Сокол Ясный

Драйвер для NVIDIA GT-650M на Lenovo Y500

В этой теме 3 сообщения

Здравствуйте!
      У меня следующая проблема. В 2013 году был куплен Lenovo Y500 в комплектации с одной видеокартой NVIDIA GForse GT-650M и виндой 8.0_х64 на борту. Решил установить более стабильную 7-ку вместо 8-ки. Сказано - сделано. Все нормально установилось и работало. Потом я отдал ноут брату. Брат его юзал-юзал и закошмарил наконец до такой степени, что ноут перестал загружаться. Вернее, винда грузится (слышны соответствующие звуки), а на экране ничего нет. В самые первые секунды загрузки (на черном фоне) видна надпись "Загрузка Windows", а потом (на голубом фоне) уже изображения нет. Экран чуть-чуть подсвечен, он не совсем черный, он слегка серый. Если в это время подключить к ноутбуку внешний монитор, то на нем изображение есть. Если попытаться установить два дисплея (собственный и внешний), то система видит только внешний. Если удалить из Диспетчера устройств устройство NVIDIA GForse GT-650M, а потом система поставит свой стандартный VGA-драйвер, то -  все нормально, есть изображение на дисплее ноутбука.
      Сначала я восстановил систему со всеми "дровами" и софтом из акронисовского образа, который я предусмотрительно создал еще в 20013 году. Это не помогло. На экране ноута изображение не появилось. Потом я ОБНОВИЛ дрова видеокарты, скачав с офсайта NVIDIA последнюю версию для GT 650M. И это не помогло. Но при запуске в безопасном режиме изображение на ноуте было.

     Потом я поставил систему "с нуля", предварительно удалив системный раздел. Поставил драйвер чипсета и хотфикс для Windows 7_x64, который скачал на офсайте Lenovo в разделе "ПО и утилиты" для Lenovo Y500. Потом стал ставить драйвер видеокарты. Начал с версии, которую ставил в 2013 году, полагая, что уж эти-то драйвера проработали 2 года. БЕСТОЛКУ! Потом удалил видеоадаптер и его ПО из Диспетчера устройств и поставил самую последнюю версию драйвера, скачанную с офсайта NVIDIA. Тоже бестолку!
Думаю, что проблема в драйверах на видеокарту, но уже не знаю какие ставить.
Еще для справки:

    -  BIOS не обновлялся. Как был из коробки, так и остался.

Версия BIOS - (6BCN34WW) 1.05, версия EC - (6BEC34WW), UIID Number - E433E495-4363-11E2-A212-28D24420061C3

    - в Диспетчере устройств есть одно неизвестное устройство ACPI\FFFFFFF. Но оно было и в 2013 году, нормальной работе ноута не мешало.

Прогуглил весь инет, накачал кучу дров для него - не хочет. пишет, что нет подходящего драйвера.
Если кто сталкивался с подобным или есть догадки, как можно решить проблему - помогите, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 20.02.2016 at 17:19, Сокол Ясный написал:

Думаю, что проблема в драйверах на видеокарту

К сожалению ошибаетесь. Эта видеокарта внешняя, стоит вместо ДВД привода. Её даже можно демонтировать без применения специнструмента. Вот она и сдохла. Замена ее сложная процедура, я с такой новой попал и не могу ее прописать в БИОС (не желает с ней работать). Потому вариантов 3: демонтировать ее и пользоваться встроенной. Переключить режим на использование встроенной только. Ну или топать в сервис, на замену карты. Самому покупать - мои ошибку повторить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 19.02.2016 at 13:19, Сокол Ясный написал:

Но при запуске в безопасном режиме изображение на ноуте было.

Это похоже на проблему с самой видеокартой. Исправить ее смогут только в сервисном центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу