steaven

Драйвера для звуковых карт

В этой теме 235 сообщений

Какая звуковая карта у Lenovo g505s. Стоит Linux который ее не видит. Поэтому программно посмотреть не могу. Нужно тоное название модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня проблема с регулировкой громкости (и усиления) микрофона на ноутбуке IdeaPad 510-15 IKB (80SV00HQRA), ID звукового устройства HDAUDIO\FUNC_01&VEN_14F1&DEV_510F&SUBSYS_17AA382E. Установлена система Windows 10 x64

 

Система автоматически поставила драйвер Conexant SmartAudio HD версии 8.66.46.55 от 29.09.2016. На этом драйвере звук и микрофон работает, неизвестных устройств нет, НО не регулируется громкость микрофона. Т.е. ползунок можно двигать, но это не влияет на уровень передаваемого сигнала. 

 

Пробовал ставить последние драйвера с офф. сайта, версия 8.66.31.68  - усиление микрофона работает, НО периодически появляются громкие шипения длинной около секунды. На конференциях меня все возненавидят за это. :)

http://support.lenovo.com/ua/ru/products/Laptops-and-netbooks/500-Series/510-15IKB/80SV/00HQRA/downloads/DS118492

 

Пробовал ставить другие драйвера с офф. сайта - установщик "ругается", что устройство не найдено

http://support.lenovo.com/ua/ru/downloads/DS118427?LinkTrack=Solr

 

Пробовал ставить найденные в интернете по VEN 14F1 и DEV_510F  драйвера. Также ошибка, "устройство не найдено". Видимо нужен драйвер совпадающий и по SUBSYS_17AA382E

 

Пробовал без драйверов (удалить устройство и обновить конфигурацию оборудования) - в таком случае подставляется драйвер "high definition audio" и все работает почти как нужно: звук есть, микрофон регулируется, но обнаружен только один микрофон(а их на ноуте два), а второй - неизвестный. Это не принципиально, мог бы и с одним работать, но при подключении к интернету драйвер чудесным образом обновляется до Conexant SmartAudio HD версии 8.66.46.55 и громкость микрофона опять не регулируется. 

 

Вот такая история. В общем без регулировки жить можно, собеседники меня слышат, но прихотися говорить очень громко.

 

Подскажите, что можно сделать в моей ситуации. Возможно, есть какие-то промежуточные версии драйверов между 8.66.31.68 и 8.66.46.55, которые подойдут для моего устройства. Или помогите сообщить разработчикам о проблеме, чтобы они быстрее доработали драйвер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, BonesSerg сказал:

Система автоматически поставила драйвер Conexant SmartAudio HD версии 8.66.46.55 от 29.09.2016. На этом драйвере звук и микрофон работает, неизвестных устройств нет, НО не регулируется громкость микрофона. Т.е. ползунок можно двигать, но это не влияет на уровень передаваемого сигнала. 

 

На сайте Lenovo "родной" драйвер для вашего ноута находятся здесь

http://support.lenovo.com/ru/ru/products/Laptops-and-netbooks/500-Series/510-15IKB?tabName=Downloads&linkTrack=Mast:SubNav:Support:Drivers and Software|Drivers and Software&beta=false

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles/a45a01af.exe

Пробуйте его.

Что бы не давать "системе автоматически ставить драйвера" в настройках Windows 10 запретите автоматическое обновление драйверов.

Данный форум не является официальным форумом Lenovo, связи с разработчиками не имеем.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,где скачать драйвера к SOUNDMAX Lenovo 3000 N 100 32-bit Windows 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Борис2203 сказал:

Подскажите,где скачать драйвера к SOUNDMAX Lenovo 3000 N 100 32-bit Windows 7

Попробуйте этот

http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/61ae03ww.exe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не помогло,там драйвера для Vista

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё, от корки, как говорится, до корки. Да толку нет. Купил б/у ноутбук Lenovo G560 20042, BIOS 2.16,  Intel i5 460M, 6Gb, Nvidia Geforce 310M, Conexant Audio. Стояла семерка. Приобрел SSD и поставил Windows 8.1x32. Работало ВСЁ! Всё пело и даже плясало! Sony Vegas крутил шедевры (куда там Спилбергу). Температура процессора, что меня удивило, редко доходила до 50°С. Но задавила жаба. Из шести гигов оперативы в деле только половина. Тут не только аппетит, сон пропадет. Поставил опять же левую 8.1х64. И понеслось... То же самое со звуком, что и у всех. Зарядил любимый Winamp и что за черт, поиграет пару минут и звук пропадает. Хотя в окошке Винампа видно, что сигнал идет. В трее отключаю звук, снова включаю, хватает еще на пару минут. То же самое происходит при втыкании чего-нибудь (!) в разъем наушников. Ага, думаю, наверно, там косяк, обычное дело. По-быстрому откидываю днище, припаиваю перемычку. Собираю, включаю... НИ-ФИ-ГА! Хотя при втыкании наушников динамики все равно отключаются, видимо как-то программно. Ну и ладно, второй  раз пока не лазил, приспичит, отпаяю. Пошёл по дрова. У Леновы их есть. Скачал 8.54.43.0 для восьмерки. Все как было. Скачал семерочные - 4.130.0.62. Звук стал пропадать  на одну секунду примерно раз в минуту. Четвертый день большой совковой лопатой перекапываю рунет. Накачал уже полтора гига. Практически у всех косяк как у восьмерочных, хотя 4.109.0.50 давали звук раз в секунду. Секунду есть, секунду нет. И при всем этом в наушниках звук есть ВСЕГДА! Установил DPC Latency Checker. Все ровно, зеленые столбики  на 1000 мсек. Температура ЦП ниже 60°С, загрузка 10%. Вариантов, как я понимаю, два. Вернуться на 32-х разрядную винду или купить колонки (а это минимум штука, которую можно тупо просадить и я думаю, что тут многие меня поддержат). Сейчас качаю родную Windows 8.1х64 и на всякий случай такую же семерку. Хотя у семерки вроде бы какие-то проблемы с установкой на SSD.

В общем, советов как бы и не жду, все что можно, уже написано выше специалистами, сомневаться в компетентности которых у меня нет  никаких оснований, но постараюсь более-менее регулярно описывать самые захватывающие эпизоды борьбы с с одним из самых высокотехнологичных образцов китайской промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, помусолив аналогичные форумы марки Lenovo, с некоторым даже удовлетворением и злорадством выяснил, что косяк со звуком присущ этой фирме с рождения. И что это вовсе не косяк, а такая фича. Конечно, сначала-то я не поверил, думаю, это они лохи, и советы такие же - переставь операционку, проверь на вирусы... Переставил. Несколько раз подряд. Официальные версии. Прогнал антивирусами свежеустановленное. Естественно, антивирь снес все кряки и успокоился. Нашел на www.ixbt.com статью о полной проверке всего железа. Затарился утилитами и вперед. Проверил. Результат: нет-нет-нет-нет-нет. Как заикался, так и заикается. При этом в нашуниках весело поет даже без установки драйверов, на свежей оси. Полез в сторону проигрывателей, по слухам, некоторые больше заточены на аппаратное кодирование. Скачал около десятка, поиграл с настройками... Да, в том же АИМПе хрюкает раз в минуту, но это как раз та ложка дегтя, которая портит всю бочку меда. Заодно узнал много нового о потрохах ноутбука. Аида выдает аудиочип Conexant CX20585, но такие драйвера не ставятся, а пролазят исключительно только на CX20671. Сейчас в диспетчере устройств отключено практически все железо, включая 4 строки Nvidia high definition audio. А оно себе поет и икает. Икает, но поет. В общем, вывод такой: Ленова в сговоре с производителями колонок. Однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько десятков форумов не повредили. Суть проблемы оказалась проста. Микросхема CX20671 имеет  разные выходы на наушники и динамики. И от нагрузки начинает косячить усилитель выхода на динамики. Помогает только замена, но все ремонтники плюются на алиэкспрессные чипы, утверждая, что стопроцентно работают только со старых неисправных материнских плат. Я же, временно не имея возможности для замены, купил колонки за 10 баксов и наслаждаюсь. Чего и всем желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я своей проблемой на ноутбуке Lenovo G560.
Вся беда со звуком началась, как я предполагаю, из-за замыкания контактов USB-порта справа возле разъема зарядки. У порта отвалилась пластмаска с контактов и кто-то что-то туда втыкал и все контакты сплелись в кучу. После этой трагедии у меня не работает ни один USB-порт, веб-камера, слот картридера. /
Самое интересное происходит со звуком: при включении машины иногда звуковые устройства могут отсутствовать (значок динамика с крестиком), приходится перезагружать ноут до тех пор, пока иконка звука не будет стандартного вида.
Итак, ноут увидел звуковое "железо", уже хорошо. Запускаем проигрыватель, включаем музыку... И тут есть три варианта развития событий:
-звука нет совсем, скорость воспроизведения музыки и видео снижена в несколько раз.
-звук монотонно рипит определённым образом... Если перелистывать мелодии то можно поймать момент, когда звук начинает воспроизводится нормально. В этом случае для дальнейшего поддержания рабочего состояния звука нужно включить непрерывное воспроизведение мелодий и ползунком громкости выключить звук. Т.е. если воспроизведение звука остановить на несколько секунд, то он пропадёт навсегда, без перезагрузки его не вернуть.
-рипит (хрипит) какая-то стандартная мелодия. В этом случае снова нужно перезагружать ноут и ловить момент.

Так же на отстствие/присутствие хрипа при проверке аудиоустройства влияет разрядность и частота дискретизации.
Такие дела =)

Отредактировал Константинъ Охрименко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу