Suvorik1969

Lenovo P780. Вопрос - ответ ( мини-FAQ )

В этой теме 199 сообщений

 

       

Вопросы новичков P780 | Покупка Lenovo IdeaPhone P780 за рубежом и в России |Обзоры Lenovo P780 |Lenovo IdeaPhone P780 - обсуждение смартфона. | [GUIDE] Lenovo p780 инструкция пользователя  | Секретные коды IdeaPhone P780  | [GUIDE] Lenovo p780 инструкция пользователя  | Комбинации клавиш IdeaPhone P780   | FAQ IdeaPhone P780   | Список стандартных программ, которые можно безопасно удалить/отключить  Драйвер для персонального компьютера IdeaPhone P780  | [ROM] Официальная прошивка P780 S112_ROW LiFe v0.3/v0.4/v0.5 - русская прошивка для Lenovo P780 [Custom ROM] Прошивка радиомодуля P780   | ROOT-права Lenovo P780  | Recovery Lenovo IdeaPhone P780  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone  | Установка прошивки с ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

 Тема - набор актуальных, наиболее часто задаваемых вопросов и найденных к ним решений. 

 

    Для информации : 

    Что такое RO ( РО ) ? 

    RO ( Read Only ) - Читательский билет, переводящий участника форума на определённое время в читатели с лишением права писать сообщения.


1. Как сформулировать своё сообщение на форуме, чтобы получить максимум шансов на нужный ответ ( совет ) ?

Спойлер

 

1. Указать модель смартфона ( P780 8Gb, 4Gb Китай или европа, год выпуска ). 

2. Указать Номер сборки ( прошивки ). Если вопрос касается сети, связи, то указать и Прошивку модуля связи ( предпочтителен скриншот "Информации о версиях" ). 

3. Описать Ваши действия, предшествующие до возникновения ошибки, сбоя. 

4. Задать вопрос. 

 

2. Как сохранить, перенести свои данные и приложения при смене прошивки ?

Спойлер

 

Вариант 1 :  

Как быстро сохранить и восстановить данные при смене прошивки ( ссылка ) 

Вариант 2 : 

С помощью приложений SYNCit или MyPhoneExplorer зарезервировать контакты, вызовы, смс на карту микро-СД или на ПК. 

С помощью приложения ES Проводник зарезервировать на карту микро-СД установленные приложения. 

Без рут прав можно зарезервировать пользовательские приложения без настроек. 

При наличии рут прав можно зарезервировать с настройками и пользовательские и системные приложения. 

Более подробно о резервировании-восстановлении приложений можно ознакомиться здесь по ссылке 

 

3.  Как сменить язык ввода на внешней клавиатуре, подсоединённой по OTG-кабелю ?

Спойлер

 

1.png 2.png

3.png 4.png 5.png6.png 7.png 8.1.png

9.png 10.png

 

 

 

 

4. У меня на карте микро-СД есть резервная копия контактов, сделанная на прошивке S124 ( Андроид 4.2 ) штатными средствами.

  Как мне восстановить эти контакты после перехода на КитКат S228 ( Андроид 4.4 ) ?

Спойлер

Заходим в Контакты -> нажимаем левую софт клавишу и там пункт Импорт/Экспорт -> Импорт с устройства хранения -> и там он у вас должен увидеть такой файл contact.vcf . Ставите галочку и нажимаете Импорт.

5. Никак не получается прошить P780 с ПК. Скорее всего повреждена флеш память устройства. Как её протестировать ?

Спойлер

По-шагово в картинках процесс тестирования флеш памяти смартфона описан тут  -   следуйте по этой ссылке  

 

Список будет пополняться по мере найденных решений на вопросы пользователей.

 

11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenovo P780, китаец, 2013 года.Как блокировать стандартную программу SMS для установки сторонней?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gurgen72

Насколько я знаю, как таковой отдельно программы SMS нет.

Приложение СМС - это составная часть всей стоковой звонилки Lenovo Ideafriend. 

Вам может попробовать сменить звонилку, если так уж не нравится работа стоковой ? 

По смене звонилки в темах  Lenovo P780 кастомные прошивки не мало патчей.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gurgen72,

Насколько я знаю, как таковой отдельно программы SMS нет.

Приложение СМС - это составная часть всей стоковой звонилки Lenovo Ideafriend.

Вам может попробовать сменить звонилку, если так уж не нравится работа стоковой ?

По смене звонилки в темах Lenovo P780 кастомные прошивки не мало патчей.

Отредактировал gurgen72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

Есть. Установить программу Autostarts

 

Там для приложения ContactManager запретить действия Сообщение получено и Сообщение отклонено.

И можешь ставить стороннюю СМС-прогу. Проблем не будет.

 

(Повторяю чей-то совет, поэтому сразу говорю, что плагиат)

Отредактировал brams
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Камера на леново р780 фотографирует но фотографии получаются только чёрный экран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Глупый вопрос. Зачем нажимать кнопку ресет перед тем как поставить карточки впервые ?  ( сим карты ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@алинп,  

Проверьте, будет-ли работать камера при смене прошивки. 

Были случаи, когда некоторыми аппаратами из Китая не воспринималась работа камеры на определённых прошивках. 

Если и на других прошивках камера не будет работать, то Вам в сервис. 

 

@ko3a4ek,  

Нажатие красной кнопки ресет возле слота карты микро-СД равнозначно отсоединению батареи. 

Нажатие на эту кнопку рекомендуется перед сменой или вставкой карты микро-СД и ( или ) симкарт, дабы обесточить контакты в момент вставки ( съёма ). 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@алинп,  

Проверьте, будет-ли работать камера при смене прошивки. 

Были случаи, когда некоторыми аппаратами из Китая не воспринималась работа камеры на определённых прошивках. 

Если и на других прошивках камера не будет работать, то Вам в сервис. 

 

@ko3a4ek,  

Нажатие красной кнопки ресет возле слота карты микро-СД равнозначно отсоединению батареи. 

Нажатие на эту кнопку рекомендуется перед сменой или вставкой карты микро-СД и ( или ) симкарт, дабы обесточить контакты в момент вставки ( съёма ). 

То есть перед вставкой сим карт и флешки я нажимаю ресет. Потом вставил и опять нажимать ресет или включать потом сразу телефон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ko3a4ek

Второй раз нажимать ни к чему.

Достаточно один раз перед манипуляциями с картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли необходимость в "подготовке" карты памяти т. е. формат под ext2 и есть ли от этого какая-то выгода - быстродействие, стабильная работа? Аппарат китаец 4Гб, карта 10 класса, сейчас FAT 32, типа фирменная, приложения ставятся в память телефона. Достала нехватка памяти, думаю перенести приложения на карту памяти. Раньше были проблемы с китайскими картами памяти - постепенно пропадали данные с карты памяти и в итоге карты вообще умирали (приложения ставились напрямую на карту памяти и естественно слетали, пропадали). Или  снова установить "использовать по умолчанию SD карту" и переставить приложения?

Отредактировал shtirlic007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Подскажите, есть ли необходимость в "подготовке" карты памяти т. е. формат под ext2... ...карта 10 класса, сейчас FAT 32, типа фирменная,

  Не пользуйтесь картами из Китая. 

  Среди них большой процент мусора ( брака ).

  Карты лучше покупать здесь ( В России, Украине ) и известных брендов. 

  Перед использованием лучше отформатировать в FAT32  компьютером через картридер. 

  Не забывайте перед манипуляциями с картой ( вставкой - извлечением ) выключать смартфон и нажимать красную кнопку ресет возле слота карты. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пользуйтесь картами из Китая.    Среди них большой процент мусора ( брака ).   Карты лучше покупать здесь ( В России, Украине ) и известных брендов.    Перед использованием лучше отформатировать в FAT32  компьютером через картридер.    Не забывайте перед манипуляциями с картой ( вставкой - извлечением ) выключать смартфон и нажимать красную кнопку ресет возле слота карты. 

На счет карт из Китая это я догадался,понял. Карта памяти, которой сейчас пользуюсь, SanDiskUltra из магазина, работает пока стабильно, но как хранилище, типа флэшки. Просто опасаюсь не повториться ли старая история с исчезновением данных, поэтому и спрашиваю может подстраховаться? разбить карту на два раздела и часть приложений перенести на SD карту вручную, может с форматом ext2 проблем не будет?

Отредактировал shtirlic007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@shtirlic007,

Я-бы Вам не советовал экспериментировать с разделением карты на части.

Получите дополнительные глюки и слёты. 

Ставьте, как есть, отформатированную карту в FAT32. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@shtirlic007,

Я-бы Вам не советовал экспериментировать с разделением карты на части.

Получите дополнительные глюки и слёты. 

Ставьте, как есть, отформатированную карту в FAT32. 

И в настройках памяти можно ставить  "Использовать по умолчанию SD карту" , без последствий, приложения которые будут установлены на карту не пропадут?

Отредактировал shtirlic007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в настройках памяти можно ставить  "Использовать по умолчанию SD карту"  ?

  Сначала вставьте карту в смартфон (предварительно выключить, нажать красную кнопку ). 

  Включите смартфон и дайте ему время ( минут 5 ) распознать карту. 

  И только потом выбирайте "Использовать по умолчанию SD карту". 

  Далее переносите только те приложения, которые могут переноситься на карту. 

  Если кнопка переноса на карту у приложения не активна, то насильно не пытайтесь его перенести.

  А ещё лучше устанавливать приложения после назначения карты по умолчанию, а не до этого. 

 

  После назначения карты СД, как памяти по умолчанию, крайне не желательно извлекать её из смартфона.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет друзья. Вот сегодня я стал обладателем сего чуда аппарата. У меня европеец 8 гб версия 4.2.1.  Есть ли смысл переходить на 4.4.2 Киткат  Я так понимаю это последняя обнова? Боюсь проблем с батареей ( говорят быстро садится )  

 

Но самый главный вопрос в другом. Я хотел бы у Вас спросить совета какие можно программы поотключать, чтоб меньше ело батарею. Так как у меня показывает расчетное время до разрядки 43 часа. 4% ушло за полтора часа, я просто лажу по телефону.  И еще вопрос. Вижу можно поставить по умолчанию флешку как основную память. Но пишет, что все приложения на внутренней памяти перестанут работать. Что делать? 

Отредактировал ko3a4ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть 2 телефона (у меня и у жены). Вопрос в следущем: на ее аппарат программа Total commander ставится без проблем и работает. На моем же аппарате она виснет и подвешивает сам телефон. Прошивки идентичные. Может где то в настройках нужно поставить, или убрать галочку какую нибудь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил сей девайс на днях, в описании тел стоял 13 год, на коробке не смотрел, что май 2014 прошился пошагово (тк чайник) увидел зеленый бублик обрадовался. а он закирпичился и не вклюается! плиз помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил сей девайс на днях, в описании тел стоял 13 год, на коробке не смотрел, что май 2014 прошился пошагово (тк чайник) увидел зеленый бублик обрадовался. а он закирпичился и не вклюается! плиз помогите

Перепрошивай.Посмотри на крышке акумулятора серию и сравни что на коробке,совпадают?Дело в том что для майских смартов 2014г если Китай немного по другому.Внимательнее читай инструкцию по установке.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читай инструкцию по установке.

всю субботу потрати запутался еще больше. говорю же чайник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто на нашем аппарате LBE пользуется, у меня проблема такая- при включении профиля по времени, включается в режим "полет" нормально. А вот при выходе из него в "повседневный" или " индивидуальный" режим, сеть на обоих симках не доступна пока вручную не дернешь экран блокировки. В стандартной программе повер менеджер такого нет. Включается полет, выходит из полета без лишних телодвижений. Прошивка 226 тело 8г. Рут есть. Пробовал две последние версии LBE результат тот же. У соседей в профильной ветке спрашивал, но решения не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто на нашем аппарате LBE пользуется, у меня проблема такая- при включении профиля по времени, включается в режим "полет" нормально. А вот при выходе из него в "повседневный" или " индивидуальный" режим, сеть на обоих симках не доступна пока вручную не дернешь экран блокировки...   ... Прошивка 226 тело 8г. Рут есть.

 У меня P780 8Gb. 

post-92375-0-40734200-1416206301_thumb.j  Я так понимаю, что Вы говорите о приложении LBE Security Master.

 Попробую докопаться до истины.

 Не совсем понятно следующее.  

 Что Вы называете "включение профиля по времени" ? 

 Это в настройках смартфона "ночной режим" или что-то иное ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы говорите о приложении LBE Security Master

Да о нем родимом.

Что Вы называете "включение профиля по времени" ?

Есть там в пункте батарея такой раздел как "Профиль по времени" В нем можно выбрать включение профиля "Ночь" в котором у меня включается режим полета и при выходе он должен переходить на режим "Повседневный" для обычной работы. Так вот по окончанию режима "Ночь" значок самолета исчезает и появляются два значка сети, которые не активны, пока вручную не разблокируешь тело. Если использовать для этого стандартную программу "Power Manager" то переключение по времени происходит корректно. Недавно попробовал LBE, мне понравилось, но из за этого пришлось вернуться на стоковые программы. Прошивка P780_ROW_8GB_S226_140919

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу