Kollin

Lenovo P780 - Прошивка радиомодуля (4.2.x)

Лучший модем для китайской версии P780 - Голосование ТОЛЬКО для китайской версии, не для официальной Российской   2 312 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой лучший модем для китайской версии p780? Ваш выбор?

    • modem.S920.for.P780
      561
    • modem_v16 2013/07/03
      139
    • Модем из S115-ROW V.20
      65
    • V23_modem.S920.for.P780
      249
    • Новый модем V51 S820 для китаянки
      850
    • Иной модем
      448
  2. 2. Как Вы заменяли модем?

    • Через рекавери
      1841
    • Руками через рут эксплорер или иной файловый менеджер
      471

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В этой теме 2 868 сообщений

Смена прошивки радио-модуля (GSM-модуля) смартфона Lenovo P780.

Внимание! Касается только аппаратов 780, приобретенных в Китае!


из-за особенностей китайской сотовой сети, смартфоны P780 и S920, приобретенных там, ИМЕЮТ АППАРАТНО ИНУЮ часть GSM-модуля, отличающуюся от европейской версии, предназначенных для России и Европы. В результате  после прошивки таких аппаратов прошивкой для России серии ROW- они начинают нестабильно держать сотовую сеть в режиме  GSM/2G
Для того, чтобы исправить эту ситуацию, мы с топик стартером нашли решение- изменить программную составляющую на взятую из китайской прошивки. Аппаратно- радиомудули смартфонов P780 и S920 ПОЛНОСТЬЮ идентичны


как определить- какая версия аппарата у ВАС?
1- Китайская версия

post-2-0-58971800-1373658861_thumb.jpg

 

 

2- Европейская версия

post-2-0-64379500-1373658406_thumb.jpg

 

 
Инструкции по "прошивке" радиомодуля:

  • Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
  • Подключаем смартфон к ПК в режиме USB-FLASH и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
  • Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780
  • Выполняем установку кастомного рекавери Recovery и ROOT для Lenovo IdeaPhone P780
  • Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
  • Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем  и устанавливаем как обычную прошивку для CWM -[Видеогид] Как установить прошивку через кастомное рекавери

     

  • Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
  • reboot system now- перезагрузка
  • Загружаемся
  • Радуемся

 

Второй вариант:
Из архива файл modem.img копируем на устройство по пути system\etc\firmware\ с заменой оригинального файла. Назначаем права 644.

затем делаем Изменить владельца (см.скрин), как у других файлов в папке.

 

post-2-0-64706900-1376391799.png post-2-0-21538000-1376391800.png post-2-0-59146700-1376391800.png

 

Перезагружаем.
 
Для профилактики, можно рекомендовать даже тем, у кого проблем нету.

 

Список прошивок модемов:

1.  modem.S920.for.P780.zip V15 от S920

2. modem_v16 2013/07/03 modem.img из  прошивки P780_S306_130731

3. Модем из  S115-ROW V.20 modem.rar для установки рут-эксплорером

4. Модем из  S115-Row V.20  для установки через кастомное рекавери  zip.gif  modem_P780_V20.zip

5. Модем V23 для установки через кастомное рекавери V23_modem.S920.for.P780.zip (только modem.img)

    v23+mddb тут

6. Новый модем V51 S820 для китаянки под рекавери V51+S820.zip

7. Модем V52 из последней китайской Vibe для S920. для рекавери . Modem_S920_V52

8. Модем V10 для установки руками V10P10

9. модем V10 для рекавери- патч. скачать

10. Стоковый модем из 123 прошивки V23_modem.P780_8Gb.zip   3,29МБ  

Он же для ручной замены. modem.img

11. modem_P780_V24_for_4.2  из 228-й прошивки KitKat

 

взято у

соседей

 

оригинальная инструкция от уважаемого delta_77:

2g+900.pdf

дополнения от уважаемого DanCom

 

MauiMeta можно взять в этом посте, а заодно ознакомиться с NVRAM и методами его бэкапирования (настоятельно рекомендуется сделать бэкап перед любыми действиями)

модем брать из пункта 5 выше, версию "v23+mddb"

 

Может- кому то будет полезно!

ES- проводник- активация функции root-eplorer

 

http://www.youtube.com/watch?v=jexkaVOPtGs&feature=youtu.be

 

 

 

Отредактировал salm
тыблин редакшн
39 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь кому нибудь наш опыт поможет.
Жаль скрин разъёма не зделали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 4G P780 понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае уровень связи был низким в городской черте. (можно было бы и оставить так но прочёл эту ветку и решил поэкспериментировать)

Прошил (громко сказано, заменил через Тоталкомандер) modem на modem.S920 В итоге (судя по графическому индикатору) увеличился уровень сигнала.

Так-же быстро подключается интернет соединение как в 2G так и в 3G сетях (мой Xiaomi иногда не сразу подключается к интернету в 2G). Вобщем всё хорошо и стабильно.

Уровень сигнала стабильный как в 3G, так и при принудительном переключении в 2G. После потери связи (подвалы и т.д.) соединение восстанавливается без проблем.

Была у меня проблема на Хуавей G500. При полном пропадании сигнала (в подвале например) затем при покидании зоны плохого сигнала слот с 3G показывал что нет соединения. "Лечение" было простым - отключил 3G диапазон.

 

p.s. Чуть не забыл. Оператор связи - Мегафон. Регион - Чувашия (Чебоксары, если точнее.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 4G P780 понимает?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте в инструкцию перечень программ, которыми можно изменить свойства файлов, для второго варианта перепрошивки.
Устал искать чем сделать.

 

Использовал root explorer.

Отредактировал skser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел сегодня мне этот аппарат.. Ни одной сети не видит (Теле2, МТС) Поменял прошивку радиомодуля, как указано выше, на 1. zip.gif modem.S920.for.P780.. Ничего не изменилось... Подскажите, что можно еще сделать..

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел сегодня мне этот аппарат.. Ни одной сети не видит (Теле2, МТС) Поменял прошивку радиомодуля, как указано выше, на 1. zip.gif modem.S920.for.P780.. Ничего не изменилось... Подскажите, что можно еще сделать..

Ты симкарты правильно вставил?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты совсем чтоль дурной??? если я прошивку поменял, ты думаешь я симку вставить нормально не могу???

Отредактировал Иван...
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты совсем чтоль дурной??? если я прошивку поменял, ты думаешь я симку вставить нормально не могу???

Одно другому не мешает - просто бывает по невнимательности . Всегда нужно йти от простого к сложному : симкарты ( в том числе и замена )- прошивка модема- прошивка телефона- ковыряние в антенне аппарата.

p.s. Вы меня не знаете , а я вас, но тем не менее делаете сразу себе и другим мнение

ты совсем чтоль дурной???
, Я могу тоже себе и другим сделать мнение о вас , но вследствие излишнего воспитания этого делать не буду.
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни одной сети не видит (Теле2, МТС) Поменял прошивку радиомодуля, как указано выше, на 1. zip.gif modem.S920.for.P780.. Ничего не изменилось... Подскажите, что можно еще сделать..

IMEI на месте - проверил?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какие амбиции , какая совсемдурость ??? Логику включать нужно, даже если ты не суперспец по ремонту телефонов , но прочитавший все сообщения на двух форумах по Р 780 и так ясно :

1. Если у человека совсем нету сигнала ни на одном модеме.

2. Прошивка радиомодуля и телефона ничего не дала.

Значит либо что то симкартами не то , ли бо с антенной или что самое худшее - брак заводской, да бывает IMEI - слетают. Писали же люди честно что симки не так засовывали - сам первый раз вставил верхногами :)

Отредактировал kiriv
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Писали же люди честно что симки не так засовывали - сам первый раз вставил верхногами :)
Десяток уже не так симки ставил человек. И адекватные были)
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Возникла следующая проблема: телефон китаец, прошивка Life 0.5, решил прошить другой модуль,все делал как в  видео инструкции кот. в шапке, зашел в прогу мобильный дядя, зашел в рекавери там была строка с версией рекавери для обновленияЮ я нажал ок, затем смарт начал перезагружаться , появиласт заставка леново,через пару секунд изчезает и снова появляется Итак все время, нажал кнопку хард ресет, смарт вырубился, при нажатиии кнопки вкл. появляется заставка леново , исчезает на пару секунд и снова появляется,т.е. то же самое ,что было перед хард ресет, просьба помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решился перепрошивкой смартфона!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зашел в прогу мобильный дядя, зашел в рекавери там была строка с версией рекавери для обновления

ты рекавери перед этим на карту кинул или просто загрузил из списка, что предложил дядя? Дядя предлагает рекавери не под наш аппарата.

поздравляю. Теперь смело шить можешь заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравления приняты :) уже перепрошился! А при перепрошивке модуля ,тчерез рекавери ,обязательно заходить через мобильного дядю, или можно посредством кнопки повер и кнопки громкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопки питания и обеих кнопок громкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопки питания и обеих кнопок громкости

я это и имел в виду , т.е. можно этим способом зайти в рекавери? На СД карте лежит зип архив с прошивкой модуля, что делать дальше, подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос решился, модуль перепрошил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите, пожалуйста! Сегодня распаковал китайский аппарат s115 ROW v20 и вставил симки Мегафона и Билайна (Московский регион). Телефон нашел обе симки и написл названия операторов связи. При активации SIM-карт в Настройках, смартфон написал сообщение, что возникла ошибка в программе Настройки и закрыл эту программу.

Прошился через 116 до 119 официальной. Модемы перепробывал все указанные в этом форуме путем копирования файла modem.img. Не помогло. Альтернативное recovery для версий модема v17 и v23 позволило не получать сообщение об ошибках программы "Настройки", но сеть все равно не найдена.

IMEI цел. Что еще можно попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирайте тело - проверяйте кабель от антенны к модулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 позволило не получать сообщение об ошибках программы "Настройки"

У вас на всех прошивках эта ошибка7 Это не нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 позволило не получать сообщение об ошибках программы "Настройки"

У вас на всех прошивках эта ошибка7 Это не нормально!

 

Если бы было все нормально, я бы сюда не писал :). Кстати, после 23 прошивки появилась возможность выбора WCDMA-GSM-900 через мобильного дядю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирайте тело - проверяйте кабель от антенны к модулю.

Сегодня вечером буду разбирать :(

 

P.S. Утром впервые увидел одну палку связи, когда разблокировал телефон после ночного сна! Больше она не появлялась. Возможно и правда, где-то в телефоне контакт отошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, после 23 прошивки появилась возможность выбора WCDMA-GSM-900 через мобильного дядю.

И толк? ее все равно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу