Kollin

Lenovo P780 - Прошивка радиомодуля (4.2.x)

Лучший модем для китайской версии P780 - Голосование ТОЛЬКО для китайской версии, не для официальной Российской   2 312 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой лучший модем для китайской версии p780? Ваш выбор?

    • modem.S920.for.P780
      561
    • modem_v16 2013/07/03
      139
    • Модем из S115-ROW V.20
      65
    • V23_modem.S920.for.P780
      249
    • Новый модем V51 S820 для китаянки
      850
    • Иной модем
      448
  2. 2. Как Вы заменяли модем?

    • Через рекавери
      1841
    • Руками через рут эксплорер или иной файловый менеджер
      471

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В этой теме 2 868 сообщений

Смена прошивки радио-модуля (GSM-модуля) смартфона Lenovo P780.

Внимание! Касается только аппаратов 780, приобретенных в Китае!


из-за особенностей китайской сотовой сети, смартфоны P780 и S920, приобретенных там, ИМЕЮТ АППАРАТНО ИНУЮ часть GSM-модуля, отличающуюся от европейской версии, предназначенных для России и Европы. В результате  после прошивки таких аппаратов прошивкой для России серии ROW- они начинают нестабильно держать сотовую сеть в режиме  GSM/2G
Для того, чтобы исправить эту ситуацию, мы с топик стартером нашли решение- изменить программную составляющую на взятую из китайской прошивки. Аппаратно- радиомудули смартфонов P780 и S920 ПОЛНОСТЬЮ идентичны


как определить- какая версия аппарата у ВАС?
1- Китайская версия

post-2-0-58971800-1373658861_thumb.jpg

 

 

2- Европейская версия

post-2-0-64379500-1373658406_thumb.jpg

 

 
Инструкции по "прошивке" радиомодуля:

  • Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
  • Подключаем смартфон к ПК в режиме USB-FLASH и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
  • Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780
  • Выполняем установку кастомного рекавери Recovery и ROOT для Lenovo IdeaPhone P780
  • Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
  • Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем  и устанавливаем как обычную прошивку для CWM -[Видеогид] Как установить прошивку через кастомное рекавери

     

  • Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
  • reboot system now- перезагрузка
  • Загружаемся
  • Радуемся

 

Второй вариант:
Из архива файл modem.img копируем на устройство по пути system\etc\firmware\ с заменой оригинального файла. Назначаем права 644.

затем делаем Изменить владельца (см.скрин), как у других файлов в папке.

 

post-2-0-64706900-1376391799.png post-2-0-21538000-1376391800.png post-2-0-59146700-1376391800.png

 

Перезагружаем.
 
Для профилактики, можно рекомендовать даже тем, у кого проблем нету.

 

Список прошивок модемов:

1.  modem.S920.for.P780.zip V15 от S920

2. modem_v16 2013/07/03 modem.img из  прошивки P780_S306_130731

3. Модем из  S115-ROW V.20 modem.rar для установки рут-эксплорером

4. Модем из  S115-Row V.20  для установки через кастомное рекавери  zip.gif  modem_P780_V20.zip

5. Модем V23 для установки через кастомное рекавери V23_modem.S920.for.P780.zip (только modem.img)

    v23+mddb тут

6. Новый модем V51 S820 для китаянки под рекавери V51+S820.zip

7. Модем V52 из последней китайской Vibe для S920. для рекавери . Modem_S920_V52

8. Модем V10 для установки руками V10P10

9. модем V10 для рекавери- патч. скачать

10. Стоковый модем из 123 прошивки V23_modem.P780_8Gb.zip   3,29МБ  

Он же для ручной замены. modem.img

11. modem_P780_V24_for_4.2  из 228-й прошивки KitKat

 

взято у

соседей

 

оригинальная инструкция от уважаемого delta_77:

2g+900.pdf

дополнения от уважаемого DanCom

 

MauiMeta можно взять в этом посте, а заодно ознакомиться с NVRAM и методами его бэкапирования (настоятельно рекомендуется сделать бэкап перед любыми действиями)

модем брать из пункта 5 выше, версию "v23+mddb"

 

Может- кому то будет полезно!

ES- проводник- активация функции root-eplorer

 

http://www.youtube.com/watch?v=jexkaVOPtGs&feature=youtu.be

 

 

 

Отредактировал salm
тыблин редакшн
39 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже его прошил. Перешил всё вдоль и поперек, прошивки, модемы - всё что можно перепробовал. Дома показывает 1 палку и связь ужасная, постоянно отваливается, говорить невозможно. В зоне 3г - всё потрясающе. Городок небольшой, 70тыр жителей, 3г не везде ловит. Вот щас сижу - сигнала нет вообще. На окно положу - палкой подразнит меня, но звонить не захочет. стоит V23_s920...

Серый? Странно. в пятницу прошил человеку модем от 920- все стало шикарно. Ты уверен, что правильно менял модем? как делал? Через рекавери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продать бы его тыр за 7. Телефон полностью новый. Желающие - отзовитесь. vk.com/saburovkir

В моей тутновки он не ловит нихрена.

Я живу в городе где 30 тысяч населения и все ловит на чистокровного китайца - я уверен , что ты  сделал ещё не всё, для нормальной работы телефона......

Отредактировал kiriv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменил шапку.

Смысл такой:

модули одинаковы у китайских внутренних версий 780 и 920. И Одинаковы у еврБилайн их версий 780 и 920.

Зато различны у русской версии 780 и китайской. Ну и так далее

На китайский аппарат, прошитый "Custom ROM] lenovo-forums.ru MOD v1.0 - русская прошивка для Lenovo P780" прошивка радиомодуля требуется? В свойствах не написано, ROW это или S_XXX.

сеть 2G работает? Тогда ничего не надо

А как проверить работает 2g? В настройках такого нет. У меня китайский р780 прошивка родная row s 110 130629, на сим 1 стоит мегафон для инета, на сим 2 билайн, билайн работает слабовато и в метро не работает совсем. Вопрос такой,: на ваш взгляд в такой ситуации стоит ли попробывать поменять прошивку?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала -обнови саму прошивку на итоговую 119. протестируй. И меняй прошивку на 920 модуль через рекавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сим 1 никак не работает (2-3g), после прошивки телефона может пару часов по работать и потом исчезает. сим 2 без проблем. ставил модемы от с820, амой, хуавей и еще пару уже не помню, сим 2 работает а вот сим 1 никак. есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил прогу скорости интернета,

прошил 23 модем,прога пишет донловат 0.06 уплоад 0.11 пинг 66

17 модем поставил донловат 3.88 уплоад 1.75 пинг 56

палочки при обоих модемах светятся полностью телефон китаец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шил всё правильно, и через рекавери, и .img заменял, права доступа 644 выставлял (rw-r--r--). я не совсем ломоть в этих делах, через меня уже этих китайцев штук 100 наверное прошло за последний год, и 6577, и 6589 - все почти, от мала до велика. у одной бабы тоже такой же телефон, жаловалась на качество связи, типа дома совсем не ловит. я ей накатил лайф 0.2 тогда еще, сказала, что "немного полегче", но она живет в центре города, у неё там 3G везде. при этом тел не работает именно в квартире. если выйти на улицу - заработает.

У вас, господа, он сколько вышек ловит? Проверить можно через приложение "Мониторинг сигнала GSM" (в маркете бесплатно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас, господа, он сколько вышек ловит? Проверить можно через приложение "Мониторинг сигнала GSM" (в маркете бесплатно)

К сожалению, это приложение не показывает соседние соты в режиме HSDPA, показывает только ту к которой подключен сейчас. Самое противное, что оно работает только с одной симкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Нужна срочно помощь, Решил прошить радиомодуль, стоит китайская прошивка, закинул на сд карту зип с радиомодулем,  закинул ту даже рекавери, затем зашел через мобильного дядю в рекавери, а там все на китайском языке, не знаю какие пункты нажимать и самое главное ,как выйти из рекавери! Просьба помочь ,кто знает!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В новой версии прошивки телефона ( S119) изменился ли версия радиомодуля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В новой версии прошивки телефона ( S119) изменился ли версия радиомодуля ?

 

нет, версия модуля - v20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с приёмом на первой карте какой-то бред . у меня она под интернет МТС , а разговоры по второй на ТЕЛЕ2 . за 4 дня пользования проблем с разговорами не было . как и с интернетом т.к. только на улице пользую его , а дома Wi-Fi . а тут сообразил что дома-то я толком не испытывал интернет . и оказалось что первая карта у меня тоже лаладом дышет . пробывал звонить на другой телефон по этой симке и отчётливо слышны затыки в гудках . и это при том , что МТС у нас всегда сильнее было . решил проверить сигнал прогой  "Мониторинг сигнала GSM" . результат странный ( для меня ) .

вот как отображается МСТ на радио v23_S920 ( потом также было на S920 и v20 ) 

5251e8fb80b9d_Screenshot_20131007005354.5251e90b227fc_Screenshot_20131007005859.5251e919af35f_Screenshot_20131007011521.

поменял симки ( т.к. только первую видно в проге ) и ТЕЛЕ2 ( которое по идее слабее ) вот что показывало :

5251e9e933667_Screenshot_20131007004537.5251e9f16c880_Screenshot_20131007004638.

вои и пойми . так примерно одинаково эти 3 модема .

потом начал перечитывать и увидел в начале что люди 16м довольны ( 2й в шапке ) . попробывал его и вот что получилось при старте с МТС в первой симке :

5251eb5283b3f_Screenshot_20131007014626.5251eb58975be_Screenshot_20131007014838.5251eb6069340_Screenshot_20131007015114.

 с завалом , но сразу сватило несколько сот и после завала минут 5 держал несколько сот уверенно . так же с включеным интернетом  .я уж подумал - вот оно ... , но ни тут-то было . после минут 10 остаётся одна сота и с переключением на другую ( то есть типа штрихами иногда ) . но по любому на других модемах при старте 1 или 2 соты подхватывало . 

забыл - пока писал перегрузил тело и получилось так же . то есть сразу хватает несколько сот , но потом минут через 5 остаётся одна . и уже когда дописал и тело минут 15 было с одной сотй , я сообразил что надо трафик задать ему . подключил интернет и он сразу опять подхватил несколько сот .

так что пока попробую V16 подольше . по моим тестам она по любому лудшей оказалась . но опять же - ТЕЛЕ2 на всех версиях схватывало несколько сот . так что надо подбирать с анализатором , а не на глаз . 

итог: 1-тело как на первой фотке , 2-лудший модем для первой симки  (МТС Псковская обл. г.Остров ) оказался V16 ( вотрой в шапке ) . а палок много на всех при старте показывает . 

Отредактировал BREY
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил все таки поэксперементировать. Сделал полный бэкап в TWIRP. И попробовал прошить разные модемы.

На выложенной здесь версии 23 от S920 у меня получается наиболее устойчивый прием 3g (там где раньше была одна палка и 2G теперь три и H+) и как это ни странно работа WiFi стала стабильнее (до этого браузер частенько подвисал и вылетал, сейчас такого не наблюдается).

Телефон не китаец (куплен в России в Связном). Симка пока одна, оператор МТС Красноярск. 

Отредактировал Veselchak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прбовал ставить S920 а потом V16. На V16 связь стабильнее. Симки 1 Магафон 2 МТС. Регион Чувашия.

Отредактировал Андрей23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выложенной здесь версии 23 от S920 у меня получается наиболее устойчивый прием 3g (там где раньше была одна палка и 2G теперь три и H+) и как это ни странно работа WiFi стала стабильнее (до этого браузер частенько подвисал и вылетал, сейчас такого не наблюдается).

Телефон не китаец (куплен в России в Связном). Симка пока одна, оператор МТС Красноярск. 

 

очень интересно.

так все-таки аппаратно или программно отличается модем на китайских телефонах? и не связано ли это с обещаниями залочить регион глубоко в аппарате в новых телефонах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ак все-таки аппаратно или программно отличается модем на китайских телефонах?

И аппаратно и И программно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перешил все прошивки и все модемы от v16 до v23, вообще все. v17 (он же S920.for.P780) У МЕНЯ работает лучше всех - показывает одну палку, но если набрать номер, она отваливается) в зоне 3г - никаких проблем вообще. проверял на трёх телефонах.
я перешил всё, что только можно, даже то, чего нет на 4pda и на леново-форумс. я шил модемы и через cwm и просто через рут эксплорер заменял modem.img - и да, и права менял, и владельцев. я перепробовал всё, что только можно, перед тем, как оставить этот пост.
я вам заявляю на 100% - в некоторых регионах этот телефон очень хреново ловит сеть, это подтверждает мой личный опыт на нескольких аппаратах, купленных у разных продавцов в разное время за разные деньги по разным акциям одного и того же тугезо, а так же это подтверждают редкие посты на 4pda и lenovo-forums.ru о том, что несмотря на все ухищрения с патчингом модема телефон ужасно ловит связь =) хотите играть в русскую рулетку - играйте.

в г. Заречном Пензенской области телефон работает чуть лучше, чем нихрена.

если кто-нибудь мне сейчас скажет "а не забыл ли ты вайпнуть кеш и далвик?", я застрелюсь и попрошу в шапке закрепить фотку моих мозгов, разнесенных по потолку.

PS.: кто-то говорил про IMEI, отвечаю - нет, IMEI не слетели, телефон видит сеть, регистрируется в ней. только показывает кукиш вместо уровня сигнала (иногда крестик, иногда пустые палочки, иногда одну цветную, но она не дает звонить и отваливается, превращаясь в крестик). На улице телефон находит сеть даже в GSM, показывает одну-две палки и даже звонит (зона GSM1800), в квартире - или фиг или очень-очень слабо и не стабильно (GSM900).
В Зоне 3G - с модемами v16, V17(s920.for.p780), V19 (life), V20, V23 - четыре палки, H+ и реактивный интернет.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перешил все прошивки и все модемы от v16 до v23, вообще все.

поздравляю. вам не повезло. продавайте смарт в иной регион и берите РосТест

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё выглядит так, как будто телефон аппаратно не поддерживает частоту GSM/UMTS900. я уверен, что оно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

перешил все прошивки и все модемы от v16 до v23, вообще все.

поздравляю. вам не повезло. продавайте смарт в иной регион и берите РосТест

 

дело не в везении. просто этот скотский смартфон не поддерживает частоту 900. не везет - это если один такой. а таких 3 в моем регионе =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому из больших городов он нужен - напишите мне в личку. иначе я его к стене гвоздём прибью нафиг. сделку защитим через молоток.ру. тел новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из-за особенностей китайской сотовой сети, смартфоны P780 и S920, приобретенных там, ИМЕЮТ АППАРАТНО ИНУЮ часть GSM-модуля,
 

Данная проблема наблюдается во всех моделях Леново или только в обозначенных моделях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, на будущее при заказе в Китае, на что стоит обратить внимание продавца, чтобы не было проблемы с радио модулем ? Какую версию модема стоит просить установить перед отправкой ?или лучше самому все сделать, не полагаясь на китайцев ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, как понял, попадаются единичные аппараты (я,sochi2014, saburov), которым не помогают ни смена симок, ни прошивки ПО или радиомодулей. Есть версия с браком GSM антенны, ибо в зоне сильного сигнала всё ОК, а в зоне послабее -  ёк...Мой аппарат уже едет обратно на родину (типа по гарантии), продаван обещает другой... Надеюсь, следующий попадется более восприимчивый к российским реалиям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данная проблема наблюдается во всех моделях Леново или только в обозначенных моделях?

S820/S920/P780

И еще, на будущее при заказе в Китае, на что стоит обратить внимание продавца, чтобы не было проблемы с радио модулем ?

не поможет

В общем, как понял, попадаются единичные аппараты (я,sochi2014, saburov), которым не помогают ни смена симок, ни прошивки ПО или радиомодулей.

от  региона- не от аппарата зависит. Боюсь - иной аппарат у тебя заработает не лучше. Или европейца купи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу