steaven

Lenovo Zuk Z1 - Обзоры и отзывы

В этой теме 11 сообщений

6ef78313aa6a56092977c37ecfae634c.jpg
 

 

Характеристики:

Спойлер

 

  • Операционная система - ZUI на базе Android 5.1.1
  • Сотовая связь - 2 х Nano-SIM; GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800, HSDPA 850/900/1900/2100, LTE band 1, 3, 7, 38, 39, 40, 41
  • Экран - 5.5" IPS 1920 х 1080 px (401ppi), 16M цветов
  • Чипсет - Qualcomm MSM8974AC Snapdragon 801, 4-ядерный процессор Krait 400 2.5 ГГц
  • Видео-адаптер- Adreno 330
  • Оперативная память- 3 ГБ
  • Постоянная память- 64 ГБ встроенной, слота расширения нет
  • Камера - основная: 13 МР с автофокусом, оптической стабилизацией, двойной LED-вспышкой, авто-HDR; фронтальная — 8 МР без автофокуса
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac двухдиапазонный, Bluetooth v4.1
  • Разъемы - USB 3.0, коннектор Type-C, 3.5 мм Jack
  • Навигация - GPS с A-GPS, GLONASS
  • Аккумулятор - 4100 мАч, несъемный
  • Дополнительно - сканер отпечатков пальцев
  • Размеры - 155.7 x 77.3 x 8.9 мм
  • Вес - 175 г
  • Цвета корпуса - White, Dark Gray

 

 

 

Фото смартфона:

Спойлер

lenovo_zuk_z1_01.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_02.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_03.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_04.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_05.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_06.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_07.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_08.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_09.jpg?w=600

 

 

Распаковка от команды Lenovo-Forums:

Спойлер

 

Видео-обзоры:

Спойлер

 

 

 

 

Текстовые обзоры:

Antutu Benchmark:

Спойлер

lenovo_zuk_z1_test_01.jpg?w=600 lenovo_zuk_z1_test_02.jpg?w=600

 

Ссылки на официальные ресурсы:

 

Отредактировал Reanimax
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖУК конечно впечатляет своими ТТХ! ;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЖУК конечно впечатляет своими ТТХ!

А вам ТТХ или смартфон?

Мне лично вон Колеос нравится и р1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вам ТТХ
Я лично ТТХ "не загоняюсь" ;) но тут они впечатляют... 
или смартфон?
Нет спасибо! ;) Воздержусь...мне кнопка не импонирует... 
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обзор ZUK Z1. Почти идеальный новичок

В ZUK Z1 установлен IPS-экран размером 5,5 дюйма и разрешением 1080P, четырехядерный Qualcomm Snapdragon 801, 3 ГБ оперативной памяти и батарея емкостью 4100 мАч. Стоит отметить, что в настоящее время ZUK Z1 является единственным смартфоном в своем ценовом диапазоне с 64 ГБ внутренней памяти на борту.

05.jpg

Бо́льшую часть передней панели устройства занимает 5,5-дюймовый экран.

06.jpg

Над экраном расположены разговорный динамик, фронтальная камера с модулем OV8865 и датчики (освещения и приближения).

07.jpg

Снизу размещена инновационная разработка ZUK - кнопка U-Touch, которая может выполнять пять функций (подробнее мы рассмотрим их ниже).

08.jpg

Задняя крышка ZUK Z1 имеет гладкую изогнутую поверхность.

09.jpg

Вверху традиционно располагается объектив основной 13-мегапиксельной камеры. Используется модуль Sony IMX214 с диафрагмой f/2.2 и оптической стабилизацией изображения. Под камерой - отверстие микрофона шумоподавления и светодиодная вспышка.

10.jpg

В нижней части задней панели расположен логотип производителя.

11.jpg

Металлический каркас выполнен в стиле "а-ля iPhone 6" со скругленными гранями.

12.jpg

Верхняя грань занята 3,5 мм гнездом для наушников.

13.jpg

На нижней грани по центру расположено гнездо microUSB Type-C, а с обеих сторон от него - разговорный микрофон и вызывной динамик, спрятанный под "решеткой" из шести отверстий.

14.jpg

Лоток SIM-карт занял свое место на левой грани.

15.jpg

Кнопки громкости и включения/выключения питания разместились справа.

16.jpg

На презентации ZUK Z1 было заявлено, что он будет выпускаться в нескольких цветовых вариантах, но сейчас в продажу поступили только белые модели.

17.jpg

Кроме этого, производитель заявил о том, что ZUK Z1 является первым в мире смартфоном, который поддерживает подключение наушников как сверху - в стандартный аудиоразъем 3,5 мм, так и снизу - в разъем microUSB Type-C. Решение поистине инновационное, однако, справедливости ради нужно отметить, что на рынке очень немного наушников для разъема USB Type-C.

Программная оболочка

ZUK Z1 оснащен ОС ZUI на основе глубоко кастомизированной Android 5.1.1. На презентации был сделан акцент на плавности анимации, современном дизайне и дружественной к пользователю оболочке.

18.jpg

Так выглядят экран блокировки, рабочий стол и содержимое папки на рабочем столе.

19.jpg

Отличительной особенностью внешнего вида экрана блокировки является то, что картинка располагается по центру, а фоновый цвет вокруг нее автоматически изменяется в зависимости от цветовой гаммы картинки. В итоге выглядит это очень симпатично.

20.jpg

Скриншоты интерфейса календаря, будильника в панели уведомлений и центра безопасности.

Анимация интерфейса действительно очень плавная. Оформление значков и элементов интерфейса выглядит стильно. Единственным недостатком, на наш взляд, является отсутствие предустановленных тем оформления. Особенно будет огорчена молодая аудитория пользователей.

21.jpg

Интерфейс сканера отпечатков пальцев.

22.jpg

Настройки многофункциональной кнопки U-Touch.

Одной из важнейших инноваций ZUK Z1 является кнопка U-Touch. Обычное нажатие на нее подразумевает функцию стандартной кнопки "Дом", касание сымитирует нажатие кнопки "Назад", свайпом влево/вправо можно переключаться между запущенными приложениями, а двойное касание откроет меню активных приложений. Кроме этого U-Touch позволяет быстро и безопасно разблокировать телефон с помощью встроенного сканера отпечатков пальцев. Решение от ZUK напоминает аналогичную кнопку в Meizu MX5, но в Z1 она гораздо более функциональна.

23.gif24.gif

Точность распознавания отпечатков пальцев и скорость отклика сенсора на высшем уровне! Чувствуется мощь Snapdragon 801 и программная оптимизация, которую провела команда разработчиков ZUK. Тем не менее, функционал U-Touch ограничен только пятью описанными действиями и не поддерживает пользовательские настройки функций кнопки. Но мы надеемся, что в следующих версиях ОС ZUI этот недостаток будет устранен.

25.jpg

Информация об устройстве.

21 августа была представлена международная версия ZUK Z1, которая вместо ZUI, ориентированной на внутренний китайский рынок, будет работать на Cyanogen OS 12.1. Аппаратные характеристики обеих версий смартфона идентичны, поэтому, скорее всего, будет возможность установки международной мультиязычной прошивки на китайские версии ZUK Z1. Однако, точной информации по этому поводу пока нет.

Производительность

Выбор аппаратной начинки в ZUK Z1 довольно интересен. Обычно в современных телефонах этого ценового диапазона производители используют 64-битные процессоры MediaTek или Snapdragon 615 от Qualcomm. В компании ZUK решили использовать 32-разрядный Snapdragon 801 в связке с 3 ГБ оперативной памяти. Тем не менее, такая нестандартная комбинация показывает отличный результат в тесте AnTuTu.

AnTuTu Benchmark

26.jpg

CPU-Z

27.jpg

Камера

На презентации ZUK Z1 представители компании обратили внимание посетителей на то, что процесс съемки максимально упрощен, а процесс оптимизации изображения полностью возложен на программные и аппаратные компоненты смартфона. Задняя камера ZUK Z1 оснащена 13-мегапиксельным модулем Sony IMX214 с двойной светодиодной вспышкой и функцией оптической стабилизации изображения. Передняя камера использует модуль OV8865, который идеально подходит для селфи.

28.jpg

Интерфейс камеры ZUK Z1 предельно прост. Расширенные настройки параметров съемки, к сожалению, отсутствуют.

Примеры фотографий

Съемка при дневном освещении

29.jpg30.jpg31.jpg32.jpg

Съемка в помещении

33.jpg34.jpg35.jpg36.jpg

Ночная съемка

37.jpg

Съемка фронтальной камерой

38.jpg

Батарея

ZUK Z1 оснащен аккумулятором большой емкости в 4100 мАч, а также поддерживает функцию быстрой зарядки с помощью комплектного зарядного устройства номиналом 2,5 А. Во время эксперимента за неполных полчаса батарея зарядилась на 21% (с 73% до 94%), что является очень достойным результатом.

39.jpg

После 30 минут просмотра онлайн-видео по Wi-Fi при 70% яркости экрана расход батареи составил всего 6%.

Подведем итог

Компания ZUK со старта представила очень приличный смартфон. В сегодняшних реалиях он не обладает флагманскими характеристиками, но является уверенным середнячком с отличной аппаратной начинкой. Выбор процессора Snapdragon 801, на наш взгляд, очень удачен: он не такой "горячий", как Snapdragon 810, и не такой медленный, как Snapdragon 615. Хотя, конечно же, есть и недостатки в виде отсутствующей поддержки сетей LTE Cat.6. Также к недостаткам можно отнести отсутствие слота для SD-карт, но при наличии внутреннего накопителя в 64 ГБ он не является слишком критичным.

В целом, ZUK Z1 удался на славу. Имея в своем арсенале производительный процессор, достаточный объем оперативной и пользовательской памяти, современный порт USB 3.0 Type-C, инновационную кнопку U-Touch и стоимость около $280, первенец компании ZUK выглядит вполне конкурентоспособным.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохой смартфончик, мне понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Хотел поинтересоваться есть ли тут владельцы сего аппарата? Есть кое-какой трабл, хотел узнать, может кто сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, заказывали евро версию, с цианом. Прошивка недоделанная, много глюков, дабл тап, спонтанные пробуждения, проблема со звуком при пользовании шторкой. Иногда у меня валился в 9006, когда в кармане был. Это дико раздражает. В Икседесе не работает камера, пока не фиксят, нет на руках у разрабов смартфона. ЗУИ - единственная, имхо, плавная, красивая, работающая прошивка, на версии 1.5 (андроид 6.0) проблема с гаппсами, нормально установить не сразу получается.  

Отредактировал talich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@talich, когда аппарат официально будет в России, то Zui допилят и будет айс  :dada:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

psihipofigist, так она и так рабочая в отличие от всех остальных,) все что раздражает, касается циана, в моем случае. :dada: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все что раздражает, касается циана, в моем случае. :dada: 

Так он еще сырой... Его пилить и пилить... А пилить некому... Может ребята на XDA найдутся... Ждемс :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу