justdeeds

Lenovo Vibe Z2 Pro (K920) - Переход с китайской официальной прошивки CN на ROW

В этой теме 534 сообщения

Lenovo Vibe Z2 Pro (K920) - Переход с китайской официальной прошивки на ROW
Screenshot_2015-07-08-00-18-27-868.png

 

"Китаец" и с чем его едят...

При покупке смартфона на китайском рынке или даже на просторах нашей Родины (у каждого своя, к словам не придираться), мы можем обнаружить, что прошивка на смартфоне "кривая" : недоперевод, китайские проги, не работает обновление и кучу разных глюков. У многих таких смартфонов на экране, верхний правый угол, стоит значек "4G", у многих надписи на коробке на китайском языке, в настройках "О телефоне" прописана какая-то прошивка непонятная и версия процессора странная.  Фактически по этим признакам можно понять, что мы купили смартфон предназначенный для китайского рынка  (в обиходе "китаец" и "китайский смарт") .

 

Что делать?... (опус не Чернышевского)

Плакать смысла нет, уже купили, надо как-то выкручиваться. Нам повезло с K920 PRO, круто даже повезло, т.к. прошивки от региона ROW (международные) почти подходят для китайца, разница только в радиомодуле, будем точнее в файле  NON-HLOS.bin. Если этот файл взять из китайской прошивки и поместить в международную прошивку, то такую модифицированную международную прошивку можно прошить на китайский смарт и у нас будет нормальная локализованная прошивка на смартфоне. 

Прошить, то прошьем, но надо не забывать, что при обновлении по ОТА в последующем, файл радиомодуля опять заменится и у нас пропадет связь, пока мы снова не заменим ROW-радиомодуль на CN-радиомодуль (пусть будет слово "радиомодуль" , не будем углубляться в термины "драйвера модема" и т.п. )

 

Что надо для счастья?...  

С помощью программы QFIL устанавливаем на выбор уже модифицированные международные прошивки:

1) Андроид 4.4.2 : K920_ROW_S143_150211_qpst_only_for_CN

2) Андроид 5.0.2 : 

K920_ROW_S246_150520_qpst_only_for_CN

K920_ROW_S288_160224_qpst_only_for_CN

 

А бонус будет?...

Если вы обновили прошивку по ОТА, то у вас заменился радиомодуль, для восстановления используйте следующий скрипт :  flash_modem_K920Pro_Android5 , т.е. для прошивки радиомодуля не требуется разблокировка бутлоадера и установка TWRP.

 

В последующем очень могут помочь темы:

1) Разблокировка BootLoader  (разблокировать бутлоадер надо только на прошивках с Андроид 5)

2) Расширенное рекавери TWRP by SevenMaxs

3) Патчи модемов под TWRP (Если у вас возникают проблемы с связью, попробуйте поменять модем)

 

Ностальгия...

Если уж сильно хочется вернуться на китайскую прошивку, то:

1) Андроид 4.4.2: 

2) Андроид 5.0.2:

17 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kraminski, linerty,

появился следующий баг. 

Для осуществления звонков отсутствует 1-я СИМ-ка. Прикрепил фото. Перепрошивка модема через скрипт не помогает. 

Передача данных работает. Голосовые звонки отсутствуют. При звонке на эту СИМ-ку оператор уведомляет, что номер отключен или находиться вне зоны обслуживания.

Перепрошивать на 143-ю?

 

 

Спойлер

Screenshot_2016-05-24-10-59-14-646.jpeg

 

Отредактировал kraminski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно скрин настройки-управление сим?

Отредактировал kraminski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часов назад, kraminski написал:

а можно скрин настройки-управление сим?

Увы. Уже перепрошил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вчера перепрошивал свой. Были долгие пляски с бубном вокруг драйвера, устанавливался как Ralink HS-USB QDLoader 9008. Оказалось, Винда живет своей жизнью и скачивает драйвер по своему усмотрению быстрее, чем я указываю ей с диска, а потом "нужный драйвер уже установлен". Помогло отключение от Интернета, удаление драйвера вместе с файлами. Может пригодится кому.

И с первого раза прошить не получилось, телефон завис на этапе начальных настроек, после выбора аккаунта Гугла застопорился, на экране "Секунду", что-то качал, ждал с пол-часа, потом надоело, перепрошил заново и все пошло. Что это могло быть?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера перепрошивал свой. Были долгие пляски с бубном вокруг драйвера, устанавливался как Ralink HS-USB QDLoader 9008. Оказалось, Винда живет своей жизнью и скачивает драйвер по своему усмотрению быстрее, чем я указываю ей с диска, а потом "нужный драйвер уже установлен".

>> отключи службу автообновления виндовс и пользуйся дровами от kraminski

 

И с первого раза прошить не получилось, телефон завис на этапе начальных настроек, после выбора аккаунта Гугла застопорился, на экране "Секунду", что-то качал, ждал с пол-часа, потом надоело, перепрошил заново и все пошло. Что это могло быть?

>> сразу подключи вайфай и задай аккунт в гугле и все пойдет быстро и шустро

Отредактировал ugulamjanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минут назад, ugulamjanov написал:

>> отключи службу автообновления виндовс и пользуйся дровами от kraminski

>> сразу подключи вайфай и задай аккунт в гугле и все пойдет быстро и шустро

Обновление у меня выключено всегда, не знаю, откуда Винда цепляла дрова, но только после отключения Интернета заработало как надо.

Подключал аккаунт, и тем не менее, повесилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kraminski, linerty,

есть рабочие прошивки на Андроид 6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастомные СМ13. 

официальных прошивок с 6-кой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только получил из Китая Z2 pro(k920)

стоит ведроид 4.4.2 хочу нормальную прошивку с обновлением до 5

В этом деле полный новичок и не хочу получить кирпич.

Просьба подскажите:.

 

Пробую загрузить прошивку выдает это...

Подскажите что может быть?

Спойлер

 

 

178.png

Отредактировал astass
Дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 23.07.2016 at 10:58, astass написал:

Подскажите что может быть?

Похоже проблема с драйверами. Тема обсуждения процесса прошивки:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую. Вчера пришел данный аппарат с Китая. Хочу прошить на ROW. Вопрос в следующем. В изобилии инструкций сплошная каша, в разных источниках по разному, вна ютьюб утверждают что нужно держать постоянно кнопку volume+ нажатой, тут ничего об этом не сказано, где то пишут, что надо нажимать Download, где то ни слова. Чему верить? Может есть где то адекватная пошаговая, точная и главное рабочая и действующая? И еще вопрос, нужно ли разблокировать загрузчик для этой операции? Заранее спасибо всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ronin_tag написал:

Может есть где то адекватная пошаговая, точная и главное рабочая и действующая?

Скролльте вверх, в шапку темы и читайте...куратор всё по полочкам разложил:

Спойлер

"Китаец" и с чем его едят...

При покупке смартфона на китайском рынке или даже на просторах нашей Родины (у каждого своя, к словам не придираться), мы можем обнаружить, что прошивка на смартфоне "кривая" : недоперевод, китайские проги, не работает обновление и кучу разных глюков. У многих таких смартфонов на экране, верхний правый угол, стоит значек "4G", у многих надписи на коробке на китайском языке, в настройках "О телефоне" прописана какая-то прошивка непонятная и версия процессора странная.  Фактически по этим признакам можно понять, что мы купили смартфон предназначенный для китайского рынка  (в обиходе "китаец" и "китайский смарт") .

 

Что делать?... (опус не Чернышевского)

Плакать смысла нет, уже купили, надо как-то выкручиваться. Нам повезло с K920 PRO, круто даже повезло, т.к. прошивки от региона ROW (международные) почти подходят для китайца, разница только в радиомодуле, будем точнее в файле  NON-HLOS.bin. Если этот файл взять из китайской прошивки и поместить в международную прошивку, то такую модифицированную международную прошивку можно прошить на китайский смарт и у нас будет нормальная локализованная прошивка на смартфоне. 

Прошить, то прошьем, но надо не забывать, что при обновлении по ОТА в последующем, файл радиомодуля опять заменится и у нас пропадет связь, пока мы снова не заменим ROW-радиомодуль на CN-радиомодуль (пусть будет слово "радиомодуль" , не будем углубляться в термины "драйвера модема" и т.п. )

 

Что надо для счастья?...  

С помощью программы QFIL устанавливаем на выбор уже модифицированные международные прошивки:

1) Андроид 4.4.2 : K920_ROW_S143_150211_qpst_only_for_CN

2) Андроид 5.0.2 : K920_ROW_S288_160224_qpst_only_for_CN

 

А бонус будет?...

Если вы обновили прошивку по ОТА, то у вас заменился радиомодуль, для восстановления используйте следующий скрипт :  flash_modem_K920Pro_Android5 , т.е. для прошивки радиомодуля не требуется разблокировка бутлоадера и установка TWRP.

 

В последующем очень могут помочь темы:

1) Разблокировка BootLoader  (разблокировать бутлоадер надо только на прошивках с Андроид 5)

2) Расширенное рекавери TWRP by SevenMaxs

3) Патчи модемов под TWRP (Если у вас возникают проблемы с связью, попробуйте поменять модем)

 

Ностальгия...

Если уж сильно хочется вернуться на китайскую прошивку, то:

1) Андроид 4.4.2: 

K920_S081_140828_CMCC_qpst

K920_USER_S148_1411250304_3030446_ST_CMCC_CN

2) Андроид 5.0.2:

VIBEUI_V2.5_1511_3.3.2_DEV_K920_150311.zip

Изменено 3 апреля пользователем kraminski 

..и ещё можно всю тему прочитать (18 страниц всего, 1 час времени) для понимания процесса и возможных рисков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просил ответить на конкретные вопросы, а не посылать в шапку. Ну и на том спасибо.

Отредактировал ronin_tag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ronin_tag написал:

Я просил ответить на конкретные вопросы, а не посылать в шапку. Ну и на том спасибо.

Возьмите паузу! Отдохните от потока информации!

....завтра прочтите шапку темы - там всё прозрачно и доходчиво написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, вижу, что вы очень любите "задеть" )). Только я вас наверное разочарую, как модератора. Но в том то и дело, что в шапке каша. В шапке нет ни слова про зажатую клавишу громкости (которую нужно удерживать), в шапке нет ни слова про нажатие клавиши Download перед процессом прошивки, в шапке нет ни слова о том что устройство в диспетчере устройств будет постоянно то подключаться то отключаться из за того, что постоянно держим клавишу громкости, нет ни слова о том что первый запуск после прошивки очень долгий и не стоит паниковать. Вы мне, как модератор предлагаете перечитать несколько страниц в течение часа, что бы во все вникнуть и еще пытаетесь качественно язвить на эту тему. А разве не вам, как модератору, знать, что самое необходимое всегда должно быть в шапке? Не?. Спасибо, разобрался, благо есть нормальные пошаговые инструкции на других ресурсах, а не на официальном форуме )))). В котором, кстати, я даже не могу войти в свою учетку, даже если восстановлю пароль, бред. Пришлось войти через гугл аккаунт. Спасибо, всего доброго.

Отредактировал Vr. COOLAGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минут назад, Vr. COOLAGA написал:

Спасибо, разобрался

это главное

33 минут назад, Vr. COOLAGA написал:

, благо есть нормальные пошаговые инструкции на других ресурсах, а не на официальном форуме

1.1. Клуб Lenovo-forums.ru - частный ресурс и не является официальным форумом Lenovo

33 минут назад, Vr. COOLAGA написал:

Большое спасибо, вижу, что вы очень любите "задеть" )).

Не увидел.честно того,что Вас задело

 

33 минут назад, Vr. COOLAGA написал:

в шапке нет ни слова про нажатие клавиши Download перед процессом прошивки, в шапке нет ни слова о том что устройство в диспетчере устройств будет постоянно то подключаться то отключаться из за того, что постоянно держим клавишу громкости, нет ни слова о том что первый запуск после прошивки очень долгий и не стоит паниковать

Все есть,уважаемый. стоит только нажать на ссылку в шапке С помощью программы QFIL 

Спойлер

 

 

 

 

33 минут назад, Vr. COOLAGA написал:

В котором, кстати, я даже не могу войти в свою учетку, даже если восстановлю пароль, бред.

ага, это  форум  виноват))

Спасибо,что зашли! И удачи на других ресурсах!!!:poka:

На которых 90% инфы взято именно с этого ресурса))

 

 

33 минут назад, Vr. COOLAGA написал:

Вы мне, как модератор предлагаете перечитать несколько страниц в течение часа,

З.Ы . Читать вообще то полезно, Прежде чем что то делать. А  не читая,кирпичи получаются очень часто, это так,К слову

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кастомные прошивки нормально нормально ложатся на китайца, не надо там никаких манипуляций с модемом? и вообще стоит ее ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, DAS_ARIER написал:

не надо там никаких манипуляций с модемом?

не надо

 

15 часов назад, DAS_ARIER написал:

и вообще стоит ее ставить?

хотите нормальную офпрошивку - то нет альтернатив. Есть любители всяких неофициалов - выбор тоже имеется.

Не напрягает текущая прошивка - может не стоит и замарачиватся с перепрошивками.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DemonKz В чём конкретно ваша проблема? Читайте тему и внимательно изучите шапку! 

Под спойлером важная для вас информация!

Спойлер

 

4.3. Создавайте темы/сообщения с наиболее информативным и кратким названием. Название темы должно обязательно отражать суть вашей проблемы. Внутри темы максимально полно опишите Вашу проблему.
При этом в сообщении необходимо, корректно и внятно, с указанием точных наименований и модификаций, донести до форумчан суть Вашей проблемы. Обязательно указывать следующие данные:

  • Модель устройства
  • Номер версии сборки прошивки устройства
  • Полное описание неисправности и/или вашего вопроса
  • Для операционных систем семейства Windows необходимо указать версию Windows (XP, 7, 8), редакцию (Starter, Home,Pro), разрядность (x86, x64)

4.4. Если вы нашли тему, которая соответствует вашей проблематике, то не следует сразу же писать в ней свое сообщение. Весьма вероятно, что ваша проблема уже обсуждалась и решение найдено. Воспользуйтесь поиском по ключевым словам в данной теме (нажмите вверху справа кнопку "Google поиск" и выберите пункт "Эта тема"). Непременно прочитайте шапку темы - в нее помещается полезная информация.
4.4.1. Перед тем, как постить сообщение прочитайте шапку темы - в нее помещается полезная информация.
4.5. Запрещено дублирование сообщений в разных темах. Категорически запрещено создавать темы с проблемой, дублирующие Ваши сообщения в других темах и наоборот. Запрещено создавать темы, дублирующие существующие темы с аналогичной проблемой.

В противном случае, Ваше сообщение/тема может быть проигнорированы, как не информативные и могут быть удалены.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу установить драйвера(((

как вообще их устанавливать???

Вот еще недавно прошивал Lenovo P780 все хорошо было

а тут не могу установить драйвера 

даже файла EXE нет для установки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часов назад, DemonKz написал:

Не могу установить драйвера(((

как вообще их устанавливать???

Шапки тем пишут для того... чтобы их читали и следовали инструкциям...

Спойлер

Безымянный1.jpg

...и перейдя по ссылке в шапке можно прочитать:

Спойлер

Безымянный.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 2_unlimited написал:

Шапки тем пишут для того... чтобы их читали и следовали инструкциям...

  Показать скрытое содержимое

Безымянный1.jpg

...и перейдя по ссылке в шапке можно прочитать:

  Показать скрытое содержимое

Безымянный.jpg

 

как выполнить 4-й пункт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DemonKz написал:

как выполнить 4-й пункт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 2_unlimited написал:

 

Я уже пробовал так, ничего не получается((

Сейчас еще такой момент, я предпологаю что с дровами разобрался но теперь в Прошивальщике не открывается окно что бы выбрать фаил прошивки((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 24.02.2015 at 09:45, linerty написал:

Что-то я не верю, честно.

Смотрю сейчас на свой кирпич и вообще не верю.

А я с коробки прошил прошивкой из шапки китайца и работает. Только 4G нету читая ветки, думаю надо перебрать модемы!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу