vin2809

Lenovo X3_Lite(А7010) - Разблокировка загрузчика, установка TWRP и получение Root-прав

В этой теме 98 сообщений

Совместно с SevenMaxs мы провели "испытания на прочность" прошивки смарта А7010. И он покорился...

В результате проделанной работы:

  • снята блокировка загрузчика;
  • создан recovery для А7010 на основе TWRP и установлен на смарте;
  • получены права root-доступа.

Ниже я привожу схематическую инструкцию для тех, кому не надо много "разжевывать". Только выполнять все действия нужно строго последовательно и непрерывно.

 

Краткая инструкция действий по снятию блокировки загрузчика, установке custom recovery и получении root-доступа.

 

Все действия ВЫ выполняете по своему желанию и на свой страх и риск.

 

1. Подготовка.

Лучше всего собрать все необходимое в одну папку.

Нам понадобились:

  • наши файлы preloader_a7010.bin, lk.bin;
  • MT6753_Android_scatter.txt и файл logo.bin от Вашей прошивки;
  • custom recovery для a7010 от SevenMaxs (TWRP_3.0);
  • командный файл для снятия блокировки;
  • файл Beta-SuperSU-v2.52.zip от Chainfire.

2. Снятие блокировки.

  • Прошить через SPFT наши файлы preloader и lk.
  • В меню разработчика включить заводскую разблокировку.
  • Используя батник (командный файл), переключиться в режим fastboot и дать unlock.
  • На смарте подтвердить снятие блокировки (ответить "Up" на запрос о разблокировке).
  • Смарт зависнет в fastboot mode.

3. Прошивка recovery.

  • Не отключая usb-кабель и не трогая смарт, во флештуле перейти на страничку "Write Memory" и прошить recovery.
  • Переподключить usb-кабель и прошить файл logo.img.
  • Откл. usb-кабель и выкл. питание смарта.

4. Первая загрузка recovery.

  • На смарте зажать "Up"+"Down" и включить питание для загрузки сразу в режим recovery;
  • Сразу после загрузки TWRP выполнить модификацию system;
  • Очистить раздел data, т.е. выполнить factory reset;
  • Провести необходимые настройки recovery.

5. Установка прав Root.
Не выходя из recovery, установить super_su версии v2.52 или выше.

 

ВСЕ, вы полный root.

 

P.S. Для облегчения Вашего труда я собрал все необходимое в один архив unlock+root.7z

 

Вот и Полная инструкция с картинками.

Выполнять нужно СТРОГО по пунктам. Опыт показал, что любое изменение регламента приводит к последствиям (обратимым, но требующим повторного выполнения регламента).

 

Если что-то пошло не так, ищем инструкцию по внешним признакам:

- постоянная перезагрузка. Появляется logo Lenovo, затем  logo TWRPМикстура тут

18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переподключил USB и никаких изменений. Как долго надо ждать когда прошьется TWRP

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галку поставили? Предыдущее сообщение.

Прошиться должен моментом, если всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, галку поставил, теперь просто висит Write Memory. А в preloader надо что то выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, rgv230561 написал:

А в preloader надо что то выбирать?

Выберите скаттер 152ой прошивки, и снимете все галки кроме Preloader

Потом во Write Memory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предыдущем анлоке - у большинства были непонятные ребуты.

Предлагаю другой анлок - ребутов нет, но сканер отпечатка пальца не работает. Возможно кто-то им не пользуется.

 

Для прошивок Android 5.1 я всё это делал на 152ой.

Для 6.0 после офф выхода будет инструкция, но там проще намного.

 

Некоторые файлы от 6.0 взяты отсюда

 

1) Скачиваем архив A7010a48_Unlock_new.zip

2) Распаковываем.

3) Запускаем FT и выбираем скаттер в корне папки Unlock_new галочки будут напротив 5 файлов, прошиваем их в телефон.

4) Включаем телефон идём в настройки - о  телефоне - информация об устройстве и тапаем на "Номер сборки", пока не станет разработчиком.

5) Переходим в настройки - для разработчиков - Включаем "Заводская разблокировка".

6) Подключаем телефон к ПК, тянем шторку нажимаем на выбор подключения и включаем там отладку + разрешаем отладку этому ПК.

7) Запускаем батник A7010_unlock.bat из папки Unlock. (Это тот же батник что был в предыдущем анлоке).

8) Телефон перезагружается в fastboot, когда на экране появится текст нажимаем кнопку громкости вверх. Все телефон разблокирован. Отсоединяем кабель и перезагружаем - удержанием кнопки питания.

9) Телефон сам зайдёт в сток рекавери вайпнет что нужно и перезагрузится в систему.

10) Включился, прошли приветствие. Снова выполянем пункт №6.

11) Запускаем батник TWRP_Install.bat из папки TWRP. Аппарат будет перезагружен в fastboot. Не нажимайте ни какой кнопки пока на телефоне не увидите внизу мелкий шрифт, что он действительно в fastboot.

12) После установки батник закроется и на телефоне появится отчёт - Transmission OK.

13) Отключаем кабель от ПК. Держим кнопку выключения пока не погаснет экран, потом сразу же зажимаем обе кнопки громкости и кнопку питания. Держим пока не появится TWRP.

14) При первом включении TWRP провести свайп слева на право, для разрешения записи в раздел system.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VVizard

Ce procédé est destiné S152 seul ou peut être appliqué à S213 et au-dessus?

Отредактировал Fethi Abidi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словил пару раз ребут на последнем анлоке.

Пока Лок вернул стоковый, потестируем, возможно и не в анлоке причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 28.05.2016 at 17:50, Fethi Abidi написал:

Ce procédé est destiné S152 seul ou peut être appliqué à S213 et au-dessus?

jusqu'à ce que le miel pour le 152e
  pour le 214e sera plus tard.

4 часов назад, bernackiy написал:

Словил пару раз ребут на последнем анлоке

Тестировал хозяин серийного аппарата, про ребуты и речи не было.

Пора уже на 6.0 переходить и там анлок делать.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как поставить другую версию рекавери? Нужно ли для этого сносить предыдущую, если да, то как это делается? Поставил TWRP 3.0.2.0 с 4pda по инструкции, взятой оттуда же, не работает сканер отпечатка пальцев(((

Прошивку поставил 143-ю, после прошивки сменил регион с ua на ru. До этого стояла 152-я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Alex S. написал:

Поставил TWRP 3.0.2.0 с 4pda по инструкции, взятой оттуда же, не работает сканер отпечатка пальцев(((

А какая взаимосвязь между сканером отпечатка и кастомным recovery?Наверно параллельно еще и прошивку меняли,

да и аппарат не китаец ли?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, baikal0912 написал:

А какая взаимосвязь между сканером отпечатка и кастомным recovery?Наверно параллельно еще и прошивку меняли,

да и аппарат не китаец ли?

Не могу точно сказать, какая, но сразу после прошивки на 143-ю и смены региона, сканер работал, а после установки TWRP перестал. До этого стояла 152-я и сток, и кастом пробовал, сканер там не работал. Но проверил я это опять-таки после установки рекавери. Брал на 4pda, в инструкции писалось "Не работает сканер отпечатка пальцев (пока не работает), так некоторые файлы от 6.0"

Аппарат не китаец, A7010a48, куплен в Velcom (Беларусь) Но и после смены региона и сброса к заводу, первоначально язык украинский.

 

Спойлер

LongScreenshot_2016-08-30-12-06-07.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минут назад, Alex S. написал:

"Не работает сканер отпечатка пальцев (пока не работает), так некоторые файлы от 6.0"

Ну а что вы тогда спрашиваете,если там вам написали что часть файлов взята с ОС 6.0 и поэтому на 5.1

при установке TWRP  их способом сканер работать не будет.Вот он и не работает.

Что вам мешает поставить прошивку ОС 6.0, а не 5.1 на которой вы сейчас,

и на ней получить весь работающий функционал после разблокировки и установки TWRP для 6.0?

Если TWRP нужен от SevenMaxs то делаете разблокировку из первой инструкции а TWRP ставите отсюда для Android M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baikal0912, мешает неприязнь к 6.0.

Подскажите лучше, как поставить другое кастомное рекавери, 2.8.7.0 например, либо вернуть стоковое. Или где прочесть инструкцию

А то ведь я без букваря пока не могу обходиться.

P.S. извиняюсь, не заметил сразу ссылку на TWRP. Спасибо! Осталось только выяснить что такое метод прошивки img-файлов... То есть, используя его, можно поставить и через рекавери другую версию?

Отредактировал Alex S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex S. в инструкции установки TWRP от SevenMaxs 

два TWRP и для 5.1 Android L и для 6.0 Android M

Ставьте что вам нужно.Как ставить там написано.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Приобрел данный аппарат, понравились динамики и звук. Как обычно начал с рут доступа рут получил, теперь приложения работают как надо. Потом понадобился xposed без него никак. Но xposed просто так не установить, только через custom recovery, возможно есть способ но я не нашел. Я не особо силен в андроиде и в прошивках но предыдущий смартфон p70 до сих пор после массы прошивок и бэкапов прекрасно работает, а вот с этим аппаратом возникли проблемы. Проблема в том что я поторопился и из-за не знания попробовал прошить рекавери через mobileuncle tools, не разблокировав загрузчик. Теперь я так понимаю у меня нет рекавери ни сток ни кастом, потому что при загрузке в рекавери пишет что-то про его отсутствие, на логотипе во время загрузки выходят 4 строки и через несколько секунд перезагрузка в систем. Подскажите как вернуть стоковое рекавери! Почитав про прошивку кастома через ft и массу ошибок и проблем во время и после прошивки что-то желание отпало, думаю пока не буду прошивать хотя хотел и думаю в будущем все равно придется рекавери шить. Получается что теперь я даже не смогу factory reset сделать в случае чего. Надеюсь на помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ramik_86 сказал:

. Надеюсь на помощь

Совет вам в помощь:

Прошивайте начисто с ПК, производите разблокировку,  устанавливайте twrp. Далее патчем supersu получайте права root ,прошивайте xposed и дальше настраивайте телефон под себя.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, 2_unlimited сказал:

Совет вам в помощь:

Прошивайте начисто с ПК

Спасибо за совет. Надеялся что есть способ без прошивки это сделать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ramik_86 сказал:

Надеялся что есть способ без прошивки это сделать

А вот если бы Вы не проявили несдержанность в деле установки кастомного рекавери, выразившуюся в не изучении инструкций, то и не было проблем. Не торопитесь, изучайте инструкции, спрашивайте, прежде, чем что-либо делать с аппаратом.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, оставьте галочку напротив раздела recovery и прошейте его. Потом попробуйте зайти.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, VVizard сказал:

Как вариант, оставьте галочку напротив раздела recovery и прошейте его. Потом попробуйте зайти.

Спасибо попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после того, как в соответствии с инструкциями по передаче preloader.bin и lk.bin Lenovo только перезапустить  logo lenovo-что  делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, bikefire511 сказал:

после того, как в соответствии с инструкциями по передаче preloader.bin и lk.bin Lenovo только перезапустить  logo lenovo-что  делать?

А если подробнее рассказать, что за чем делал?

На чем и в каком месте получился затык?

Можно с картинками. Так быстрее можно разобраться в проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bikefire511 а вы сидите на ОС 5.1 и на ней разблокировку делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу