steaven

Как выглядят мобильные угрозы под Android OS?

В этой теме 1 сообщение

56ef37ced766c_.jpg.82bcb3c712f0b2ec102e6

 

Как выглядят мобильные угрозы под Android OS?

 

 

Платформа Google Android входит в число самых популярных в мире на сегодняшний день. Это довольно гибкое решение устанавливается практически в каждый смартфон, планшет и электронную книгу. Если учесть, что Android OS подвержена уязвимостям, которые в силу разных причин неактуальны для прочих платформ, то можно заключить, что заражения Android OS вирусами несут большой негативный эффект и затрагивают очень существенный сегмент мобильных устройств. О том, какие это угрозы, говорили вирусные аналитики компании Dr.Web на прошедшем в сентябре в Санкт-Петербурге мероприятии для прессы.

 

Рост угроз для Android OS идет постоянно и по экспоненте практически с первого года появления этой платформы в коммерческой версии. На январь 2011 года было зарегистрировано около 50 вредоносных программ, то уже в сентябре их количество приблизилось к 400. Подобная оценка основана на собственной классификации Dr.Web. Согласно ей, на платформе существуют три основных типа угроз: вредоносные приложения, не несущие полезной нагрузки, платные шпионские программы и легитимные инфицированные приложения, распространяющиеся на сторонних маркетах. К первым эксперты относят чрезвычайно распространенный в России и СНГ троян Android.SmsSend – он встраивается в приложения и отправляет платные SMS на короткие номера. Модификаций этого вируса множество и они постоянно создаются на кустарных конструкторах – сайтов, где можно с помощью заполненной формы указать, какое количество платных SMS должно быть отправлено на платный номер мошенников, какая иконка будет у трояна и как он будет называться, создано великое множество. Распространить ссылку на подобные файлы не так сложно – ее маскируют под экстренные обновления приложений, письма от друзей и важные рассылки. В настоящее время число модификаций SMS.Send достигло 60.

 

Следующий представитель вредоносных программ – это Android.Spy.Eye.1. Приложение маскируется под системную службу и осуществляет скрытую отправку SMS и сбор информации с устройства. Им можно заразиться, если воспользоваться различными услугами «шпионов» для мобильных устройств. Еще один популярный вредоносный экземпляр – троян Android.Plankton.1, распространяющийся как дополнительный мод-разблокировщик уровней в платных играх по типу AngryBirds. Примечательно то, что он размещался на официальном репозитории Android Market, откуда его скачали 15 тыс раз. Помимо сбора и передачи на удаленный сервер информации об устройстве, троян выполняет роль бэкдора, исполняя в системе команды, получаемые удаленно. Похожей функциональностью оснащен Android.Gongfu.1, маскируемый под музыкальный плеер. Он получает права корневого доступа и загружает дополнительные вирусы в систему.

 

Вообще тема мониторинга устройства на Android для вирусописателей является чрезвычайно актуальной – под эту платформу существует троянская программа Android.GoldDream.1, которая собирает информацию об инфицированном устройстве, включая телефонный номер абонента и номер IMEI, отслеживает все входящие SMS, журнал звонков, а также ведет несанкционированную рассылку по адресной книге владельца смартфона. Другой софт - Android.AntaresSpy.1 – передает на сервер мошенников фотографии из памяти устройства, SMS, перехватывает пароли, введенные с клавиатуры, а также ведет запись GPS-трека.

 

Специалисты Dr.Web полагают, что будущее вредоносных программ под Android будет состоять в применении более продвинутых деструктивных решений и более сложном детектировании: так, вполне возможно, что вирусы будут написаны на нативном коде, что сделает невозможным их детектирование антивирусным сканером, рассчитанным на сигнатурное или поведенческое определение.

Первоисточник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу