steaven

Размер имеет значение?! Голосование!

   49 проголосовавших

  1. 1. Оптимальная для Вас диагональ дисплея смартфона

    • 4"
      13
    • 4.5"
      21
    • 5.0"
      10
    • Более 5"
      2
    • Все равно, лишь бы мощнее процессор
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В этой теме 29 сообщений

%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D1%80%D0

 

Наверное, все читали нашу тему-анонс про аппараты Lenovo линейки 2013 года?

Если нет - то о новинках в линейке смартфонов Вы сможете прочитать в этой теме: Новая линейка смартфонов от Lenovo в 2013 году.

 

как Вы заметили, имеет быть тенденция к росту диагонали экрана смартфонов. В 2013 году будет доступен всего один сматфон с диагональю экрана  4", все же остальные - от 4,5 ' и выше.

 

А как вы относитесь к размеру экрана смартфона, какой размер Вы считаете для себя оптимальным?

 

 

Любые комментарии приветствуются!

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А комментарии будут? Например- форм-фактор? Вытянутый, квадратный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив, свое мнение я излагал в другой теме, но повторюсь для общественности.

Я считаю оптимальным размер дисплея 3,7 дюйма. Почему? Несколько пунктов:

1. В кармане джинсов не мешает и доставать удобно. Мой массогабариты: 183 рост, 75 вес, как видите, не хоббит.

2. Удобно держать одной рукой в процессе набора текста и повседневной активности. Моя рука 11 размера без перехвата по диагонали экрана (верхний левый угол экрана - кнопка последних приложений на 4" p700i) не достает, либо уверенное удержание аппарата исчезает. Много и часто использую телефон в движении.

3. В процессе разговора уверенно удерживать телефон большого размера тяжело и неудобно. Особенно, если голос - это 3, а то и 4 часа в день.

4. Размер дисплея пагубно влияет на время автономного плавания. Спасибо китайфонам - это решается.

Плюсы есть, но все описанное выше пока останавливает от приобретения более 4 дюймов.

Насчет тенденции -это рынок. Гонка HTC и Samsung.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему, КОММУНИКАТОР - должен иметь достаточно большой экран, так как отображение информации - это его основная задача. Звонки второстепенны и для их совершения можно, да это и правильнее, пользоваться гарнитурой.

Владею аппаратом 5.2". Совсем немного великоват для нормального пользования. Иногда неудобно одной рукой дотягиваться до верхних углов. Поэтому проголосовал за 4.5", пользовался таким у сестры - практически идеальное соотношение между размером экрана и удобством использования.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам голосовал за 4", но для комплекта - так как этого форм-фактора вообще считай и нет в линейке 2013 года.. Сам в восторге от 4,5"

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.3 на мой взгляд самый оптимальный размер для смартфона. На крайний случай 4.5. Но это максимум, так как последующие марки 4.7(5.0 и т.д.) будут требовательны к емкости аккумулятора, это первое, а второе их попросту не всем будет удобно держать в руке. Хотя опять же следует исходить из назначения, которым одарит владелец свой смартфон. Кто-то будет смотреть фильмы на большом экране, кто-то играть в игры, кто-то серфить в интернете, а кому-то нужно и то и другое и желательно компактных размеров) Поэтому на вкус и цвет..)))

P.S. вдогонку, по-моему грань между планшетами и смартфонами уже исчезает потихоньку)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонки второстепенны и для их совершения можно, да это и правильнее, пользоваться гарнитурой.

Логично, конечно, если условия позволяют. Может, я отстал от жизни, но Jabra BT135, Jabra Arrow - не дают нормального качества связи в зашумленных помещениях. Примеры:

1. метро. В гарнитуре я слышу, меня почти нет. Без - вполне адекватно можно разговаривать

2. улица на ветру. Зашумляется даже встроенный мегафон, про гарнитуру молчу вообще.

3. ЦОД. Когда ведешь разговор с техником в другом ЦОДе, начальником etc, а сам ожесточенно ковыряешь какую-нибудь железку. Система кондиционирования и принудительной вентиляции в стойках дают некислые децибеллы. Я слышу кое как по гарнитуре, меня не слышат почти совсем.

4. Места, с установленной радиопередающей аппаратурой. Невозможно по BT гарнитуре разговаривать адекватно рядом с ретранслятором, да и с фидером на полсотни ватт уже тяжко. :)

 

Проводные? Когда работаешь руками - мешают. 

 

Отображение информации - да. Но для полномасштабной работы в поле предпочитаю 10-11" нетбук, а коммуникатор - девайс для работы в процессе перемещения в пространстве. И, всё же, это мобильник. А значит, удобство пользования именно разговорной частью стоит продумывать.

 

P.S. вдогонку, по-моему грань между планшетами и смартфонами уже исчезает потихоньку)

 

В том то и прикол: тенденция на гламчик, для которых смарт - не рабочая лошадка, а исключительно joy'n'enjoy сектор...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 - оптимально, 4.5 - разумный максимум. Сам перешел с 3.7 на 4.5 и стал замечать что теперь при любой возможности пользуюсь обеими руками т.к. одной просто нереально всё достать и при этом не перехватывать и уверенно держать аппарат. Больше чем 4.5 точно не возьму - помимо неудобного экрана это будет еще и лопата будь-здоров, даже не в каждый карман куртки влезет. Хотя один мой знакомый пользуется 6-ти дюймовым китайцем и при этом очень доволен :)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-ти дюймовым китайцем

по-моему больше никто и не выпускает такие экзотические аппараты =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему больше никто и не выпускает такие экзотические аппараты =)

новый Хуавей - 6.1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не путать смартфоны и смартпэды. Первые созданы как альтернатива кнопочным смартфонам, которые в свою очередь были заменой обычным телефонам, но с медиа-возможностями. Вторые же, смартпэды, создавались как карманный планшет и в принципе не был расчитан на "однорукое" использование. Смартпэдом девайс становится сразу после 5 дюймов.

 

P.S. 5 дюймовое устройство тем удобнее держать, чем меньше площадь фасада на которой этот 5 дюймовый экран умещается. Я тут недавно сравнивал одну из грядущих новинок Lenovo с диагональю 4,5 дюйма с Samsung Galaxy SIII. Так вот, оказалось, что по габаритам корпуса они абсолютно равны, хотя экран "галактики" больше на 0,3 дюйма. Вот и делайте выводы.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не путать смартфоны и смартпэды. Первые созданы как альтернатива кнопочным смартфонам, которые в свою очередь были заменой обычным телефонам, но с медиа-возможностями.

 

 

Вот о чем и речь собственно говоря! Да и планку я бы опустил до 4" таки, а не начинал её с 5, но это уже IMHO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинал знакомство со смартфонами с экранчиком 3.5".
Потом были 4.3" и 4.5".
У меня сейчас 3.2" аппарат (но по габаритам он как хороша 4"-ка).
После гигантов > 4" я и забыл как может быть удобно пользоваться небольшим телефоном.
Хотя из новой линейки мне понравился S920. Но громадина та ещё.

 

Звонки второстепенны и для их совершения можно, да это и правильнее, пользоваться гарнитурой.

Логично, конечно, если условия позволяют. Может, я отстал от жизни, но Jabra BT135, Jabra Arrow - не дают нормального качества связи в зашумленных помещениях...

Для меня на телефоне звонки первостепенны и зачастую действительно в самом Lenovo шумодав намного лучше, чем в гарнитурах. Так как микрофон на гарнитуре находится намного дальше чем при нормальном разговоре по телефону.
НО при использовании проводной гарнитуры всё намного лучше!

 

Кстати, будут у lenovo аппараты и с 3.5" просто немного позже. Не оставит компания этот сегмент. Появится наверняа Lenovo A60++ какой-нить. Просто сейчас в виду треда на большие дсплеи нужно вначале охватить этот рынок смартфонов на новой платформе, а потом уже всё остальное.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему больше никто и не выпускает такие экзотические аппараты =)

новый Хуавей - 6.1"

в смысле китайцы, больше никто не экспериментирует, пока..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени считал, что оптимальный размер экрана, это 4- 4,3". Думал, что смартфоны с большеой диагональю, не очень удобны. Большие, тяжёлые, в карман джинсов или рубашки, лишний раз не положишь... Но как я ошибался! Сейчас, я просто яростный фанат 4,5 дюймовых экранов. Да, смартфон имеет весомые габариты. Но как удобно на большом экране читать новости, смотреть ролики из Ютуб. Да и более большая клавиатура, мне тоже оказалось более удобной. До Леново Р770, почти полтора года юзал смарт СониЭрикссон, с экранчиком 3,5". Только теперь я понял, каким он был не удобным в работе! В общем, я двумя руками за 4,5 дюйма! Смарты, с экраном больше 5 дюймов, явный перебор. Такой, только в сумке или рюкзаке носить :) Да и преимуществ у 5", в сравнении с эраном в 4,5 " будет минимум. Как вариант, готов допустить экран 4,7 дюйма, при полном сохранении форм-фактора и замеров, как у модели Р770. Т.е. сенсорные кнопки опустить чуть ниже, а сам экран увеличить по высоте и ширине до 4,7". Кстати, по такому пути пошли в Самсунг, представив новую модель Гэлекси S4. Экран получился большой, а вот размеры, почти как у модели Гэлекси S3

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть что смарт это все таки телефон с расширенными функ-ми коммуникации, то мой выбор (мин. 4" - макс. 4,5")

Одной рукой (если в транспорте / на ходу) более 4.5" уже не комфортно, не считая где носить. Менее 4" - мелко (зрение не у всех ОК), а более 4.5" - большим пальцем не всюду дотянешься, вес и габариты...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично за 4,5" но как писали выше все познается в сравнении, поэтому после просмотра ролика о сравнении Huawei U8950D / Lenovo S890 заказал Lenovo и как оказалось не страшно. Но еще и от своего роста зависит, мне это не проблема при росте 195см))) при низком росте пропорционально обратно, жену еле переубедил, что 4,5 тоже бывают компактно-аккуратными.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 5" совсем не хочу, как еще эти 5 будут в руке - посмотрю скоро, надеюсь :)

Хожу с 4,3".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 5" совсем не хочу,

Я сейчас жду появления в продаже 920-го. который 5,3'

просто любопытная лопата. Ну и К900 - естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимальный размер явно меньше 5". Это 100%

Как мне кажется 3,6-3,7". Больше - уже не надо. Смартфон - в первую очередь чтобы звонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dragoon,

Палка о двух концах: смартфон прежде всего телефон или умный электронный помощник? По мне так он прежде всего медиа-центр, ежедневник, календарь с напоминалками, калькулятор и уйма других полезных функций которые мне удобней выполнять на дисплее диагональю больше 4,5 дюймов. И только после всего этого телефон, кстати с возможностью умного поиска контактов и возможностью их бэкапа. Вот, ИМХО, более приемлемое значение слова смартфон, абстрагируясь от википедийного значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги, крылья, главное, во, хвост! :D 

 

Мне как то на экран (впрочем сильно мелкий аля 3.2 тоже уже не мое), железки, дизайн и материалы решают куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальным смартом по размеру экрана и габаритам считаю Meizu MX2, диагональ 4,4 дюйма и тонкая рамка. Голосовал за 4,5. На данный момент использую 4,5 Lenovo P770 и Huawei Honor 2 - нет 100% комфорта из-за толстых рамок по краям экрана.

Отредактировал chabrets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас р700i 4.0, в общем то 1й аппарат такого плана, после кнопочных нокий неудобно. Как по мне, хотелось бы чуть меньше, думаю 3,7 было бы в самый раз, а может даже 3,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптимальня диагональ это около 4 дюймов, (интервал от 3,7 до 4,5) А потом уже идёт в зависимости от целей для которых покупает аппарат потребитель. Тоесть 3,7 для людей которые используют телефона больше для повседневных задач, 4,5- более солидней выглядят, разрещение выше, лучше в инете сёрфить итд .тенденция с экранами 5 и более мне не понятно...уменьшаем толщину увеличиваем дисплей, ставим мощней процессор, как следствие телефон и дня не проживает ....а телефон нужен чтобы всегда быть на связи...Уж лучше тогда планшет взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу