Ayzat

Вирус или вредоносный код

В этой теме 2 сообщения

Здравствуйте! Хочу рассказать о произошедшем со мной случае мошенничества. В один прекрасный день пришло несколько СМС, но я их сразу не прочитал, так как был занят. Потом, когда прочитал, ужаснулся, оказалось, что с моего телефоннного была отправлена SMS на номер 900 (мобильный банк Сбербанка) в которой содержалась стандартная команда на пополнения мобильного счета телефона (для информации-МТС Москва +7 916 031-29-35) с банковской карты абонента (сумма 3000 рублей). Содержание последней СМС (уже после списания денег с кредитной карты): "Уважаемый клиент! Сбербанк беспокоится о безопасности обслуживания клиентов. В связи с подозрением на возможность мошенничества, предоставление услуги Мобильный банк временно приостановлено. Для возобновления услуги, пожалуйста, обратитесь в контактный центр по телефону, указанному на обратной стороне карты. Ваш сбербанк." Я позвонил в банк и заблокировал карту. Но самое интересное, что отправил это сообщение не я, телефон находился рядом со мной и никто им воспользоваться не мог. Хотя в телефоне сохранились сообщения о проделанных операциях, получается, что я собственноручно провёл эту транзакцию. В интернете прочитал, что есть такой тип вируса, который БЕЗ ведома хозяина телефона и банковской карты САМОСТОЯТЕЛЬНО проводит денежные операции! Похоже, что в телефоне сидел вирус (или вредоносный код), при том, что в телефоне антивирусник уже предустановлен от Lenovo. В последнее время постоянно приходили СМС с номера 900 о балансе карты, хотя я не запрашивал. Получается, что этот антивирусник бесполезен или я что то не так сделал в настройках программы. А если установить KIS для Android от Касперского, то повысится ли защищённость телефона или он будет конфликтовать с установленным антивирем? Ведь штатный антивирусник не удалить без рута. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ознакомления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу