• 0
rinat1955

Lenovo IdeaPad Flex 102 обсуждение, решение проблем

Вопросы

Lenovo IdeaPad Flex 10

купил на авито, версию с селероном, как я понимаю, оперативная память 2 гига и не расширяется, а почему? впаяна память, какие то настройки в биос? или просто плашка стоит на 2 гига, и если ее поменять на 4 гига, проблема снимется?

Не охота мне свежекупленную вещь раскручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 ответ на этот вопрос

  • 0
как я понимаю, оперативная память 2 гига и не расширяется, а почему?

откуда такая информация? по моим данным память расширяется до 4Гб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ан-нет, извиняюсь.

посмотрел сервис-мануал, данная модель может быть как с 2, так и с 4Гб памяти, но отдельно память не расширяется. Похоже, что она впаяна в материнскую плату, т.к. в модели материнской платы указывается 2G или 4G, т.е. видимо это означает сколько памяти на плате установлено.

Отсюда вывод - увеличить память можно одновременно с заменой материнской платы

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

как то в вашем посте неуверенность чувствуется, если винтики сзади открутить, я смогу убедится что впаяна память?

а технологи куда смотрят... одна и та же модель, но с двумя типами плат?

 

в модификации ж с пентиумом написано, что продается с 2 гигами и с возможностью модернизации до 4х.

вот этот вопрос интересует

Отредактировал rinat1955

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И,,, товарищ, дорогой, вопрос номер два, есть ли смысл заморачиваться SSD (опыт их эксплуатации на ноутбуках у меня есть) тут же слабый процессор, будет ли овчинка выделки, ну.. типа загрузки танчиков не за 5 минут а за 1.

ы?  И с возможностью компенсации маленькой оперативки за счет файла подкачки на быстром SSD.

и есть ли рекомендованные к эксплуатации SSD (как я понимаю, быстрый SSD именно в этой модели, не нужен? или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
как то в вашем посте неуверенность чувствуется, если винтики сзади открутить, я смогу убедится что впаяна память?

думаю, сможете. вот инструкция http://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/ideapad_flex_10_hmm.pdf.

снятие задней крышки - стр.33

чипы памяти, по всей видимости, стоят под рассеивающим экраном, см. стр.42 (похоже, что 4 чипа в ряд и есть память)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ан-нет, извиняюсь.

посмотрел сервис-мануал, данная модель может быть как с 2, так и с 4Гб памяти, но отдельно память не расширяется. Похоже, что она впаяна в материнскую плату, т.к. в модели материнской платы указывается 2G или 4G, т.е. видимо это означает сколько памяти на плате установлено.

Отсюда вывод - увеличить память можно одновременно с заменой материнской платы

Не повезло, однако(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И,,, товарищ, дорогой, вопрос номер два, есть ли смысл заморачиваться SSD (опыт их эксплуатации на ноутбуках у меня есть) тут же слабый процессор, будет ли овчинка выделки, ну.. типа загрузки танчиков не за 5 минут а за 1.

ы?  И с возможностью компенсации маленькой оперативки за счет файла подкачки на быстром SSD.

и есть ли рекомендованные к эксплуатации SSD (как я понимаю, быстрый SSD именно в этой модели, не нужен? или я ошибаюсь?

компенсировать нехватку памяти (если таковая случится) SSD полностью, конечно, не сможет, но уверен, что SSD заметно оживит производительность системы в целом

одного не пойму, почему сразу было не купить модель с нужными характеристиками, чем потом придумывать, как бы извратиться, чтобы получить то, что хочется уже после покупки? вопрос не к вам лично, просто вы далеко не первый, кто купил одну модель, а потом допытывает, как ее усовершенствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

компенсировать нехватку памяти (если таковая случится) SSD полностью, конечно, не сможет, но уверен, что SSD заметно оживит производительность системы в целом

одного не пойму, почему сразу было не купить модель с нужными характеристиками, чем потом придумывать, как бы извратиться, чтобы получить то, что хочется уже после покупки? вопрос не к вам лично, просто вы далеко не первый, кто купил одну модель, а потом допытывает, как ее усовершенствовать

 

Все просто, куплен за 10 тысяч рублей. на авито. модели с петиумом щас от 25 тр.... а SSD на 120 гигов, край 4тр.. и была надежда что память не паяна.

За документ, спасибо, все понятно.

Отредактировал rinat1955

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если можно еще вопрос.... на рабочем столе, в системе, машинка говорит, что обновление на 8.1 - платное. в Плитках, говорит, что бесплатно.

А по факту... активация 8.1 (если всосать) слетит?

я б ее не всасывал, но прогаммки для чтения аудиокниг требуют 8.1.

И еще... если SSD ставить, соответственно с флешки грузится надо а вот, залезанием в BIOS не нашел, где и как выставить первым загрузочным диском - флешку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если можно еще вопрос.... на рабочем столе, в системе, машинка говорит, что обновление на 8.1 - платное. в Плитках, говорит, что бесплатно.

А по факту... активация 8.1 (если всосать) слетит?

 

я б ее не всасывал, но прогаммки для чтения аудиокниг требуют 8.1.

тут трудно сказать, но скорее, платное. И вероятно, потребуется повторная активация.

что это за программа, которая требует исключительно W8.1? огласите, интересно, пока еще не сталкивался с такой избирательностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

в магазине "аудиокнига" набрал... оно и выдала.. я качать, а оно говорит 8.1 давай.... 


как с флешки грузится... может где что есть?  явно в биосе что то менять, а где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И еще... если SSD ставить, соответственно с флешки грузится надо а вот, залезанием в BIOS не нашел, где и как выставить первым загрузочным диском - флешку

а F12 (Fn+F12) не пробовали? в других ноутах это быстрый выбор загрузочного устройства

по большому счету, при замене HDD на SSD нет необходимости грузиться с другого устройства. Вам понадобиться внешний карман и софт для миграции (часто и то и другое идут в комплекте с SSD). Вставляете SSD во внешний карман и подключаете по USB. Делаете образ вашей системы (клонируете), потом этот образ разворачиваете на SSD, затем разбираете ноутбук, вынимаете HDD и вставляете SSD с клонированной системой.

Если в комплекте не будет ни кармана ни софта, карман можно купить отдельно, а софт использовать Acronis True Image. Карман, по-любому пригодится - вынутый HDD будете использовать как внешний диск для файлопомойки.

Только вначале убедитесь, что там стандартный HDD стоит 2,5" с интерфейсом SATA, а то мало ли...

в магазине "аудиокнига" набрал... оно и выдала.. я качать, а оно говорит 8.1 давай.... 

как с флешки грузится... может где что есть?  явно в биосе что то менять, а где?

ой да бросьте, пройдитесь по торрент-трекерам, найдете все что нужно и бесплатно ;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ваша подсказка сработала именно FN +F12 и идет выбор  носителя

Люблю ставить только чистую систему... проверенная флешка есть.

драйвера скачаны... дело  за малым... SSD купить

а на кой нам тогда плитки?  хотелось бы использовать их по полной.... а тута, операционку уже снимать собрались с ТП а магазин все одно вялый. 

последнее, реаду боост... плюнуть на эту технологию расширения памяти, потому как SSD будет, или смысл есть? флешку USB3 тыкнуть... пусть память расширяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Завтра буду получать вот такую железяку жесткий диск SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, Silicon Power Slim S80, SP120GBSS3S80S25 толщина 7 мм. и вставлять... посмотрим что получится

Дорогой товарищ, можно еще один вопрос?

Вот смотрите, демонтирую накопитель, поставлю в Lenovo IdeaPad Flex 10 SSD диск, а освободившийся накопитель (в просторечьи винчестер) планируется засунуть в внешний бокс для накопителя, понятно что внешний интерфейс будет USB3, а вот внутренний SATA III

или попроще... SATA I, я к тому, что там цена в два раза отличается, если по внутренним интерфейсам смотреть, или SATA III это "съем денег с лохов"?

куда морщить ум?

Отредактировал murzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

по-идее, уже все должны быть с SATAIII.
по большому счету, да SATAIII для большинства случаев не будет использоваться - все упирается в возможности чтения-записи носителя на который/с которого копируются данные.
вот смотрите. пропускная способность интерфейса SATAIII до 600МБ/с, SATAI - до 150МБ/сек, в тоже время, максимальная фактическая скорость чтения/записи на HDD 60-70МБ/с (скачайте программку CrystalDiskMark и протестируйте свой HDD), т.е. все упирается в возможности HDD и даже скорости SATAI будет с избытком. На полную катушку SATAIII можно использовать если на обоих концах шнурка будут SSD диски с возможностью чтения/записи 600МБ/сек (а даже не все SSD обладают такими характеристиками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

поглядел...

WD AV-25 MN500S-CE
4 RELEASED 6/25/12 (WD CONFIDENTIAL) 2679-771366-A00
2.2 Physical Specifications
Physical Specifications WD5000LUCT Capacity1 500,107 MB Interface SATA 3 Gb/s Number of Disks 1 Data Surfaces 2 Number of Heads 2 Physical bytes per Sector 4096 Host bytes per Sector 512 User Sectors per Drive 976,773,168 Recording Method LDPC Target 1 As used for storage capacity, one megabyte (MB) = one million bytes, one gigabyte (GB)

 

Но ваши рассуждения более близки к реальным... буду бокс на SATA 1 покупать. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

это результаты теста или паспортные данные? результаты кристалдиска покажут картину лицом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Это поиск показал... естественно паспортные. Я просто искал какое сата в ПК...

Не видит загрузчных флешек FN+FN12 меню открывает загрузочное.... но ни нового винта ни флешек не видит....
разбираться почему не видит... ну не знаю.
причем так... флешки эти видит из под виндовс... а как загрузочные нет
Попробую обмануть.. воткну SSD диск в большой ПК, установлю на него систему....а потом поменяю винты.
или есть какие то хитрые настройки биоса... типа чтоб биос флешки увидал.... и ли флешки какие хитрые ставить. Чудеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

возможно из-за из-за EFI, попробуйте в Legacy переключиться

а систему можно не переустанавливать, а установить Акронис и сделать клонирование с одного диска на другой (как я раньше говорил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 EFI  нет у там  Legacy  менюшка одна.... более того, сделал загрузочный SSD видит то видит но загрузочным не видит... ладно.

Вставил родной винчестер - теперь и родной не видит.

биос по умолчанию, все одно не видит.

 

Чую что то с биосом... или как тут батарейку сбросить?

попа наступила... впрочем интересно.. :D

 

как биос обновить? чего оно родной диск видеть перестало?


может фоту вложить?

549d5be3365f1_IMG_20141226_154229.jpg
Отредактировал rinat1955

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

уловил... просто в растрепанных чувствах. Попал ведь...

Спасите! помогите!!

Отредактировал rinat1955

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

все из-за EFI и Secure boot. Для начала нужно отключить безопасную загрузку


если биос этого не позволит, ну, тогда ищите в гугле "как создать загрузочную EFI флешку" и пробуйте устанавливать вашу Windows 8.

сразу оговорюсь, если вы будете ставить совсем новый дистрибутив, то нужна редакция Windows 8 Single Pack - предустановленные системы чаще всего именно такие, другую тот же секьюре бут не даст установить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

первым делом сделал Secure boot disbled

все одно.. перезастал виделть загрузочный диск, что стоял до того...

 

полное впечатление что либо биос кривой, либо ленова начала защиту от замены операционки ставить, и вообще своего железа.

Так же не бывает, биос это ж... это вечное.

Так. как его обновить переписать... ит.л. флешку какую сделать?

ТП пойти погонять... или в маркете яндексовском гадость какую написать?

Отредактировал rinat1955

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а повторное включение, что не возвращает родной диск в семью?

я бы все-таки, советовал просто перенести (мигрировать) систему с одного диска на другой программами Акронис или Парагон, а не заморачиваться с повторной установкой

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ничего не возвращается...

вынул  старый винт... воткнул новый... покрутился.... ввернул старый. а теперь и он не запускается. Нет загрузочного диска (но биос его видит)

 

Мне щас не до переустановки.... вернуть бы как было... потом репу чесать. :(

 

а что вы подразумеваете под фразой "а повторное включение, что не возвращает родной диск в семью?"


я б биос перепрошил... но для этого надо в WINDOWS попасть.

Где б биос найти перепрошить?

народ ведь как проблему этого не видит... значит местный закидон системы.

Отредактировал rinat1955

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу