Alx_D

Lenovo P780 зависает при запуске. Как не потерять личные данные при перепрошивке?

В этой теме 16 сообщений

Общее описание ситуации

 

Телефон не для продаж в России (видимо китаец), 4 Гб встроенной памяти, на коробке дата производства: май 2014. Практически сразу после покупки обнаружил слабую связь (телефон не ловил там, где ловил любой другой телефон). Периодически пропадала связь. Всегда стояли официальные прошивки. Несколько раз телефон предлагал установить обновление, я это делал. Скорее всего, телефон успел обновиться до Android 4.4 «KitKat», но не факт, лучше это как-то проверить. Помню, что читал описание КитКата, мне запомнилась функция умного определителя номера, и мне кажется, что эту функцию я впоследствии видел в действии на своем телефоне (могу ошибаться).

 

Проблемы

 

Примерно полгода после покупки телефон более или менее нормально проработал. Потом связь пропала полностью. Возможности сдать в ремонт или разобраться с ним не было, я стал использовать телефон для просмотра интернета по Wi-Fi. Так прошла еще пара месяцев. В какой-то момент, когда телефон был почти полностью разряжен, он выключился и долго ни на что не реагировал. Поставил на зарядку на день - телефон не включается. Просто черный экран и ноль реакции. Я тогда забил на этот телефон, кинул его в ящик на полгода, начав снова пользоваться старым телефоном. Сегодня попробовал зарядить его и включить. Он ожил, отобразилась анимация процесса зарядки (был 1%). Зарядил до 100%. Телефон включается, но зависает на логотипе Lenovo. На кнопку питания реагирует, выключается. На кнопку Reset тоже реагирует, выключается. Перерыл кучу форумов. Везде нахожу ответ, что надо перепрошить телефон.

 

Вопросы

 

1. Действительно ли перепрошивка - это единственный вариант восстановления телефона или можно что-то еще сделать?

 

2. Как лучше перед прошивкой сохранить все личные данные? В первую очередь, мне нужны контакты, сохраненные в памяти телефона, и смс. Если можно сохранить установленные программы со всеми настройками и личными данными внутри программ, будет еще лучше. Я читал на этом форуме, что если неправильно делать дамп памяти, то можно потерять все данные и шанс на восстановление (речь вот об этой теме). Поэтому прошу совета, чтобы не наделать глупостей. От ситуации, описанное в упомянутой теме, у меня отличие в том, что я не уверен в версии прошивки и у меня объем памяти 4Гб (вдруг это влияет на процесс). Где-то читал, что для разных версий Android нужно использовать разные программы для создания резервной копии. Прошу подсказать, какими именно программами мне лучше пользоваться в моей ситуации (когда телефон не включается и виснет на заставке), и на что обратить внимание, чтобы не совершить непоправимой ошибки. В телефонной книге есть номера, которые невозможно восстановить.

 

3. Может ли перепрошивка исправить описанную проблему с полной потерей связи или у меня проблема на аппаратном уровне и нужно сдавать телефон в ремонт?

 

Моя цель минимум - восстановить данные с телефона и заставить его включаться. Цель максимум - сделать телефон полностью работоспособным и пригодным для звонков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alx_D,

Смотрите у себя почту в ЛС.

В данный момент мне просто некогда Вам писать посты здесь в попытках помочь Вам.

Если в последствии решение будет найдено, то потом отпишитесь здесь что и как.

Тему пока оставляю открытой.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно ли перепрошивка

У Вас телефон Р780 Китай, 2014 года выпуска, 4Гб память. Прошивка скорее всего официальная, S220 – S228 Android 4.4 «KitKat», или S123 – S124 Android 4.2, т.к обновляли по воздуху. Разметка ROW.

Поищите записи, может когда-то переписали IMEI, серийный номер, адрес Bluetooth, Wi-Fi.

IMEI №1 смотрите на батарейке, IMEI №2 = IMEI №1+8единиц (последние цифры).

Если хотите сохранить контакты, SMS то пытайтесь зарядить аппарат и запустить его. Нажмите на 10сек красную кнопку reset и пробуйте запустить аппарат. Не получится еще нажмите на 10сек красную кнопку reset и положите на пару часиков, не трогая (бывает после зависания аппарат просыпается). Если не помогает, то снимите на 5-10 минут батарею (как разобрать смотрите Lenovo P780 - Проблемы сигнала сотовой сети (Аппаратное решение). Если запустить не получится, то только перепрошивка, а все данные пропадут.

Изучите темы

- Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone.

- Установка драйверов в Windows 8_x64.

- Установка драйверов в Windows 8-10 (2 варианта).

Прошивка произведенного в китае в 2014 году, обрате внимание на прошивки

- Универсальная прошивка S228, для прошивки через флештул. Не зависит от года выпуска аппарата.

- Модифицированная под эти аппараты S124: P780_S124_ROW_​140403, у них preloader универсальный для аппаратов 2014 года..

Почитай эту тему и пост Как восстановить nvram (если НЕТ даже донорского бэкапа).

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите записи, может когда-то переписали IMEI, серийный номер, адрес Bluetooth, Wi-Fi..

Вы о том, что продавец телефона мог затереть или изменить IMEI телефона и это привело к проблемам, или о том, что мне просто нужно все эти данные до прошивки найти?

Отредактировал Suvorik1969
Убрана гиперцитата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. продавец телефона мог затереть или изменить IMEI телефона и это привело к проблемам

2. мне просто нужно все эти данные до прошивки найти?

1. Ну это вряд ли - в противном случае телефон бы у вас сеть не ловил изначально.

2. Иногда при прошивке слетают IMEI и тогда нужно восстанавливать NVRAM, но поскольку бэкапа у вас я так понимаю никакого нет, то сделать это будет возможно только по последней ссылке в посте ув. @Sorokovec_evg.

3. Теперь о самом восстановлении вашего аппарата:

а) Поскольку бэкапа никакого нет (его же у вас нет?), то восстановить нужные вам данные (конаткты, СМС и т.п.) можно только в том случае если удастся его загрузить. В любом другом случае данные с телефона будут безвозвратно утеряны.

б) чтобы определить аппаратная у вас проблема со связью или софтовая опять же необходимо тем или иным способом заставить телефон работать, и вероятнее всего для этого потребуется его таки перепрошить

в) чтобы Вам было проще в плане выбора прошивки, предлагаю прошить смарт согласно инструкции из этой темы Lenovo p 780 как избавится от ошибки 4032 при прошивке смартфона через Flash Tool, т.к. именно этот способ помог поднять уже немало "кирпичей". Прошивка вам нужна соответственно для 4 Гб аппарата.

"Заведете" каким либо образом смарт - будем дальше разбираться со связью и т.п. Удачи!!!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sorokovec_evg,

@dim1973,

Ребята, в данный момент мы в режиме онлайн-гида будем пытаться проделать следующее:

1. Снимем данные разметок прошивки с аппарата.

2. Согласно снятым даных разметок сольём в резерв дамп разделов NVRAM и DATA ( и по возможности все разделы по отдельности ).

3. Прошьём аппарат с ПК прошивкой с такой же разметкой.

4. Проверим, что аппарат работает.

5. Будем восстанавливливать разделы ( NVRAM в случае слёта IMEI ) ( DATA для резервирования всех данных   -   контакты. смс, взовы, приложений с настройками ).

  О результатах отпишем ( либо я, либо пользователь ).

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Suvorik1969, А где этот онлайн посмотреть можно? Или результаты пошагово? Всегда полезно у мастеров поучиться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где этот онлайн посмотреть можно?
Наверно только в TeamViewer либо в Skype -)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где этот онлайн посмотреть можно?

Я навыками работы через TeamViewer не владею.

В данный момент мы в режиме реального разговора по скайпу пытаемся проделать вышеописанное мною.

Нигде Вы это по видео не найдёте  -  этого нет.

Краткий итог всего этого будет здесь описан чуть позже ( надеюсь сегодня ).

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Suvorik1969,

Понятно. Ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, промежуточный итог.

Всё у нас стопорнулось на первом же этапе :

1. Снятие данных разметок блоков прошивки с аппарата.

Стоковое рекавери показало, что якобы на аппарате установлена прошивка S222 ROW.

post-92375-0-33508800-1446730928_thumb.pПри попытке сливания дампа раздела NVRAM с указанием адресов со скаттер файла, взятого с архива установки с ПК прошивки S226 ROW 4Гб, Flash Tool выдал ошибку "s_chip_type_not_match 3168"

Поиск в интернете по этой ошибке не даёт определённости, а только намекает на несоответствие разметок или, что хуже, несоответствии железа, то есть аппарат  -  подделка.

Вариант с подделкой крайне сомнительный, так как до сбоя пользователь успешно пользовался смартфоном и принимал обновления по воздуху, обновившись с версии андроида 4.2 до версии 4.4.

Вариант с несоответствием разметок более реален, но у меня так и не нашёлся вариант вывести на экран смартфона показания разметок путём запуска команды cat /proc/dumchar_info в терминале  -  не смог я найти вариант выхода в командную строку на смартфоне.

В стоковом рекавери нет выхода в командную строку терминала.

В TWRP этот выход есть.

Но рисковать слётом IMEI при попытке прошить TWRP будучи не уверенным в точности разметок блоков на смартфоне не хочется.

Ибо восстановление блока NVRAM без бэкапа  -  гемор ещё тот и далеко не у всех получается.

Отсюда вопрос-просьба.

Если кто знает каким образом можно выйти в командную строку терминала при условиях :

- Смартфон P780 4Gb Кит-ревизия май 2014г. , прошивка ( возможно ? ) S222 ROW , рекавери стоковое ;

- Смартфон незагружаем, зависает на лого при включении, пока не будет нажата красная кнопка "reset", при этом не помогает вайп кеш / далвик кеш в стоковом рекавери.

Пожалуйста. подскажите.

Напомню, что основная цель не оживить смартфон прошиванием с ПК, а найти вариант сохранить данные ( контакты, смс. вызовы и, по возможности, приложения с настройками ) с данного незагружаемого аппарата.

Если удастся получить данные разметок блоков с аппарата, то далее можно будет и забэкапить NVRAM, DATA, и сменить стоковое рекавери на TWRP, а дальше уже не проблема...

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При попытке сливания дампа раздела NVRAM с указанием адресов со скаттер файла, взятого с архива установки с ПК прошивки S226 ROW 4Гб

Уже давно S222 шла для FT со скатером для 8Gb аппаратов и по воздуху тоже.. Спокойно ставилась на 4Gb. Скатер S222 отличается от S226.

S222 - USRDATA 0x58980000 (для 8Gb телефона).

S226 - секция USRDATA 0x48d80000 (для 4Gb телефона).

Может исправить секцию в скатере на USRDATA 0x58980000 и попытаться сделать с этим скатером. Другого варианта пока не приходит в голову.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S222 - USRDATA 0x58980000 (для 8Gb телефона). S226 - секция USRDATA 0x48d80000 (для 4Gb телефона).
Про отличие в разметке именно блока USRDATA между аппаратами 4Гб и 8Гб я знал.

Выше указано, что взят скаттер файл с прошивки S226 ROW 4Гб.

Насклько мне известно, на всех стоковых вариантах КитКат S22x ( от S220 и до S228 ) разметки одинаковы, при условии, конечно, что они для одной и той же разновидности аппарата  -  либо 4Гб, либо 8Гб.

Скатываться на метод прошивания на авось не хочется  -  вполне вероятно, что можно получить и слёт IMEI ( затирание NVRAM ).

А утрата блока NVRAM без бэкапов  -  потеря куда более болезненная, чем утрата своих данных.

Тем не менее, Спасибо за совет.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
либо 4Гб, либо 8Гб.

  Я обновлялся по воздуху на S222 и у меня на 4Гб аппарате стала прошивка 8ГБ. После столкнулся с прошивкой рекавери и выявил разницу в скатере. Предполагаю, что у Alx_D стала прошивка на 8Гб. А от пробы с исправленным скатером NVRAM не слетит. 

Еще можно попробовать

Бэкап/восстановление NVRAM с помощью ADB терминала.

Этот метод я плохо знаю, но если программа увидит аппарат, то можно и терминалом воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.  А от пробы с исправленным скатером NVRAM не слетит.

2. Еще можно попробовать ...

1. прошивание в режиме Download  -  штука опасная, если неверно указаны разметки прошиваемых блоков, так же есть большая вероятность затирания NVRAM.

2. Вся фишка втом, что аппарат у нас незагружаемый, его невозможно включённым посоединить к ПК для определения в окне MTk Droid Tools.

  Если бы аппарат был бы способен загрузиться в рабочее состояние. то вся эта тема закончилась бы ещё на 2-м, 3-м ответе после первого поста.

  Сейчас ещё раз попробуем слить на ПК отдельно раздел USRDATA.

Время 21:26.

  Пока не удаётся слить ни USRDATA, ни NVRAM.

  Окна ФТ имеют отличия.

  В окне ФТ на картинке смартфона вместо номера "MT6589" два вопросительных знака "??".

  Во вкладке  "Read Back" есть малопонятные дополнительные 4 пункта выбора метода считывания.

  Хотя у нас обоих версии ФТ абсолютно одинаковые.

  Ни один из 4-х пуктов метода считывания не срабатывает.

  Выдаёт ошибки ( номера ошибок ) по пунктам метода считывания :

1. 2005

2. 3168

3. 3168

4. 2005

  Отложено всё на завтра.post-92375-0-12076400-1446749205_thumb.p post-92375-0-41774800-1446749210_thumb.p

Отредактировал Suvorik1969
Дополнил пост.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта модератором.

Причина: не актуально.

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями

Администрация Lenovo-forums.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу