maximum117

Lenovo P700i - Программа для переразметки памяти на MTK657x

В этой теме 26 сообщений

Программа для переразметки памяти на MTK657x.

 

Внимание! Вы делаете все на свой страх и риск!

 

Требуется root!

 

Очень маленькая программа, позволяющая изменять размер пользовательского раздела (DATA) и внутренней карты памяти (SDCARD), тем самым, расширяя место для установки пользовательских программ. Программа проводит теже изменения, что и патч 

для переразметки разделов data и sdcard2, но пользователю предоставляется выбор размеров data раздела (от 500 Мб до 3 ГБ), все оставшееся место отойдет внутренней карте памяти (при выборе размера data раздела 3 ГБ, внутренняя карточка бедет иметь размер около 60 МБ).

 

0. Программа может привести к поломке телефона (если очень постараться :) )!

1. Делаем полный бэкап текущей прошивки

2. Устанавливаем приложение, запускаем (на запрос рут прав отвечаем - ДА\предоставить)

3. Выбираем размер data раздела

4. В программе выбираем перезагрузку в рекавери

5. Делаем wipe data

6. Восстанавливаем бэкап прошивки

7. Загружаемся в систему

 

mtk657x Data Repartition.apk

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программу протестировал. Багов замечено не было (data выбрал 3 ГБ, внутренняя карта памяти стала 57 Мб).

 

 

Так обрадовался, когда нашел программу, что не подумал в какой форум её поместить. Если программа заслуживает внимания, то, как мне кажется, её нужно переместить в Украшательства, программы и твики Lenovo IdeaPhone P700i :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После переразметки её можно удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если программа была в data, то после формата она и так удалится ;)

 

А так, да, можно удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на P770 подходит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессоры немного отличаются, 100% уверенности нет, но думаю подойдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на P770 подходит ли?
Тебе сюда: Перераспределение памяти устройства.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если 6589?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если 6589?
Для этого вот такая же программа:

http://forum.china-iphone.ru/post1061209.html#p1061209

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для этого вот такая же программа: http://forum.china-i...9.html#p1061209

Если не трудно- перенеси в 780 раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не трудно- перенеси в 780 раздел
Перенес 
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 После  переразметки памяти этой программой можно шится через  Recovery ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шиться через рекавери, то переразметка, сделанная через программу, сохранится. Если шиться через официальный прошивальщик, то разметка восстановится на заводскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шиться через рекавери, то переразметка, сделанная через программу, сохранится. Если шиться через официальный прошивальщик, то разметка восстановится на заводскую.

 

Спасибо. буду пробовать переразметить

 

............

 

Переразметил, но не с первого раза. Похоже между пунктом 5 и 6 надо перегрузится в систему. А то получал повреждённую внутреннюю карту памяти.

Отредактировал leo-vlad
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если шиться через рекавери, то переразметка, сделанная через программу, сохранится. Если шиться через официальный прошивальщик, то разметка восстановится на заводскую.

 

Спасибо. буду пробовать переразметить

 

............

 

Переразметил, но не с первого раза. Похоже между пунктом 5 и 6 надо перегрузится в систему. А то получал повреждённую внутреннюю карту памяти.

 

Хм, делал как сам же и написал, поврежденной карты памяти не получил. Попозже потестирую ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, народ подскажите мне пожалуйста вот что, я конечно не знаю может уже был наподобие вопрос, но все же:
У меня в моем аппарате имеется прошивка 109,Суперюзер и нет ни каких Патчей.
Хочу внести изменения в память телефона, а именно,
Сейчас у меня так: 
Параметры - Память: Использовать по умолчанию - Встроенную память, Встроенная память (Полный объем - 1,79 Гб, Доступно - 271 Мб), Внутренняя память (Полный объем - 1,83 ГБ, Доступно - 747 Мб), Карта памяти MICROSD (Полный объем - 7,43 ГБ, Доступно - 2,06ГБ)
Хочу чтобы было так (если это возможно):
Параметры - Память: Использовать по умолчанию - Встроенную память, Встроенная память (Полный объем - 3,62 Гб, Доступно - 1018 Мб), Карта памяти MICROSD (Полный объем - 7,43 ГБ, Доступно - 2,06ГБ)
То есть, если есть такой патч (ткните пожалуйста меня на него мордой rolleyes.gif ) который бы оставил только Встроенную память и Карта памяти MICROSD, а Внутренняя память объединилась с Встроенной памятью.
Чтобы приложения всякие в том числе системные устанавливались на Встроенную память, а всякие игрушки, особенно с кешем, а также видео, музыка, картинки на Карту памяти MICROSD
Я конечно не знаю, может я говорю что-то из области фантастики, но все же подскажите возможно ли так сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, народ подскажите мне пожалуйста вот что, я конечно не знаю может уже был наподобие вопрос, но все же:
У меня в моем аппарате имеется прошивка 109,Суперюзер и нет ни каких Патчей.
Хочу внести изменения в память телефона, а именно,
Сейчас у меня так: 
Параметры - Память: Использовать по умолчанию - Встроенную память, Встроенная память (Полный объем - 1,79 Гб, Доступно - 271 Мб), Внутренняя память (Полный объем - 1,83 ГБ, Доступно - 747 Мб), Карта памяти MICROSD (Полный объем - 7,43 ГБ, Доступно - 2,06ГБ)
Хочу чтобы было так (если это возможно):
Параметры - Память: Использовать по умолчанию - Встроенную память, Встроенная память (Полный объем - 3,62 Гб, Доступно - 1018 Мб), Карта памяти MICROSD (Полный объем - 7,43 ГБ, Доступно - 2,06ГБ)
То есть, если есть такой патч (ткните пожалуйста меня на него мордой rolleyes.gif ) который бы оставил только Встроенную память и Карта памяти MICROSD, а Внутренняя память объединилась с Встроенной памятью.
Чтобы приложения всякие в том числе системные устанавливались на Встроенную память, а всякие игрушки, особенно с кешем, а также видео, музыка, картинки на Карту памяти MICROSD
Я конечно не знаю, может я говорю что-то из области фантастики, но все же подскажите возможно ли так сделать?

Т.е. убрать внутреннюю флэшку и отдать освободившуюся память внутренней памяти? Да, можно, скачиваем программу и выбираем в ней последний пункт. По идее внутрення флэшка удалится, внутренняя память увеличится, в итоге получится только увеличенная внутрення память и внешняя карта памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, послушайте, пожалуйста, к какому выводу я пришел. Критика, естественно, приветствуется.

С помощью патчей есть возможности низвести internal_SD (она же "внутренняя флешка", она же /mnt/sdcard/ на P700i) аж до 3-х мегабайт. Однако, я заметил следующее:

 

Эта память активно используется андропрограммами (вне зависимости, на какую память они установлены) для создания своих директорий с данными, кэшами и т.п. (среди таких программ, например, программы Яндекса, Jefit, aFirewall и многие другие). Плюс, там же находятся полезные директории типа /Download (туда браузеры загружают файлы) и /DCIM (туда кладется снятое фото и видео).

Что произойдет, если internal_SD станет крошечной?  А будет куча глюков и отазов в работе программ - проверено!   Да, конечно, можно заремапить (например, с помощью замечательной программы Directory Bind)  все возможные директории с internal_SD на external_SD (она же "карточка памяти, которая вставляется", она же /mnt/sdcard2/ на P700i), и все будет хорошо. Но придется геморроиться, и скорость чтения-записи на этот раздел будет ниже.

Мой вывод:  для беспроблемной работы смартфона нужно, чтобы internal_SD была не меньше мегабайт ста, а лучше двухсот. Тогда и загрузки будут работать нормально, и софт свои директории будет создавать без проблем, и создание временных файлов не будет давать ошибки. 
А вот если вы будете ставить игры с кэшами размером по 300 мегабайт, качать Яндекс.Карты и т.п., то  на каждый такой конкретный случай вы будете делать маппинг с помощью Directory Bind на external_SD.

---
По поводу полной подстановки external_SD на место internal_SD:  я пробовал два решения - программное и ручная правка маунтов в fstab - ГЛЮЧИТ это безбожно!   Если вы знаете метод, который не глючит - расскажите мне, пожалуйста!

Если же, как написано в предыдущем посте, "в итоге получится только увеличенная внутренняя память и внешняя карта памяти", то ничего хорошего из этого не выйдет, т.к. слишком многие программы рассчитывают на  /mnt/sdcard/  (и именно по этому пути!), и если не найдут этот путь - обидятся. И какая разница, что у вас есть при этом /mnt/sdcard2/ ?

 

"


 

Отредактировал einy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта память активно используется андропрограммами (вне зависимости, на какую память они установлены) для создания своих директорий с данными, кэшами и т.п. (среди таких программ, например, программы Яндекса, Jefit, aFirewall и многие другие). Плюс, там же находятся полезные директории типа /Download (туда браузеры загружают файлы) и /DCIM (туда кладется снятое фото и видео).

Так в настройках памяти выставить  Использовать по умолчанию,Внешнюю MicroSD и на ту карту ничего писаться не будет.

Там будут пустые директории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. убрать внутреннюю флэшку и отдать освободившуюся память внутренней памяти? Да, можно, скачиваем программу и выбираем в ней последний пункт. По идее внутренняя флэшка удалится, внутренняя память увеличится, в итоге получится только увеличенная внутренняя память и внешняя карта памяти.

 

Т.е. пункт 3гб который? но вы же говорили что внутренняя флешка остается  , размером 60мб. Хотелось бы, чтобы внутренней флешки вообще не было. Возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. убрать внутреннюю флэшку и отдать освободившуюся память внутренней памяти? Да, можно, скачиваем программу и выбираем в ней последний пункт. По идее внутренняя флэшка удалится, внутренняя память увеличится, в итоге получится только увеличенная внутренняя память и внешняя карта памяти.

 

Т.е. пункт 3гб который? но вы же говорили что внутренняя флешка остается  , размером 60мб. Хотелось бы, чтобы внутренней флешки вообще не было. Возможно ли это?

 

возможно, но очень сложно. Просто закрываем на неё глаза. Можно отключить флэшку патчем для для отключения внутренней флэшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самой программе весь порядок действий расписан. Получилось с первого раза. Никаких глюков с программами после разметки не наблюдал, стоит внешняя сд карта, на которую программы сохраняют свой кэш. Остаток внутренней сд не затрагивает ни одна программа (Естественно нужно переключить хранение на внешнюю сд ) теперь все программы в телефоне сидят, места хватает на всех с очень большим запасом. В общем результатом доволен ,автору темы спасибо. )

Скрины сделаны с кучей установленного софта, по этому доступно меньше места , делал разметку 4 месяца назад.

Результат:post-1301-1391598582,3515_thumb.jpgpost-1301-1391598604,9088_thumb.jpg

Отредактировал AnDY-Ci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а если 6589?
Для этого вот такая же программа:

http://forum.china-iphone.ru/post1061209.html#p1061209

 

P780-4G после расприделения данной софтиной повис на экране приветствия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессоры немного отличаются, 100% уверенности нет, но думаю подойдет :)

А на P700i вроде проц ARMv.7 (MT6577)? Значит должно получиться? У меня сейчас внешняя карта на 16Gb смонтирована и по-умолчанию стоит, всё на ней и после переразметки всё слетит или нужно поудалять, оставить минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Программа для переразметки памяти на MTK657x.

 

Внимание! Вы делаете все на свой страх и риск!

 

Требуется root!

 

Очень маленькая программа, позволяющая изменять размер пользовательского раздела (DATA) и внутренней карты памяти (SDCARD), тем самым, расширяя место для установки пользовательских программ. Программа проводит теже изменения, что и патч 

для переразметки разделов data и sdcard2, но пользователю предоставляется выбор размеров data раздела (от 500 Мб до 3 ГБ), все оставшееся место отойдет внутренней карте памяти (при выборе размера data раздела 3 ГБ, внутренняя карточка бедет иметь размер около 60 МБ).

 

0. Программа может привести к поломке телефона (если очень постараться :) )!

1. Делаем полный бэкап текущей прошивки

2. Устанавливаем приложение, запускаем (на запрос рут прав отвечаем - ДА\предоставить)

3. Выбираем размер data раздела

4. В программе выбираем перезагрузку в рекавери

5. Делаем wipe data

6. Восстанавливаем бэкап прошивки

7. Загружаемся в систему

 

attachicon.gifmtk657x Data Repartition.apk

 

СПАСИБО!!! Поставил на Lenovo S890 Получилось!!!!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу