soar

Lenovo P770 - Память (системная, встроенная, внешняя)

В этой теме 119 сообщений

Прошу прощения если вопрос нубский, однако хотелось бы разобраться до конца.

 

У аппарата есть 3 разных вида памяти: "системная", "встроенная" и "внешняя microsd карта". Изначально, при входе в настройки, первые две имели объем в 2 Гб, последняя - показывала информацию об установленной карте памяти в 16 Гб. В данном случае "системная" память - это корень файловой системы, "встроенная" - монтируется в /sdcard и /mnt/sdcard, а "внешняя" - в /mnt/sdcard2.

 

Места исключительно мало, поэтому первым желанием стало увеличить ту самую встроенную память. Однако, когда я в переключателе "Использовать по умолчанию" выставил "Внешняя карта" и перезагрузил телефон - никаких изменений в ФС я не заметил. "Встроенная" по-прежнему примонтирована в /sdcard, хотя в настройках информация о встроенной и внешней поменялась местами (теперь "встроенной" якобы 16 Гб, а внешней - 2 Гб). Что интересно, теперь объем системной показан как -12086005760,00 Б, т.е. -12 Гб.

 

Я так понимаю логика работы этого апплета отличается от производителя к производителю и внятного объяснения я не нашел. Подскажете, как это работает и как всё сделать правильно?

 

Кстати, у меня включено шифрование телефона - внешняя карта при этом шифруется? Не получится так, что там окажутся нешифрованные данные?

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, и еще - совершенно непонятна логика апплета "Приложения". Кнопка "Перейдите к ВНЕШНЯЯ MicroSD КАРТА" теперь неактивен. Я предположил, что приложения автоматически переехали на внешнюю карту, после включения в настройках - однако в браузере файлов я по-прежнему не вижу на ней ни одного файла, в то время как /mnt/sdcard забит почти под завязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, когда я в переключателе "Использовать по умолчанию" выставил "Внешняя карта" и перезагрузил телефон - никаких изменений в ФС я не заметил. "Встроенная" по-прежнему примонтирована в /sdcard, хотя в настройках информация о встроенной и внешней поменялась местами (теперь "встроенной" якобы 16 Гб, а внешней - 2 Гб). Что интересно, теперь объем системной показан как -12086005760,00 Б, т.е. -12 Гб.

Теперь приложения, которые вставали на 2 Гб раздел- будут вставать на Вашу Сд- сами.

То, что осталось на 2 Гб разделе само на карту не переедет- нужно переустанавливать.

2 Гб раздел это именно для того, чтобы аппарат работал из коробки без покупки карты памяти.

в то время как /mnt/sdcard забит почти под завязку.

О чем Вас и предупреждали при смене разделов местами

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. все новые приложения будут ставится в /mnt/sdcard2?

Могу ли я просто вручную скопировать все содержимое /mnt/sdcard в /mnt/sdcard2?

И что делать с "Системной" памятью, объем которой теперь считается неправильно? Как её разгрузить не рутуя аппарат? На данный момент у меня свободно всего 180 МБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. все новые приложения будут ставится в /mnt/sdcard2?

ЕСЛИ сами приложения это поддерживают.

Могу ли я просто вручную скопировать все содержимое /mnt/sdcard в /mnt/sdcard2?

Да, через ПК

И что делать с "Системной" памятью, объем которой теперь считается неправильно? Как её разгрузить не рутуя аппарат?

В систему без рута доступа нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую встроенную память для приложений для того чтобы продлить жизнь батареи. Имеет ли смысл такой ход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеет ли смысл такой ход?

Нет. 

Если вставлена внешняя SD карта, то она в любом случае монтируется и  использует ресурсы аппарата.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. все новые приложения будут ставится в /mnt/sdcard2?

ЕСЛИ сами приложения это поддерживают.

Вопрос не об этом.

Если зайти в "Настройки" - "Приложения" и выбрать любое, то там имеется кнопка "Перейдите к ВСТРОЕННАЯ ПАМЯТЬ", которая перемещает перемещаемую часть приложения из системной флеш памяти на встроенную флеш память. С этим все понятно.

Если зайти в "Настройки" - "Память", то здесь имеется переключатель "Использовать по умолчанию" с выбором - "ВСТРОЕННАЯ ПАМЯТЬ" или "ВНЕШНЯЯ MicroSD КАРТА". Логично предположить, что данный переключатель меняет местами директории, куда монтируется встроенная флеш память и внешняя флешка, для увеличения объема. Телефон перезагружается и мы действительно видим, что в этом разделе пункты поменялись местами - встроенной памяти стало ХХ Гб, а внешняя карта теперь типа те самые 1.5 Гб.

Однако (вот что вызывает у меня ступор), если теперь зайти в меню "Приложения" и выбрать любое, то кнопка уже называется "Перейдите к ВНЕШНЯЯ MicroSD карта" и при нажатии на неё, приложение перемещается опять в ту самую встроенную память, т.к. предыдущая настройка поменяла разделы местами и "Внешняя МикроСД карта" у нас теперь объемом 1.5 Гб.

В результате, в каком бы положении не стоял переключатель, моя внешняя флешка совершенно пуста, а приложения попадают в раздел, объем которого 1.5 Гб.

Собственно вопросы:

1. Так у всех или я поймал экзотический баг?

2. Есть ли какое-либо решение проблемы, если рутовать телефон не хочется?

Отредактировал soar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако (вот что вызывает у меня ступор), если теперь зайти в меню "Приложения" и выбрать любое, то кнопка уже называется "Перейдите к ВНЕШНЯЯ MicroSD карта" и при нажатии на неё, приложение перемещается опять в ту самую встроенную память, т.к. предыдущая настройка поменяла разделы местами и "Внешняя МикроСД карта" у нас теперь объемом 1.5 Гб. В результате, в каком бы положении не стоял переключатель, моя внешняя флешка совершенно пуста, а приложения попадают в раздел, объем которого 1.5 Гб.

У тебя явный баг. У меня при нажатии кнопки в приложении- перемещается на мою карту, которая выбрана основной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Lenovo есть русский суппорт? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Lenovo есть русский суппорт?

поидее- да. но если телефон куплен в чайне- тебе не ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте,

не подскажите ли можно в P770 64gb карточку, и чтоб при этом весь этот обьем вопринимался системой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз для тех кто в танке, перечитал несколько раз и не понял...

У меня есть системная память 2Гб, которые забиты не пойму чем, свободно всего 120Мб, есть встроенная память 1,6Гб, свободно 1,5Гб, есть внешнаяя СДкарта на 16Гб.

сразу из коробки я установил в настройках памяти использовать внешнюю карту, проги которые ставлю вроде бы вижу на ней...

Но я не пойму чем же забиты два гига системной памяти? все что можно было перенес в ручную уже на СД... Что я не так делаю и как ее освободить?

Некоторые проги кстати, типа GO power master наотрез отказщываются ставиться на СД, только в системную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я не пойму чем же забиты два гига системной памяти?
 

сам андроид занимает почти гиг, данные ВСЕХ установленных программ хранятся там же, дальвик-кэш ВСЕХ программ тоже там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз для тех кто в танке, перечитал несколько раз и не понял...

У меня есть системная память 2Гб, которые забиты не пойму чем, свободно всего 120Мб, есть встроенная память 1,6Гб, свободно 1,5Гб, есть внешнаяя СДкарта на 16Гб.

сразу из коробки я установил в настройках памяти использовать внешнюю карту, проги которые ставлю вроде бы вижу на ней...

Но я не пойму чем же забиты два гига системной памяти? все что можно было перенес в ручную уже на СД... Что я не так делаю и как ее освободить?

Некоторые проги кстати, типа GO power master наотрез отказщываются ставиться на СД, только в системную...

Если я не ошибаюсь, эти 2Гб распределены следующим образом:

system 769  

 ... cash  513 

 ... data  769  

То есть фактически, вам для ваших программ выделено не 2ГБ, а лишь 769

 

Я себе перераспределил память и теперь доволен. 1,82Гб доступно.

 

http://lenovo-forums.ru/topic/858-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/

Отредактировал thunderboltmld
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно еще раз для тех кто в танке, перечитал несколько раз и не понял...

У меня есть системная память 2Гб, которые забиты не пойму чем, свободно всего 120Мб, есть встроенная память 1,6Гб, свободно 1,5Гб, есть внешнаяя СДкарта на 16Гб.

сразу из коробки я установил в настройках памяти использовать внешнюю карту, проги которые ставлю вроде бы вижу на ней...

Но я не пойму чем же забиты два гига системной памяти? все что можно было перенес в ручную уже на СД... Что я не так делаю и как ее освободить?

Некоторые проги кстати, типа GO power master наотрез отказщываются ставиться на СД, только в системную...

Если я не ошибаюсь, эти 2Гб распределены следующим образом:

system 769  

 ... cash  513 

 ... data  769  

То есть фактически, вам для ваших программ выделено не 2ГБ, а лишь 769

 

Я себе перераспределил память и теперь доволен. 1,82Гб доступно.

 

http://lenovo-forums.ru/topic/858-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/

 

приведенная там инструкция уже включает в себя рутование девайса или сначала делать рут потом то что по ссылке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я не пойму чем же забиты два гига системной памяти? все что можно было перенес в ручную уже на СД... Что я не так делаю и как ее освободить?

Прошивка там, предустановленные программы, системная таблица и так далее. К сожалению- все не перенести.

приведенная там инструкция уже включает в себя рутование девайса

не включает.

Для рута надо ставить рекавери и потом рут через него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно еще раз для тех кто в танке, перечитал несколько раз и не понял...

У меня есть системная память 2Гб, которые забиты не пойму чем, свободно всего 120Мб, есть встроенная память 1,6Гб, свободно 1,5Гб, есть внешнаяя СДкарта на 16Гб.

сразу из коробки я установил в настройках памяти использовать внешнюю карту, проги которые ставлю вроде бы вижу на ней...

Но я не пойму чем же забиты два гига системной памяти? все что можно было перенес в ручную уже на СД... Что я не так делаю и как ее освободить?

Некоторые проги кстати, типа GO power master наотрез отказщываются ставиться на СД, только в системную...

Если я не ошибаюсь, эти 2Гб распределены следующим образом:

system 769  

 ... cash  513 

 ... data  769  

То есть фактически, вам для ваших программ выделено не 2ГБ, а лишь 769

 

Я себе перераспределил память и теперь доволен. 1,82Гб доступно.

 

http://lenovo-forums.ru/topic/858-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/

 

приведенная там инструкция уже включает в себя рутование девайса или сначала делать рут потом то что по ссылке?

 

Сначала рут и кастомное рекавери. Но не бойтесь, это все не так сложно, как кажется. Главное, поставьте TWRP рекавери, а не CWM, а то будет как у меня - автоматом будет возвращаться родное рекавери  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть системная память 2Гб, которые забиты не пойму чем, свободно всего 120Мб
Скажи пожалуйста, сколько программ (10, 20, 50?) и какого рода ставил, что забил полгига раздела под программы? (769 минус примерно 120 получится примерно полгига)

Мне просто интересно, какого размера себе раздел data оставить. 769 или увеличивать или уменьшать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сначала рут и кастомное рекавери. Но не бойтесь, это все не так сложно, как кажется. Главное, поставьте TWRP рекавери, а не CWM, а то будет как у меня - автоматом будет возвращаться родное рекавери  :D

я прощу прощения за тупость, но не найду тему по установке TWRP рекавери, тыкните носом плиз. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я прощу прощения за тупость, но не найду тему по установке TWRP рекавери, тыкните носом плиз. Спасибо!
TWR recovery P770

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какое дело. Поменял в настройках использовать по умолчанию на "внешняя SD". Поставил и обновил несколько прог. Часть из них ставила данные на карту. Карта в тот же день сдохла (может, сама, может, я что не так сделал). Проги, установленные с использованием внешней карты, слетели, телефон выставил по умолчанию внутренняя память (за неимением иной). Карта (сдохшая) доступна на рид-онли. Вопросы:

1) если я со сдохшей карты все скопирую на новую, вставлю ее и снова включу в настройках использование внешней карты - проги оживут, или надо будет переустанавливать?

2) как максимально правильно подготовиться к переходу на использование по умолчанию внешней карты? Надо ли что-нибудь на нее предварительно копировать из каких-то разделов/папок, надо ли как-то особым образом отформатить в компе или в самом телефоне?

3) Может быть, при переключении проги не слетают (как говорит предупреждение при переключении карт в настройках), если содержимое "внутренней памяти" предварительно один к одному скопировать на SD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) если я со сдохшей карты все скопирую на новую, вставлю ее и снова включу в настройках использование внешней карты - проги оживут, или надо будет переустанавливать? 2) как максимально правильно подготовиться к переходу на использование по умолчанию внешней карты? Надо ли что-нибудь на нее предварительно копировать из каких-то разделов/папок, надо ли как-то особым образом отформатить в компе или в самом телефоне? 3) Может быть, при переключении проги не слетают (как говорит предупреждение при переключении карт в настройках), если содержимое "внутренней памяти" предварительно один к одному скопировать на SD?

 

Могу ошибаться,но при копировании с карты на карту ничего прописывать не нужно программы должны работать.Проблемы с переходом на внешнюю карту решил так:

Устанавлию программу,делаю резервную копию Titanium Backup и тут же делаю восстановление программы.Все программы и виджеты работают стабильно,при перезагрузке не слетают.Согласен что немного геморно,но зато все работает. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) если я со сдохшей карты все скопирую на новую, вставлю ее и снова включу в настройках использование внешней карты - проги оживут, или надо будет переустанавливать?

Да, если удастся корректно все скопировать

2) как максимально правильно подготовиться к переходу на использование по умолчанию внешней карты? Надо ли что-нибудь на нее предварительно копировать из каких-то разделов/папок, надо ли как-то особым образом отформатить в компе или в самом телефоне?

Полное форматирование на ПК не помешает

3) Может быть, при переключении проги не слетают (как говорит предупреждение при переключении карт в настройках), если содержимое "внутренней памяти" предварительно один к одному скопировать на SD?

Тоже верно. скопировать все папки-переключить. и все- живое и рабочее

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Решил очистить встроенную память, предварительно выставив по умолчанию приоритет на карту SD. В настройках телефона в соответствующем разделе нажал ОЧИСТИТЬ ВСТРОЕННУЮ ПАМЯТЬ, появилось окошко "Отключение SD-карты..." и анимированный прогресс-бар, показывающий, что процесс не стоит на месте. И так уже минут 10-15... Это нормально? Сколько по времени занимает этот процесс? Телефон реагирует на аппаратную кнопку, гася экран. Слайдер блокировки также работает, выводя телефон из блокировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу