steaven

Наиболее частые вопросы по ноутбукам/нетбукам - мини Faq в вопросах и ответах.

В этой теме 33 сообщения

Наиболее частые вопросы по ноутбукам/нетбукам - мини Faq:

Вопрос: у меня на ноутбуке, ПК или нетбуке установлена Windows 7/Vista/DOS/Linux. Как поставить на ноутбук или нетбук Windows XP?

Ответ: процедура установки Windows XP на ноутбук и нетбук описана в данных руководствах: Как установить Как установить Windows XP на ноутбук и Как установить Windows XP с флешки

Все вопросы по установке Windows XP прошу адресовать сюда:Решение проблем с установкой Windows

Вопрос: у меня на ноутбуке установлена Windows 7/Vista/DOS/Linux. Как поставить на ноутбук или нетбук Windows 7?

Ответ: как установить Windows 7 на компьютер, ноутбук и нетбук описана здесь: Установка Windows 7 на ноутбук, нетбук или компьютер с диска или флешки и Установка Windows 7 на ноутбук, нетбук или компьютер с диска , с подготовкой диска из скачанного образа iso

. Все вопросы по установке Windows XP прошу адресовать сюда: Решение проблем с установкой Windows

Вопрос: где я могу найти драйвера для моего ноутбука, нетбука или настольного ПК для Windows XP, Windows Vista и Windows 7?

Ответ: Также стоит посмотреть и на сайте производителя.

Вопросы, которые связаны с драйверами, обсуждаются в этой теме форума: Драйвера. Поиск и решение проблем

Вопрос: у меня на нетбуке, ПК или ноутбуке 4 Гб или больше оперативной памяти, но Windows отображает только 2.5 - 3.2Гб. В чем проблема?

Ответ: 32-битные версии Windows не могут использовать больше 2.9 - 3.25 Гб оперативной памяти из-за ограничения адресного пространства. Чтобы можно было полноценно работать со всеми 4 Гб ОЗУ нужно поставить 64-битную версию Windows. Если у вас все же 64-битная Windows, но все равно Windows отображает только 3, то нужно обновить BIOS и/или включить в BIOS опцию Memory Remap.

Вопрос: в характеристиках ноутбука указано, что в нем 1280 Мб видеопамяти, но Everest или другие утилиты показывает, что у видеокарты только 512 Мб видеопамяти. Можно ли увеличить объем памяти?

Ответ: все видеокарты ноутбука обладают как своей собственной памятью, так и могут задействовать память из ОЗУ. Обычно в маркетинговых целях указывается суммарный объем памяти (объем встроенной памяти + максимальный объем выделяемой памяти из ОЗУ). Видеодрайвер выделяет автоматически столько памяти из ОЗУ, сколько нужно видеокарте. На ноутбуках с процессорами Core и встроенным видео Intel часть памяти (128-256 Мб) резервируется аппаратно из ОЗУ + видеодрайвер дополнительно выделяет память для видеокарты по мере необходимости.

Вопрос: у меня ноутбук после определенного времени начинает тормозить, может вообще зависнуть или перезагрузиться. Что делать?

Ответ: проблема скорей-всего в том, что у ноутбука забилась система охлаждения. Нужно снять нижнюю крышку и почистить вентилятор. Также можно попробовать что-то подложить под задний торец ноутбука для улучшения охлаждения

Вопрос: у меня наблюдаются подтормаживания звука, иногда его как-бы заедает или слышен треск. Как это исправить?

Ответ: для начала вам стоит обновить драйвера на звук, Wi-Fi, сетевую карту и на Intel Turbo Memory, если таковой адаптер имеется. Новые драйвера берем здесь: файлы

Вопрос: у меня перестал работать тачпад (сенсорная панелька ниже клавиатуры). Пробовал переставлять систему, драйвера. Что делать?

Ответ: скорей-всего тачпад просто отключили. Чтобы его включить, нажимаем одновременно Fn и F7. Если не помогло, то вам стоит вытащить и вставить аккумулятор ноутбука.

Вопрос: у меня что-то с клавиатурой. Вместо букв при наборе появляются цифры. Что делать?

Ответ: скорей-всего включен NumLock. Чтобы отключить, стоит нажать одновременно кнопки Fn и F11.

Вопрос: почему у меня очень тихо работает микрофон? Собеседники меня не слышат. Как это можно исправить?

Ответ: нужно включить усиление микрофона. На Windows Vista или Windows 7 для этого нужно зайти в Панель управления -> Звук -> Запись -> Свойства микрофона. На вкладке Уровни стоит увеличить усиление до +20 или +30 дБ. На ХР все делается аналогично.

Вопрос: почему у меня в некоторых играх картинка не растягивается на весь экран и по бокам видны черные полосы?

Ответ: нужно включить масштабирование изображения в настройках драйвера на видео. Для видеокарт nVidia, например, для этого нужно запустить Панель управления nVidia -> Регулировка размера и положения рабочего стола. Там можете просто включить или отключить масштабирование. Для видеокарт ATI нужно запустить Catalyst Control Center -> Свойства экрана ноутбука -> Свойства. Для видеокарт Intel она доступна через Дисплей -> Основные настройки.

Вопрос: у меня после установки Windows XP ноутбук перестал выключатся. Что делать?

Ответ: проблема заключается в установленных драйверах к WEB-камере. Чтобы решить эту проблему, нужно сначала удалить драйвера WEB-камеры, а потом поставить патч КВ909667. Скачать его можно по этим ссылкам: скачать/ скачать.

Вопрос: у меня ноутбук не выходит из режима сна и приходится его сначала выключать, а потом включать. Как это исправить?

Ответ: нужно поставить новые драйвера для видеокарты, обновить драйвера на чипсет и BIOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@project sTaL, проблема аппаратная, к версии ОС отношения не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снимал крышку заднюю, чтоб чистить( зачем пришло в голову мне это) от пыли дабы, которой в многом количестве быть не может за такой промежуток времени, и вот вспоминаю сейчас, что " пломбы не было, когда я отвенчивал, хотя в правилах в гарантийном талоне помечено что она обязательна, теперь это значит, что не подлежит гарантийному обслуживанию? а вентилятор под крышкой я видел, он присут, но не знаю когда и как работает, больше не буду лазить, пока гарантия не истечет. читал что вырезают пленку с отверстия трубки медной воздухоотода, это ведь плохо, так как является пленка барьером, фильтром, которая сдерживает пыль, хоть и незначительно помогает, я так думаю, но если ее чистить как все узлы ноутбука то все обойдется, но это не мой случай, я думаю...

спасибо за ответ огромное, вопрос исчез еще один, благодарю.

Отредактировал project sTaL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! вот у младшего брата появился планшет. проблема выявилась с моей точки зрения: когда зарядное устройство подключено к планшету, планшет работает от сети, то при пользовании им( например играть в игры) аккумуляторная батарея все равно разряжается, то есть разряжается даже от сети! скажите пожалуйста, это так должно быть в планшетных компьютерах( может они отличаюся, я думаю только так)?я не разбираюсь в планшетах, вот сужу по домыслам, смотрел в интернете, нигде не сазано конкретно. простите что не в тему я пишу, но фирма Explay graviti, 4 ядра, оператив(озу)- 1 гб, встроенная память -8 гб, диагональ 10.1, частота, по словам консультата- 1.2Ггц. По мне так эта фирма не доверяемая, толком не встречался с этрй фирмой. На душе самсунг лежит, рядом лежал 7 дюймовый самсунг планшет, хоть меньше, главное качество и гарантия оправдывает себя, но брат отказался, и вот купиили этот. Хочу от вас узнать, может эта фирма експлей не плохая. Консультант в магазине эксперт, рбт, сразу же предложили его купить, да еще с витрины(!). Может ли эта проблема являться истинной и может быть ли это браком? понимаю совсем не в то место пишу, хотелось бы спросить вот у людей, может знаете, буду благодарен. Может эта не проблема все таки? в тех центр поедем наверно, но перед этим вот у вас хочу спросить.

Отредактировал project sTaL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разряжается именно когда на нем играют. Долго заряжается. Всю ночь заряжается, даже не хватает ночи, до 70 проц вот прошлой ночью зарядился( часов 6-7) купили вот два дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удаётся включить блютуз на ноутбуке lenovo G580. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удаётся включить блютуз на ноутбуке lenovo G580. Что делать?

Уточните какой адаптер у вас установлен и есть ли Bluetooth в Lenovo Energy Management.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. Проблема с lenovo b50-30 Windows 8.1, при подключении к телевизору soni bravia kdl-48w605b как к беспроводному экрану пишет ошибку, хотя сам телевизор видит в устройствах. Как можно решить данную проблему. (планшеты, сотовые к телевизору цепляются без проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли прошить биос на lenovo g565 для замены местами кнопок fn и ctrl?  С Уважением, Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу