Kollin

Lenovo P780 - Прошивка радиомодуля (4.2.x)

Лучший модем для китайской версии P780 - Голосование ТОЛЬКО для китайской версии, не для официальной Российской   2 312 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой лучший модем для китайской версии p780? Ваш выбор?

    • modem.S920.for.P780
      561
    • modem_v16 2013/07/03
      139
    • Модем из S115-ROW V.20
      65
    • V23_modem.S920.for.P780
      249
    • Новый модем V51 S820 для китаянки
      850
    • Иной модем
      448
  2. 2. Как Вы заменяли модем?

    • Через рекавери
      1841
    • Руками через рут эксплорер или иной файловый менеджер
      471

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В этой теме 2 868 сообщений

Смена прошивки радио-модуля (GSM-модуля) смартфона Lenovo P780.

Внимание! Касается только аппаратов 780, приобретенных в Китае!


из-за особенностей китайской сотовой сети, смартфоны P780 и S920, приобретенных там, ИМЕЮТ АППАРАТНО ИНУЮ часть GSM-модуля, отличающуюся от европейской версии, предназначенных для России и Европы. В результате  после прошивки таких аппаратов прошивкой для России серии ROW- они начинают нестабильно держать сотовую сеть в режиме  GSM/2G
Для того, чтобы исправить эту ситуацию, мы с топик стартером нашли решение- изменить программную составляющую на взятую из китайской прошивки. Аппаратно- радиомудули смартфонов P780 и S920 ПОЛНОСТЬЮ идентичны


как определить- какая версия аппарата у ВАС?
1- Китайская версия

post-2-0-58971800-1373658861_thumb.jpg

 

 

2- Европейская версия

post-2-0-64379500-1373658406_thumb.jpg

 

 
Инструкции по "прошивке" радиомодуля:

  • Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
  • Подключаем смартфон к ПК в режиме USB-FLASH и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
  • Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780
  • Выполняем установку кастомного рекавери Recovery и ROOT для Lenovo IdeaPhone P780
  • Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
  • Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем  и устанавливаем как обычную прошивку для CWM -[Видеогид] Как установить прошивку через кастомное рекавери

     

  • Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
  • reboot system now- перезагрузка
  • Загружаемся
  • Радуемся

 

Второй вариант:
Из архива файл modem.img копируем на устройство по пути system\etc\firmware\ с заменой оригинального файла. Назначаем права 644.

затем делаем Изменить владельца (см.скрин), как у других файлов в папке.

 

post-2-0-64706900-1376391799.png post-2-0-21538000-1376391800.png post-2-0-59146700-1376391800.png

 

Перезагружаем.
 
Для профилактики, можно рекомендовать даже тем, у кого проблем нету.

 

Список прошивок модемов:

1.  modem.S920.for.P780.zip V15 от S920

2. modem_v16 2013/07/03 modem.img из  прошивки P780_S306_130731

3. Модем из  S115-ROW V.20 modem.rar для установки рут-эксплорером

4. Модем из  S115-Row V.20  для установки через кастомное рекавери  zip.gif  modem_P780_V20.zip

5. Модем V23 для установки через кастомное рекавери V23_modem.S920.for.P780.zip (только modem.img)

    v23+mddb тут

6. Новый модем V51 S820 для китаянки под рекавери V51+S820.zip

7. Модем V52 из последней китайской Vibe для S920. для рекавери . Modem_S920_V52

8. Модем V10 для установки руками V10P10

9. модем V10 для рекавери- патч. скачать

10. Стоковый модем из 123 прошивки V23_modem.P780_8Gb.zip   3,29МБ  

Он же для ручной замены. modem.img

11. modem_P780_V24_for_4.2  из 228-й прошивки KitKat

 

взято у

соседей

 

оригинальная инструкция от уважаемого delta_77:

2g+900.pdf

дополнения от уважаемого DanCom

 

MauiMeta можно взять в этом посте, а заодно ознакомиться с NVRAM и методами его бэкапирования (настоятельно рекомендуется сделать бэкап перед любыми действиями)

модем брать из пункта 5 выше, версию "v23+mddb"

 

Может- кому то будет полезно!

ES- проводник- активация функции root-eplorer

 

http://www.youtube.com/watch?v=jexkaVOPtGs&feature=youtu.be

 

 

 

Отредактировал salm
тыблин редакшн
39 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! получилось прошить модем при помощи видео и ваших инструкций,поставил новый модем V51 S820 для китаянки . большое вам спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал следующее поведение своего китайского тела (прошивка LiFe 05): отваливается 3г интернет, при том, что на экране показывает что 3г есть и связь отличная (все палки). Просто не грузится ничего. Помогает выкл/вкл data connection, в верхнем меню, после этого инет снова работает, а через какое-то время - час/два - опять перестает работать, хотя на экране горит 3г и связь хорошая. Первый раз заметил это с 52 модемом, поставил 51-ый, с ним то же самое. На данный момент стоит v17 от s920 для p780, пока этого глюка не было. Продолжаю наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поторопился ты. ))

Я уже сказал, щас можно спокойно купить версию с 3G.

Ладно. Это уже офтоп.

 

как определить - телефон с 3g или без 3g  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал следующее поведение своего китайского тела (прошивка LiFe 05): отваливается 3г интернет, при том, что на экране показывает что 3г есть и связь отличная (все палки). Просто не грузится ничего. Помогает выкл/вкл data connection, в верхнем меню, после этого инет снова работает, а через какое-то время - час/два - опять перестает работать, хотя на экране горит 3г и связь хорошая. Первый раз заметил это с 52 модемом, поставил 51-ый, с ним то же самое. На данный момент стоит v17 от s920 для p780, пока этого глюка не было. Продолжаю наблюдение.

В общем то же самое и с v17. Судя по всему от модема это не зависит. Может в настройках где-то что-то нужно поменять? у кого-нить еще ведет 3Г себя так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как определить - телефон с 3g или без 3g ?

 

около слота СИМ карты написано WCDMA ---значит 3G.   Вариант без 3G (В Российском понимании) CDMA.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Ни как не могу разобраться с модемом. Перепробовал почти все: modem.S920.for.P780, модем V51 S820, и V52. Устанавливаю, делаю wipe, м всё вроде бы нормально, но проходит день-два, и при наборе номера либо баланса выходит ошибка: "неполадки подключения или неверный код MMI", соответственно до меня тоже не дозвонятся. Меняю модем на какой-нибудь другой, история повторяется, хотя сигнал показывает, что связь ловит почти полностью. Выход либо перезагрузить телефон, либо включить режим полета и выключить, связь снова начинает работать. Такое ощущение, что модем зависает. Можно как нибудь решить данную проблему?

Lenovo P780, прошивка официальная 119 + root права. Сим первая мегафон 3g, которая и зависает, вторая билайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как определить - телефон с 3g или без 3g ?

Не бывает его без 3G. Либо вопрос не правильно задан.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое ощущение, что модем зависает. Можно как нибудь решить данную проблему?

Антивирусы, файрволы стоят какие-нибудь? Очистные программы стоят какие-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Антивирусы, файрволы стоят какие-нибудь? Очистные программы стоят какие-нибудь?

 

Антивирусы, файрволы ничего не установлено, стоит clean master, но его я недавно поставил, проблема и раньше была. А так то еще в стандартной программе для экономии батареи стоит завершать фоновые приложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Ни как не могу разобраться с модемом. Перепробовал почти все: modem.S920.for.P780, модем V51 S820, и V52. Устанавливаю, делаю wipe, м всё вроде бы нормально, но проходит день-два, и при наборе номера либо баланса выходит ошибка: "неполадки подключения или неверный код MMI", соответственно до меня тоже не дозвонятся. Меняю модем на какой-нибудь другой, история повторяется, хотя сигнал показывает, что связь ловит почти полностью. Выход либо перезагрузить телефон, либо включить режим полета и выключить, связь снова начинает работать. Такое ощущение, что модем зависает. Можно как нибудь решить данную проблему?

Lenovo P780, прошивка официальная 119 + root права. Сим первая мегафон 3g, которая и зависает, вторая билайн.

Мне помогло решить эту проблему сброс на заводские параметры, перед этим сохранив данные на сд-карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите пожалуйста. Ни как не могу разобраться с модемом

По ходу не в модеме беда, а в IMEI. Проверьте на месте ли они, и соответсвуют ли тем, что под крышкой и на коробке.

Потому как если пару раз звонит, а потом перестает есть подозрение, что ваш не уникальный, а у этого оператора их в сети уже два таких, потому такое и творится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь о прошивки модема. Запорожье, Украина. Версия прошивки модема v51. На мой взгляд лучшая для китайского аппарата. Поиск сети идёт независимо для каждого из операторов. В v17 прослеживалась связь падения приёма второй снимки в случае ухудшения сигнала для первой. Симки Ютел и Киевстар.

поддерживаю 51 модем. МТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По ходу не в модеме беда, а в IMEI. Проверьте на месте ли они, и соответсвуют ли тем, что под крышкой и на коробке.

Потому как если пару раз звонит, а потом перестает есть подозрение, что ваш не уникальный, а у этого оператора их в сети уже два таких, потому такое и творится.

 

В телефоне два imei номера, а на коробке один, первый полностью идентичен, что на коробке, а второй отличается в двух последних цифрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В телефоне два imei номера, а на коробке один, первый полностью идентичен, что на коробке, а второй отличается в двух последних цифрах.

значит с этим все нормально, следовательно остается вариант действительно сделать сброс на заводские, если не поможет. то еще как вариант поменять симку у оператора, может с ней беда приключилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

значит с этим все нормально, следовательно остается вариант действительно сделать сброс на заводские, если не поможет. то еще как вариант поменять симку у оператора, может с ней беда приключилась.

 

Утром так и сделал, только не восстанавливал с сохраненных настроек, а установил всё в ручную, что мне нужно, будем ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята,пробую изменьть прошивку радиомрдуля (все делаю как в видео) при роботе в mobille uncle tool  при запуске рикавери не перезагружается телефон как на видео пишет please root your android frist. Что дальше????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при запуске рикавери не перезагружается телефон как на видео пишет please root your android frist. Что дальше????
У вас рут на телефоне есть (получен)? Что-то мне подсказывает что нет. А он нужен.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поставьте рекавери прошивкой по кабелю в SP Flash Tool, а уже оттуда можно и рут, и модем оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь из администрации форума никто не признает что в Р780 откровенные проблемы со связью что у китайца, что у европейца, а людей с проблемами много, я и лично не нашел решения  при всех положительных сторонах телефона - отсутствие стабильной связи в нем это 100% дефект

Ну, не знаю. Киев 1-я Киевстар, 2-я МТС, Life05, S920V17, сматсаунд включен, пользуюсь 2 недели - никаких проблем со связью, интернет 2G работает на ура на обеих симках. В целом связь на МТС хуже, чем на Киевстар, так это дело известное, имеет место на любых телефонах и связано с опсосом. До этого пользовался Samsung DUOS D780 с двумя радиомодулями (очень хороших телефон), по ощущениям данный смат получше в плане связи будет. У жены был Samsung DUOS С5212, сейчас Р770 - результат аналогичен. Так что проблемы связи в упор не вижу.

Уровень сигнала (количество палок) вроде прыгает, но мне то до фени, ибо связь нормальная, при том что на работе у меня сигнал очень слабый на любом телефоне.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
десь из администрации форума никто не признает что в Р780 откровенные проблемы со связью что у китайца, что у европейца, а людей с проблемами много, я и лично не нашел решения при всех положительных сторонах телефона - отсутствие стабильной связи в нем это 100% дефект

давай сказки не рассказывая мне про европейца!

У меня в семье - два, на работе еще три. Ни у кого нет проблем со связью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все проблемы этого телефона в основном в основном со связью 3 G.

Пользуюсь на Украине никаких проблем нет.

2G работает отлично даже там где другие телефоны связи и близко не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

давай сказки не рассказывая мне про европейца!десь из администрации форума никто не признает что в Р780 откровенные проблемы со связью что у китайца, что у европейца, а людей с проблемами много, я и лично не нашел решения при всех положительных сторонах телефона - отсутствие стабильной связи в нем это 100% дефект

У меня в семье - два, на работе еще три. Ни у кого нет проблем со связью!

 

 

Уважаемый админ, не стоит отвечать за ВСЕХ! У людей проблемы присутствуют и лично у меня тоже! В большей степени это зависит от регионов и провайдеров как я вижу. И если у Вас лично все OK, то это не значит что у ВСЕХ так же.

 

Я 100% заявляю (основываясь на личном опыте), что и на европейце и на китайце во Владимирской области ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ при работе с Мегафоном (причем европеец куплен в Мегафоне). Для эксперимента Теле2 работает стабильно. Замечу еще, что никогда проблем с Мегафоном на других аппаратах не было.

 

Вообщем давайте обсуждать проблемы, а не кричать что все ОТЛИЧНО!

 

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! И регулярной, стабильной связи :)

Отредактировал steaven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болшой спасибо за видео пособие по настройке!!!!! Все получилось! Только в видео забыли указать про ROOT! Еще раз спасибо...С наступающим Новым Годом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

.

Уважаемый админ, не стоит отвечать за ВСЕХ! У людей проблемы присутствуют и лично у меня тоже! В большей степени это зависит от регионов и провайдеров как я вижу. И если у Вас лично все OK, то это не значит что у ВСЕХ так же.

 

Я 100% заявляю (основываясь на личном опыте), что и на европейце и на китайце во Владимирской области ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ при работе с Мегафоном (причем европеец куплен в Мегафоне). Для эксперимента Теле2 работает стабильно. Замечу еще, что никогда проблем с Мегафоном на других аппаратах не было.

 

Вообщем давайте обсуждать проблемы, а не кричать что все ОТЛИЧНО!

 

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! И регулярной, стабильной связи :)

 

Какие меры принимались для улучшения связи? Здесь и обсуждаются проблемы, большинство из них решается. Если телефон имеет механические повреждения, то, конечно, никакие меры, кроме устранения повреждений, не помогут. Я вижу наличие проблем в неправильной установке конфигурационного файла модема. Я не знаю, когда повелось называть это прошивкой, там ничего не прошивается. Сомневаюсь также, что стандатры GSM отличаютя в разных регионах и странах. сть различия в частоте излучаемого сигнала, в частности, использования 3ж на 900 МГц. Но тогда, китайский телефон совсем не работает. А если что-то работает плохо, несмотряна принятые меры, то нужно искать дефекты в сборке. Писали уже про антенну. У меня стабильность связи примерно такая же, как и на популярных телефонах от Самсунга. 3ж имеет некоторые проблемы, точно такие же, как и на других телефонах и планшетах. 3ж всегда любит мощный сигнал. Если его нет, то 3ж лучше отключить или дать ему низкий приоритет. Неспроста эти настройки есть в почти каждом планшете или смарфоне (у меня в одном из планшетов нет такого, только возможность перейти на 2ж). Чудес не следует ожидать. А если уж хочется очень стабильной работы 3ж при слабом сигнале, то надо мудрить с аненной. Вопрос решаем, хотя и не очень изящно. Я имею ввиду внешнюю антенну, вмонтированную в чехол телефона.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу стоит заметить, что замены одного файла \system\etc\firmware\modem.img недостаточно.

В идеале из донорской прошивки надо брать и заменять 3 файла: \system\etc\firmware\catcher_filter.bin, \system\etc\firmware\modem.img и файл в папке \system\etc\mddb (его имя зависит от версии смарта, прошивки и модема, например, BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6589_S00_S920_V23). Файлы \system\etc\firmware\catcher_filter.bin почти всегда совпадают для аппаратной платформы и их менять не обязательно (например, для S930 на МТ6582 это файл \system\etc\firmware\catcher_filter_1_wg_n.bin, как и сам модем на ней именуется \system\etc\firmware\modem_1_wg_n.img)

Тут я привел патчи для установки из CWM/TWRP, можно взять архив, заменить файлы в папке /system/etc (можно еще подправить информацию в \META-INF\com\google\android\updater-script) на свои и использовать самому.

Отредактировал Stanner
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу