KoluCCi

Lenovo P700i - Сравнение кастомных прошивок

В этой теме 34 сообщения

Вот и настал день, когда у меня дошли руки потестить кастомные прошивки.

Раз уж тема больная и многие покупают зверька в Китае, проведу сравнительный обзор прошивок, для упрощения выбора таковой неопытным пользователем.

 

Сразу опишу правила и условия, которые установила жизнь и сам же себе.

 

0 (NULL). Всё, что вы будете делать, следуя заметкам в данной теме - Вы делаете на свой страх и риск, ни я, ни авторы прошивок не несут ответственности за кирпичи на выходе (в данных играх /dev/hands и /dev/brain должны присутствовать в системе и быть смонитрованными в соответствующие точки).

  1. Аппарат со 106-й прошивкой использовался месяц.
  2. Обновился по OTA до 109, еще месяц эксплуатации.
  3. Аппарат используется как основной. Рекорд жизни аккумулятора - 2 суток (почти не использовался, конечно). Из забавного: в рекавери батарея показывает - 50%, в системе график - 71%. Возможно стоит попробовать зарядить телефон в режиме рекавери. Интересно, что покажет батарея после загрузки в систему (после заряда в рекавери-режиме), и как после перешивки будет отображаться процент в загруженном состоянии.
  4. Recovery: TWRP v.2.3.2.3 (возможно будет изменен, но влиять ни на что не должно). Установлен по инструкции с этого форума. Проблем не возникло. Если останутся вопросы - пишите. Постараюсь ответить.
  5. Перечень ПО, которое установлено/Перечень ПО, которое используется каждый день.
  6. Перечень ПО, загруженного в фоне постоянно: SMS, GoogleTalk, Email (Exchange), Gmail, Pulse. Dolphin Browser, Tapatalk, Facebook, ТуТу Электрички, Телефон (звонилка), Angry Birds
  7. Заливаю прошивку, описываю сложности её установки в данной теме в новом сообщении, приступаю к тестированию.
  8. На тестирование буду тратить до 2-х суток, отписывать по результатам в процессе тестирования, методом апдейта соответствующего поста в теме.
  9. По окончанию тестирования - ссылка на основную тему о прошивке и ссылка на пост о прошивке будут добавлены в шапку.
  10. Максимальная оценка по каждому из пунктов: 10 попугаев. Оценка субъективна по большей части, но может быть скорректирована на основе комплексного сравнения.
  11. После тестирования всего и вся: подведение итогов.
  12. В процессе тестирования вопросы и IMHO не возбраняются, но желательно, по существу написанного  (продуктами жизнедеятельности человека покидаться всегда успеется).
  13. Критерии оценки.
  14. Дидактический материал.
  15. Что-то, что мог забыть в начале реализации идеи (reserved, так сказать).

Кому интересно - прошу терпения. У всех присутствующих, наверняка есть основная работа (а то и не одна), семья, дети и внезапные задачи от руководства/жены/тёщи/собаки любимой тётушки.

 

P.S. 2Администраторы форума: Прошу заранее простить за зарезервированные посты. Они пригодятся для доформления темы.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навигатор по теме

 

reserved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечень установленного ПО/ПО каждодневного использования

  • 3G Watchdog
  • Adobe Reader
  • Angry Birds (Default, Rio, Seasons, Space, Starwars)
  • AppMgr III
  • Google Authenticator
  • Bad Piggies
  • Cool Reader
  • Dolphin Browser
  • DroidEdit Free
  • DropBox (автоматический синк фоток, книжек, музыки)
  • Evernote
  • FBReader
  • Firefox
  • Flash Player
  • FolderSync Lite (в связке с DropBox по расписанию)
  • Google Reader
  • Hacker's Keyboard
  • KeePassDroid
  • Kingsoft Office
  • LinkedIn
  • MX Player
  • OpenDocument Reader
  • piBalance (виджет на основном экране)
  • Picasa Web
  • PowerAmp (музычка в дороге)
  • Pulse
  • QR Droid (зависимость для Google Authenticator)
  • Shake Calc
  • Skype (служебная необходимость)
  • SpringPad (Храналище разной бутари, которую лень запоминать)
  • Tapatalk (комментарии нужны :P ? )
  • TeamViewer
  • Total Commander
  • Ubuntu One
  • Visa QIWI Wallet
  • Wifi Analyzer
  • X-plore
  • Дзен-мани
  • Калькулятор++
  • Яндекс Карты
  • Любимые пасьянсы
  • Яндекс Метро
  • Яндекс Навигатор
  • Переводчик Google
  • Яндекс Погода (виджет)
  • Популярная Механика
  • Сборник карточных игр
  • Статус GPS
  • Твиттер
  • Google Plus
  • ТуТу Электрички
  • Яндекс Электрички

P.S. Стоковое ПО не указано. Из него используется каждый день Google Talk, Email, Gmail, Звонилка, СМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерии оценки

  1. Время автономного плавания (нагрузку на девайс менять не буду, разве что только "зелёное" по буду ставить - см. выше)
  2. Удобство пользования стандартными функциями (прием/вызов голосом, приём/вызов СМС, будильник)
  3. Внешний вид интерфейса "из коробки из прошивки" - сугубо личное IMHO, но я консерватор, более того, удовлетворяет стоковый вид
  4. Удобство работы с клавиатурой (60% времени набираю тексты на аппарате)
  5. Время и объём телодвижений, для начала работы с аппаратом после перепрошивки (из состояния Hard-Reset)
  6. Время загрузки из полностью выключенного состояния (с момента появления надписи Lenovo на дисплее до подключения к обеим сотовым сетям (MegaFon и Beeline MSK) и запуску основного меню без тормозов).
  7. Время перезагрузки аппарата (то же, что и в предыдущем пункте).
  8. Стабильность (кол-во зависаний за время тестирования и вывод среднего числа для каждой прошивки)
  9. Качество мобильного интернета (понимаю, не сильно влияет на это прошивка, но зависания именно мобильного интернета на некоторых прошивках проявлялись. Да-да, shit happens)
  10. Функционал блокировщика экрана
  11. Удобство работы с камерой (быстрота съёмки из состояния "аппарат в кармане", удобство работы с галереей)
  12. Потребляемая память после загрузки с 0 (со съёмом аккумулятора)
  13. Количество стокового ПО, которое мной не используется (опять же, IMHO)
  14. Свободное место на системных разделах после прошивки
  15. Свободное место на системных разделах после установки ПО "зелёной" группы
  16. IMHO супруги (пользователь QWERTY-андроида, мои гоняет периодически вечером и на выходных, с целью поюзать корпоративный безлимит по звонкам)
  17. Ваши предложения (принимаются до 00:00 MSK 27/03/2013)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дидактический материал

 

reserved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведение итогов

 

reserved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у меня ж тут "монополия" по прошивкам :D оценивать авторский стиль не рекомендую..

 

Из забавного: в рекавери батарея показывает - 50%, в системе график - 71%. Возможно стоит попробовать зарядить телефон в режиме рекавери. Интересно, что покажет батарея после загрузки в систему (после заряда в рекавери-режиме), и как после перешивки будет отображаться процент в загруженном состоянии.

это так тврп работает, нужно переткнуть зарядку и подождать, тогда все покажет как надо. Батарея покажет актуальный заряд опять же если не загружаться с проводком.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ж тут "монополия" по прошивкам оценивать авторский стиль не рекомендую..

По прошивкам, а не по обзорам оных. :) Авторский стиль не буду оценивать. Этот обзор - группировка IMHO и попытка формализовать "Путь выбора" . Или ты про внешний вид прошивки, а не про стиль подготовки, написания текстов и т.д.?

 

это так тврп работает, нужно переткнуть зарядку и подождать, тогда все покажет как надо. Батарея покажет актуальный заряд опять же если не загружаться с проводком.

Аппарат загружал без провода. Мысль о "передёргивании" провода интересная. Сейчас протестим.

 

UPD: @Lens_flare, лучше проверь "Критерии оценки". :) Вдруг я что забыл с перепугу? ;)

Отредактировал KoluCCi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый номер программы:

codename: SemiAOSP

 

Проблем с установкой через TWRP Recovery не замечено.

  • 16 часов 36 минут 48 секунд. Достойно, но хотелось бы сутки хотя бы.
  • Будильник - 20 шт. создалось, далее - не тестировал. Более чем достаточно. Внешний вид СМС на мой вкус приятнее. Т.к. ближе к стоковому 4.0.4. Звонилка - жирный минус. Русских букв нет на кнопках, а поиск по номеру телефона различает +7 и 8. В добавок ко всему, при приеме входящего звонка непонятно, в какую сторону делать свайп трубки: вправо или влево, а это тоже доставляет. За будильник - 4 попугая, за СМС - 3 попугая, за звонилку - 1 попугай. Итого: 8 попугаев.
  • Кто видел стоковый ICS 4.0.4 - тот знает его. Твердые 8 попугаев.
  • Опять же, стоковый ICS 4.0.4 с долгим переключением языков по зажатию пробела и выбора в меню. Лично меня такой подход "достал" за пару часов еще в стоковой 106-й прошивке. 1 попугай за клавиатуру.
  • Около 20 минут. Объём: сменить язык, сменить мелодию одного режима (остальные к сожалению не настраиваются и зашиты "намертво" в прошивке), виджеты и обои рабочего стола по вкусу, поставить необходимое ПО (тут уже от скорости сети зависит).
  • 52 секунды (попугаи выставлю в конце обзора)
  • 1 минута 4 секунды
  • Зависаний прошивки не обнаружено.
  • Вторые сутки эксплуатации и наглухо зависает интернет. Ни принять, ни передать. Вкл/Выкл не помогает. Софт-ребут решил ситуацию. Минус к карме прошивки. Второе зависание грешил на то же самое, всплыл глюк конкретно Google Talk.
  • Стоковый, как в 106/107/109 от леново. 3 попугая. (Хотелось бы еще парочку направлений для быстрого доступа, а так же возможность настройки хотя бы этих направлений.)
  • Из кармана до первого снимка на голой прошивке: 8 секунд. Хороший результат (родители маленьких детей поймут, откуда взялся этот критерий)! Галерея вполне себе стандартная.
  • 71,53 Мб
  • SimToolkit (видел прошивки, где выпилено, но не на Lenovo), Видеопроигрыватель, Калькулятор, Музыка, Новости и погода
  • 684,47/756 Мб, 1,83/1,83 Гб
  • Спасибо перераспределенному хранилищу, все что могло - уехало на карточку автоматом. Остальное "съело" в памяти телефона 198 Мб, свободных осталось: 558 Мб (Более чем достаточно, я считаю)
  • Перелистывание страниц в меню приложений от стокового ICS порадовало. Остальное все как всегда. 

post-4294-0-15032800-1365154721_thumb.pn post-4294-0-12320300-1365154723_thumb.pn post-4294-0-05593900-1365154726_thumb.pn post-4294-0-87238100-1365154731_thumb.pn post-4294-0-77456000-1365154733_thumb.pn post-4294-0-17258300-1365154736_thumb.pn post-4294-0-76724600-1365154738_thumb.pn post-4294-0-07217600-1365154743_thumb.pn post-4294-0-43848000-1365154746_thumb.pn
Отредактировал KoluCCi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтовню то почистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болтовню то почистить?

Не надо, Стив. Так интереснее. Тем более шапка. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобство работы с клавиатурой (60% времени набираю тексты на аппарате)

увы она везде стоковая ics, иного не дано.. не сторонник я стороннего софта из коробки. 

Стабильность (кол-во зависаний за время тестирования и вывод среднего числа для каждой прошивки)

давно не слышал это слово применительно к моим прошивкам.. да и к аппарату тоже..

Удобство работы с камерой (быстрота съёмки из состояния "аппарат в кармане", удобство работы с галереей)

как будто я могу этим управлять ну.. что заложили разрабы оригинала то и получим, конечно тут леве с муи нет равных..

 

в остальном, ну чтож, посмотрим что из этого выйдет..

я может успею финальный лемод собрать :)

Отредактировал Lens_flare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из забавного: в рекавери батарея показывает - 50%, в системе график - 71%.

Надо просто подождать. TWRP всегда показывает 50% несколько минут, пока не получит реальные данные по аккумулятору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто подождать. TWRP всегда показывает 50% несколько минут, пока не получит реальные данные по аккумулятору.

Так и есть, проверено. :)

увы она везде стоковая ics, иного не дано.. не сторонник я стороннего софта из коробки. 

В этом и есть маленькая беда. Если взять клавиатуру HTC Sense - она и на 3,2" прекрасно ориентирована под пальцы и почти слепой ввод. Поставить можно, конечно, что угодно, но дефолт не выпиливается. А это место хранения. К стоковой самая огромная претензия у меня - удобство смены языка набора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стоковой самая огромная претензия у меня - удобство смены языка набора.

Это неудобство- корни в 4,0,4. В 4,1 только стоком и пользуюсь- надо бы поставить именно ее, если есть у вас название АПК клавы- вытащу. А там с рутом заменить ее в системе труда не составит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неудобство- корни в 4,0,4. В 4,1 только стоком и пользуюсь- надо бы поставить именно ее, если есть у вас название АПК клавы- вытащу. А там с рутом заменить ее в системе труда не составит

aosp 4.1 такая же. Это в сианогене кнопку прикрутили.

и мне кажется, или клава это не только апк но и библиотеки, в т.ч. и в фреймворке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне кажется, или клава это не только апк но и библиотеки, в т.ч. и в фреймворке?

Возможно. Но попробовать не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и мне кажется, или клава это не только апк но и библиотеки, в т.ч. и в фреймворке?

Возможно. Но попробовать не помешает

Без проблем. Сразу после обзора и займемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для запуска синхронизации с гуглом, как обычно, нужно поставить gapps пакет со службами.

  

ччто?

Вторые сутки эксплуатации и наглухо зависает интернет. Ни принять, ни передать. Вкл/Выкл не помогает. Софт-ребут решил ситуацию.

Оо постоянный пользователь сией прошивки, тел в основном - точка доступа. За сим могу с уверенностью заявить что инет работает безотказно.

Как там с покрытием?

при открытии картинки- вложения в Gmail и попытке перейти в альбомный режим приложение падает. Печально...

пора обновить гмаил.. и может есть связь с вот этим:

Для запуска синхронизации с гуглом, как обычно, нужно поставить gapps пакет со службами.

 

Отредактировал Lens_flare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ччто?

Пардон, по привычке HTC все AOSP/semiAOSP требовали gapps, которые я и ставил с http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1764286 для соответствующей версии. Этого не нужно было делать, мой недосмотр. Меня изначально подвела двухэтапная аутентификация.

Оо постоянный пользователь сией прошивки, тел в основном - точка доступа. За сим могу с уверенностью заявить что инет работает безотказно. Как там с покрытием?

Подозреваю, что всё-таки вис не интернет, а Google Talk. После перешивки - картинка не поменялась, что печально (Google Talk вместо СМСок юзаю с супругой целый день). С покрытием все хорошо, не считая постоянно перехода с одной БС на другую при выходе из офиса в курилку.

пора обновить гмаил..

 

Так и есть, после обновления "болячка" прошла сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SimToolkit (видел прошивки, где выпилено, но не на Lenovo)

хотим получить нерабочие симки да? Нуну..

Калькулятор, Музыка

ну давайте ведро в винмобайл превратим, чтоб один ланчер от него остался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотим получить нерабочие симки да? Нуну..

StkSelection, Stk1, Stk2 - это всего лишь программы для управления сервисами на симках (сим-меню), если не пользуетесь - можно удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post_online.png                                     javum

а на квалке без них падала сеть :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй номер программы:

Прошивка MixMod v1.2

  1. 1 день 1 час 36 минут 55 секунд от батареи. Вполне достойный результат. Около двух дней в режиме выходного дня (меньше звонков, в основном WiFi, а не 3G).
  2. Стандартно, только из журнала оптом всю апись выпилить сложно.
  3. Тот же показатель, как и у предыдущего подопытного. Ничего особенного, не считая дополнения Apex Launcher с возможностью добавлять несколько нижних панелек. Но я так и не стал этим пользоваться, если честно.
  4. Hacker's Keyboard в стоке - прекрасно! Вот только не нашел, куда делось предсказание ввода.
  5. 30 минут. К объёму предыдущего образца добавляются тонкие настройки Apex Launcher'а.
  6. 1 минута 2 секунды. Подозреваю, тут уже Apex Launcher доставляет...
  7. 1 минута 54 секунды. Интересно, откуда еще минута появилась?
  8. Зависаний прошивки не обнаружено.
  9. Трое суток - никаких проблем, все стабильно, быстро и безглючно. Немного подвисает в стандартных для мегафона местах.
  10. Стандарт. Ничего особенного.
  11. Рекорд (пока). 5 секунд! Очень приятный факт!
  12. 74,42 Мб
  13. File Browser (IMHO, каждый ставит свой, по вкусу), CPU Governor (может и продлит жизнь аккумулятора, но особенных прелестей не заметил), Multi Mount SD-Card (прелестей этого ПО не замечено), Opera Mobile (опять же, браузер каждый ставит по вкусу), Play Music (WTF? O_o), Блокнот Lenovo.  Стоп, а почему не работает Exchange и отсутствует Google Talk? O_o Если Google Talk вежливо предоставлен автором, то с Exchange'ем возникла проблема. Признаться честно, пару раз напрягло достаточно, чтобы отпало желание даже ковыряться. Но инженер пересилил. После тестов - обязательно расковыряем и сделаем патчик. Привет, Lens_flare и bucefal82.
  14. 640/756 Мб, 1,83/1,83 Гб
  15. За счет большего количества неиспользуемого мной ПО в прошивке, свободных осталось "всего" 513 Мб, занято - 242 Мб.
  16. Быстро, шустро и красивое перелистыванию меню.
Отредактировал KoluCCi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальные прошивки будут?

я все финалки собрал, теперь уже глобально ничего не изменится.

 

ну и поправить чуть обзоры, т9 есть в обеих.

 

PS: и проверьте что le700mod лучший мод для этого аппарата ;]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу