острым углом. Будет мешаться камера.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу