soar

Lenovo P770 - Память (системная, встроенная, внешняя)

В этой теме 119 сообщений

Прошу прощения если вопрос нубский, однако хотелось бы разобраться до конца.

 

У аппарата есть 3 разных вида памяти: "системная", "встроенная" и "внешняя microsd карта". Изначально, при входе в настройки, первые две имели объем в 2 Гб, последняя - показывала информацию об установленной карте памяти в 16 Гб. В данном случае "системная" память - это корень файловой системы, "встроенная" - монтируется в /sdcard и /mnt/sdcard, а "внешняя" - в /mnt/sdcard2.

 

Места исключительно мало, поэтому первым желанием стало увеличить ту самую встроенную память. Однако, когда я в переключателе "Использовать по умолчанию" выставил "Внешняя карта" и перезагрузил телефон - никаких изменений в ФС я не заметил. "Встроенная" по-прежнему примонтирована в /sdcard, хотя в настройках информация о встроенной и внешней поменялась местами (теперь "встроенной" якобы 16 Гб, а внешней - 2 Гб). Что интересно, теперь объем системной показан как -12086005760,00 Б, т.е. -12 Гб.

 

Я так понимаю логика работы этого апплета отличается от производителя к производителю и внятного объяснения я не нашел. Подскажете, как это работает и как всё сделать правильно?

 

Кстати, у меня включено шифрование телефона - внешняя карта при этом шифруется? Не получится так, что там окажутся нешифрованные данные?

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но те мусорные 600мб так и останутся забитыми. Т.е вопрос в том как именно их найти и уничтожить

Сделай вайп перед распределением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол. Решил снести этот глючный хром. Ну снести его полностью не получилось а только откатить. И о чудо! Из стстемной памяти освободилось 100мб! И это после чистки кэша.

Полностью хром можно снести только с рутом да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати что такое вайп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью хром можно снести только с рутом да?

да.

Кстати что такое вайп?

сброс смартфона на заводские настройки с удалением всего, наставленного пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

найти приложения

Похоже, ты не совсем понимаешь, что тебе надо. Объясни, зачем.

 

Проблема в том,что при покупке телефона в него установили пакет приложений,а так как он был без флешки,то соответственно всё лягло в память самого телефона.При установке флеш-карты я всяческим образом пытался переместить приложения на флешку,но...... сталкнулся с проблемой-это не реально,по крайней мере в моих возможно "кривых" руках)))))) Либо не активна кнопка перенести на внешнюю карту либо либо при смене памяти по умолчанию не видит вообще ничего,то есть практически пустая флешка.

 Попытался по другому.При подключении к ПК я содержимое .android_secure перенёс на флешку,но теперь половины того что было я не нахожу в аппарате,но память освободилась примерно на 650 мб.Всё бы возможно и хорошо,но хотел включить новител,а я его найти не могу.Короче говоря ерунда какая-то в логике функционала этого аппарата-всё вроде-бы и в нём,но и нет ничего.Как это работает?Как правильно распределить приложения что-бы освободить место на аппарате не удаляя,а перенести на флешку и это работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема в том,что при покупке телефона в него установили пакет приложений,а так как он был без флешки,то соответственно всё лягло в память самого телефона.

блин.. подсоединяем к ПК.

делаем копию всего содержимого 2-х гигового раздела. копируем на карту. ставим карту и выбираем ее по умолчанию. это все.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Проблема в том,что при покупке телефона в него установили пакет приложений,а так как он был без флешки,то соответственно всё лягло в память самого телефона.

блин.. подсоединяем к ПК.

делаем копию всего содержимого 2-х гигового раздела. копируем на карту. ставим карту и выбираем ее по умолчанию. это все.

 

Спасибо,но если я Вас правильно понял то это всё вместе системой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо,но если я Вас правильно понял то это всё вместе системой?

нет- это именно тот 2 гб раздел- который вместо карты памяти внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ерунда какая-то в логике функционала этого аппарата

Нет, там всё нормально. Просто его логика с твоей не совпадает.

 

Итак, программы могут лежать в разделе \system (системные) и в разделе \data (пользовательские). Некоторые пользовательские программы могут позволить пользователю перенести частично свои код и данные на SD- или microSD-карту: Настройка-Устройство-Приложения-Программа-Перейдите к Внешняя MicroSDcard (или что-то похожее). Есть сторонние программы, некоторые из которых более радикальны в вопросах переноса на внешнюю карту, чем встроенные средства, и даже добиваются в том успехов, как правило. Но каждую перенесённую программу в любом случае надо проверять на работоспособность после переноса.

 

Перераспределение памяти - тема популярная, найдёшь её на форуме самостоятельно. Но я для начала рекомендовал бы тебе ознакомиться с функционалом Titanium Backup.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Проблема в том,что при покупке телефона в него установили пакет приложений,а так как он был без флешки,то соответственно всё лягло в память самого телефона.

блин.. подсоединяем к ПК.

делаем копию всего содержимого 2-х гигового раздела. копируем на карту. ставим карту и выбираем ее по умолчанию. это все.

 

Ответ понравился - но трохи подробнее. Как выбрать после копирования карту по умолчанию? Просто настройки - внешняя cd?, либо какие еще пляски с бубном? И не начнет ли глючить андроид?

Отредактировал giesgrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как выбрать после копирования карту по умолчанию?

настройки-память- карта- ок- перезагрузка. как в настройки зайти- найдете?

либо какие еще пляски с бубном?

нет

И не начнет ли глючить андроид

нет, если карта как миниму класс 6 , не битая и не паленая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стивен.Заметил что во встроенной памяти около 600 мб занимает предустановленная в прошивке игра АСФАЛЬТ-7.Сделал р.к. удалил её.Но во встроенной памяти все равно те же 600 мб остались.Удалил вручную.Установил через р.к. титаниума на карту памяти.При запуске игра потребовала загрузки необходимых файлов из интернета.Загрузил....Поиграл....Заглянул в память а там в только что пустой встроенной памяти опять от асфальта 600 с лихвой мб.Так и должно быть?Сама игра то установлена на внешнюю.Можно ли сделать чтоб кэш игры грузился на внешнюю сд?

 А если сделаю переразметку памяти с удалением внутренней памяти куда будет этоn кэш грузить?Безопасна ли переразметка памяти патчем от Хакера?Имеется ввиду не превратиться ли в кирпич.Перепрошивка через комп без проблем.

Отредактировал Zamir0404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поиграл....Заглянул в память а там в только что пустой встроенной памяти опять от асфальта 600 с лихвой мб.Так и должно быть?Сама игра то установлена на внешнюю.Можно ли сделать чтоб кэш игры грузился на внешнюю сд?

настройка-память- что стоит по умолчанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сд карта.После удаления без проблем установилась с р.к. на сд.По крайней мере что в титаниуме что в ПРИЛОЖЕНИЯХ настройки тела АСФАЛЬТ на СД.Может после удаления перед переустановкой перезагрузку надо было?А я просто ОчистилВстроеннаяПамять через настройки ПАМЯТЬ.Стало ВСЕГО 1.46 доступно 1,46.Кстати я уже писал до этого:когда удалил АСФАЛЬТ через Титаниум сама программа удалилась а 600 мб осталась.

 Пробовал через диспетчер файлов смарта вырезать с внутр. памяти и скопировать на сд.При запуске снова игра снова переходит на загрузку такого же обьёма кэша.Вот я и хотел поэкспериментировать с переразметкой вплоть до удаления внутр. памяти.Стоит ли?Лишь бы не до кирпича.Перепрошивка не проблема.Просто непонятно одни пишут что патч от Хакера подходит для оф прошивки а другие что не подходит.

Отредактировал Zamir0404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел таки решение проблемы отсутсвия свободного места в системной памяти без рута и удаления своих программ:

1 Причина - наставленные обновления на встроенные по умолчанию программы типа:

- Google Play музыка

- Google поиск

- Google+

- Hangouts

- TauchPal

- Карты Google

- Браузер Chrome

Решение: откатить все эти проги в исходную версию (нажать удалить, но они не удаляться а откатятся). Да и не забудьте в настройках всех вышеперечисленных приложений нажать кнопку "отключить", чтобы они не обновлялись сами и к тому изчезли из меню, не будут маячить глаз и даже количество страниц в меню на одну уж точно может пооубавится.

У меня освободилось 150мб

2 Причина - нахождение ваших прог в системной памяти

Решение: для каждой установленной вашей проги в свойствах нажать "Перейти на встроенную память" или "Перейти на СД" в зависимости от того куда по умолчанию у вас стоит пункт

У меня освободилось 100мб.

3 Причина - ненужные файлы.

Решение: Есть лучшая в своем классе прога для чистки памяти Clean Master. Удобно, наглядно и быстро чистит память от кэша, устаревших apk, эскизов галерии и прочего хлама. Лишнего не трогает (только по вашему желанию)

У меня освободилось 100мб

Каков итог у меня: было свободно 50мб, после проделанных выше пунктов стало свободно 400мб из 750мб. Т.е. больше половины и это без удаления моих программ, рута и танцев с бубном!! Так что действуйте :)

Все это можно в FAQ поместить при необходимости

Отредактировал TheAbe
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, для каждого приложения (не обязательно системного) в /data/app при каждом обновлении сохраняется apk с нумерацией *-1, *-2 и т.д. Т.е. можно для каждого поудалять обновления через кнопку в настройках приложения, после чего снова зайти в маркет и разом их обновить до последней версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при каждом обновлении сохраняется apk с нумерацией *-1, *-2 и т.д.

Посмотрел у себя в /data/app/: дубликатов (имя-1.apk + имя-2.apk и т. п.) не обнаружено, хотя встречаются apk с разными номерами. Удалив обновления и обновив программы, что я выиграю при таком раскладе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как максимум, сотрутся промежуточные между начальной и текущей версии. Или вообще ничего. Зависит от состояния системы.

Потеряете время и трафик

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. все новые приложения будут ставится в /mnt/sdcard2?

ЕСЛИ сами приложения это поддерживают.

 

Вопрос не об этом.

Если зайти в "Настройки" - "Приложения" и выбрать любое, то там имеется кнопка "Перейдите к ВСТРОЕННАЯ ПАМЯТЬ", которая перемещает перемещаемую часть приложения из системной флеш памяти на встроенную флеш память. С этим все понятно.

Если зайти в "Настройки" - "Память", то здесь имеется переключатель "Использовать по умолчанию" с выбором - "ВСТРОЕННАЯ ПАМЯТЬ" или "ВНЕШНЯЯ MicroSD КАРТА". Логично предположить, что данный переключатель меняет местами директории, куда монтируется встроенная флеш память и внешняя флешка, для увеличения объема. Телефон перезагружается и мы действительно видим, что в этом разделе пункты поменялись местами - встроенной памяти стало ХХ Гб, а внешняя карта теперь типа те самые 1.5 Гб.

Однако (вот что вызывает у меня ступор), если теперь зайти в меню "Приложения" и выбрать любое, то кнопка уже называется "Перейдите к ВНЕШНЯЯ MicroSD карта" и при нажатии на неё, приложение перемещается опять в ту самую встроенную память, т.к. предыдущая настройка поменяла разделы местами и "Внешняя МикроСД карта" у нас теперь объемом 1.5 Гб.

В результате, в каком бы положении не стоял переключатель, моя внешняя флешка совершенно пуста, а приложения попадают в раздел, объем которого 1.5 Гб.

Собственно вопросы:

1. Так у всех или я поймал экзотический баг?

2. Есть ли какое-либо решение проблемы, если рутовать телефон не хочется?

 

такая же хрень. Слусилась после кодирования телефона стандартными программами. Что делать не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такая же хрень. Слусилась после кодирования телефона стандартными программами. Что делать не знаю.

без кодов переключатель работает как надо. на последней прошивке именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен. Без кодировки переключатель работает нормально. Как тогда защитить телефон ? Может что подскажете .

За ранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как тогда защитить телефон ? Может что подскажете . За ранее благодарен.

не терять и использовать графический ключ блокировке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите. Не включается телефон после перераспределения памяти. 

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите. Не включается телефон после перераспределения памяти. Что делать?

шить с Пк. и попытаться понять, что вы там накосячили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

использовать для установки приложений "встроенную microsd карту" (внешней пока нет)

Настоятельно рекомендую купить и поставить.

Есть баг - будут виджеты слетать.

А насчет переноса- зайди в каждое приложение (настройки-приложения- в каждое- там есть перенос, если создатели предусмотрели)

 

После подключения к ПК, как раз слетели виджеты, есть ли способ их быстро исправить, не переустанавливая приложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу