onemorepash

Опыт покупки и прошивки P1c72 (китайской версии Lenovo Vibe P1)

В этой теме 18 сообщений

Привет!

Я пару недель назад купил и успешно прошил китайскую версию Lenovo P1 Vibe, и поскольку по дороге собрал, кажется, все, какие только могли быть, грабли, попробую тут описать весь процесс целиком, в т. ч., возможно, дать ответы на вопросы, которых нет в соседних постах на эту тему или они разбросаны по куче разных веток в адовых дебрях не менее адовых каментов, в т. ч. не только тут. Небольшая проблема в том, что, когда воспоминания были свежи, форум был закрыт, поэтому я могу уже что-то забыть, но постараюсь ничего не упустить.

1. Для начала я вообще не был в курсе, что существуют какие-то китайские и не китайские версии. Живу я в Париже, и купил телефон на Amazon.fr, не особо задумываясь. Отдельно интересно, что доехал он из Китая DHL'ем буквально за два дня, хотя было обещано, что будет ехать две недели. Поскольку я даже не догадался посмотреть, откуда будет послан телефон, только когда продавец его выслал, я заодно понял, что скорее всего попаду на таможенный сбор, т. к. в ЕС довольно низкий порог беспошлинных посылок. Курьер принес посылку и сказал: «С вас, месье, таможня велела взыскать 21€ — будьте любезны, чеком или наличными без сдачи».

2.  Телефон приехал с прошивкой, на которой был Google Play, но он не работал. При попытке его запустить или добавить гугловый аккаунт в любом из приложений, вылетала ошибка что-то вроде «В приложении таком-то возникла ошибка», и все. Кроме того, на телефоне был установлен KingRoot, причем с успешно полученным рутом. Что, мягко говоря, меня напрягло, и я было уже даже начал изучать процедуру возврата, но потом набрел на этот формум, и, почитав, решил: «Не, ну чо я, прошивки по инструкции что ли не залью?»

 

3. Прошивку я ставил вот эту. Там же ссылка на инструкцию по прошиванию и установке драйверов.

 

 

4. Все бы ничего, но у меня нету винды, поэтому я решил попробовать триальную микрософтовскую виртуалку под VirtualBox. Потратил какакое-то время, установил драйвера, Extention Pack для работы USB 2.0, но ничего не вышло. Прошивка заканчивалась на следующем сообщении, и чуть-чуть погуглив, я пришел к выводу, что люди, пытавшиеся прошивать из VirtualBox, столкнулись с той же проблемой и плюнули. Я немножко поиграл с режимом совместимости Windows 7, попробовал кроме Win8.1 32bit, еще Win7 32 bit, но ничего не изменилось.

Unable to send FireHose NOP, Device is not in Firehose mode !
Download Fail:System.Exception: Failed to send Firehose NOP to the phone.
   at QC.QMSLPhone.Phone.QPHONEMS_FireHoseNOP()
   at QC.SwDownloadDLL.SwDownload.FireHoseDownloadImage(Boolean bResetPhone, List`1 rawprogramFilesList, List`1 patchFilesList, Single

5. Пришлось раздобыть старенький убитый тормозной нетбук с виндой (Win7 ultimate 32 bit) и ввязаться в неравную битву за установку драйверов. Винда там оказалась жутко замученной, и не только драйвера отказывались ставиться (ставились, но устройство отображалось некорректно), но даже часть USB-портов не работала, плюс была масса других проблем с адекватностью винды. Спасло меня удаление всех апдейтов Windows. Для этого я нагуглил скрипт, запустил его и оставил примерно на сутки. Главное тут не забыть отключить автоматическое засыпание по неактивности. Убей бог, не могу нагуглить обратно этот скрипт, но находится полно альтернативных вариантов, да и в целом это офтопик для данной темы. Если кому надо, свистните, попробую получше поискать. После этой процедуры комп чуть-чуть ожил, все USB-порты заработали, и драйвера установились.

6. Я залил прошивку по инструкции. Все вроде бы прошло до конца, но на этапе перезагрузки телефон показал логотип и на этом завис.

 

В ветке с прошивкой о подобных симптомах написали несколько человек, но внятного решения, кажется, никто не предложил. Я смог только понять, что проблема так или иначе у всех решилась, поэтому полез копаться дальше. В таком состоянии телефон начинает греться, попытка его выключить приводила к кратковременной вибрации и быстрой перезагрузки в то же самое состояние. По ссылке ниже написано, как зайти в Recovery Mode. Пункт «Turn off the device» выполнить невозможно, поэтому начинаем сразу со второго пункта:
 

    Turn off the device
    Press and hold Power key until vibrates one
    Press and hold Volume UP key and Volume down key
    Release all key when Recovery mode appear
    Scrolling with volume key and confirm with power key

http://www.recovery-mode.com/android/lenovo-vibe-p1.html

 

Не с первого раза, но таки удалось это сделать. Пишут, что якобы еще можно разобрать и отключить батарею или подождать, пока она разрядится, но мне было западло это делать, поэтому я не пробовал.

 

В появившемся меню сделал reset user data (или wipe, я уже не помню, как он там называется), после чего телефон загрузился.

7. Тут я от радости наустановил приложений, посталвил OTA-обновления, фактически начал пользоваться, и только потом вспомнил про регион-код. Попробовал ####682# — в ответ получил что-то вроде «ERROR: Could not read factory ota patch from SD card» — за точность текста ошибки не ручаюсь уже, но что что-то очень похожее. Покрутил так-сяк, сделал wipe user data, потом даже еще раз перепрошил (на этот раз после перезагрузки зависания на логотипе не было) — ничео не помогло.


Взял из прошивки файл easyimage.zip, положил в корень SD-флешки, воткнул ее в телефон, после снова попробовал ####682#, и все получилось.

На этом, в принципе, и все. NFC, как и предполагалось, не работает, да и бог бы с ним.

Отредактировал onemorepash
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только - зачем покупать китайский, если нормальный продают в официальном интернет-магазине по цене, которая даже ниже, чем цены на китайские версии на али-экспресс? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае ответ простой — я понятия не имел, что бывают какие-то китайские и не китайские модели. Тупо подобрал по параметрам подходящий телефон: 5 Ач, 3 гига памяти, и вот это все — и купил. В принципе, дополнительный гиг памяти как бэ совсем не лишний. Ну, для меня. Кроме того, тут (во Франции) на самом деле они не продавались на момент покупки. Тут вообще с Lenovo как-то туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@onemorepash

Любой опыт полезен, а приобритённый путём собственных проб и ошибок - вдвойне!

Поздравляю вас с удачным завершением ROWфикации вашего устройства. 

Ваш опыт будет ярким примером и пошаговым гайдом для всех желающих купить, либо уже купивших China версию Lenovo VIBE P1:bravo:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья добавлена в FAQ: 

@onemorepash По возможности обновляйте статью в FAQ, если будут появляться какие-то новые полезные для всех данные.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, после какого-то очередного OTA-обновления NFC таки заработал. После какой именно — не знаю.

Отредактировал onemorepash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часов назад, onemorepash написал:

После какой именно — не знаю.

После установки Андроид 6,0:dada:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инструкцию. Тоже получив телефон P1c72 (3/16) с Алиекспресс без разблокировки и установки twrp установил данную прошивку (P1a42_S135_151013_ROW ) однако после прошивки и отсоединения от ПК телефон сам не загрузился и не включился, я нажал кнопку вкл. и держал до вибрации, после чего на экране загорелась зеленая надпись леново и на этом всё. Я подождал минут 5 но ничего не произошло, затем я через зажатия 3-х кнопок добился выключения и вошел в леново-рекавери, где сделал и сброс и вайп, но к положительному результату не привело. Затем я прочитав вышеуказанный пост, решил попробовать всё сначала. Выключил телефон (минут 30 выключал, т.к. он сразу-же сам включается, я делал так: зажимал 3 клавиши (вкл,  громкость + и -) и ждал когда экран погаснет, но не отпускал эти клавиши и он снова включался и через секунды 3  уже точно выключался. Затем опять прошил этой-же прошивкой телефон. После удачного завершения прошивки телефон сам не включался, я подождал еще минуты 3 и отсоединил от пк, подождал минут 5 и нажал ВКЛ и громкость -, чтобы сразу сделать вайп, но к моему удивлению загорелась всё таже зеленая надпись леново, но уже в низу появилась полоса загрузки. В общем через какое-то время телефон вошел в систему, языки есть все, память отображает 3/16, ну и обновление уже летит. Желаю всем удачной прошивки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил 3гигового китайца уже с рус прошивкой с нормальным переводом и все бы хорошо, но в ней не было доступа к обновлениям по воздуху, и было еще пару мелких багов решил прошитса на ROW офф прошивку, обновлялся через виндовс 8.1, сделал все по инструкции, прошился с первого раза (кстате  usb драйвер определялся как relink и все равно все получилось). Все работает, сразу словил обновление на последних версию прошивки андроид 6.0. Из замеченного NFC работает, не много отличается интерфейс что меня немного огорчило, исчезла фунцкия привязки контакта за определенной симкой, единственное что мне показалось что ухудшился сигнал wifi, может кто то сталкивался? До этого был офф р780 у него тоже был прием не фонтан.. И Р1 сейчас в тех же местах тоже плохо ловит, на стоке ловил намного лучше . Может это глюк офф прошивки? еще батарея похуже держит (возможно на ROW прошивке больше хлама которому нужен интернет и она вечно вытягивает телефон из сна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 27.01.2016 at 23:21, Дорогая редакция написал:

..... зачем покупать китайский, если нормальный продают в официальном интернет-магазине по цене, которая даже ниже, чем цены на китайские версии на али-экспресс? :)

дайте ссылку на такой сайт, что то я не нашел его , где цена ниже чем  у китов

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, weisruss написал:

дайте ссылку на такой сайт

Интернет-магазин Леново один. А вы на дату того поста обращали внимание? Была распродажа на Р1 в оф. магазине, и на китайцев тогда цена была больше.

Была акция на Р90 4/64 за 10 т.р.

Надо просто отслеживать акции при наличии желания купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады нужна помощь. П1 с72 стал куском металлического пластика)) после попытки прошить его на ROW прошивку телефон приказал долго жить. не включается, заряд батареи не показывает, в рекавери не заходит. при подключении к ЮСБ как Куалком не определяет. Я думаю был подобный опыт. Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДСКАЖИТЕ БЕСТОЛКОВОМУ!!! ПЛИЗ!!!

Недавно купил себе из Китая Lenovo Vibe P1 Pro  P1 C72 ,  3/16 Гб, Андроид 6.0.1, Сборка VIBEUL_V3.1_1627_5.419.1_ST_P1c72

Протестил его немного, вроде все работает нормально! связь мегафон и 4g работают. Но в меню часть русского, часть англицкого и даже китайского языка!!, что доставляет неудобство в пользовании и настройкай!

Можно ли как-то убрать недоперевод текста в меню? или надо полностью перепрошивать??? и каэ это лучще сделать?

Заранее благодарен всем форумчанам за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sherifalex Полностью перепрошивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, как правильно и где что скачать, лазию по форумам и уже запутался! :( кто пишет что после перепрошивки становится кирпич, кто что другое. нашел инфу по аналогичной модели, но с андроидом 5.1??? как лучше поступить, научите бестолкового :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sherifalex android-marsmallow-s288_160721_row

Сначала обязательно сделать бекап EFS.

И желательно выйти из аккаунта Google.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь и советы!!!, в выходные займусь переустановкой

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.01.2017 в 15:34, sherifalex сказал:

Спасибо огромное за помощь и советы!!!, в выходные займусь переустановкой

 И мне 7.03.2017 приехал такой аппарат с такой же прошивкой. У тебя без проблем получилось его прошить? Шил прошивкой что здесь посоветовали?

Отредактировал alexmk82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу