dandreye

Мониторинг трафика Bluetooth

В этой теме 6 сообщений

Поначалу задавал этот же вопрос в теме по прошивке ROW_S062_141126, теперь пробую тут (прошу удалить его там, где он менее уместен, если это нарушает правила).

 

Утверждается, что в KitKat имеется возможность мониторинга трафика Bluetooth в файл (Bluetooth HCI packet capture).

 

Содержимое моего /etc/bluetooth/bt_stack.conf начинается со следующего:

 

# Enable BtSnoop logging function
       # valid value : true, false
       BtSnoopLogOutput=false
       
       # BtSnoop log output file
       BtSnoopFileName=/sdcard/btsnoop_hci.log

 

- Ставлю галочку на Settings > Developer Options > Enable Bluetooth HCI snoop log (что, по идее, должно менять BtSnoopLogOutput с false на true), включаю Bluetooth, соединяюсь компом, гоню музыку на его колонки по A2DP и она там играет - файл /sdcard/btsnoop_hci.log не создается

 

- Вручную меняю BtSnoopLogOutput с false на true, проверяю, что изменения сохранились, снова пускаю музыку - файл не создается все равно

 

Что я делаю не так? Работает ли вышеописанное хоть у кого-нибудь на какой бы то ни было прошивке и в частности на ROW_S062_141126? /sdcard смонтирована в режиме RW и не препятствует записи файлов, свободного места на флэшке немерено.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня полное ощущение, что это еще где то запрещено.

А можно спросить- для чего вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, steaven написал:

У меня полное ощущение, что это еще где то запрещено.

А можно спросить- для чего вам это?

Пытаюсь разобраться в следующей проблеме. Иногда бывает, что в течение всего сеанса связи по Bluetooth музыка идет с перебоями - ну скажем полсекунды есть, полсекунды нет. Причем разрыв сеанса с последующим его возобновлением (скажем, путем выключения-включения Bluetooth на одной из сторон) в таких случаях не помогает и приходится просто переставать слушать музыку по Bluetooth. Впервые это обнаружилось в машине с магнитолой JVC KD-X31MBS и все это время думал, что проблема в ней - но на днях решил интереса ради попробовать пустить звук дома на комп, и в какой-то момент получил точно такую же проблему. Хочу посмотреть по трэйсу, как там Bluetooth по эфиру ходит, когда проблема есть и когда ее нет, чтобы не заниматься гаданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, dandreye написал:

Пытаюсь разобраться в следующей проблеме. Иногда бывает, что в течение всего сеанса связи по Bluetooth музыка идет с перебоями -

 

Открой меню разработчика и включи запись логов БТ, перезагрузи смарт и стартуй логи командой ####3333#

Лог БТ будет в корне памяти по умолчанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steaven: 

 

Спасибо. Галочку поставил, перезагрузил, далее ввожу ####3333# и запускается MTKLogger. Включаю там запись логов, прогоняю тестовый сценарий, запись логов выключаю. Из всей кучи появившихся файлов наиболее похожий по названию на искомый - вот этот:

/storage/sdcard1/mtklog/mobilelog/APLog_2016_0205_191624/bt_log.

Wireshark за свой его не признает, в то время как открывать Bluetooth HCI трейсы он вроде как умеет. Если его формат действительно иной - понять бы, чем его смотреть.. Только что попробовал еще Frontline ComProbe Protocol Analysis System, который рекомендован для просмотра btsnoop_hci.log, но и он bt_log не открывает. Начало содержимого файла выглядит так:

 

bt_log.png

 

P.S. Насколько я понимаю, этот MTKLogger полностью заменяет всевозможные прочие средства, в т.ч. и Bluetooth HCI. По крайней мере файла btsnoop_hci.log нигде так и не видать, несмотря на то, что BtSnoopLogOutput в файле /etc/bluetooth/bt_stack.conf сменился с False на True (благодаря галочке).

Отредактировал dandreye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята , подскажите для чего нужен мониторинг трафика Bluetooth HCI 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу