shurikhitman

Lenovo S660 - Избавляемся от "хрипящего" внешнего динамика

В этой теме 50 сообщений

Уважаемые друзья! Данное руководство было создано обычным человеком, в свободное время и носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции и является результатом личного опыта автора. Действия описанные в руководстве не требуют специальных знаний и умений, нужна лишь аккуратность, голова на плечах, и как можно более прямые руки. Не смотря на кажущуюся простоту напоминаю: Смартфон является технически сложным устройством и если Вы не уверены в своих силах лучше откажитесь от этой затеи или доверьте её понимающему человеку. И помните: Все, что Вы делаете, исключительно на свой страх и риск и несете полную ответственность за свои действия!    

Многие владельцы нашего аппарата недовольны низким ( да, что уж там - НИКАКИМ :(  ) качеством звучания внешнего динамика. Хрипы и сильно срезанные частоты - вот что мне, как владельцу в прошлом 398 Моторолы и 5800 Нокии очень не понравилось. Есть решение проблемы софтовое, через "мобильного дядю" которое устроить никак не может по причине малой громкости в "оконцовке". Я просто не слышал телефон в кармане. Решение нашел кардинальное - замена внешнего динамика. О чем сейчас и расскажу.

Нам понадобятся:  

0854bd1948462050d64a13765056e2ad.jpg или
b0e3c75422247ebaddd27e43509195cd.jpg динамики. Первый вариант  предпочтительней, т.к. звучит помягче и даже немного "басит" B) , отвертка "звездочка" Т5. Прямые руки так же приветствуются ;) .

107bc6330c7ddb306e41c7985e283afe.jpg7ab351f08fc046b18c1ace54bf35d5e7.jpg Дальше "располовиниваем" телефон и видим 8494040f977df58252d3f27acd61f41d.jpg Аккуратно извлекаем его из посадочного гнезда и заменяем на любой из выше перечисленных. Далее: в обратной последовательности собираем телефон. Если нет рута просто радуемся более качественному и громкому звуку. Если телефон "рутован" добро пожаловать в Mobileuncle Tools. Заходим в "Инженерный режим" , далее "Инженерное меню" , затем: листая вправо находим пункт "Тестирование оборудования" , выбираем "Аудио" , дальше видим "LoudSpeaker Mode" он то нам и нужен. Здесь уже действуем  методом "тыка" в зависимости от того какой динамик поставили. Выясняем пределы качественного звучания. Лично у меня мелодия Piano Solo ( самая "скрипуче-хрипучая" :) ) звучит ровно при значениях 195 ( значение ) 135 ( Макс. объем ). Другие ( нормальные ) мелодии прекрасно слушаются и на более высоких настройках. Так, что кому нужно, можно сделать что бы телефон "орал"  :D Слышал, что можно ставить и другие динамики, отличные от тех, что предложил я. Но так как сам проверил только эти, советовать буду именно их. И напоследок напоминаю, что звучание смарта зависит не только от динамика, но и от DSP (цифровой сигнальный процессор), усилителя звука, правильного объема и т.д.. И устанавливая динамик от 5800 или 6233 не ждите, что аппарат зазвучит так же. Но на избавление от "хрипов" и небольшое увеличение громкости вполне можно рассчитывать. Удачных экспериментов комрады!    

Отредактировал shurikhitman
15 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@shurikhitman,

а Stella Artois это тоже один из компонентов в работе 

;) 

Спасибо за труд и подробную инструкцию 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, динамики там шлак стоят... они хоть и внешне одинаковые. Я брал с разбитого 5800. И очень дивился. Что звук стал громче и басовитее. Только потом узнал, что они в корне разные

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в 5800 очень качественные динамики.Хорошую идею мне подкинули. Найду свою старушку 5800, попробую с неё переставить родные, для сравнения с 5230.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил. Родные динамики 5800 имеют ту же маркировку, что и первые в моем FAQ. Так, что теперь их однозначно рекомендую к установке.

cdb5f95351353cf0a61868d7893b115b.jpg
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле сегодня буквально поменял динамик на 1-й в вашем описании.Моё мнение, результат=0, так как ничего не изменилось в звучании.Поэтому уважаемый, просьба если результат реален то можно вылаживать,а коль нет,то не нужно людей вводить в заблуждение.И инструкция ваша по разбору телефона это ваще,извеняюсь,жопа полная.Если кто найдет реально классный динамик(ХАВАЮЩИЙ НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ),напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто найдет реально классный динамик(ХАВАЮЩИЙ НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ),напишите.

ищи динамик от huawei u8812d (ascend g302d ) у него такой же по форме , но разное напрвление контактов, но размер  на много больше - так что не факт, что он

влезет в корпус без переделок.

там , когда настроишь , то звук просто вау по сранению с остальными телефонами...почти как motorola e398 или 

nokia 6233 !

Отредактировал asteroids

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищи динамик от huawei u8812d (ascend g302d ) у него такой же по форме и контактам, но размер на много больше - так что не факт, что он

влезет в корпус без переделок.

там , когда настроишь , то звук просто вау по сранению с остальными телефонами...почти как motorola e398 или

nokia 6233 !

Есть мой пост в теме "Качество звучания музыки в s660", там я применил динамик от nokia 6233 , эффект есть , значительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле сегодня буквально поменял динамик на 1-й в вашем описании.Моё мнение, результат=0, так как ничего не изменилось в звучании.Поэтому уважаемый, просьба если результат реален то можно вылаживать,а коль нет,то не нужно людей вводить в заблуждение.И инструкция ваша по разбору телефона это ваще,извеняюсь,жопа полная.Если кто найдет реально классный динамик(ХАВАЮЩИЙ НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ),напишите.

Спасибо за Ваше мнение. Но я считаю, что любая критика должна быть конструктивной. А теперь по пунктам. 1.Результат не ноль. Объясняю почему. Данные динамики ( 1-е в моем описании ) были установлены еще в 2 s660 их владельцы очень довольны. А разница заметна просто на слух ( это с их слов ). Да и собственным ушам я пока еще доверяю. 2. По поводу инструкции. В чем конкретно жопа? Открутить 6 болтов и пройтись кредиткой вдоль корпуса!? На фото ( сделанных кстати на наш s660 ) все прекрасно видно, качество не супер но ВИДНО. 3. Я не ставил цель найти "реально классный динамик(ХАВАЮЩИЙ НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ)". Задача была улучшить качество звука и снизить "хрипы" без потери уровня громкости, что и было сделано. И еще, изначально, все делалось исключительно для себя, но по просьбам комрадов стало достоянием общественности. Здесь люди делятся опытом, и если критикуете, то делайте это конструктивно и аргументированно.  

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя критика аргументирована и как ты написал во первых у тебя супер слух то ты ошибаешься так как там результат дейвствитольно нулевой.Если кто проделает данную процедуру, отпишитесь плиз.А касательно инструкции, то пока я доставал старый динамик я его раскурочил просто в хлам.Нельзя написать типо возьмите что то плоское подденьте его с низу как как он там прелеплен на двусторонний скоч или клей +мог бы фото всунуть с высунутым динамиком,а у тя написано типо высуньте из посадочного гнезда и всуньте новый.Я то впринципе так и сделал но намучался норм а мог все сделать быстрее.Вот те моя критика

И вот даже сейчас описывая мою критику.ты ито додумался написать хоть по поводу кредитки,а в своей инструкции ты просто написал располовиниваем телефон(просто мега описал)криворукий так и софт по жопе пустит,а располовинить можно и топором).Вобщем конструктивнее некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
типо возьмите что то плоское подденьте его с низу как как он там прелеплен

ну ежели вы взялись.вы должны понимать,что вы все делаете на свой страх и риск,кстати вы что в муз школе учились,что так у вас слух обострен или вам просто скучно?

 

криворукий так и софт по жопе пустит,

н я так понимаю вы страшно пряморукий?

вообщем товарищ @donskoy87, если вы семи пядей во лбу,сделайте свою инструкцию или предложите более конструктивнее решение.все остальное я буду считать тролингом,флудом и холиваром,и буду наказывать,засим закончим оффтоп,есть что предложить предлагайте,нету молчите.

Отредактировал Maximus263
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя критика аргументирована и как ты написал во первых у тебя супер слух то ты ошибаешься так как там результат дейвствитольно нулевой.

Вообще не понятно, что написано :huh: .   Замечательные аргументы: Результат нулевой, инструкция жопа... Даже комментировать нечего. Еще раз по пунктам. 1. Не нужен "супер-слух", что бы понять громче звук или тише, хрипит он или нет. Читаем внимательно " установлены еще в 2 s660 их владельцы очень довольны" разницу заметили еще 2 человека кроме меня. 2.

Если кто проделает данную процедуру, отпишитесь плиз
Поднимаем глаза выше. Комрад Psihop отписывался "Я брал с разбитого 5800. И очень дивился. Что звук стал громче и басовитее."  Без комментариев...

   3.На счет "раскурочил в хлам" - написано же "аккуратно", про прямые руки тоже вроде писал. Ломать не строить. Динамик прекрасно извлекается повторяю ключевое слово- АККУРАТНО. А если не написать, что болты отверткой нужно открутить тоже топором попробуете? :)  Здесь не детский сад, болты откручиваются отверткой, защелки хоть ногтем подцепить можно, хоть кредиткой. Не думал, что кому то такое нужно разжевывать. Вся процедура занимает максимум 15 минут, специальных знаний не требует, ну что тут еще сказать...  4. И если есть сомнения в "криворукости", дабы не пускать "софт по жопе", может лучше оставить все как есть или отдать знающим людям? В бессмысленную полемику с Вами вступать больше не буду, не вижу смысла. Комрады, извиняюсь за оффтоп.   

Отредактировал shurikhitman
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запишите звук с родным динамиком и после замены и выложите, будет очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор темы молодец, жаль, что мой аппарат еще гарантийный...

А что касается нападок по поводу невнятной инструкции разборки...

Скажу, как наладчик КИПиА-есть полно видео с профессиональной сборкой-разборкой нашего аппарата ( ПОПРАВКА-ВИДЕОМАНУАЛА ПОКА НЕТ). А если человек не дружит с руками, то лучше в электронику вообще не соваться.

В теме прошивок полно народу, у которых "что-то пошло не так", ну, не беда-перешил-заработало. А если самонадеяно разобрал аппарат,сковырнул по незнанию какой-то чип с платы, то уже все...

Оценивайте трезво свои знания и квалификацию, перед подобными доработками.

Отредактировал hobbit1
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....есть полно видео с профессиональной сборкой-разборкой нашего аппарата....

А можешь ссылку дать на видео, а то почему то я его не нашёл. Спасибо

Отредактировал Maximus263

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можешь ссылку дать на видео, а то почему то я его не нашёл. Спасибо

А ведь ты прав, это я по старой памяти и по прошлым смартам своим привык, что сервис мануалов по разборке полно...  Чтож, возможно найду инфу у одного знакомого из СЦ, тогда выложу(но пока не факт).

Кстати-отсутствие инструкций по разборке в результатах поисковика, косвенно свидетельствует о неплохом качестве нашего аппарата. На работе напарник штук по 5-10 в день смартов чинит- нашего ему еще ни разу не попалось.

Отредактировал hobbit1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hobbit1, друзья разбирается аппарат очень легко,так что это совсем не проблема,сегодня кстати сам разобрал за 3 минуты

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hobbit1, сегодня кстати сам разобрал за 3 минуты

стесняюсь спросить, а по какому поводу разбирали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция: снять крышку батарейного отсека, вынуть батарею, вынуть флеш карту ,обе сим карты, отвернуть 6 винтов. Поддеть ногтем ( пластиковой картой) зазор между бортом вокруг стекла( не межу стеклом и бортом) и пластиковым корпусом, аккуратно провести вдоль зазора ногтем( картой) отщелкивая защелки по периметру корпуса. Разъединить половинки корпуса. Телефон разобран. Динамик остается на задней крышке( половинке корпуса)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно-ничего сложного. Но даже аккуратный, но неопытный человек, незнакомый с современной схемотехникой может напортачить: разорвать какойнибуть шлейф, приняв его за простую пленку, сковырнуть и незаметить мелкий элемент smd монтажа... Короче, в нашей теме точно не хватает качественного материала по разборке.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стесняюсь спросить, а по какому поводу разбирали ?

да я блин переходник с микро симкой пытался воткнуть,ну смика выпала а контакты переходник не давали вытянуть,телефон кстати не мой был,я жутко так перепугался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил сегодня динамик, результатом доволен, звук стал реально лучше, дребезг пропал. Про басы, конечно, смешно говорить при таком размере динамика, но некое подобие есть, появилась "отдача", чувствуется, когда держишь в руке. Завтра ещё в инженерке поковыряю.
Купил вот такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/16475?osCsid=i4mbps6ev4se8f2rkc855717l4 . Размеры один в один. Но... У нового динамика приклеена мягкая прокладка из вспененного двухстороннего скотча, поэтому он чуть выше. У родного динамика такой прокладки нет, может из-за этого и дребезг? Мембрана касается сетки при увеличении громкости.

Отредактировал rifkatg
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! я тоже купил динамик от нокиа 5800, но поставить так и не получилось, не понял как его "располовинить", решил пока не ковырять. Может как видео разбора появится тогда, а то ковырял бока немного погнул  :angry:, как говорится лучшее враг хорошего  :D.

Отредактировал allyask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! я тоже купил динамик от нокиа 5800, но поставить так и не получилось, не понял как его "располовинить", решил пока не ковырять. Может как видео разбора появится тогда, а то ковырял бока немного погнул  :angry:, как говорится лучшее враг хорошего  :D.

Вскрывается так же, как и большинство телефонов. Используйте спец. инструмент для вскрытия, выделил красным подходящий

post-20578-0-01889100-1424152407.jpg

  или старую пластиковую карточку с заточенным краем. Не используйте металлические инструменты! Т.к. без достаточного опыта вы гарантированно повредите корпус. Выкручиваете все винты. После этого вставляете инструмент с небольшим усилием между черной рамкой дисплея и серебристой частью корпуса с левой или правой стороны и просто ведете инструмент от края до края, защелки очень легко отстегиваются.

Отредактировал rifkatg
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу