master_lee

Lenovo Vibe Z (K910L) - Поднятие из состояния кирпича (инструкция #2a)

В этой теме 46 сообщений

Восстановление K910L (ROW - версии устройства) при помощи QPST 
инструкция сделана на основе (оригинала) спасибо автору и немного переделана и заточена именно для европейской версии устройства
 
1) Качаем всё что надо: 
а) это набор программ для прошивки и драйвера QPST 2.7.404 или QPST 2.7.422 и QPST COM Driver
б) это прошивка K910L_S214_140523_QPST собранная именно под QPST уважаемым linerty (мною проверена на нескольких окирпиченых устройствах K910L, в ней уже разлочен загрузчик и имеется TWRP рекавери)
2) Устанавливаем qpst 2.7
Так как возникают трудности с установкой на win7 х64, рекомендуется 32-х битные системы. Порядок установки, сначала ставим vcredist_x86, который идёт в комплекте (это древняя 2005 года версия), без неё отказываются регистрироваться компоненты qpst! Только после безошибочной установки qpst переходим к следующему шагу.

3) Распаковываем K910L_S214_140523_QPST_unlock_twrp по пути C:\ что бы получилось вот так как на скрине но можно и в любое другое место только чтоб не было русских букв и пробелов! (После завершения распаковки, открываем и редактируем flash_local.xml, изменяем позицию справа (по умолчанию C:\bin(это где находится этот файл и все остальные распакованные из K910L_S214_140523_QPST_unlock_twrp дальше по инструкции везде изменяем C:\bin\ на ВАШЕ расположение файлов.

Спойлер

Screenshot_1.png

 

4) Устанавливаем драйвера Lenovo:  LeDrivers.msi

5) Если устройство включено то выключаем его (долгое нажатие кнопки включения), вставляем кабель в комп, в телефон подключать пока не нужно
6) Запускаем QPSTConfig переходим на вкладку Ports (у вас там будет пусто)

7) Теперь зажимаем кнопку УВЕЛИЧЕНИЯ ГРОМКОСТИ и подключаем USB кабель, телефон должен свибрировать и появляется надпись Lenovo (ПК найдёт новое устройство, попросит драйвер показываем ему на распакованный драйвер СОМ порта а именно на файл qcser.inf, если подхватить сам то не мешайте (Для успешной установки драйвера, нужна запретить проверку цифровой подписи в WIN7, WIN8, нажимайте F8 во время загрузки, выберите "Отключить проверку подписи драйверов", в XP должно работать и так ), должен установиться Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 (COM.." цифры у каждого разные") именно этот.

ВНИМАНИЕ! Драйвер Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 установился но, телефон в этом режиме может находится всего 1-3 секунды! Может быть и по другому. После чего он сново вибрирует, загорается логотип Lenovo, ещё раз вибрация, синий светодиод горит и комп находит уже другое устройство Qualcomm HS-USB Diagnostics 9006 (COM"цифры у каждого разные") (комп найдёт новое устройство, попросит драйвер показываем ему на распакованный драйвер СОМ порта а в частности на файл qcser.inf, если подхватить сам то не мешайте ). В этом случае придётся действовать быстро при прошивке загрузчика

Режим можно посмотреть в диспетчере устройств во вкладке Порты (COM и LPT)

Спойлер

Screenshot_4.png

8) Выдёргиваем из телефона шнур и выключаем его.
9) Запускаем emmcswdownload и приводим его в соответствие со скрином

Спойлер

Screenshot_5.png

 

а) Sahara XML file указать на фаил flash_local.xml (по умолчанию C:\bin\)
б) Flash Programmer изменяем на MPRG8974.mbn
в) Boot Image на 8974_msimage.mbn
г) Нажмите Load XML def, выберите rawprogram0.xml (по умолчанию C:\bin\)
д) нажмите Load patch def, выберите patch0.xml (по умолчанию C:\bin\)
е) снимаем галочку с Program MMC device (как на скрине)

10) Теперь очень важный момент!!!!! Если у вас в режиме Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 стоит всего 1-3 секунды, то действуем быстро!!! 
a) Открываем QPSTConfig на вкладке Ports 

Спойлер

Screenshot_2.png

б) зажимаем кнопку УВЕЛИЧЕНИЯ ГРОМКОСТИ и подключаем USB шнурок, телефон должен свибрировать и появляется надпись Lenovo, QPSTConfig должен сам добавить порт, (если этого не происходит то что-то сделали не так, пишите мне будем разбираться!) как я и говорил, у вас либо есть 1-2 секунды чтоб прошить загрузчик, после чего тело перейдёт в другой режим, либо телефон будет стабильно стоять в этом режиме Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 и торопиться не надо.
в) Открываем перед собой emmcswdownload сверху есть единственная кнопочка Browse... , жмём на неё и выбираем единственный порт.

Спойлер

Screenshot_6.png

 

Если стоит стабильно на Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 то Открываем перед собой emmcswdownload и нажимаем на Download, пропускаем пункты г, д
г) Выдёргиваем из телефона шнур и выключаем его.
д)  Открываем перед собой emmcswdownload и наводим мышку на Download, зажимаем кнопку УВЕЛИЧЕНИЯ ГРОМКОСТИ и подключаем USB кабель, телефон должен свибрировать и появляется надпись Lenovo, сразу же в emmcswdownload, напротив Browse... появится надпись Phone in Download Mode, МОМЕНТАЛЬНО НАЖИМАЙТЕ Download

(если всё прошло успешно то синий светодиод погаснет, Windows попросит установить драйвер, показываем на драйвера СОМ порта и у вас в табличке измениться/появится устройство Qualcomm MMC со статусом writable, если нет то начинаем заново с пункта г )

е) убираем галочку с Programm Boot и ставим на Program MMC device (как нас крине ниже) и выполняем снова шаг 9 пункты г , д 

Спойлер

Screenshot_7.png

ж) выбираем в табличке устройство Qualcomm MMC и нажимаем Download, зашивается прошивка, после окончания будет write complete.
з) выдёргиваем из телефона шнурок, выключаем его, включаем, начинает мигать синий светодиод означающий что устанавливается прошивка, мои поздравления, кирпич превратился во флагмана от Lenovo

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, я завис на пункте 10 г) и д)
После моментального нажатия на доуноулад, проходит пару секунд и телефон продолжает перезагржаться

Вот лог (после нажатия кнопки доунолауд) Device mode = Sahara on port 10001
server event monitor enabled
path for selected COM port = "_HCD0!hub:0!hub:1!dev:2"
server event 1 10001 0 0
DeviceArrival(DBT_DEVTYP_VOLUME) 00000010 0000
DeviceArrival(DBT_DEVTYP_DEVICEINTERFACE) \\?\USBSTOR#Disk&Ven_Linux&Prod_File-Stor_Gadget&Rev_0000#9&76ac6d4&0&0123456789ABCDEF&1#{53f56307-b6bf-11d0-94f2-00a0c91efb8b}
DeviceArrival(DBT_DEVTYP_VOLUME) 00000020 0000
Update device 1 (F:\, "")
DeviceRemoval(DBT_DEVTYP_DEVICEINTERFACE) \\?\USBSTOR#Disk&Ven_Linux&Prod_File-Stor_Gadget&Rev_0000#9&76ac6d4&0&0123456789ABCDEF&1#{53f56307-b6bf-11d0-94f2-00a0c91efb8b}
Timeout waiting for device
device wait found 0 0

Все действия выполнял вроде как правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все действия выполнял вроде как правильно
А вы QPST правильно настроили? Если можно сделайте скрин настроек QPST выложите сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы QPST правильно настроили? Если можно сделайте скрин настроек QPST выложите сюда

 

8047dcf0388e1e65dab49803f44ea5df.png

Вот

Отредактировал master_lie
убираем изображения под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, ну так что там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, ну так что там?
Как вариант, возможно и контроллер батареи или сама батарея. Не видя вашего пока полностью и всех ваших действий сказать точно не смогу, я не экстрасенс. Есть некоторые подозрения, но опять же на пальцах можно долго рассказывать. Так же может и из за вашей системы Windows. Какая именно у вас версия Windows 32 bit или 64 bit.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, возможно и контроллер батареи или сама батарея. Не видя вашего пока полностью и всех ваших действий сказать точно не смогу, я не экстрасенс. Есть некоторые подозрения, но опять же на пальцах можно долго рассказывать. Так же может и из за вашей системы Windows. Какая именно у вас версия Windows 32 bit или 64 bit.  

Небольшая предыстория: на днях прилетело обновление прошивки по воздуху, т.к вес был до 5 мб решил установить сразу. Ну и после того как оно загрузилась, перезагрузка, установка.. ну и на каком-то этапе выдало ошибку и закинуло меня в менюшку рекавери, через нее попытался перезагрузить устройство но все равно закидывал только в рекавери.

Вообще, при запуске устройства идет вибро-сигнал потом логотип, а уже после этого еще один вибро-сигнал и уже рекавери, если выбирать перезагрузку то действие повторяется.

Хард ресет делал, тоже безрезультатно.

Насчет системы: 64 разрядная, но все установленные компоненты сэмулированы как 32, не знаю, возможно проблема в этом .-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет системы: 64 разрядная, но все установленные компоненты сэмулированы как 32, не знаю, возможно проблема в этом .-.
Думаю что как раз проблема в том что система 64 бит, попробуйте найти ноутбук или Поставьте второй системой Win7 32 бит и установив драйвера из инструкции и программу прошивальщик еще раз попробовать прошить. Или же можем совместными усилиями попробовать это все проделать по удаленному доступу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нечайно поломал прошивку.рекавери родной дальше него не грузится.винда 64.драйвер не ставится хоть лопни.есть ещё способы поднятия?помогите плиз

Я полагаю попросту его не трогать.батарея же не заридиться??? на момент проблемы была полная.есть способ положить прошивка если только рекавери родной работает??? делал збросы и форматы не помагает.стояла официальная последняя с рутом.слетела проша от проги viper для звука точно название не помню.

Отредактировал master_lie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нечайно поломал прошивку.рекавери родной дальше него не грузится.винда 64.драйвер не ставится хоть лопни.есть ещё способы поднятия?помогите плиз

Если возможность есть зайти в Factory mode ( зажав громкость вниз и ее удерживая надать ВКЛ и после того как устройствр завибрирует и появиться логотип отпустить ВКЛ, но громкость держать до прявления меню с 14 пунктами от 0 до 13 или 14, не помню точно.) И через него прошить однофайловую прошивку из темы http://lenovo-forums.ru/topic/6611-lenovo-vibe-z-k910l-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-vibe-z-43-s129-%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8/#entry199339

Так же в шапке имеется описание как делать. Или же искать комп с Windows 7 32 бит или с XP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефон появится как диск?

Опять дрова просит....MTP не установился

Отредактировал master_lie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kuknal,Я , если честно из всего вами написаного ничего не понял. Если хотите помощи то описывайте пожалуйста все по пунктам. Тут экстрасенсев нет и никто не может читать мысли и ваши действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винда 64 7. При долгом нажатии низ и питание все миню загружаются дрова ставятся.но что дальше там я незнаю виндовс памяти тела не видит и пункты все прибывал там.пытаюсь загрузить телефон начинает ставить дрова все кроме мтр-пишет отказ.сд образ от телефона появляется я все с него поставил результат Нол.единственное кто увидит его как носителей это acer a210 но он сначала просит формулировать чтобы работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При долгом нажатии низ
Все верно, у вас запускается Factory mode
виндовс памяти тела не видит
В данном режиме и не будет. Прошивку нужно закидывать на флешку в папку sdfuse и подключить к выключенному девайсу и потом уже зажав громкость внуз и повер запустить Factory Mode и установить прошивку.

Нужна помощь , стучитесь в личку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сделал а где в фактории мод флешку увидить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все сделал а где в фактории мод флешку увидить?
sd update, читайте инструкцию которую я вам дал несколькими постави выше, там все описано, как ставить прошивку с sdcard 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sd update, читайте инструкцию которую я вам дал несколькими постави выше, там все описано, как ставить прошивку с sdcard

может карту памяти надо назвать падругому как то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может карту памяти надо назвать падругому как то?

Не надо ничего называть по другому. Я же сказал что нужно на флешке, в формате FAT32, создать папку sdfuse и туда положить прошивку распакованную одновайловую которая имеет расширение qsb. Далее подключаете флешку OTG кабелем к выключенному устройству и запускаете как я описывал. Дальнейшее обсуждение установки однофайловой прошивке прошу вас вести в соответсвующей теме. Отредактировал master_lie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться.Проблема началась с того, что сын захотел обновить свой телефон.С 214 на 216 Установил мод.Ничего не получалось, и итоге он решил удалить все в телефоне чтобы (поставить на чистую систему)...и удалил весь bin. В итоге телефон не загружается. Сделал все по пунктам. Пункт 9 пункты г , д -делал правильно. Но ничего не происходило. Повторял раз 5 и все заново делал. К пункту "е" так и не могу дойти. Сейчас могу зайти в мод рекавери. Могли бы вы что-то посоветовать ? система - вн7-64

.

0a170b9a9dd0d7bf424c2d0f0ae35ad9.pngacf0d20af059e88cca21ab2b97bcd9ab.png
Отредактировал master_lie
Изображения убираем под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант попробовал с помощью mini usb-usb кинуть K910L_S129_140402-SD но кирпич не видит её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
система - вн7-64

В инструкции сказано, что использовать систему для восстановления Windows 7 32 bit или же Windows XP.

Сейчас могу зайти в мод рекавери.

Если заходит в мод рекавери то можно установить прошивку http://lenovo-forums.ru/topic/9679-lenovo-vibe-z-k910l-1-sim-%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8-44/ и потом через Factory Mode установить однофайловую и уже обновить до самой актуальной, после чего получить root и залить TWRP рекавери.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что 2 дня назад я поставил последнюю версию рекавери для k910l чтобы обновить телефон. Потом на флешку кинул прошивку п129.И с помощью переходника подключил флеху.Но телефон не видит файл прошивки в режиме Install. Папочка пустая с файлом. Если зайти в режим, где можно: переместить, переименовать файлы. (Я не помню как он называется)(нахожусь в не зоны быстрого иннета) прошивка есть. Я решил попробовать копировать файл на флешку телефона. Но телефон перезагружается.

Может быть это из-за модифицированого рекавери? и стоит как-то скинуть его?

И еде одно. Может быть через рекавери стоит "почистить" телефон от всего? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потом на флешку кинул прошивку п129.И с помощью переходника подключил флеху.Но телефон не видит файл прошивки в режиме Install.
Для того чтоб в рекавери виделась флешка ее надо включить, тоесть сначала подмонтировать в разделе MOUNT/USB-OTG и потом вибрвав в разделе INSTALL указать с какой памяти смотреть, с внутренней памяти или с флешки. Возможно флешка не видится вашим устройством и можно залить прошивку с ПК, использую adb и команду abd sideload.
Может быть через рекавери стоит "почистить" телефон от всего?
В обязательном порядке, перед установкой прошивки нужно делать вайпы разделов dalvik-cache, data, cache  и это делается в разделе WIPE / ADVANCED WIPE 
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб в рекавери виделась флешка ее надо включить, тоесть сначала подмонтировать в разделе MOUNT/USB-OTG и потом вибрвав в разделе INSTALL указать с какой памяти смотреть, с внутренней памяти или с флешки. Возможно флешка не видится вашим устройством и можно залить прошивку с ПК, использую adb и команду abd sideload.

 

В обязательном порядке, перед установкой прошивки нужно делать вайпы разделов dalvik-cache, data, cache  и это делается в разделе WIPE / ADVANCED WIPE 

 

Благодарю, восстановил!

Только вопрос еще один мне ставить обновление с этой ссылки ? http://lenovo-forums.ru/topic/7503-lenovo-vibe-z-k910l-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D1%81-s214-%D0%BD%D0%B0-s216-ota/

Отредактировал Meteorkiev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вопрос еще один мне ставить обновление с этой ссылки
Это смотря как восстановились и чем. Если восстановились через QPST, то тогда проделывать все через заводские обновления, если же восстановились на деодексированную, то в первую очередь я бы посоветовал прошить однофайловой , а потом уже заводскими прошивками обновиться до последней, а потом уже получить роот и установить рекавери TWRP. Как и чем получить root я уже писал, но напишу еще раз. В последнее время можно получить root используя KingUser.apk и после того как будет рут, можно будет уже разлочить загрузчик, это делается тоже очень легко и в ручную и потом уже прошить рекавери TWRP и через него установить нормальный SuperSu архив и пользоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу