Greenwoo

Lenovo S90 - Инструкция по раскирпичиванию

В этой теме 48 сообщений

Инструкция по раскирпичиванию Lenovo S90 :

 

Предупреждение: Если вы получили кирпич - это уже значит что данная инструкция вам не по способностям.

ПОЖАЛУЙСТА! Доверьте восстановление вашего девайса опытным людям, инструкция писалась для них !!!

Получили кирпич ? СИДИТЕ РОВНО! Ничего не делайте! ВЫДОХНИТЕ! Найдите специалиста и покажите инструкцию ему.

К чему всё это? А к тому что сообщений в личку о том что потерян IMEI или телефон не включается более чем много!

 

1.) Разбираем телефон (нужен опыт)

2.) Отщёлкиваем разъем акб. 

3.) Подключаем провод (без акб) реакции не будет

4.) Настраиваем QFIL на полную сервисную прошивку с ПК

5.) Жмём кнопку включения держим 1-2 секунды получим Qloader 9008

6.) Быстро жмём Download .. что-то проешьётся (boot), Qloader перезагрузится жмём Download еще раз

7.) Ждём окончания прошивки. Waiting for reset done игнорируем. Отключаем провод.

8.) Подключаем АКБ, включаем аппарат.

9.) ???

10.) PROFIT!

Отредактировал Greenwoo
14 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня щас кирпич после boot хз че не так пошло, телефон тупо вибрирует и не включается, разобрал вынул акб, втыкаю шнур ком не находит телефон, а он продолжает вибрировать, идет сразу только вибрация после подключения шнура, че делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас здесь как минимум у троих такая беда.

@avtopilot написал свой вариант, теперь пробует восстановить IMEI. В моем случае тоже можно рискнуть, т.к. полный образ (HDD raw copy) на S90u я нигде не нашел, все боятся засветить свои IMEI. Я как попробую тоже отпишусь.

 

Вот такую нашел инфу на соседском форуме по смене IMEI (собрал в кучу варианты, они встречались где-то и на этом форуме):

Спойлер
Цитата

От Belakov83

Всем у кого проблемы с IMEI вот решение) (Выключаем телефон,после того как он вырубился, зажимаем кнопку VOLUME DOWN + POWER, он выдаст нам инженерное меню ( навигация по стандарту. VOL UP, VOL DOWN, POWER ). В котором нам надо выбрать "restore qcn", согласиться с предупреждением, и перезагрузить зверька.

Цитата

От Samedov.H

Belakov83, если затерся qcn файл этот способ не поможет. Короче решил проблему не стандартном методом. Снял qcn из Lenovo A816, у них с Lenovo S90U одиноковые версии Qualcomm msm 8916. Через qpst делал restore на Lenovo S90U. Ураа, у S90 появился сеть, только имеи от А816. Потом поменял имеи через imeiwriter.

 

Цитата

От ChebanSergei

Инструкция по смене IMEI с помощью QPST (Qualcomm Product Support Tools):

1) Установить QPST
2) Подключить телефон (нормально включенный) к компьютеру и убедиться что драйвера установлены и Qualcomm Diagnostic COM порт виден в устройствах компьютера.
3) Запустить QPST Configuration и на закладке Ports добавить в список COM порт с номером который "виден" в устройствах компьютера как "Qualcomm Diagnostic"
4) Из меню QPST Configuration выбираем Start Clients -> Software Download
5) В запущеном QPST Software Download выбираем закладку Backup, задаем имя файла qcn для сохранения текущих параметров телефона.
6) Жмем Start, идет backup
7) Проверяем что размер получившегося файла > 144 KB (если меньше 100K - значит второй IMEI в backup не попал....)
8) Открываем сохраненный qcn файл HEX редактором и ищем в нем оба IMEI по такому алгоритму (как пример)
Исходный (текущий IMEI) отображемый например по *#06#
123456789012345
делим по 2 цифры от конца и впереди добавляем "a"
a1 23 45 67 89 01 23 45
переставляем цифры в парах
1a 32 54 76 98 10 32 54
Получаем HEX строку которую необходимо искать в qcn файле
9) Найденную HEX строку меняем на необходимый IMEI (на что заменять получаем по выше написанному алгоритму)
Например нужно заменить на 
987654321098765
Тогда 
a9 87 65 43 21 09 87 65
Перестановка
9a 78 56 34 12 90 78 56
Вот на это нужно заменить 
найденный в файле 1a 32 54 76 98 10 32 54
Делаем замену для обеих IMEI если нужно.
10) Сохраняем измененный qcn файл
11) В QPST Software Download выбираем закладку Restore - в ней измененный qcn файл и жмем Start.
12) Перегружаем телефон. Все.

 

 

Отредактировал VanoMC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VanoMC

Пробуй сохранить qcn из режима 9006 и смело шей.   Я не сохранил qcn (почему то думал, что для этого нужна полная работоспособность телефона и не подумал про 9006 режим)  теперь остался без имеи.

 

 Может кто-нибудь поделиться qcn на S90a ? Имеи исправлю на свои!

 

Работоспособность телефона полностью восстановлена с заводскими имеями

Отредактировал avtopilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 14.02.2016 at 14:51, avtopilot написал:

@VanoMC

Пробуй сохранить qcn из режима 9006 и смело шей.   Я не сохранил qcn (почему то думал, что для этого нужна полная работоспособность телефона и не подумал про 9006 режим)  теперь остался без имеи.

 

 Может кто-нибудь поделиться qcn на S90a ? Имеи исправлю на свои!

 

Работоспособность телефона полностью восстановлена с заводскими имеями

у меня комп не видит устройство, как только шнур втыкаю сразу вибрирует телефон и все (такой вопрос может у меня его не видет потому что щас 64bit система стоит, раньше 32bit была) может в этом причина почему телефон не видит?

Отредактировал Dima22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://prntscr.com/a63vji шью с отключенной акб 
в процессе прошивки выдает 

 

Спойлер

rocess Index:0
Programmer Path:C:\Users\edemka\Desktop\S90-A_S239_151126_ROW_qfil\SW\prog_emmc_firehose_8916.mbn
Image Search Path:C:\Users\edemka\Desktop\S90-A_S239_151126_ROW_qfil\SW
Please select the XML file
Start Download
Program Path:C:\Users\edemka\Desktop\S90-A_S239_151126_ROW_qfil\SW\prog_emmc_firehose_8916.mbn
COM Port number:3
Sahara Connecting ...
Sahara Version:0
Start Sending Programmer
Download Fail:System.Exception: Unable to download Flash Programmer using Sahara Protocol
   в QC.QMSLPhone.Phone.QPHONEMS_SaharaArmPrgDownload(String sFileName)
   в QC.SwDownloadDLL.SwDownload.QPHONEMSSaharaDownloadArmPrg(UInt64& version, String armPrgPath)
Download Fail:Sahara FailSahara Fail
Finish Download
Start Download
Program Path:C:\Users\edemka\Desktop\S90-A_S239_151126_ROW_qfil\SW\prog_emmc_firehose_8916.mbn
COM Port number:3
Sahara Connecting ...
Sahara Version:0
Start Sending Programmer
Download Fail:System.Exception: Unable to download Flash Programmer using Sahara Protocol
   в QC.QMSLPhone.Phone.QPHONEMS_SaharaArmPrgDownload(String sFileName)
   в QC.SwDownloadDLL.SwDownload.QPHONEMSSaharaDownloadArmPrg(UInt64& version, String armPrgPath)
Download Fail:Sahara FailSahara Fail
Finish Download
Start Download
Program Path:C:\Users\edemka\Desktop\S90-A_S239_151126_ROW_qfil\SW\prog_emmc_firehose_8916.mbn
COM Port number:3
Sahara Connecting ...
Sahara Version:0
Start Sending Programmer
Download Fail:System.Exception: Unable to download Flash Programmer using Sahara Protocol
   в QC.QMSLPhone.Phone.QPHONEMS_SaharaArmPrgDownload(String sFileName)
   в QC.SwDownloadDLL.SwDownload.QPHONEMSSaharaDownloadArmPrg(UInt64& version, String armPrgPath)
Download Fail:Sahara FailSahara Fail
Finish Download
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 18.02.2016 at 11:18, Dima22 написал:

у меня комп не видит устройство, как только шнур втыкаю сразу вибрирует телефон и все (такой вопрос может у меня его не видет потому что щас 64bit система стоит, раньше 32bit была) может в этом причина почему телефон не видит?

У меня на Win 7 64 bit проблем не возникало.  Надеюсь, подключаете телефон с зажатой кнопкой Vol+  ?

 

 

On 21.02.2016 at 16:59, Selo Axz написал:

шью с отключенной акб 

В из под какой винды шьете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 23.02.2016 at 13:47, avtopilot написал:

У меня на Win 7 64 bit проблем не возникало.  Надеюсь, подключаете телефон с зажатой кнопкой Vol+  ?

 

 

В из под какой винды шьете?

win 7 max акум не стоит, все пробовал кнопки зажимать, втыкаю шнур и вибрация сразу, больше ни чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минут назад, Dima22 написал:

win 7 max акум не стоит, все пробовал кнопки зажимать, втыкаю шнур и вибрация сразу, больше ни чего

А если после подключения кабеля и последующей вибрации зажать кнопку Pwr ?   (всё без акума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вибрация не прикрощается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может драва, не правильно стоят, может кто дать драйвера для 64бит системы вин 7? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Dima22 написал:

может драва, не правильно стоят, может кто дать драйвера для 64бит системы вин 7? 

написал в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 14.02.2016 at 14:51, avtopilot написал:

@VanoMC

Пробуй сохранить qcn из режима 9006 и смело шей.   Я не сохранил qcn (почему то думал, что для этого нужна полная работоспособность телефона и не подумал про 9006 режим)  теперь остался без имеи.

 

 Может кто-нибудь поделиться qcn на S90a ? Имеи исправлю на свои!

 

Работоспособность телефона полностью восстановлена с заводскими имеями

Ну мне сохранять qcn уже тоже поздно) IMEI слетели с одной из последующих прошивок. Так что придется восстанавливать. Но само тело еще не ожило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 01.03.2016 at 15:07, VanoMC написал:

Ну мне сохранять qcn уже тоже поздно) IMEI слетели с одной из последующих прошивок. Так что придется восстанавливать. Но само тело еще не ожило...

Даже после восстановления по моему методу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 08.02.2016 at 22:31, avtopilot написал:

Удалось поднять тело, правда,  пока  без  IMEI

Помогло следущее

1. Подключил к компу - появилось устройство 9006 и куча не отформатированых дисков

2. Зашел в виндосовский "Управление дисками" и удалил все тома и разделы мобильного устройства в одну не размеченную область

3. Создал один том и произвел форматирование  (полное;  вариант был только NTFS) ,  затем перевел в RAW

4. Не отключая от компа, пока устройство определяется как 9006 (при передергивании кабеля ушло бы в 9008),  прошил с помощью MiFlash

Тело загрузилось, но имеи, естественно, потерты.   Сейчас думаю как восстановить.  Может есть идеи,  раньше не приходилось работать с этой платформой.

Даже по этой инструкции не удалось. Точней 1 раз он запустился, но до первого ребута.

Уточнение по методу - после удаления всех томов был создан цельный том NTFS, а чем он потом был переведен в RAW? Я переводил акронисом. Шил также через MiFlash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 10.03.2016 at 18:45, VanoMC написал:

Даже по этой инструкции не удалось. Точней 1 раз он запустился, но до первого ребута.

Уточнение по методу - после удаления всех томов был создан цельный том NTFS, а чем он потом был переведен в RAW? Я переводил акронисом. Шил также через MiFlash.

Да, после удаления всех томов был создан цельный том NTFS(медленное форматирование), а затем он потом был переведен в RAW(для этого нужно  удалить этот NTFS том, и на его основе создать новый том без форматирования).  Делал эту процедуру с помощью виндосовской "управление дисками"   и потом, не отключая от компа, прошил Miflash

Отредактировал avtopilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 13.09.2015 at 20:03, Greenwoo написал:

3.) Подключаем провод (без акб) реакции не будет

При попытке раскирпичивания указанным в шапке способом у меня при подключении провода без акб сразу вибра, на компе куча дисков (как при обычном подключении с акб) и устройство QHSUSB_BULK в диспетчере устройств.

Что не так делаю. 

Драйвера-то я утсановлю - это есть. Но ведь реакции быть не должно? При втыкании кабеля с нажатым Power или  Vol+ тоже самое. Вместе не пробовал - на разобранном неудобно сразу на две нажимать и включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 08.04.2016 at 09:18, sergiologino написал:

При попытке раскирпичивания указанным в шапке способом у меня при подключении провода без акб сразу вибра, на компе куча дисков (как при обычном подключении с акб) и устройство QHSUSB_BULK в диспетчере устройств.

Что не так делаю. 

Драйвера-то я утсановлю - это есть. Но ведь реакции быть не должно? При втыкании кабеля с нажатым Power или  Vol+ тоже самое. Вместе не пробовал - на разобранном неудобно сразу на две нажимать и включать.

это у тебя "всё пропало" не вздумай форматировать диски .. нужно пытаться правильно прошить при помощи qfil или qpst

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 09.04.2016 at 09:49, Greenwoo написал:

это у тебя "всё пропало" не вздумай форматировать диски .. нужно пытаться правильно прошить при помощи qfil или qpst

С некуоторой попытки после игры с драйверами прошилось успешно. Но. Изменений ноль. Как было так и осталось. На одном из дисков появились файлы прошивки, только и всего. 
Поскольку терять нечего, все-таки решился отформатировать (номера IMEI есть на наклейке внутри)- форматнул диски в NTFS, удалил тома (в точности по совету на одном из форумов). После подключения к компу он опять их нешал и опять посоветовал отформатировать. Заколдованый какой-то. MiFlash тоже прошивал (тоже не спервого раза) - все тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал всё по инструкции,разобрал,отключил акб,компьютер увидел порт 9008,прошивка стартует,но примерно при 5% порт отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, попробовал данный способ - телефон прошился, но ноль реакции на вкл/вкл. Я попробовал прошить еще раз, но при нажатии кнопки вкл/выкл комп видит телефон ровно 20 сек, а потом тел дисконнектится, из-за чего прошивка виснет на 5-6 % и вылетает с ошибкой подключения устройства. Возможно я что-то не так делаю? Или смарт отъехал в мир иной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CoreyTayilorz после прошивки кнопку питания нужно долго подержать,вы сколько держали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Maximus263 сказал:

 

 
Добавлено 3 минуты спустя:
 

Держал секунд 30-40, но ноль реакции. Посчитал, что нужно прошить еще раз - подключаю, но определяется после нажатия кнопки вкл/выкл на 20 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2015 в 20:03, Greenwoo сказал:

4.) Настраиваем QFIL на полную сервисную прошивку с ПК

Доброго времени суток.

Где скачать эту прошивку, облазил здесь и 4PDA, все ссылки для QPST прошивок уже нерабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу