Lamia

Lenovo сотрудничает с российскими разработчиками

В этой теме 1 сообщение

post-8-0-09219500-1445596947_thumb.png

Компьютер-моноблок, созданный компанией Lenovo на базе отечественной разработки, процессорного модуля Baikal-T1, демонстрируется на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех 2015». Выставка проходит с 20 по 24 октября на ВДНХ, на площади 25,5 тыс. кв.м. в трех залах павильона №75. Она традиционно представляет собой сочетание нескольких взаимосвязанных выставок и специализированных тематических экспозиций.

 

В экспозиции компании представлен широкий спектр продукции класса Enterprise, в том числе, и ноутбуки — техника и информационные технологии для МВД РФ. Это и серверные решения различных форм-факторов, и системы хранения и передачи данных, и программное обеспечение, и решения.

 

На стенде Lenovo представлен первый рабочий образец моноблока ThinkCentre Tiny-in-one 23 с модулем, построенным на основе процессора Baikal-T1. Последний представляет собой систему на кристалле (SoC), созданную компанией «Байкал Электроникс» на базе самого современного процессорного ядра Warrior P-class P5600 архитектуры MIPS. Среди возможных сфер применения этой SoC — коммуникационное оборудование, компьютеры для офисных рабочих мест, сетевые накопители данных, техника для промышленной автоматизации и управления зданиями. 

 

Поскольку процессор Baikal-T1 — отечественная разработка, не удивительно, что он и продукция на его основе привлекли повышенное внимание Министерства внутренних дел РФ, которое является одним из организаторов и постоянных участников выставки «Интерполитех». В день открытия выставки, 20 октября, стенд компании Lenovo посетил Министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев.

 

Александр Катаев, генеральный менеджер Lenovo в России: «В настоящее время, как никогда остро, перед органами власти и силовыми ведомствами стоят вопросы информационной безопасности. Одной из её основ является использование отечественных аппаратных и программных разработок в техническом оснащении государственных структур. Компания Lenovo стремится внести свой посильный вклад в этой области и, в сотрудничестве с ведущими российскими технологическими компаниями, приступила к разработке и производству компьютерного оборудования на базе отечественных компонентов».

 

Компании Lenovo и «Байкал Электроникс» уже подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве в производстве техники на базе процессоров линейки Baikal. В ближайших планах Lenovo — выпуск тонких клиентов на базе данной SoC, а в дальнейшем компания планирует применять процессоры Baikal в производстве ноутбуков и серверов.

 

Светлана Легостаева, генеральный директор «Байкал Электроникс»: «Мы представили первую отечественную систему на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов Байкал-Т1 весной этого года. Все блоки этой разработки есть в исходных кодах, что гарантирует высокий уровень безопасности продукта. Мы рады, что Байкал-Т1 будет содействовать решению задач информационной безопасности страны. И вдвойне рады, что это делается в сотрудничестве с крупнейшим мировым производителем электроники».

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу