Xakep

Lenovo P780 - Программа для переразметки памяти MTK 6589

В этой теме 525 сообщений

Программа для переразметки памяти на MTK6589.


post-23-0-64409600-1369758839.png


Внимание! Вы все делаете на свой страх и риск!
Для P780 эта программа не подходит. Пользуйтесь способом из сообщения

 


Требуется root!
 
Очень маленькая программа, позволяющая изменять размер пользовательского раздела (DATA) и внутренней карты памяти (SDCARD), тем самым, расширяя место для установки пользовательских программ. Программа проводит теже изменения, что и патч для переразметки разделов data и sdcard2, но пользователю предоставляется выбор размеров data раздела (от 500 Мб до 3 ГБ), все оставшееся место отойдет внутренней карте памяти (при выборе размера data раздела 3 ГБ, внутренняя карточка бедет иметь размер около 60 МБ).
0. Программа может привести к поломке телефона (если очень постараться :) )!
1. Делаем полный бэкап из рекавери текущей прошивки
2. Устанавливаем приложение, запускаем (на запрос рут прав отвечаем - ДА\предоставить)
3. Выбираем размер data раздела
4. В программе выбираем перезагрузку в рекавери
5. Делаем wipe data
6. Восстанавливаем бэкап прошивки
7. Загружаемся в систему
meteos-mtk6589-rom-edit-en.rar
20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну до кучи тогда и русифицированная версия: meteos-mtk6589-rom-edit-en-signed.apk

 

Источник: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=192211&st=2340#entry22085125

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и должно быть?
Да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. 

спасибо) других способов на официальную прошивку не появилось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Хакер
можно что то придумать для Lewa
Программу для переразметки памети  :unsure:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
других способов на официальную прошивку не появилось? 
Нет.

 

можно что то придумать для Lewa
Да, уже придумал. 
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...других способов на официальную прошивку не появилось?

Я выше писал, P780_LiFe_v02_ReParted_Data_aroma.zip работает и на офф. Только не будет работать восстановление содержимого внутренней sd-карты, т.к. оно требует init.d. Можно поколдовать вручную, а можно смириться с factory reset. Ну и если нужно просто убрать внутреннюю карту, то можно пользоваться, проблем не будет.

Про поколдовать вручную. Можно сделать простенький вариант init.d, просто вызывая скрипты в /system/etc/install-recovery.sh. Примерно так (просьба без понимания процесса этого не делать!):

mount -o remount,rw /system

chmod 666 /system/etc/install-recovery.sh

echo "/system/etc/init.d/*" >> /system/etc/install-recovery.sh

chmod 544 /system/etc/install-recovery.sh

mkdir /system/etc/init.d/

chown root:root /system/etc/init.d/

chmod 755 /system/etc/init.d/

Можно также сделать восстановление вручную, для этого после того, как скрипт отработает, сразу загрузиться в рекавери и выполнить скрипт /system/etc/init.d/11intsdrest вручную.

А еще можно переработать сам скрипт, разделив на две части, причем обе нужно будет выполнять из рекавери друг за другом. Вторая часть соответственно будет восстанавливать sd-карту.

Кстати, а почему восстановление карты вообще нужно делать в init.d? Ведь /data восстанавливается сразу. По идее ядро увидит новую разметку разделов только после перезагрузки, но тогда были бы проблемы и с /data, значит изменения подхватываются на лету.

В общем на досуге я с этим поэкспериментирую и может быть немного доработаю скрипт Xakep'а, если он не против конечно :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно также сделать восстановление вручную, для этого после того, как скрипт отработает, сразу загрузиться в рекавери и выполнить скрипт /system/etc/init.d/11intsdrest вручную.
Этот фокус скорее всего не сработает. Я не зря вынес восстановление этих данных  в отдельный скрипт после перезагрузки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно также сделать восстановление вручную, для этого после того, как скрипт отработает, сразу загрузиться в рекавери и выполнить скрипт /system/etc/init.d/11intsdrest вручную.

Этот фокус скорее всего не сработает. Я не зря вынес восстановление этих данных в отдельный скрипт после перезагрузки...

В данном случае я имел в виду снова перезагрузиться в рекавери.

Но на досуге хочу проверить именно восстановление внутренней карты без перезагрузки. Ведь /data восстанавливается сразу и проблем нет. Если не получится, то сделаю как-то иначе. В общем хочется адаптировать скрипт для официальной прошивки.

Отредактировал peter23
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!Спасибо за программу.Но у меня вопрос.После переразметки памяти не работают некоторые программы.В частности,Titanium buckup после установки при первом входе выдает ошибку.Что я не так делаю(хотя всё по инструкции)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у меня то же самое получилось,какие есть варианты?подскажите пожста.

 

 

 

все получилось,спасибо

Отредактировал Egor1965

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ подскажите я переразметил память выбрав 2 гб. в телефоне встроены 4.   теперь проводник показывает что встроеной памяти всего 450 метров а до разметки было гиг. Как так? память должна была увеличится а не уменьшится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное на недели попробую от хакера прошивку, думаю она меня устроит. Мне правда не нравится этот пункт:

  • Убраны иконки 3G,G рядом с антенками

Мне не привычно без этого как-то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы у меня такой вопрос, если я лоханулся и сразу не вкурил, что там есть помимо системной еще и внутренняя память и наставил уже приложений, и забил все место, самый бескровный способ это перенести все в системную, потом выбрать по умолчанию внешнюю карту памяти и перенести все на нее?И чем лучше делать перенос, встроенным приложение или app2SD?И как бескровно избавиться, от второй (внутренней) карты памяти?А то она очень смущает меня в астра менеджере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самый бескровный способ это

скопировать все то, что там напихано на флешку, вставить ее, в настройках памяти по умолчанию выбрать флешку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

самый бескровный способ это

скопировать все то, что там напихано на флешку, вставить ее, в настройках памяти по умолчанию выбрать флешку

 

Дело в том, что у меня на флешке уже стояли все эти проги и не хотелось бы заменять.Чтоб ничего не сбилось.

И еще вопрос, внутреннюю флешку никак не брать без этой проги?Просто хотя чтоб ее не было видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых озвучьте телефон.

Во вторых скрыть встроенную память и сменить их местами можно.

Читайте интернет по теме: vold.fstab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых озвучьте телефон.

Во вторых скрыть встроенную память и сменить их местами можно.

Читайте интернет по теме: vold.fstab

Конкретно на P780 это вам удавалось? vold.fstab по умолчанию выглядит так, что sdcard0 должен быть внутренней флешкой, а sdcard1 - внешней. На практике монтируется наоборот, более того, ничего не меняется при попытке поменять их местами в vold.fstab. Однако отключить внутреннюю память удается, внося изменения только в тот файл. Отключать внешнюю не пробовал, т.к. бессмысленно.

В итоге пока переразметил память, выделив максимум под /data, и сделал mount -o bind /storage/sdcard0/Android /storage/sdcard1/Android. Если вдруг какая-то игра отказывается качать кэш, проверяя доступное место на карте (вроде идущий в комплекте Asphalt 7 так делает), то делаю непосредственно mount -o bind /storage/sdcard0 /storage/sdcard1 (в постоянном режиме так делать не стоит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых озвучьте телефон.

Во вторых скрыть встроенную память и сменить их местами можно.

Читайте интернет по теме: vold.fstab

Ну как бэ телефон в профайле=)

 

 

Во-первых озвучьте телефон.

Во вторых скрыть встроенную память и сменить их местами можно.

Читайте интернет по теме: vold.fstab

Конкретно на P780 это вам удавалось? vold.fstab по умолчанию выглядит так, что sdcard0 должен быть внутренней флешкой, а sdcard1 - внешней. На практике монтируется наоборот, более того, ничего не меняется при попытке поменять их местами в vold.fstab. Однако отключить внутреннюю память удается, внося изменения только в тот файл. Отключать внешнюю не пробовал, т.к. бессмысленно.

В итоге пока переразметил память, выделив максимум под /data, и сделал mount -o bind /storage/sdcard0/Android /storage/sdcard1/Android. Если вдруг какая-то игра отказывается качать кэш, проверяя доступное место на карте (вроде идущий в комплекте Asphalt 7 так делает), то делаю непосредственно mount -o bind /storage/sdcard0 /storage/sdcard1 (в постоянном режиме так делать не стоит).

 

Сильно геморный способ?И стоит ли оно того?Последствия могут быть?Просто не хочется плясать потом с бубном=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно геморный способ?И стоит ли оно того?Последствия могут быть?Просто не хочется плясать потом с бубном=)

В целом заморочек немного, но они есть. Скрипт на aroma для переразбивки памяти от автора LiFe работает и на офф. прошивке, только не восстанавливает содержимое встроенной карты памяти, т.к. в офф нет init.d. Поэтому либо телефон предложит ее отформатировать, либо сделает хард резет, точно не помню, пробовал только один раз. Можно конечно вручную ее восстановить, но это заморочки.

FolderMount поможет сделать mount -o bind.

Стоит ли оно того - это дело вкуса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно на P780 это вам удавалось?

Тема общая на все MT6589 телефоны.

A820/A830 слушаются vold.fstab прекрасно, может вы не везде редактируете.

нужно вносить 4 правки, а не 2.

dev_mount sdcard /storage/sdcard0 emmc@fat /devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/mtk-msdc.0/mmc_host

dev_mount sdcard2 /storage/sdcard1 auto /devices/platform/goldfish_mmc.1 /devices/platform/mtk-msdc.1/mmc_host

поменяйте на

dev_mount sdcard2 /storage/sdcard1 emmc@fat /devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/mtk-msdc.0/mmc_host

dev_mount sdcard /storage/sdcard0 auto /devices/platform/goldfish_mmc.1 /devices/platform/mtk-msdc.1/mmc_host

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сильно геморный способ?И стоит ли оно того?Последствия могут быть?Просто не хочется плясать потом с бубном=)

В целом заморочек немного, но они есть. Скрипт на aroma для переразбивки памяти от автора LiFe работает и на офф. прошивке, только не восстанавливает содержимое встроенной карты памяти, т.к. в офф нет init.d. Поэтому либо телефон предложит ее отформатировать, либо сделает хард резет, точно не помню, пробовал только один раз. Можно конечно вручную ее восстановить, но это заморочки.

FolderMount поможет сделать mount -o bind.

Стоит ли оно того - это дело вкуса :)

 

Да мне и восстанавливать ничего не надо,я внутреннюю флешку уже почистил.Мне теперь тока бы избавиться от нее по быстрому=)

 

 

Конкретно на P780 это вам удавалось?

Тема общая на все MT6589 телефоны.

A820/A830 слушаются vold.fstab прекрасно, может вы не везде редактируете.

нужно вносить 4 правки, а не 2.

dev_mount sdcard /storage/sdcard0 emmc@fat /devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/mtk-msdc.0/mmc_host

dev_mount sdcard2 /storage/sdcard1 auto /devices/platform/goldfish_mmc.1 /devices/platform/mtk-msdc.1/mmc_host

поменяйте на

dev_mount sdcard2 /storage/sdcard1 emmc@fat /devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/mtk-msdc.0/mmc_host

dev_mount sdcard /storage/sdcard0 auto /devices/platform/goldfish_mmc.1 /devices/platform/mtk-msdc.1/mmc_host

 

А можно ссылочку, на то, как это все проделать подробно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ссылочку, на то, как это все проделать подробно?
 

Всё, понял, не сработает у вас это.

Конкретно на P780 это вам удавалось? vold.fstab по умолчанию выглядит так, что sdcard0 должен быть внутренней флешкой, а sdcard1 - внешней. На практике монтируется наоборот
Если в настройках памяти у вас предпочтительное место установки SD-карта то монтироватся они и будут наоборот.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может не так выразился, но мне надо не поменять их местами, а чтоб у меня одна флешка отображалась, как раньше на ХТЦ.Ну и если без гемора можно отдать эту память под системную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно вносить 4 правки, а не 2.

Так и делал,

Если в настройках памяти у вас предпочтительное место установки SD-карта то монтироватся они и будут наоборот.

но вот это не учел, я решил, что выбор памяти лишь меняет симлинк /sdcard и больше ничего.

На досуге поэкспериментирую, может смена их местами позволит избавиться от лишних mount-bind'ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишите кто уже делал переразметку с помощью этой программы, и как работает телефон после этого. У меня такая же проблема, пишет память устройства заполнена. Приходиться удалять приложения либо стирать их данные чтобы освободить память. Что посоветуете? Данные аппарата   Lenovo p780_ROW  Версия 4,2,1   Прошивка P780.V17,2013/05/21  Номер сборки:P780_Life_v01. Отпишите пошаговую инструкцию буду премного благодарен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такая же проблема, пишет память устройства заполнена.

Офтоп- но чего Вы там на 800 метров то напихали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу