Я.Т.

Lenovo z510 Падение частоты ЦП (Help!)

В этой теме 15 сообщений

История о падении частоты моего процессора.

 

  Доброго времени суток уважаемые форумчане! Позвольте поведать вам о моей проблеме, которая мучает меня несколько недель, и на решение которой было потрачено немалое количество сил и времени...

 

Lenovo z510:



Тип ЦП: Mobile DualCore Intel Core i3-4000M, 2400 MHz (24 x 100)

Системная плата Lenovo 20287

Системная память 8108 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)

Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 740M (2 ГБ)

 

Батарея изношена на 85% (0% заряда при постоянном подключении к сети)

 

 Началось, все с того, что я начал замечать глобальное проседание FPS в играх, после некоторого времени от включения ноутбука. Проблема на тот момент казалась не такой значительной, потому что по моей практике, в 80% случаев экая хворь лечилась обновой драйверов видеокарты. Это было первое что мне не помогло. 

 

 Далее последовала череда установки различных драйверов на каждый компонент сего девайса, начиная от видеокарты и заканчивая чипсетом. Данные мероприятия успехом не увенчались и я продолжил поиск проблемы.

 

Перегрев я отмел еще в начале своих поисков, т.к. температура при максимальной нагрузке на процессор не превышала 60 градусов.

 

Затем я несколько раз переустанавливал систему и драйвера (не знаю зачем, может это была предсмертная агония). Но и это естественно не дало результата.

 

Позже я увеличил количество оперативной памяти на 2GB, сделав номинальное количество равное настоящему (8GB), т.к. опрометчиво считал, что систему тормозит большое количество процессов (ненужные я останавливал в любом случае).

 

Далее, я уже чисто из спортивного интереса поставил AIDA64 чтобы установить, после каких изменений падает FPS...

И я был весьма огорчен, когда в очередной раз, после некоторого времени игры FPS в очередной раз просел и я узрел, что частота процессора была в три раза меньше номинальной (798-799 МГц вместо 2400 ГГц). После этого последовала череда манипуляций с режимами электропитания, т.к. это было последнее, на что я собственно и рассчитывал. Мое предположение заключалось в том, что поскольку у меня "сдохшая" батарея и стоял "сбалансированный режим" электропитания, система через некоторое время принудительно понижала частоту процессора. 

 После некоторого времени проведенного в поисковиках в розыске решений по поводу моей проблемы я обнаружил информацию на официальном сайте Lenovo о том, что в новейшей обнове для BIOS'а в багфиксах числится исчезновение проблемы с зависанием частоты ЦП на 770 МГц. Это дало мне надежду, потому что я уже вообще все перепробовал и абсолютно не понимал в чем может крыться проблема, кроме неисправности железа.

 Я посмотрел стоя/щую на тот момент версию BIOS'а и она как раз таки была устаревшей, мои догадки сошлись. 

4350656df31b0e5a750966aacec99cfa.jpg

Далее я столкнулся с проблемой обновления BIOS'а. Поскольку на официальном сайте обновление присутствует только в виде инсталятора для Windows, камнем преткновения стала испорченная батарея. Инсталятор начал ругаться на то, что батарея заряжена менее чем на 30% и обновить BIOS так просто не получится:

6cdee5f9000fdf68dfe77b1e50db833e.jpg

 

После этого я долго искал пути обхода новой проблемы самыми разными путями, включая миф о "Виртуальной батарее". В результате в голову пришла идея разобрать екзешник винраром и покопаться в конфиге. Там я нашел соответствующие строчки с батареей и поменял значения на 0%. Инсталятор успешно начал свою работу после данных манипуляций, но перед началом обновления BIOS'а последний выдавал ошибку об отсутствии батареи (?!). Затем я решил схитрить и здесь: я вытащил батарею из ноутбука в принципе, чтобы он был полностью на "питании от сети". Это деяние помогло обойти ошибку перед самим обновлением биоса. Последний начал успешно обновляться и даже закончил это, но потом по непонятным причинам возникли проблемы с протоколами IPv4/IPv6 непосредственно во время загрузки компьютера с обновленным биосом. Потом комп и вовсе отказывался запускаться с ошибкой в биосе, которая рекомендовала подключить загрузочный носитель с биосом (или что-то в этом роде, муть какая-то). В результате отката самих настроек BIOS'a и чередой непонятных для меня манипуляций, ноутбук удалось успешно запустить. И к тому же BIOS оказался обновленным. Но к моему ужасу проблема с проседом частот и множителей не ушла (хотя для меня это был самый верный вариант и самый очевидный на тот момент). Далее были безуспешные попытки программно зафиксировать множитель во избежании падения частоты, но эти же попытки успехом тоже не увенчались.

 

Из всего следует вывод:

 

Множитель на пару с частотой по непонятным мне причинам самопроизвольно понижаются, несмотря на режим электропитания с максимальной производительностью, работу от сети и приемлемое охлаждение. 

 

Что НЕ является причиной данной проблемы с 85%-ой вероятностью:

 

1. Устаревшие драйвера (были многократно переустановлены на разные компоненты начинки ноутбука)

2. Перегрев (В начале работы, при максимальной и продолжительной нагрузке t не более 60 градусов)

3. Режим электропитания/работа от батареи (ноут работает от сети, т.к. как, уже сказано, батарея изношена)

4. Баг в 37 Версии BIOS'а (стоявшая у меня первоначально)

5. Проблема переключаемой графики между дискретной и встроенной видюхой (на момент падения fps работала дискретная видеокарта)

 

Что сделать не получилось:

1. Установить множитель намертво программно; у RM CPU Clock 2.35 нет данных о моем процессоре, в результате нет настроек для него.

2. Установить множитель в ручную через BIOS; В даже последней версии BIOS'а нет таких функций.

 

Особенности проблемы:

Частота и множитель ЦП могут падать в разные промежутки времени от включения. Иногда целые сутки FPS в игре может оставаться стабильным и на высоте, и лишь потом частота с множителем падают и игры начинают ацки тормозить. А в иной раз лаги в играх могут начаться сразу после включения компьютера.

 

Скрины сделаны в режиме "высокой производительности" электропитания. Демонстрируется падения частоты и множителя с прошедшим от включения временем.

072b48c5aa617b1bbf8f0d3c897ff3ad.jpg  647787fbf6b2c3c87ef18a4cc427124b.jpg

 

Товарищи, очень много перепробовал. Дайте наводку, может у кого случался подобный детектив, есть догадки или решения? Жду помощи от вас, заранее благодарю за любую инфу!  :) 

Отредактировал Я.Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что порог троттлинга установлен на ур-не 60 градусов (хоть это и маловероятно). Проверьте температуру ЦП в режиме простоя и нагрузки, если температуры приблизительно одинаковы - проблема с системой охлаждения. Как вариант обновите еще раз BIOS, если апдейтер из-под WIndows говорит, что установлена последняя версия - обновите BIOS с USB/DVD носителя, после обновления BIOS обязательно сделайте сброс его настроек к дефолтным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что порог троттлинга установлен на ур-не 60 градусов (хоть это и маловероятно). Проверьте температуру ЦП в режиме простоя и нагрузки, если температуры приблизительно одинаковы - проблема с системой охлаждения. Как вариант обновите еще раз BIOS, если апдейтер из-под WIndows говорит, что установлена последняя версия - обновите BIOS с USB/DVD носителя, после обновления BIOS обязательно сделайте сброс его настроек к дефолтным.

В простое в районе 40 градусов, под нагрузкой в районе 60. Навряд ли с системой охлаждения, так как основное, что я замечаю это падение частоты/множителя.

И самое пожалуй неприятное, это то, что я никак не могу найти BIOS, который можно воткнуть на загрузочный носитель, а на сайте производителя только экзешник под windows.

Как я полагаю, частота работы Северного моста должна быть идентична частоте процессора. Так вот во время понижения частоты у ЦП, у С.моста также снижается до идентичных с ним значений. Может проблема кроется в С.мосте? Насколько знаю, он вроде связывает цп с pll-схемой, которая частоту задает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(В начале работы, при максимальной и продолжительной нагрузке t не более 60 градусов)

Это подозрительно мало. Обычной температурой процессора и видеокарты под сильной нагрузкой является диапазон 80-90 градусов. Как именно вы измеряете температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подозрительно мало. Обычной температурой процессора и видеокарты под сильной нагрузкой является диапазон 80-90 градусов. Как именно вы измеряете температуру?

AIDA64. Под максимальной нагрузкой я подразумевал максимальную частоту. Сами по себе ядра загружены при "активной" нагрузке на 40-50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запустить в фоне HWMonitor, потом запустите тест 3DMark (06, 11 или другой) и сообщите максимальные температуры процессора и видеокарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запустить в фоне HWMonitor, потом запустите тест 3DMark (06, 11 или другой) и сообщите максимальные температуры процессора и видеокарты.

62 и 67 соответственно. В простое 40-45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температуры подозрительно низкие. Частоты процессора и видеокарты под нагрузкой какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище не подскажешь как ты решил эту проблему  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, решил кто данную проблему или нет?
 

Отредактировал Igumnov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете уточнить когда именно у вас падает частота? Как вы это определяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ ниже

 


 

 

 

 

1) Проблема может возникнуть и через час после включения компьютера, может и через десять минут.

Но быстрей всего это происходит, когда заходишь в какую-нибудь игру

2) Ниже файлы из AIDA64 и диспетчера задач

рис1 - частота до падения, 

рис2 и рис3 после падения.

Спойлер

 

cpuid.png

cpuid07.png

поц.jpg

 

 

Отредактировал Igumnov
Неполный ответ на вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проблему на своем ноуте  обновлением прошивки батареи https://download.lenovo.com/lenovo/content/sm/z500_z510_battery_firmware_update.zip

У меня батарея не заряжалась, ноут работал всегда от сети, заряд был на нуле.

Отредактировал Максим2017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Действительно,всё стало работать как раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогло извлечение батареи и перезагрузка винды. Такая же фигня была, батарея в утиль ушла. (Z510 i5 4200m)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу