• 0
FoxtrotKZ

Lenovo Power Bank PA7800 / PA10400

Question

Lenovo Power Bank

На мой взгляд совершенно не заслужено до сего времени были обделены вниманием эти замечательные устройства.

Спойлер

PA7800 / PA10400

99.8*63.7*21.6mm / 140.5*63.7*21.6mm

USBout 1 / 2

Ток нагрузки макс 2,1А / 2,1А

Напряжение вых. номинал 5.01V

Кол-во АКБ(LG ICR18650 ABB4 2600mAh) 3 / 4

В фото-обзоре: Коробка, Внутренности 7800/10400, Комплектность, Внешние виды, Кабель, Сравнение размеров с Xiaomi, Содержимое, Платы(частично).

Спойлер
8 people like this

15 answers to this question

• 0

От себя скажу вот что.

Практически во всех обзорах сравнивая LPB(Lenovo Power Bank PA10400) и XPB(ПоверБанк10400 от Xiaomi) предпочтение отдают Сяоми. Я тоже "повёлся" на такие росказни и отправившись на Али заказал у продавца с ОЧЕНЬ высоким рейтингом за 24уе Сяоми10400. Каково же было моё разочарование когда пришла подделка ((( причём обычный человек и не понял бы что это фейк, но я являясь радиоинженером после продолжительного осмотра вычислил это. Для 100% уверенности требовался разбор банка, разобрал - ФЕЙК.

Наехал на продавана, он сразу и без сопротивлений согласился вернуть 16уе. мдееее

012e74705dc566d95be536f740c8d158.jpg

После прочтения кучи тем и осмотра Али пришёл к выводу что заказать XPB и получить оригинал это рулетка с вероятностью менее 50%

Появилась мысль взять ПБ от Леново т.к. цена выше, распространённость ниже -след подделок меньше. Проблемой оказалось то что в Казахстан большинство продавцов отказывалось высылать ПоверБанки (типа какой-то закон). Даже хвалёный Этернал ответил "Мол не могём - закон мля"

Я уже забил на эту тему как вдруг при заказе брату S860 я наткнулся на такой лот у Этернала

http://ru.aliexpress.com/item/Lenovo-S860-Quad-Core-Cell-Phone-MTK6582-1-3GHz-Android-4-2-5-3-IPS-Multi/2026365541.html?recommendVersion=1

в числе опций значился PA10400 в т.ч. доставка в КЗ... дальше думаю понятно.

cd0c58f1e50bd47debafa89ecb473063.jpg

7dd50f4de9edcb5861ba590f32d39cc4.jpg

А теперь чисто субъектив - хотя в LPB расположение банок не так оптимально как в Сяоми - НО лежит в ладони он намного удобнее за счёт меньшей ширины. Да и хвалёный алюминь у Сяоми мне не пришёлся по душе, скрежещет на столе. У Леновки два USB разъёма это плюс, может и не часто нужно будет , но ведь есть.

6 people like this

• 0

Нашёл у Лёни вот ещё такую приблуду

http://shop.lenovo.com/us/en/itemdetails/888016288/460/9178D32D98F945D2B37F4E9622B0ABBB

3 people like this

• 0

Вот я и встал перед выбором power bank. И хотя все нахваливают сяоми, мне как то больше по душу приходится вариант от Lenovo. Пошёл заказывать)

• 0

Подскажите где такие банки можно купить, чтобы не нарваться на подделку?

• 0

где такие банки можно купить

Вот моя ссылка на продавца, на прошлой неделе получил.

1 person likes this

• 0

Заказал такой Power bank от lenovo на 10400 mah. Радость была не долгой, реально он выдаёт около 6-7000 mah. Так как заряжает максимум 2 полных раза мой телефон с батареей 3000 mah. Вопрос-как продавцу можно доказать, что это подделка или возможно брак? И какой реальный объём данного power bank у тех, кто им уже пользуется? И как можно проверить оригинальность моего power bank?

Edited by Crag

• 0
10400 mah
Это емкость батарей внутри устройства. Контроллеры, преобразователи, внутри powerbank и в телефоне тоже кушают от этой емкости. Часть энергии рассеивается в виде тепла.
1 person likes this

• 0

У Lenovo сейчас есть 2 Powerbank на 10000: PB500(чёрный) и MP10600 (белый)

Что предпочтительнее и почему в линейке одного бренда есть 2 различных по дизайну устройства?

• 0
очему в линейке одного бренда есть 2 различных по дизайну устройства?
И смартфонов тоже больше одного для каждой диагонали! :D 

• 0

Только разницу у смартфонов можно определить сравнением, а здесь только совершенно непонятное отличие в дизайне и OEM-изготовителе.

Кто из двух OEM-изготовителей лучше?

• 0

@lensha - Кто из двух OEM-изготовителей лучше? - покажет время ))

• 0

Использую смартфон P1m и powerbank Lenovo 10000 ма/ч (из интернет-магазина Lenovo, т.е. оригинал)

Заметил, что зарядка через powerbank идёт раза в два медленнее, чем зарядка через сетевое з.у. Lenovo.

Например, подзарядка от 26% до 44% через сетевое з.у. заняла 62 минуты, через powerbank с тех же 26% до 44% - 120 минут.

Почему так? Неужели в powerbank в разъёме USB не замкнуты перемычки 2 и 3?

А если телефон не в режиме сна (например вебсерфинг в поезде с одновременной подзарядкой от повербанка), то уровень зарядки смартфона вообще замирает без увеличения.

Edited by lensha

• 0
1 час назад, lensha написал:

зарядка через powerbank идёт раза в два медленнее, чем зарядка через сетевое з.у.

PB выход - 1А

ЗУ выход - 2А

• 0

PB выход и вход - 2А

ЗУ выход - 2А

• 0

В выходные произвёл замеры, разобрался в причинах и устранил. Оказывается, почти у всех двухамперных повербанков СПЕЦИАЛЬНО комплектный кабель является крайне тонким, ограничивающим зарядный ток повербанка в 0.5А. 

Связано это с тем, что двухамперные повербанки не комплектуются двухамперными з.у., при этом почти стоковые зарядные устройства смартфонов на 0.5А и 1А не имеют строгого ограничителя тока. В частности, стоковые з.у. Nokia, Philips, Lenovo, HTC 0.5А при подключении к двухамперным смартфонам и повербанкам толстым (от смартфона) проводом выдают (на короткое время!) до 0.8-1.А, а з.у 1А выдают до 1.5-1.7А. Соответственно если бездумно подсоединить эти недвухамперные з.у. к повербанку со входом на 2А, з.у. тонким проводом , повербанк будет заряжаться током 0.5А и перегрузки з.у. не произойдёт . Зато на толстом двухамперном проводе от смартфона – з.у. выдаст нештатный ток, будет перегружено и через некоторое время может перегореть.

Разумеется, зарядка смартфона от повербанка тонким проводом тоже идёт током до 0.5А, что хватает для медленной подзарядки, но не хватает и для подзарядки, и для активной работы, что и было мной замечено.

Замер произвёл на трёх(!) доступных повербанках: Леново PB300, PB10600, Сяоми 10000 – у всех вход на 2А, у всех штатный тонкий кабель позволял только ток зарядки повербанка до 0.5А.

Соответственно теперь каждый повербанк скомплектовал толстым проводом 20AWG (есть ещё свободные 4 штуки - могу даже поделиться) и ток зарядки (как повербанка от сети, так и смартфона от повербанка) стал стабильно 1.7-2.0А

p.s. Жаль, что ни в одной инструкции на повербанк это не написано.