SevenMaxs

Lenovo Vibe Z2 Pro (K920 Pro) - Разблокировка BootLoader

В этой теме 101 сообщение


Разблокировка BootLoader на Lenovo Vibe Z2 Pro (ROW/CN)
bootloader.png
Автор не несет никакой ответственности за порчу вашего оборудования.
Вы должны понимать, что вы делаете!

Подготовительный этап

  • Нам потребуется ПК с Win7 (Win8, Win8.1, Win10 тоже подходят, но запускать тогда QFIL в режиме совместимости с Windows 7).
  • Полностью заряжаем смартфон и находим usb-кабель.
  • Также нам понадобятся установить все необходимые драйвера (LenovoUsbDriver и Qualcomm_USB_Drivers) и программу-прошивальщик QPST 2.7.422 (все есть в этой теме).
  • Проверяем всели необходимые драйвера были установлены – для этого:

 

Если раздел настроек "Для разработчиков" отсутствует, идем в

Настройки > О телефоне [ > Информация об устройстве] и нажимаем 10 раз по пункту Номер сборки. Затем переходим в Настройки > Для разработчиков - включаем отладку по USB

 

Спойлер

0.jpeg

1.jpeg

2.png

3.jpeg

 

 

 

Непосредственно разблокировка BootLoader

 

Общая инструкция по прошивке: Инструкция по установке прошивок для устройств Lenovo на базе Qualcomm при помощи QFIL

Примечание для данного случая в картинках:

Спойлер

0.jpg

1.jpg

 

  • Файлы выбрать из папки: VibeZ2Pro_UnLock_BootLoader
  • Programmer patchprog_emmc_firehose_8974.mbn.
  • Load XML… – сначала rawprogram0.xml, а затем patch0.xml.
  • Download
  • Смартфон должен перезагрузиться при успешной разблокировке и загрузится в Android OS.

Радуемся - разблокировка выполнена!


Для европейской версии аппарата ROW 4.4

VibeZ2Pro_ROW_UnLock_BootLoader_KK.7z
MD5: AC4F0072FEBC19C3BE80D8FE117B2B85
Для китайской версии аппарата CN

VibeZ2Pro_CN_UnLock_BootLoader_KK.7z
MD5: DD49B0E3B2E04A34A0240E9AC9F34C37

 

 

Для европейской версии аппарата ROW 5.0

VibeZ2Pro_ROW_UnLock_BootLoader_L.7z
MD5: D6ABB548A7B7BC1E00ACA83C730B4D0A
Для китайской версии аппарата CN

VibeZ2Pro_CN_UnLock_BootLoader_L.7z

MD5: 38B060B5DC9BCC1DB4206F799F12746A

 

Внимание, если процесс обрывается с сообщение "QFIL.Tech.DownloadTech.SwitchToEDL" поступаем как написано здесь

Кто имеет CN аппараты но с предустановленной  ROW-прошивкой, читаем здесь!

 

 

20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этого ОТА не встанет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встанет. Но снесёт разлочку.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будет разовая загрузка рекавери как для 4.4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А будет разовая загрузка рекавери как для 4.4?
Обижаете, конечно будет! 
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуально в связи с окирпичиванием при установке последних апдейтов по ОТА. Можно будет сделать полный бекап, а в случае неудачи восстановить как до попытки обновить?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Но я не знаю, что делать, объяснить цель, пожалуйста!

Я понимаю, еще раз спасибо!

Отредактировал SevenMaxs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поможет ли разблокировка boot bootloader при установке twrp для S226 Lollipop 5.0.2 ? 

если:

 

booting...
FAILED (remote: bootimage: incomplete or not signed)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю всё строго по инструкции. Проверил подключение телефона, установил драйвера, убедился, что появились нужные устройства. Но QFIL всё равно не хочет прошивать бутлоадер.
Вот что пишется в логе:

Start Download

COM Port number:6

Switch To EDL

Download Fail:Switch To EDL FailSystem.Exception: Fail to find QDLoader port after switch

 

   в QFIL.Tech.DownloadTech.GetPortAfterReset(String description, Int32 timeoutInSec)

 

   в QFIL.Tech.DownloadTech.SwitchToEDL()

Finish Download

Поиск по другим форумам ничего не дал, телефон не хочет прошиваться.
Подскажите пожалуйста, что надо сделать ещё, чтобы QFIL смог залить прошивку?

 

Стоило только написать о проблеме, как нашлось её решение :) В соседней ветке нашел, как перевести телефон в режим QDL - выключить, нажать кнопку Volume+, и не включая подключить к компьютеру. В таком режиме бутлоадер прошился без проблем, а следом прекрасно встало и расширенное рекавери!

Отредактировал AEremenko
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался прошить разлоченный bootloader по инструкции из шапки.

ПК с Windows 7 (64-bit). Драйвера брал по ссылке так же из шапки.

Прошивка на телефоне 230.

 

После подключения телефона к ПК все было как в пункте 4.3 за исключение того, что вместо "Android Device"  было "Lenovo Device". 

Ошибка при попытки прошиться такая же как в сообщении выше;

Вот что пишется в логе:

Start Download

COM Port number:6

Switch To EDL

Download Fail:Switch To EDL FailSystem.Exception: Fail to find QDLoader port after switch

 

   в QFIL.Tech.DownloadTech.GetPortAfterReset(String description, Int32 timeoutInSec)

 

   в QFIL.Tech.DownloadTech.SwitchToEDL()

Finish Download

И рецепт исправления точно такой же - выключенный телефон подключить к ПК при нажатой кнопке Volume+. При этом сам телефон в Диспетчере устройств и QFIL отображался как Qualcomm Lenovo HS-USB QDLoader 9008.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 выключенный телефон подключить к ПК при нажатой кнопке Volume+.

 

это не "рецепт исправление". это правильное подключение, для определения компом смарта в режиме 9008.

если вы подключаете смарт каким-то другим способом, то ясное дело он не видится ПК в нужном режиме - о чем и написано в логе: "Fail to find QDLoader port"

в инструкции qfil/qpst как раз такой метод и описан. 

SevenMaks, в шапке указан "быстрый вариант" перехода в режим диагностики 9006, нам надо в 9008. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не "рецепт исправление". это правильное подключение, для определения компом смарта в режиме 9008. если вы подключаете смарт каким-то другим способом, то ясное дело он не видится ПК в нужном режиме - о чем и написано в логе: "Fail to find QDLoader port" в инструкции qfil/qpst как раз такой метод и описан.  SevenMaks, в шапке указан "быстрый вариант" перехода в режим диагностики 9006, нам надо в 9008. 

Вы видимо не внимательно читали мое сообщение - я получил ошибку при действиях строго по инструкции из шапки.

 

 

Пытался прошить разлоченный bootloader по инструкции из шапки. ПК с Windows 7 (64-bit). Драйвера брал по ссылке так же из шапки. Прошивка на телефоне 230.   После подключения телефона к ПК все было как в пункте 4.3 за исключение того, что вместо "Android Device"  было "Lenovo Device"

После многочисленных попыток прошился только в режиме выключенный телефон при нажатой кнопке Volume+.

Отредактировал xoror

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это Вы невнимательно прочли мой пост. я не обвиняю Вас (там "вы" с маленькой буквы) в "невнимательном прочтении/следовании инструкции из шапки" - а просто обьясняю почему так происходит и прошу внести корректировку в шапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это Вы невнимательно прочли мой пост. я не обвиняю Вас (там "вы" с маленькой буквы) в "невнимательном прочтении/следовании инструкции из шапки" - а просто обьясняю почему так происходит и прошу внести корректировку в шапку.

Простите - задеть не хотел... Весь вопрос именно в том, почему описанным в шапке способом не работает? в чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался прошить разлоченный bootloader на китайский аппарат CNПрошивка на телефоне 230.

ПК с Windows 8.1 (64-bit)  при нажатой кнопке Volume+.

В итоге получил "полукирпич" с черным экраном и лого Lenovo.

Восстановил по этой инструкции

рошивка телефона через QFIL (в состоянии полукирпича)



1) качаем и устанавливаем драйвер и QFIL с прикрепленных файлов
2) качаем QPST прошивку K920_ROW_S137_141029_qpst.7z с https://yadi.sk/d/UWy4jFnDc8PEb
ВНИМАНИЕ: нужна только QPST версия
3) извлекаем прошивку в корень любого диска
4) запускаем QFIL
5) в поле Programmer patch выбираем файл prog_emmc_firehose_8974.mbn из прошивки
6) нажимаем Load XML… и выбираем по очереде 2 файла rawprogram0.xml и patch0.xml
7) выключаем телефон
8) зажимаем клавишу громкость + и не отпуская ее подключаем USB-шнур (кнопку громкость не откускать до конца прошивки).
9) убеждаемся что диспетчере устройств есть Qualcomm Lenovo HS-USB QDLoader 9008 (устроуство может появляться и пропадать на несколько секуд, это нормально)
10) если все правельно установлено в верху QFIL должно быть написано Qualcomm Lenovo HS-USB QDLoader 9008
11) нажимаем Download (Громкость + ни в коем случае не отпускать по перезагрузки телефона)
12) после успешной прошивки телефон сам перезагрузиться (первая загрузка будет долгая)

13) если чтото пошло не так повторяем с 7 пунктаУдачно :)

Кто-нибудь установил успешно разлоченный bootloader  VibeZ2Pro_CN_UnLock_BootLoader_L.7z на китайца?

Отредактировал linerty
Ссылка на сторонний ресурс
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался прошить разлоченный bootloader на китайский аппарат CN. Прошивка на телефоне 230...

Напрасно вы установили разлоченный bootloader  VibeZ2Pro_CN_UnLock_BootLoader_L.7z на китайца. У вас стояла 230-я прошивка . А это значит европа. Нужно устанавливать Европейский bootloader. Вся проблема была в этом
Отредактировал linerty
Чрезмерное цитирование
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрасно вы установили разлоченный bootloader  VibeZ2Pro_CN_UnLock_BootLoader_L.7z на китайца. У вас стояла 230-я прошивка . А это значит европа. Нужно устанавливать Европейский bootloader. Вся проблема была в этом

Спасибо. Все получилось!  :spasibo: Обновился до 246-ой, поставил Recovery TWRP 2.8.6.1, модем MODEM_CN3_Android5.zip - "полет" нормальный!!!   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытался прошить разлоченный bootloader на китайский аппарат CN. Прошивка на телефоне 230.
По сути у вас разметка от Европейца, а значит вам нужно шить загрузчик от ROW версии.
Спасибо. Все получилось!
Ч. т. д. 
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте многоуважаемые!

Все сделал как написано , поставил TWRP , спасибо что вы есть!

Отредактировал kpp_avant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравтствуйте! Объясните мне, пожалуйста, если у меня аппарат китайский, но с европейской прошивкой, какой версии бутлоадер я должен качать для Европы или Китая?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если точно с европейкой и точно с андроид 5, то для Европы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите - знакомый в подарок привез телефон с китая - не могу перепрошить, делаю все по инструкции возвращает следующюю ошибку 

 

Start Download

COM Port number:5
Switch To EDL
Program Path: ***\VibeZ2Pro_CN_UnLock_BootLoader_KK\VibeZ2Pro_UnLock_BootLoader_KK\prog_emmc_firehose_8974.mbn
COM Port number:9
Sahara Connecting ...
Sahara Version:2
Start Sending Programmer
Download Fail:Unable to download Flash Programmer using Sahara Protocol
Download Fail:Sahara FailSahara Fail
Finish Download

 

Версия прошивки ... хз  но наверно H203
Версия прошивы - VIBEUI_V2.0_1505_ST_Z2_CMCC

Дроид - 4.4.4

 

Что делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю ВСЁ как написано. И смарт определяется как на скриншоте. и в режим отладки он зашёл, но не хочет прошивать хоть тресни. прошивка то европейская встал без проблем..

post-266192-0-96094400-1437252555_thumb.
Отредактировал 2_unlimited
спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты подключаешь неправильно. у тебя подключен в 9006, а надо 9008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добюрый день.

Никак не поддавался bootloader на 5-ке.

Сдела всё как по инструкции, но порт 9008 так и не увдел.

Множество раз сносил все драйвера и устанавливал как в шапке.

Варианты установки режима разработчика мне не помогли и я пошёл по пути пользователя xoror.

Хотелось бы дописать дополнение с 4PDA, где говориться хитрость данного метода.

"2) в инструкции Lenovo Vibe Z2 Pro - Официальная прошивка  указан метод подключения через "Factory Mode" ( зажать одновременно "Звук-" и "Питание" - после загрузки, подключить шнур УСБ), как оказалось не все могут так подключаться. лично я (и думаю еще куча пользователей) не могут прошиться через qpst, подключаясь по этому методу. такие как мы, прошиваются слегка по другому: зажимаем только "Звук+" и втыкаем в смарт шнур УСБ, смарт подключается в 9008, секунды на 3, потом переходит в другой режим. в эти 3 сек. я и нажимаю кнопку Доунлоад."

 

Только такой вариант мне помог, возможно и вас выручит.

А ещё насколько я понял, чтоб войти войти в bootloader надо держать питание, "+" звук и "-" звук.

Отредактировал demmonner
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу