Xakep

Lenovo P780 - Программа для переразметки памяти MTK 6589

В этой теме 525 сообщений

Программа для переразметки памяти на MTK6589.


post-23-0-64409600-1369758839.png


Внимание! Вы все делаете на свой страх и риск!
Для P780 эта программа не подходит. Пользуйтесь способом из сообщения

 


Требуется root!
 
Очень маленькая программа, позволяющая изменять размер пользовательского раздела (DATA) и внутренней карты памяти (SDCARD), тем самым, расширяя место для установки пользовательских программ. Программа проводит теже изменения, что и патч для переразметки разделов data и sdcard2, но пользователю предоставляется выбор размеров data раздела (от 500 Мб до 3 ГБ), все оставшееся место отойдет внутренней карте памяти (при выборе размера data раздела 3 ГБ, внутренняя карточка бедет иметь размер около 60 МБ).
0. Программа может привести к поломке телефона (если очень постараться :) )!
1. Делаем полный бэкап из рекавери текущей прошивки
2. Устанавливаем приложение, запускаем (на запрос рут прав отвечаем - ДА\предоставить)
3. Выбираем размер data раздела
4. В программе выбираем перезагрузку в рекавери
5. Делаем wipe data
6. Восстанавливаем бэкап прошивки
7. Загружаемся в систему
meteos-mtk6589-rom-edit-en.rar
20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну до кучи тогда и русифицированная версия: meteos-mtk6589-rom-edit-en-signed.apk

 

Источник: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=192211&st=2340#entry22085125

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если нет ценных данных, то смело можно использовать указанный скрипт и на офф прошивке.

 

 

Можно выделить максимум под /data, а внутреннюю карту отключить вообще. При любом раскладе возможны проблемы со скачиванием кэша через wifi, правда я это заметил только на идущем в комплекте Asphalt 7.

 

 

Ура!!! Предлагаю поднять это в шапку!!!

 

Телефон был куплен в кибермаркете, т.е. белая поставка с РСТ.

Установил SD-карту по умолчанию. Сделал root, поставил CWM recovery через Mobileuncle tools, зашёл в рековери запустил инстал  P780_LiFe_v02_ReParted_Data_aroma.zip, выбрал 2.5Гб, и выбрал удалить остатки. Подождал, ребут, снёс asphalt 7, установил купленый, всё пашет. Для теста попробовал скачать купленный dead space, всё пашет. Думаю можно смело в шапку крикнуть, что этот patch работает и на оф. прошивке S115. Видос:

 

http://www.youtube.com/watch?v=I_9XdZVvy2M

http://www.youtube.com/watch?v=YQkGp_HODkE

post-2608-0-07735300-1381764299_thumb.pn

post-2608-0-50761300-1381764299_thumb.pn

Отредактировал DreaMaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На P780 ROW_S119 данный способ не работает - после выполнения инструкции из шапки висит на логотипе и не загружается. Будьте осторожны!

Отредактировал krysa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось выяснить что происходит на s116 прошивке.

 

Вопрос к XaKep'у, я так понимаю, если я обновлюсь на S116 прошивку, то перераспределение памяти улетит?

Отредактировал DreaMaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось выяснить что происходит на s116 прошивке.

 

Вопрос к XaKep'у, я так понимаю, если я обновлюсь на S116 прошивку, то перераспределение памяти улетит?

Если прошивать с ПК то да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

осталось выяснить что происходит на s116 прошивке.

 

Вопрос к XaKep'у, я так понимаю, если я обновлюсь на S116 прошивку, то перераспределение памяти улетит?

Если прошивать с ПК то да. 

 

замкнутый круг... 116 ставится только с ПК, 119я ставится только на 116ю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно... У меня 119 официалка, все прошло без проблем... Переразметку сделал с максимальным разделом под приложения. Всплыл косяк, может из-за TWRP рекавери, если удаляешь внутреннюю карту совсем, то бекап из рекавери не получается сделать по-нормальному. Пришлось запускать повторно скрипт переразметки и оставлять внутреннюю карту. Теперь все работает. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно... У меня 119 официалка, все прошло без проблем... Переразметку сделал с максимальным разделом под приложения. Всплыл косяк, может из-за TWRP рекавери, если удаляешь внутреннюю карту совсем, то бекап из рекавери не получается сделать по-нормальному. Пришлось запускать повторно скрипт переразметки и оставлять внутреннюю карту. Теперь все работает. 

Только что снял бэкап на CWM на sd-карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На P780 ROW_S119 данный способ не работает - после выполнения инструкции из шапки висит на логотипе и не загружается. Будьте осторожны!

я тоже так нарвался дней  5 назад  - чуть не наложил в штаны что тело убил . не стал просто тут шум поднимать , что такае вещи надо в шапке пояснять . не то что ,, делаете на свой страх и риск,, ( это понятно ) , а то что данный способ вообще не понятно как работает . написано так , что можно убить только если не следовать инструкции . я переразмечал другого китайца - вот и не насторожился даже . хорошо перепрошилось без проблем .

Отредактировал BREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На P780 ROW_S119 данный способ не работает - после выполнения инструкции из шапки висит на логотипе и не загружается. Будьте осторожны!

я тоже так нарвался дней  5 назад  - чуть не наложил в штаны что тело убил . не стал просто тут шум поднимать , что такае вещи надо в шапке пояснять . не то что ,, делаете на свой страх и риск,, ( это понятно ) , а то что данный способ вообще не понятно как работает . написано так , что можно убить только если не следовать инструкции . я переразмечал другого китайца - вот и не насторожился даже . хорошо перепрошилось без проблем .

 

может быть есть какая-то разница между китайцем и РСТ аппаратом? Понимаю, звучит не правдоподобно, но куда ещё думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я других программ не стал пробывать . т.к. только убил время что б с 112 до 119 прошить и в итоге всё заново пришлось делать . угамонился пока . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну никак не получается переразметить память. Уже второй аппарат пытаюсь. Все равно при восстановлении пишет error while restoring system. И не грузится. Приходится полностью перешивать через комп. Делаю все по инструкции. 

Вот по шагам:

1. Делаю бекап на карту памяти. Все получается. Проверяю файл. Файл на месте.

2. Загружаю программу переразметки. Ставлю ее карту памяти. Правильно?

3. Запускаю программу. Просит рут. Даю рут.

Выбираю раздел 2,5 г, перезагружаюсь в рекавери. 

Делаю вайп. Все нормально

делаю восстановление. Пишет ошибка.

Делаю пошаговое восстановление. Все восстанавливает, кроме  system. Пишет ошибка.

Второй телефон мучаю. С первым плюнул. Сегодня второй приехал. Думаю пока чистый, попробую еще раз.

Все то же самое. Терпение заканчивается.

Сейчас прошил с компа на life05. Все встало. Но хочется памяти больше. Помогите советом, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а вы тему читали ? Или только шапку темы прочли и пробуете? Нужна прошивка life0.5 и к ней скрипт от хакера на переразметку памяти. Скрипт лежит в теме прошивки life0.5. А в этой теме лежит программа которая не предназначена для нашего Р780. Хотя она может и сработать, но увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо тебе, zhenya590!

Иногда для понимания вопроса не хватает пендаля. Сто раз читал ветку про life 05, но тему с переразметкой не видел.

Все сделал за 15 минут на двух аппаратах. 

Теперь этот телефон самый лучший!

Ну, конечно, пока еще лучше не выпустят...

Всем спасибо, больше в телефоне ломать ничего не планирую.

Спасибо хакеру и стивену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а вы тему читали ? Или только шапку темы прочли и пробуете? Нужна прошивка life0.5 и к ней скрипт от хакера на переразметку памяти. Скрипт лежит в теме прошивки life0.5. А в этой теме лежит программа которая не предназначена для нашего Р780. Хотя она может и сработать, но увы...

вот в теме life0.5 нормально пояснено что это работает на данной прошивке . я всё таки тоже решил откатится из бэкапа на life0.5 и спокойно переразметил - спасибо !

а тут - я уже когда запорол ,  вспомнил , что видел посто , что этот способ не везде прокатывает . но это было когда я только купил тело и перечитал всё про него , а когда уже зашёл сюда с целью разметить - забыл и как положено просто прочитал инструкцию .

Отредактировал BREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же тут всё расписал как мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Установил SD-карту по умолчанию. Сделал root, поставил CWM recovery через Mobileuncle tools, зашёл в рековери запустил инстал  P780_LiFe_v02_ReParted_Data_aroma.zip, выбрал 2.77Гб, и выбрал удалить остатки. Подождал, ребут, снёс asphalt 7, установил купленый, всё пашет.

 

У меня при запуске патча есть только пункты как на картинке, в соответствующей теме.

5260896ac5773_fb2.jpg

Прошивка MIUI, телефон не китаец, все прекрасно работает. Запускал последний пункт 2,5Гб и Убрать.

 

Пункта 2.77Гб, как ты пишешь, у меня нету.

Я что-то не так запускаю. Или ты просто описался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был виноват, исправил, 2.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже второй раз без проблем получилось сделать переразметку на оф. прошивке (патчем от Хакера для кастомной прошивки Life).

Этот способ хорош для новых аппаратов, т.к. я не заморачивался сохранением всех данных телефона.
Сделал только бэкап контактов и в путь...

Все файлы для работы собрал в этом посте (см. вложения).

Обновился поэтапно до S119 (т.к. у меня была S115 прошивка):
· до S116 с компа по инструкции
· потом до s119

 

Для тех у кого прошивки S123 и S124, всё так же прекрасно работает.

 

Переразметка:
· поставил SD-карту по умолчанию, перезагрузился
· framaroot 1.6.1, получил рут, перезагрузился
· Установил CWM Recovery по инструкции, перезагрузился в Recovery
· Установил патч от Хакера P780_LiFe_v02_ReParted_Data_aroma.zip, выбрал 2.5Гб, Убрать, Далее. Подождал

Всё готово и всё работает.

post-2608-0-31503300-1382098019.png

 

Видеоматериалы:

· Установка патча (смотреть достаточно до 4ой минуты, далее будет неудачная установка deadspace, т.к. я не почистил кэш карты, и не хватило батареек в фотике):

http://www.youtube.com/watch?v=IcYf7B60vc0

· Установка Dead Space (кэш качается без проблем):
http://www.youtube.com/watch?v=2hkKWHtailI

· Установка Shadowgun (кэш качается без проблем):
http://www.youtube.com/watch?v=zlqARUZ9BFo

 

Родной Asphalt 7 работать не будет. Но если вы его удалите, и установите с маркета купленную версию, тогда заработает.

 

Хочу сообщить несколько особенностей использования переразметки:

1. Если вы сняли backup (CWM) до переразметки, то после переразметки он не установится! Однако если вы снимите backup после переразметки, то он уже легко установится.

2. Если вы хоть раз включите телефон с извлеченной SD-картой, у вас начнутся проблемы с галереей (телефон начнёт то терять вашу карту, то не показывать ваши фото с SD-карты, то показывать) и звонками (которые вы установили с SD-карты) они пропадут раз и навсегда. Если вам очень, очень необходимо извлечь карту, выключите телефон, извлеките карту, делайте с ней что хотите, но не включайте мобилу, пока не вставите обратно карту!.

 

Теперь думайте, нужна ли вам переразметка. Я лично пользуюсь, хотя уже 2 раза по неосторожности включал телефон при извлеченной SD-карте, и приходилось откатываться на свой backup.

Mobileuncle_tools.apk

P780_LiFe_v02_ReParted_Data_aroma.zip

recovery_P780_CWM_6.0.1.5.img

Отредактировал DreaMaN
24 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посли переразбивки телефон п780  не включается что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное программой из шапки шил ? Я перепрошивал после неё .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переразметил память под 2,5Гб, все ка сказано выше P780_LiFe_v02_ReParted_Data_aroma.zip

,только через TWRP- все получилось!!!! все заняло не более 5мин Спасибо!!!!

119 прошивка ,51модем

Отредактировал alexcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посли переразбивки телефон п780 не включается что делать?

Читать нужно не только шапку темы но и что люди пишут. Эта программа универсальна, но с нашим телефоном вызывает трудности. Пошивай телефон на life пошивку и читай тему внимательно по той пошивке, там есть скрипт для пере разметки памяти. Он работает. Желаю успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а никто с официалкой 116-й то не пробовал просто шить через кабель файлы EBR1 и EBR2 с разметкой 2,77Gb?

я так понимаю разбивка на всех МТК6589 с РОМ 4гига идентична?

Отредактировал volshebnikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем, у ROW прошивок бывает раздел Preload. Кроме EBR1,2 стоит брать MBR и скаттер - тогда точно должно разбиение на разделы совпасть. Я так брал файлы от китайки и шил ROW прошивку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DreadMaN, большое спасибо за подробную инструкцию, только что успешно ей воспользовался - операция удалась.

 

 

 

Этот способ хорош для новых аппаратов, т.к. я не заморачивался сохранением всех данных телефона.

 

Полезное (возможно) замечание. У меня все данные программы давно были перенесены на карту памяти (MicroSD) и в настройках "памяти" (storage), было установлено "использовать по умолчанию" - SD-карта (Default write disk = External storage). 

 

Так вот, все мои данные остались целы!

 

Еще одно маленькое замечание: на карточке microsd должно быть достаточно места для бэкапа системы, так как туда копируются данные с системного раздела (до гигабайта, если я правильно понял). 

 

 

DreadMaN, Хакер, спасибо!

Отредактировал Harliff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу