Перейти к содержимому
  • 2

Затирание IMEI и правильный способ решения проблемы, или что такое NVRAM

Вопрос

Рекомендуется почитать:

Я на соседнем форуме писал как-то на тему сабж-а. Если правила не запрещают, выложу сюда то сообщение полностью. Это, скажем 

так, вторая редакция.)) До этого писал на эту тему, но бэкапил nvram.img дампом g-script, а восстанавливал ФлэшТулом. Из этой темы почерпнул команды бэкапа и восстановления. Работают безотказно, спасибо javum-у за них.

В чем-то похоже на некое резюме этой темы.)

Спойлер

Не в первый раз в личке просят прокомментировать или дать разъяснения по одному посту.
Так как это напрямую относится к теме, решил выложить сюда новую редакцию. Надеюсь, на этот раз не так туманно получилось.

IMEI на наших устройствах слетает при форматировании, а иногда и при прошивке FlashTool-ом.
Чтобы понять природу этого явления, необходимо окунуться в недра EMMC. Там есть раздел /dev/nvram. В нем находятся IMEI, SN, MAC адреса сетевых интерфейсов и др. 
Если открыть скаттер то его можно обнаружить в 16-й строке - __NODL_NVRAM 0xe00000. Начало строки __NODL_ заставляет флэштул игнорировать этот пункт. Почему же, несмотря на это, он его иногда затирает - мне неизвестно. Именно это и является причиной исчезновения IMEI после прошивки, и как понятно из предыдущего, не только ИМЕЙ. То есть, мы удаляем раздел не давая взамен ничего!
Итак, /dev/nvram прошивается на заводе и все дальнейшие официальные апдейты и прошивки даже думать не смеют его трогать. Как бы не менялась программная часть, он остается неизменным. В редких случаях, производитель вносит изменения в него, и выпускает прошивки для сервис центров, включая в нее и этот раздел.

В рабочей ситеме IMEI находятся по пути /data/nvram. Точнее /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/. Директория /data/nvram создается при первом запуске устройства, путем копирования в нее содержимого /dev/nvram. Распространена рекомендация сохранять папку /data/nvram для востановления имей в будущем. Это, конечно, справедливо, как и призывы к бэкапу в принципе. Калибровки с имеями вы востановите, но эта директория бесполезна при востановлении раздела /dev/nvram. 

Что необходимо предпринять дабы избежать проблем в будущем?
Во первых нужно создать полный дамп памяти устройства. Рекомендую это сделать сразу после покупки устройства, до начала поиска лучшей в мире прошивки. В зависимости от метода дампа, среди прочих файлов должен быть файл nvram.img. Именно img размером 5242880. Это и есть образ необходимого раздела. Всякие nvram.tar и прочие ext4 это копии /data/nvram и интереса не представляют. 
Для создания только образа раздела /dev/nvram можно воспользоваться командой:
dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1
5242880 это размер раздела для устройств на платформах 6577-6589. В результате по пути sdcard будет создан файл nvram.img. Сохраняем его в надежное место.

Как восстановить затертый раздел /dev/nvram?
Самый простой способ, скопировать сохраненный ранее файл его в память устройства набрать команду:
dd if=/sdcard/nvram.img of=/dev/nvram
Результатом успешной отработки команды послужат строчки
10240+0 records in
10240+0 records out
5242880 bytes transfered in…..
Для прошивки этого раздела ФлэшТулом находим в скатере строчку __NODL_NVRAM.... и удаляем в ней __NODL_, после чего в окне программы выбираем наш nvram.img. Именно выбираем. Хоть он и станет доступен в окне программы, но ФлэшТул его сам не подхватит.
Иногда флэштул не хочет шить отдельно этот раздел. В этом случае необходимо скачать прошивку для флэштула, открыть правленый скатер и отметить кроме прочего и nvram.img
Для того чтобы прошить ФлэшТулом методом Upgrate, который требует включения всех пунктов, только необходимые на момент разделы, делаем следующее:
Открываем scatter в любом текстовом редакторе. Дописываем в начало строки раздела который хотим исключить __NODL_. Например __NODL_PRELOADER 0x0. Сохраняем, открываем скаттер ФлэшТулом и шьем только те разделы которые остались незакомментированы, тк ФлэшТул их не увидит.
Данный трюк позволяет как скрывать, так и открывать закрытые пункты скаттера. Таким образом, можно выборочно шить необходимые разделы через Upgrate, например nvram.

Как восстановить раздел, в случае отсутствия резервной копии?
Для этого нужно воспользоваться файлом от донора. Попросите кого-то в теме вашего аппарата одолжить вам свой nvram.img. Как его получить написано выше. Недостаток очевиден, мы получаем чужие IMEI, MAC и пр. Способы правки nvram.img мне неизвестны, однако есть программные средства для редактирования раздела /dev/nvram (ссылки ниже). После успешного внесения изменений в раздел, сохраняем его командой что выше.

SN Write Tool с драйверами и инструкцией
Maui META 3G
Видео мануал по Maui META

Как узнать, затерт или нет /dev/nvram?
Смысл проверить есть, только если вы хоть раз "теряли" IMEI. Для этого достаточно в рекавери сбросить аппарат к заводским настройкам, удалив тем самым /data. Если после первого запуска IMEI опять отсутствует, значит все что выше написано - для вас..

Возникает резонный вопрос – зачем вся эта камасутра, когда восстановить IMEI можно за минуту с помощью софта?
Можно, но вы "восстановите" его по адресу /data/nvram, а "статья" о том как восстановить важный раздел, в котором кроме имея много нужного и после затирания которого отмечены проблемы различного характера. Кроме того, он опять слетит при следующей перепрошивке.

Обратите внимание, что новая версия MTK Droid Tools получила функцию бэкапа /dev/nvram. Сохраняет с расширением .bin

Методы проверены и работают. Я восстановил три живых аппарата и четыре в оффлайне. Последний менее часу назад в кумысе.

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

232 ответа на этот вопрос

• 0

где команды писать?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
где команды писать?

Я их пишу в консоли ADB плагина для Тотал Коммандера, предварительно подключив аппарат к компьютеру.

Но можно поставить на девайс терминал, есть в том же маркете. Правда, вбивать муторно. В первом случае можно скопировать из моего поста. 

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

извините за ламерский вопрос , но где писать команду

dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Опубликовано: (изменено)

Добрый день. Пытаюсь сделать образ nvram на P780 - по данной инструкции. Но почемуто получаю ошибку доступа к sdcard после комманды на создания nvram.img http://screencast.com/t/AisvDxngh

Команду пишу в шеле плагина ADB

Телефон только получил и решил сразу сделать этот дамп перед перепрошивками.

Изменено пользователем lyopa
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
Телефон только получил и решил сразу сделать этот дамп перед перепрошивками.
ROOT права есть?
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Вроде есть. Сделал с помошью Framaroot

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
Я их пишу в консо

хочу выложить nvram.img для P780-го для общего доступа..

свои IMEI заменил на левые..
подскажи как поменять S\N аппарата и mac-адреса блютус и вай-фай?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
подскажи как поменять S\N аппарата и mac-адреса блютус и вай-фай?

SN Write Station

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Как сделать дамп для Lenovo P780? Нет ли готовых скриптов как было для MTK 6575/77 ? 

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
Как сделать дамп для Lenovo P780? Нет ли готовых скриптов как было для MTK 6575/77 ?

nvram_backup_restore_wo_root-shell_2.7z

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Опубликовано: (изменено)

хочу выложить nvram.img для P780-го для общего доступа.. свои IMEI заменил на левые.. подскажи как поменять S\N аппарата и mac-адреса блютус и вай-фай?

У меня беда с NVRAM, уже слил с другого аппарата и залил на свой, расскажите как заменить чужой imei на свой.

Или сделать изменения в NVRAM imei а потом записать на аппарат?

Пробовал по инструкции с помощью программы SN_STATION на 8-ке какой-то косяк с драйверами прошить не получилось, поставил на виртуалку 7-ку в ней поставил все драйвера как по инструкции, все добавил, кружок стал зеленный, перезагрузил, а в итоге всеравно старый imei что я сделал не так?

Изменено пользователем psihipofigist
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

у меня был слетевший IMEI восстановили в месте покупки, как не знаю, я чайник. Но на данный момент нет МАС адреса и ВТ адреса. В сетях ВИФИ висит сеть NVRAM WARNING: Err = 0x10, я так понимаю именно из-за отсутствия МАС адреса 

С помощью вышеуказанного скрипта сделал бекап nvram, который есть на данный момент, размер как надо.

Установил SN Write Tool и драйвера по инструкции.

Выложите пожалуйста инструкцию для чайников как прописать МАС адрес и ВТ адрес.

Если МАС адрес неизвестен, то как узнать его? правильно ли я думаю, что его можно посмотреть в логах роутера например, там ведь указано имя подключенного устройства и МАС в строке состояния и подключения. Можно ли подобным образом как то узнать ВТ адрес?

Всем заранее спасибо! 

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
С помощью вышеуказанного скрипта сделал бекап nvram, который есть на данный момент, размер как надо. Установил SN Write Tool и драйвера по инструкции.

тебе твой битый не нужен. тебе нужен с целого аппарата.

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
данные из роутера можно использовать чтобы прописать МАС адрес?

вполне. мак-адрес просто уникальный (в мировом масштабе) идентификатор сетевого интерфейса. крайне маловероятен шанс что даже дублированный мак адрес окажется где-то рядом в одной сетке и будет конфликтовать с вами. но лучше конечно же иметь свой родной, гарантрованно не повторяющийся.

новая версия MTK Droid Tools получила функцию бэкапа /dev/nvram. Сохраняет с расширением .bin

.bin не пробовали переименовывать в .img и прошивать? Или флеш-тул кушает и бин-ы?

Интересно было бы побайтно сравнить забекапленый .bin и .img

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
.bin не пробовали переименовывать в .img и прошивать?
А зачем. MTK Droid Tools и сам нормально восстанавливает этот бекап. Уже пару раз спасало меня.
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

после восстановления nvram  в разделе dev есть папка nvram?

у меня ее нет, скриптом восстановление не проходит, при том что скрипт создает бекап, который я сохраняю в корень флешки. через эмулятор (получив права su предварительно) ввел команду   dd if=/sdcard/nvram.img of=/dev/nvram 

результат как описано в шапке, перегрузился но в dev ничего не поменялось, раздела nvram нет.

Если его нет в dev то как SN write tool его сможет редактировать

Выложите скрин раздела dev пожалуйста

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

@pulup

У тебя сейчас какая прошивка?

Что бы через терминал работать с правами root, нужно что бы была полная поддержка root shell, а она в данный момент реализована только в LiFe и LeWa...

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

прошивка row_110 

эмулятор установил самый простой с маркета.

запускаем эмулятор, первая команда su

дальше значок меняется с $ на # и эмулятор имеет рут права на перезапись

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

А busybox установлен?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
после восстановления nvram в разделе dev есть папка nvram?

Не знаю как после восстановления, но в оригинале у меня в разделе dev есть ФАЙЛ nvram (владелец "рут" группа "систем")

(а ПАПКА nvram это из /data  )

Изменено пользователем ingalator
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

не знаю что это.

был рут, но рут эксплорер не работал.

сделал рут фрмарутом, установил superSU, рут эксплорер заработал, где то прочитал, что в эмуляторе перед пользованием надо вводить команду su до этого эмулятор выдавал ошибку нет доступа. попробовал сначала su, было уведомление что получены рут права для эмулятора, значок поменялся, вбил команду и ввод, она прошла успешно. но повторюсь, в разделе dev рут эксплорером nvram не видно  

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

post-23-0-34178000-1377257614_thumb.png
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

52175463f03ec_Screenshot_20130823154033.
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

A причем тут папки? Нужно искать файл.

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Как восстановить раздел, в случае отсутствия резервной копии?
Для этого нужно воспользоваться файлом от донора. Попросите кого-то в теме вашего аппарата одолжить вам свой nvram.img. Как его получить написано выше. Недостаток очевиден, мы получаем чужие IMEI, MAC и пр. Способы правки nvram.img мне неизвестны, однако есть программные средства для редактирования раздела /dev/nvram (ссылки ниже). После успешного внесения изменений в раздел, сохраняем его командой что выше.

Народ, короче удалил тот самый nvram.img, помогите с восстановлением !!!

dionis-dios1@yandex.ru

ЗЫ перед прошивкой сделал формат в флаштул.........

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Поделиться:
Скрыть сайдбар