psihipofigist

Важная информация! Lenovo, Qualcomm и Android 5.1

В этой теме 22 сообщения

b1ecf8b94ca58b834b680e0a5da666d0.jpg

 

В смартфонах и планшетах  Lenovo на процессорах Qualcomm Snapdragon, с предустановленной  версией Android 5.1 и уже введенным аккаунтом google нельзя делать "Wipe" ничем, кроме стандартных средств из настроек (Настройки=>Восстановление и сброс). "Wipe"  из стокового или кастомного (расширенного recovery) грозит тем, что смартфон или планшет на старте будет требовать интернет и ввод того аккаунта google, который был до сброса. Проблем не будет, если вы знаете логин и пароль от аккаунта. Но если вы его забыли или его вам вводил кто то другой (по вашей просьбе или вы взяли девайс во временное пользование, а может купили с рук), то после "wipe" вы получите кирпич и полная прошивка с ПК вам не поможет!!! Такая же ситуация и с полной прошивкой с ПК или через стоковое recovery.

 

В заключении: перед прошивкой или "Wipe" обязательно делайте сброс стандартными средствами Android

Перенесено в базу знаний: Прошивка и/или сброс через рекавери устройств на базе процессора Qualcomm / Android 5.1 при введенном Google аккаунте - внимание!

 

Отредактировал linerty
Ссылка на базу.
23 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что удаление апк типа SetupWizard, решит данную проблему  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не решит. Решит проблему отказ от сервисов гугла после прошивки, или снова получите лок. Насколько я понимаю идея состоит в привязке некоего идентификатора процессора к учетке гугля.

 

От статьи разит желтизной. Функция Anti-Theft появилась на всех устройствах у которых с завода 5.1

http://www.androidpolice.com/2015/03/12/guide-what-is-android-5-1s-antitheft-device-protection-feature-and-how-do-i-use-it/

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что удаление апк типа SetupWizard, решит данную проблему 
Это при наличии рута, а если девайс только из магазина и добрый менеджер "помог в настройке" ?
От статьи разит желтизной. Функция Anti-Theft появилась на всех устройствах у которых с завода 5.1
Только МТК 5.1 можно перешить и метка затрется, а с квалками посложнее будет для обычного пользователя.

Запрос будет сначала на данные старого аккаунта, а потом будут запрашиваться данные желаемого аккаунта. Причем в визарде про это совсем не пнятно, сам несколько раз накалывался, когда делал сразу вайп, не удаляя сначала аккаунт

11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу и я небольшую лепту, т.к. на практике столкнулся с подобной проблемой.

На руках имеется устройство на базе  Qualcomm Snapdragon 210 (msm8909), с предустановленной прошивкой на Android 5.1.1 (LMY47V)

 

При первом включении аппарата пропустил подключение к интернету и ввод акаунта Google, прошивка загрузилась без проблем.

Далее мною был введен акаунт, для последующей установки необходимых приложений из Play маркета. Как говориться ничто не предвещало беды...

 

Время шло, и у меня появилась обновленная прошивка для моего аппарата, которую я решил незамедлительно установить.

Как и полагается перед установкой нового ПО, сделал "Сброс на заводские настройки" через сток recovery путем форматирования /data и /cache.

Затем произвел установку прошивке через сток recovery (прошивка в виде FullOTA архива), аппарат пошел на первый запуск...

По уже сложившейся традиции, я решил пропустить подключение к сети Интернет и ввод акаунта при перовом запуске - да не тут-то было..

Подключения к сети Интернет пропустить было нельзя, кнопка далее была не активна. Ну думаю, фиг с вами, и подключился к точке доступа Wi-Fi.

После подключения к Wi-Fi я продвинулся еще на один шаг в перед, где мне предлагалось ввести акаунт.

Ввод акаунта тоже был обязателен, деваться было некуда стал вводить данные акаунта Google. 

Ввел, нажал далее и, дождавшись окончания проверки введенных данных, на свое удивление мне опять было предложено ввести данные акаунта.

После введения пять раз подряд данных акаунта и отсутствием прогресса, я заподозрил неладное..

Думаю, Русские не сдаются! Зашел в сток recovery и сделал "Сброс на заводские настройки", аппарат опять пошел на первый запуск - картина вновь повторилась...
Я не отчаялся и решил установить полную прошивку через fastboot, наивно пологая что это затрет все данные... Не прокатило..

Теперь не могу ничего сделать кроме как любоваться на вот эту картину:

post-53625-0-54940100-1436560899_thumb.jВ планах все же победить этот недуг, разлочив загрузчик и установив TWRP...

C уважением, SevenMaxs!

16 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, некая очень известная зарубежная организация, имеющая возможность управлять контентом через гугль, пытается сделать то, что не очень удалось эпплу. да понимающие - поймут о ком и о чем идет речь.... тотально это все к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведём промежуточный итог:

Если Вы залочили Квалк+5.1.1 и забыли пароль то зайдя в сток-рекавери и сделав сброс к заводским установкам (в надежде) - Вы рискуете получить "Кирпичъ"

"- спасибо что не даёте нам скучать..."

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта функция только будет на аппаратах Леново или данная радость ждет все девайсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
данная радость ждет все девайсы?
данная радость ждет все девайсы Квалк + 5.1.1

... пока не найдут решение

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
данная радость ждет все девайсы Квалк + 5.1.1
не дай Бог чтоб МТК такой дурью начало заниматся
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не дай Бог чтоб МТК такой дурью начало заниматся
Для примера у "нормальных" брендов (ну типа Леново ))) ) загрузчик т.е. boot не лоченный на МТК, а на всяких там хуйАвеях и Сони на тех-же МТК - лоченный.

В итоге на них ничего нельзя модифицировать (( поправишь любой файл а система "Error load"

На некоторых даже рут не установить - все файлы проверяются по списку хэшей, нет файла в списке - идиНа*

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть себе лочат... Лишь бы отходные пути оставляли. 

 

У Sony прекрасно реализована задумка. Заполняешь форму на сайте. Соглашаешься, что с этого момента ты и твой телефон сам по себе. Получаешь код и гуляй на все четыре. 

Отредактировал psihop
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю проблема будет вполне решаема при наличии прошивки под QFIL, там напрочь все перезаписывается. Хотя их фантазия могла уйти дальше....вопрос нафига эти приколы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарная защита от дурака. Как следствие - меньший процент обращений в СЦ. В основном школота сама не знает, что им надо. А шить лезет! Понимания как правило 0,хрен десятых. Но надо! 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...привет всем! Если без гугла,то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если без гугла,то как?

а точнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…не будет аккаунтов,ну не регистрировался нигде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не будет аккаунтов,ну не регистрировался нигде

тогда все равно)) Нет акка гугла- нет блокирования.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге получилось решить этот вопрос, а то столкнулся с той же проблемой, вроде и разрешение дал на сайте, типа моё устройство, но все равно никак(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге получилось решить этот вопрос,

и как? Что было, что сделали?

Контакты не прилетали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и как?
Судя по его "буквам" никак. Вероятно в первом предложении вместо запятой нужен знак вопроса. )))
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта модератором.

Причина:

Тема выходит за рамки. Можно сказать: переливаем из пустого в порожнее! Найдётся решение - откроем и впишем, а пока можно и в темах конкретных аппаратов обсуждать проблемму (в случае возникновения таковой)!

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями
Администрация Форум Lenovo

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу