nikolai1992

Lenovo G50-xx обсуждение, решение проблем

В этой теме 339 сообщений

главное не название а метод ее реализации можно было бы ее еще под аккумулятором спрятать )))) при чем бут меню только ею вызывается

Метод в данном случае не важен, птому как изначально ноутбук с freedos, а сама идея NOVA или onekeyrecovery и т.д. заключается в возможности восстановления (откат) системы в случае если она,система, уже не грузится вообще. Восстановление происходит со скрытого(служебного) раздела жесткого диска.

Бут меню с ноутбуках lenovo вызывается клавишей F12.

Теперь о главном..., повторюсь мой ноут уже ушел и проверить не могу, но постараюсь найти такой же, чтобы провести установку семерки, но не помню чтобы в меню была установка на ОСь(в таком случае я бы точно выставил Other).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог с тобой, золотая рыбка! ©

В моделях B50 и G50 (о которых и идёт речь) вход в BIOS осуществляется стандартной кнёпачкой F2, только хитровывернутость данных агрегатов в том, что функциональные кнопки в них вынесены в "поле" Fn - надо одновременно нажать Fn+F2
На днях ставил систему на обе этих машинки, у них отличие только в том, что у одной только интеловская графика, а у другой интел+жефорс. А вот, например, в Lenovo М5400 - клавишей F1. Кнопка же Recovery (Nova) - это откат к заводским настройкам. Вещь хорошая, но сносит всё нафиг и восстанавливает систему "как только-только из магазина".
 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только хитровывернутость данных агрегатов в том, что функциональные кнопки в них вынесены в "поле" Fn - надо одновременно нажать Fn+F2

Проверьте м.б. это в биосе можно настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Нажать одновремено две кнопки не составляет труда; если что-то менять, то потом запутаешься.
Я уже агрегаты B50 и G50 довёл до ума и отдал заказчикам. Сейчас на "операционном столе" новый Lenovo M5400 (model 20281) - тоже замена Win8 на Win7, не любит народ "восьмёрочку", вот на нём вход в BIOS реализован по F1 (тоже смысла менять нет, клиенту лазить туда не то что не надо, а даже противопоказано, а я и так справлюсь) и Lenovo IdeaPad Y550 (model 20038) - переустановка убитой Win7, на нём F-ки нормальные и вход в BIOS тоже "стандартный", по F2.
(не удивляйтесь обилию ноутов в моих руках, у меня своя небольшая фирмёшка, обслуживающая, в основном, корпоративных клиентов, но и от частника не убежишь. И всем рекомендую при заказах ноутов только Lenovo, как доказавших свою живучесть. А раз я эти ноуты продаю, то я же их и довожу до ума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вход в BIOS и изменение порядка загрузки ОС на Lenovo G50-30

Скажите, пожалуйста, неужели на Lenovo G50-30 нет нормального входа в BIOS, кроме как нажатия боковой кнопки, которую вовремя нажать практически невозможно?

И как изменить порядок загрузки ОС, если я, например, хочу установить Linux с флешки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже помучался с B-50, 7 не ставилась пока не сделал в биосе сброс на дефаулт.
Это явно глюк кривого биоса, т.к. визуально настройки в нем от этого другие не стали.

 

Т.е. решение такое -

1. Проверяем - в последнем меню BIOS'а в последней строчке OS optimized Default, должно стоять - Other OS


2. затем обязательно делаем Load Default Setting.
3. Сохраняем изменения - и именно в этом порядке
 
далее установка проходит уже без синих экранов и ошибок,
спасибо всем за форум и советы

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже помучался с B-50, 7 не ставилась пока не сделал в биосе сброс на дефаулт.

Это явно глюк кривого биоса, т.к. визуально настройки в нем от этого другие не стали.

Как же не стали? По умолчанию было Win8 64bit, поменяли на Other OS, но "визуально настройки в нем от этого другие не стали"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли данный ноутбук, на борту было 2 гига оперативы. Решил увеличить и поставить еще 2. Нашел планку но когда вставляю ее в свободный слот комп не запускается. Думал дело в планке поменял не помогло, ради интереса поставил родную планку в другой разъем и что не странно комп не запустился, ну думаю брак, решил поставить новую планку в рабочий разъем и комп не запустился, препробовал кучу планок эфекта ноль.

Запускается только с родной планкой и то только в первом гнезде.

Буду признателен если кто скажет что это может быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли данный ноутбук...

Буду признателен если кто скажет что это может быть???

1) Данный - это какой?

2) Частота родной памяти какая? Какая ставится? Смотрели ли Вы на сайте Lenovo рекомендуемые типы планок и производителей? Пробовали ли поставить к родной планке в пару дополнительную планку той же частоты?

Я с моделями В50 и G50 проблем не испытывал в плане увеличения памяти, планки использовал Hynix и Samsung PC3-12800 (1600MHz)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запускается только с родной планкой и то только в первом гнезде.

Посмотрите руководство по обслуживанию вашего ноута http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles_pdf/b50_hmm_en.pdf

В руководстве есть перечень планок, которые ставят в этот ноут.

Если планка единственная, то её надо ставить в 1-й слот.

В вашем ноуте применяется низковольтная память DDR3L (1.35V)

Приведите точную маркировку планок (родной и ту что вы ставили дополнительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли данный ноутбук, на борту было 2 гига оперативы. Решил увеличить и поставить еще 2. Нашел планку но когда вставляю ее в свободный слот комп не запускается. Думал дело в планке поменял не помогло, ради интереса поставил родную планку в другой разъем и что не странно комп не запустился, ну думаю брак, решил поставить новую планку в рабочий разъем и комп не запустился, препробовал кучу планок эфекта ноль. Запускается только с родной планкой и то только в первом гнезде. Буду признателен если кто скажет что это может быть???

Скорее-всего у вас проблема с неподходящим напряжением питания. Уточните какая память у вас установлена и какие вы ставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а лечение 7ки каким способом проходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а лечение 7ки каким способом проходит?

Это вы о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а лечение 7ки каким способом проходит?

Хм...

Если не загружается - средствами восстановления

Если заражена вирусами - загружаетесь с записанного CD (образ можно скачать как у Касперского, так и у Др.Уэба) и "лопатите" жестяк

Если в плане "взломать активацию", то это незаконно, даже невзирая на сегодняшнюю нашу нелюбовь к Штатам :)

Вообще-то надо как-то подробнее объяснять проблему, здесь же не "Битва экстрасексов", здесь танцоры с бубном, а не чтецы мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы о чём?

эх, каким способом проходит активация не лицензионной 7ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каким способом проходит активация не лицензионной 7ки.

на данном форуме вопросы вареза объявлены вне закона.

http://lenovo-forums.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

4.27. Категорически запрещено искать или выкладывать на форуме крэки, серийники и иной варез, нарушающий закон. Запрещается в темах форума обсуждать тот или иной способ обойти активацию программ, а также взлом программ или программы, предназначенные для этой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу установить винду сначала идет загрузка потом появляеися сини экран с ошибкой

биосе надо ставить тип загрузки или менять там где написано  ANSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли у кого рекавери от G5030?

Каюсь, сам виноват. Кстати, первый раз вижу, - отстал от жизни, да! - что оем-ключ от винды теперь крепко запихивают в БИОС.

Тем не менее, не поделится ли кто?..

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каюсь, сам виноват. Кстати, первый раз вижу, - отстал от жизни, да! - что оем-ключ от винды теперь крепко запихивают в БИОС.

Тем не менее, не поделится ли кто?.. Рековери-диском-то?

Спасибо.

Дополню: скачал windows 8.1 х64 Single Language (русский, как и был изначально), при установке ключ сам не подцепился. Ну, я подставил первый попавшийся из Сети, система встала. Вытащил из БИОСа с помощью утилиты RW родной ключ, подсовываю - система его не признаёт, не активируется. Какой же ей дистриб надо?..

ЗЫ.

Прога PIDkey подсказала, что этот ключ от Win 8.1 RTM CoreConnectedSinglLanguage OEM:DM

Надо полагать, то, что на трекерах значится как Windows 8.1 Core x64 Russian - это оно?

Прошу прощения, что сразу так много информации...

Но всё же лучше иметь заводской образ. Выручайте, братцы, если можете!

Не рекавери, но установочный диск для G5030 найден. А система Win 8.1 RTM CoreConnectedSinglLanguage OEM:DM - ни что иное, как (в поисковике) Windows 8.1 Для одного языка с Bing, c Bing, Профессиональная для образовательных учреждений x64 3-in-1 DVD [Ru]

Оно работает, хорошо работает. Но - заводской образ для полного восстановления что, так пока никто и не содрал, что ли?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые Форумчане.

Купил ноутбук   B50-30  Mod.20382  Оказалась без дисковода.Установлен  DOS.У меня есть внешний USB привод.Так что не расстроился.

По ряду причин-и памяти 2Гб и других ставить решил XP.  В  BIOS   Sata Controller mode    -Compatible,  Загрузка  Legacy Support       Boot Prior   Legaci First ,      USB  Boot - enabled

   Legacy-  первую загрузку ставлю   с DVD            OS Optimized Default       [Other  OS] 

   Пытаюсь начать установку.На экране надпись нажмите     для продолжения загрузки с  DVD и все   - остановка.

Версия BIOS   9CCN22ww(v2.00)   не самая последняя.   Что мне посоветуете делать дальше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместо ХР поставить Windows 7.

Ее можно ставить как с диска, так и с флешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировался специально, что бы отписаться как я с этим боролся))

Ваши советы помогли отчасти.

Дали мне этот ноут lenovo g40-30 что бы поставить семёрку (чем то им не понравилась восьмёрка). Долго мучался, пока не набрёл на этот форум. Короче по порядку.

Первое что нужно сделать переключить в БИОСе в exit-е вкладку дефолтную систему, на семёрку (с other у меня всё равно вылетал синий экран) далее ставим на дефаултные настройки.

Второе в Boot - Boot Mode ставим Legacy support

Перезагружаем и ещё раз заходим в БИОС

Третье во вкладке конфигурации должно появиться поле с выбором УСБ (у меня именно после этих действий появилось, до этого не было). Нужно выбрать 2,0 (если оставить 3,0 при установке винды не будет видны флэшка (всё равно в какой разьём воткнута))

Винда должна начать устанавливаться

Четвёртое: так как диск сделан с GPT форматом установить на него семёрку не получится. По этому делаем так:

доходим до выбора раздела, где получаем ошибку, и запускаем консоль. Для запуска необходимо использовать сочетание клавиш <Shift+F10>. Перед нами появится консоль. Теперь необходимо непосредственно запустить утилиту для работы с жестким диском - diskpart.

После запуска, при помощи команды list disk просматриваем список наших дисков, которые пронумерованы. Затем командой select disk # выбираем диск, с которым будем работать. Вместо # указываем номер нашего диска. После того как диск выбран, все операции будут производиться с ним.

Далее командой clean мы очищаем его от всей информации. После этого мы можем приступать к конвертации.

Команда convert mbr преобразует GPT диск в обычный.

После этого мы можем работать привычным нам образом с диском и устанавливать любую операционную систему.

И всё должно заработать (у меня уже почти поставилась пока писал :))

Отредактировал smartfull
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема такая- Ноутбук пустой, при установке windows7, включается DOS режим и надписи: Loading FreeDOS 123 - InitDisk.

FreeDOS kernel version 1.1.26a (Build 2026a

Kernel compatibility 7.10 - TURBOC - FAT32 support и т.д

Отредактировал Александр Очиртаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Очиртаров, из вашего сообщения не понятна суть проблемы.

По всей видимости, у вас установлена FreeDos - она не имеет графического интерфейса, что у вас с ней не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Очиртаров, из вашего сообщения не понятна суть проблемы. По всей видимости, у вас установлена FreeDos - она не имеет графического интерфейса, что у вас с ней не так?

Я с FreeDOS никогда не работал, помогите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу