Crom74

Lenovo S920 - Замена прошивки радиомодуля

В этой теме 386 сообщений

Этот телефон может быть европейской или китайской версии, и в китайской версии не работает режим 3G UMTS-900, который часто используется в областях, т.к. более энергоэффективен и там нет помех в виде высоток.

Если Вы испытываете проблемы со связью, рекомендуется попробовать поставить другую версию радиомодуля. Универсально лучших версий модема нет, т.к. у всех свои условия, каждому надо подбирать лучший для себя самому.

 

Как заменить версию прошивки радиомодуля?

 

 

ROW

CN

  • V18 (S920_S510_131122)
  • V51 из Vibe
  • V52 из Vibe

 

 

 

Для тех, у кого проблема со связью:

 

Так как на данных аппаратах 2 (или более) возможных варианта модуля связи у вас после прошивки может отвалить связь на первой или на обеих SIM.

 

Делаем следующее:

 

1 Устанавливаем русскую кастомную прошивку v1.1, v1.2

   или S920_ROW_S117 multilanguage [spoiler=берем здесь]http://lenovo-forums.ru/topic/2190-rom-s920-s117-row-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0/

   для S117  нужен ROOT[spoiler=делаем по инструкции]http://lenovo-forums.ru/topic/1700-root-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-lenovo-s920/

2 Скачиваем и устанавливаем [spoiler=ТЫЦ]http://yadi.sk/d/IurBOEv_6f9eJ

3 Скачиваем [spoiler=Modem baseband]http://yadi.sk/d/xPnti-3b6f9YD

4 С помощью RootEx копируем с заменой файл modem.img по адресу \\etc/firmware/

5 Выставляем права для modem.img (в RootEx) rw_r_r

6 Перегружаем тело с передергиванием батареи

7 Радуемся

Отредактировал said345
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, просто в рекавери ставьте как патч/прошивку, он сам все сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в установленном v23 (P780) в первом SIM-слоте моя мегафоновская симка (Москва) ловит ощутимо лучше, чем во-втором, особенно это заметно в метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, просто в рекавери ставьте как патч/прошивку, он сам все сделает.

а в рекавери прямо zip-ом кидать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1- модуль берем этотЖду советов уважаемых гуру и проф. пользователей. Спасибо!

  zip.gif  modem.S920.for.P780.zip   8,65МБ   10567 Количество загрузок: от S920

Инструкцию -эту

Как заменить версию прошивки радиомодуля? (МТК)

 

удачи

 

Promlem almost had been solved ) Пропатчил по инструкции. Радиомодуль отскочил на 17 версию. Процесс отразился только на втором слоте. На первом как все было так и есть. Но зато исчезла проблема определения первого оператора во втором слоте + сигнал стал хоть и незначительно но лучше. А проблему с сигналом на первой симке решил отключением 3г и связь заметно стала лучше (все штрихи окрашены). Что же касается симки второго оператора: она, как и раньше ловит на обоих слотах. Но на втором слоте, на котором собственно и отразился процесс патча, сигнал чуть лучше, как говорится - терпимо. В общем спасибо за инструкцию и напоследок пару вопросов: Есть ли смысл экспериментировать с другими версиями радиомодуля?  Как решить проблему усиления сигнала второго оператора? пс: он одинаково слаб во всех китайских телефонах, не только на Леново. Тестировался на Hero H2000+, THL w3, THL w5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а после получения рут прав обязательно ставить кастомный рекавери? Просто, изначально с телефоном уже установлен рекавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в рекавери прямо zip-ом кидать ?
Кидайте zip в корень флешки, загружайтесь в рекавери и устанавливайте патч 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а в рекавери прямо zip-ом кидать ?
Кидайте zip в корень флешки, загружайтесь в рекавери и устанавливайте патч 

 

пишет 

Installation aborted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maxxxx

Скорее всего, у Вас заводской рекавери. а надо поставить расширенный CWM или TWRP (рекомендую последний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил V23 от P780 (S123) .По-моему лучше не стало.Хотя не проверял еще за городом. Уровень сигнала вроде бы на прежнем уровне остался. 3g - 91dBm; 2g - 81 dBm; Не лучший прием для города я считаю. стоит пробовать v51 или v52 ?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модем меняют для совместимости с региональными сетями. Увеличить уровень приёма он может только в том сдучае,. Если в данном версии модема стояло ограничение. Длину встроенной антенны или мощность приемника на физическом уровне не поднимет... Поэтому все эти замены только для определённого региона. Один поддерживает частоты 900. А другой 2100 и тд. Не более! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модем меняют для совместимости с региональными сетями. Увеличить уровень приёма он может только в том сдучае,. Если в данном версии модема стояло ограничение. Длину встроенной антенны или мощность приемника на физическом уровне не поднимет... Поэтому все эти замены только для определённого региона. Один поддерживает частоты 900. А другой 2100 и тд. Не более! ИМХО

т.е. с помощью прошивки дальность приема не увеличить? (получается, что я зря перепрошил, т.к. у меня и до этого работало, просто в малом радиусе)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На S650 уже неоднократно подтвержден тот факт, что на китайских аппаратах модемы из китайских прошивок работают лучше, чем из ROW. Поэтому имеет смысл на китайцах прогонять разные модемы. На своём ROW у меня вообще нет необходимости менять модемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не инженер по модемам. Но моё техническое образование считает что так. Если и есть ограничение то программное и в меньшую сторону от максимума. А вот есть ли модем с максимумом. Подозреваю. Что китаицы его могут целенаправленно занижать. В целях профилактики от воздействия излучением. Например для какой то страны, где показатель излучения не должен привышать определённую норму

Отредактировал psihop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня S920_ROW_S117, мне можно попробовать вот эти модемы V18 V51 V52 или они только для CN ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ROW можно ставить любой модем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не инженер по модемам. Но моё техническое образование считает что так. Если и есть ограничение то программное и в меньшую сторону от максимума. А вот есть ли модем с максимумом. Подозреваю. Что китаицы его могут целенаправленно занижать. В целях профилактики от воздействия излучением. Например для какой то страны, где показатель излучения не должен привышать определённую норму

Не совсем так. Похоже радиомодули физически отличаются в тел. для внутреннего китайского рынка и внешнего. Соответственно и "драйверы" не совсем совместимы. Когда мы шьём флештулом прошивку ROW, то и modem.img записывается для европейского рынка, что не есть хорошо для китайского тела... IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю... Может и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как решить проблему усиления сигнала второго оператора? пс: он одинаково слаб во всех китайских телефонах, не только на Леново. Тестировался на Hero H2000+, THL w3, THL w5.

Что-то мне подсказывает, что никак. Слабость сигнала на второй симке, как мне представляется, обусловлена отсутствием поддержки на ней WCDMA. Чтобы в этом убедиться достаточно отключить режим WCDMA в настройках оператора (оставив только GSM) и в первом слоте прием становится таким же никаким...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Попробуйте заменить модем на V23 от P780 - недавно обновился, пофиксена часть проблем (BT)

Замена через кастомный рекавери

Попробовал... По 3G пока ничего не скажу, но по 2G - это единственный, на котором у меня не отваливается связь по первой симке (уровень действительно на грани -93dB, а то и хуже), по второй сигнал отличный, поэтому и раньше проблем не было.

До этого пробовал V18, V51, V52... 

 

Вечером проверил 3G интернет - вполне соответствует тому, что может выдать МТС Беларуси. Так что  V23 от P780 могу рекомендовать для китайских S920 в Минске.

 

С накоплением опыта пользования пришлось вернуться на V51 :(.  По голосовой связи V23отР780 лучше всех, но с 3G интернетом очень нестабильно работает, похоже он не для "китайцев"... Остался ещё вариант в настройке диапазонов выключить WCDMA-GSM-900, потому что в V51 этот диапазон по любому не доступен для активации,  но эта мысль пришла только сейчас, а вчера срочно понадобился "мобильный" интернет и с V23 никак,  первое что пришло в голову заменить "модем" (благо все версии лежат на карточке и это дело 2-х минут) - с V51 очень устойчиво на скорости >3Mb/s... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благо замена модема - дело 3-х минут, всегда можете вернуться на любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток!  Пару дней назад пришел долгожданный s920 китаец с Алиэкспресс. Прошивка стояла 110  офф и радиомодуль 22. Прошил на 117 офф с радиомодулем 23. Ситуация почти не изменилась а точнее: Основная используемая симка работает исключительно на первом слоте, то что предназначен для 3г, связь так себе, в подвальных помещениях иногда теряет сигнал. На втором модуле симка с другого оператора, которая в принципе работает на обоих слотах, но сигнал очень слабый, в подвальных помещениях вообще не ловит. Для дополнительной информации живу в Азербайджане. Ситуация выглядит примерно вот таким образом:

 

1-й слот:   bkcell

 
Уровень сигнала
-91 dBm 11asu
 
Тип моб. сети
HSPA
 
2-й слот: ACELL
 
Уровень сигнала
-111 dBm 1asu
 
Тип моб. сети
gprs

 

Жду советов уважаемых гуру и проф. пользователей. Спасибо!

 

пс: фото тела  

9c306a93d4195e686d19510bc2bc8702.jpg

 

Брат не парься,с прошивками и.т.п.Твой телефон супер.Убедится  в этом ты можешь сам.Включи роуминг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто может, пожалуйста выложите модем v17 для lenovo s 920 прошивка row 121, слабый сигнал. Я хочу прошить оригинальную с подстановкой модема вместо v23, прошить v17. Спасибо!

Отредактировал dimyan-l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может, пожалуйста выложите модем v17 для lenovo s 920 прошивка row 121, слабый сигнал. Я хочу прошить оригинальную с подстановкой модема вместо v23, прошить v17. Спасибо!

зайдите в тему для 780-го - там ВСЕ возможные модемы

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кто может, пожалуйста выложите модем v17 для lenovo s 920 прошивка row 121, слабый сигнал. Я хочу прошить оригинальную с подстановкой модема вместо v23, прошить v17. Спасибо!

зайдите в тему для 780-го - там ВСЕ возможные модемы

 

Да все сделал!Все работает ;)  Живу в Харькове и в метро не брал "Kyivstar". Прошил модем v18 и все отлично! В метро работает и связь стабильно держит.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китаец S920 прошивка row117 был модем v23 уровень сигнала 1-2 деления, редко 3 было. Через ЕСпроводник с рут правами перезаписал файл  modem.img в папке system\etc\firmware\ . Теперь модем S820 v51 сигнал на 2G все деления горят , на 3G 1-2 не больше. Живу в Волгограде  симки Мегафон+Ростелеком.

Отредактировал clap60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу