SevenMaxs

Lenovo Vibe X3 - Отключение Secure Boot

В этой теме 27 сообщений

Отключение Secure Boot на Lenovo Vibe X3 (X3a40)

Studio_table.png

Пожалуй, начну со слов «Будем жить!»

 

Удалось таки мне побороть Secure Boot на X3a40. Пришлось повозиться немало, но оно того стоило!

Итак, для отключения нужно сделать два действия:
1. Разлочить загрузчик устройства
Важно: загрузчик должен быть разлочен с учетом изменений в теме разлочки от 02.04.2016!
2. Прошить образ boot с отключенным Secure Boot
Важно: для каждой версии прошивки (SW) нужно прошивать соответствующий ей образ boot!

 

Теперь о том как отключить проверку Secure Boot в образе boot.img
Тут все просто:
1. Распаковать boot.img от стоковой SW
2. Сделать правки в файле ramdisk\default.prop по части следующих строк:

исходное состояние

ro.secure=1
persist.sys.usb.config=mtp

после правки

ro.secure=0
persist.sys.usb.config=mtp,adb

3. Перепаковать boot.img и прошить в устройство.

 

Для тех кто не может по разным причинам самостоятельно отключить проверку Secure Boot в образе boot.img,
я выкладываю готовые наборы (boot_stock.img - стоковый образ с включенным Secure Boot; boot_secure-off.img - стоковый образ с отключенным Secure Boot) образов boot для следующих SW:

  • X3a40_S122_151102_ROW
  • X3a40_S124_151112_ROW
  • X3a40_S130_151122_ROW
  • X3a40_S137_160222_ROW
  • X3a40_S138_160301_ROW

Скачать: Boot_7M

 

И к бабке не ходи, многие пользователи забросают вопром: "Как прошить?". Поэтому сразу отвечу на упреждение, способов несколько, к примеру:
1. Через TWRP, т.к оно начиная с версии 2.7.7.0 поддерживает прошивку образов.
2. Через режим FastBoot.

 

Для упрощения установки образа boot через режим FastBoot, я написал несколько батников.

Порядок действий таков:
0. Скачать архив Boot_X3a40_7M.7z и распаковать его в корень любого диска вашего ПК.
1. Подключить устройство к ПК через USB-кабель, на самом устройстве должна быть включена функция ADB.
2. В папку \Boot_X3a40_7M\img\ скопируйте набор готовых образов boot (имя файлов не менять!), соответствующих версии SW вашего устройства.
3. Запустить Flash-Boot_Secure-off.bat для прошивки стокового образа boot с отключенным Secure Boot или Flash-Boot_Stock.bat для прошивки стокового образа boot с включенным Secure Boot.
Важно: если Вы внесете изменения в /system, а потом прошьете стоковый образ boot с включенным Secure Boot - 100% получите Boot Loop!!!

 

Желаю удачных экспериментов!
С уважением, SevenMaxs.

20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Can you also share the tool you used to repack the images? I had actually done it myself, but image the tool I used made did not boot. (Incompatible compression technique I guess).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минут назад, Arpit Anand написал:

Can you also share the tool you used to repack the images?

Linux tool? You don't find your current version SW in theme header?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linux/Windows, any. I have 138, it is there.

I need it for future development.

 

The S138 file does not boot.

Accidently misplaced?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Arpit Anand написал:

I need it for future development.

You what application used for unpacking of boot.img?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, baikal0912 wrote:

You what application used for unpacking of boot.img?

CarlivImageKitchen (for Windows).

But, the generated .img doesn't boot.

 

Also, the .img given by @SevenMaxs for S138 also doesn't boot.

Отредактировал Arpit Anand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В первую очередь большое спасибо за Ваш труд!!! И у меня появился вопрос,как пишут в инструкции надо зажать громкость + и подсоединить usb и телефон определится как Qualcomm HS-USB QDLoader 9008. Что я ни делал, при подключении у меня просто включался телефон. И только благодаря команде Reboot_QDLoader.bat у меня определился как Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 и я разблокировал. Если вдруг что-то пойдет не так и получится кирпич, мне придется прошивать через QFIL стоковую прошивку. Как перевести в режим Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 ? Ведь команда Reboot_QDLoader.bat работает с включенным телефоном, а не с выключенным (кирпичем) ? Пробовал секунд 20 подержать громкость +, а потом usb и все равно телефон просто включается, может вы знаете другой способ подключения? У меня прошивка X3a40_S138_160301_ROW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, vladdvu написал:

И у меня появился вопрос,как пишут в инструкции надо зажать громкость + и подсоединить usb и телефон определится как Qualcomm HS-USB QDLoader 9008. Что я ни делал, при подключении у меня просто включался телефон.

Логичнее задать этот вопрос именно в той теме где и находится инструкция по подключению к порту 

в режим прошивки.Здесь тема порядка выполнения самой инструкции по отключению Secure Boot.

Ну в крайнем случае в теме разблокировки загрузчика задавайте.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Arpit Anand написал:

Also, the .img given by @SevenMaxs for S138 also doesn't boot.

Привет Bro!

Я проверил s138 - все отлично работает...

Пожалуйста разблокируй загрузчик по новой, это важно условие. Я же написал:

2 часов назад, SevenMaxs написал:

Важно: загрузчик должен быть разлочен с учетом изменений в теме разлочки от 02.04.2016!

Вот ссылка на пост:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 minutes ago, SevenMaxs wrote:

Hello Bro!

I checked s138 - everything works fine ...

The Unlock the bootloader the of The the Please on the new, of IT is by by important to condition. I of of wrote:

Here is a link to the post:

 

Sorry, I did not check that. I will test again.

Still, please share the tool for repacking.

Отредактировал Arpit Anand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста при Отключение Secure Boot  начал перезагружаться и застыл на заставке Lenovo . Экран горит пока не сядет полностью батарея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi @SevenMaxs,

+My X3c50 's bootloader is unlocked (I don't know why but it was unlocked before ). I tried to unlock bootloader on this device but the system let me back to recovery.

+ I can run your TWRP but when I try to install SuperSu, it can not boot.

+ I tried to modified the boot.img by this method (using CarlivImageKitchen)  but the thing is not better.

I think maybe Boot secure is the reason of not alowing me to install Supersu. Or maybe can you help me to modify our chinese boot.img?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часов назад, ctheanh написал:

Or maybe can you help me to modify our chinese boot.img?

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Stanner написал:

 

Yes, Thank you

but this kernel is only for ROW ROM, I am using Chinese ROM in my Chinese X3c50 (fingerprint scan does not work with ROW S130 ROM). That's why I ask Sevenmaxs to modify the chinese boot.img. I tried but it can not boot with my modified kernel. I can not use Bootloader unlock method by Sevenmaxs in my device.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часов назад, ctheanh написал:

Вот почему я прошу Sevenmaxs изменить китайский boot.img. Я попытался, но она не может загрузиться с моим модифицированного ядра.

It is a subject of the instruction for shutdown of Secure Boot.
If that ask your question about change of a kernel him in a subject of the changed kernel.
And ask private matters to SevenMaxs through personal messages.
If he counts necessary that he will answer you.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SevenMaxs, добрый день! Все вроде делал, как в инструкции (кроме пути в QFIL. потребовалось убирать Anroid_L и дату). Никаких ошибок не вылетало. Но получил бутлуп, когда установил одноразовый рекомендованный twrp и попытался  через него установить ROW файл для своей версии прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, PavelN написал:

Но получил бутлуп, когда установил одноразовый рекомендованный twrp и попытался  через него установить ROW файл для своей версии прошивки.

Поставьте кастомное ядро от SevenMaxs:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс, так и сделаю

Отредактировал PavelN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 10.04.2016 at 19:09, steps.63 написал:

Помогите пожалуйста при Отключение Secure Boot  начал перезагружаться и застыл на заставке Lenovo . Экран горит пока не сядет полностью батарея.

Все по инструкции делали или из-за невнимательности что то упустили? Вгоняйте в режим 9008 (для qfil) или recovery (для SD) и шейте сток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все делаю по этой инструкции:

Но, при нажатии "Volume Down" и "Power", продолжается бутлуп. Единственное, куда могу попасть это "Volume Down" + "Volume Up" + "Power", где 4 меню: ребут, install update package, wipe user data, poweroff. Делаю install update package - пишет fail.

Через QFIL:  no port avilible, хотя дрова точно есть, т.к. я с этого компа устанавливал загрузчик. Где я лоханулся?

Отредактировал PavelN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, PavelN написал:

Но получил бутлуп, когда установил одноразовый рекомендованный twrp и попытался  через него установить ROW файл для своей версии прошивки.

Приветствую!
А вот тут я не понял, что за файл? По все признакам у вас boot.img с включенным Secure Boot.

А теперь решение.
Заходим в сток рекавери (то что вы описали как - 4 меню: ребут, install update package, wipe user data, poweroff. Делаю install update package - пишет fail.)
Отключаете USB-шнур, затем тыкаете в poweroff.

Зажимаете "Volume Down" + "Volume Up" и подключаете USB-шнур.

Устройство в режиме fastboot.

Теперь запускаем батник Flash-Boot_Secure-off.bat 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PavelN,ну и пробуй выбрать poweroff.Если просто выключится,тогда уже зажимай режим "Volume Down" и "Power".

P.S. Пока писал @SevenMaxs уже ответил.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выключаться он научился, а вот "Volume Down" и "Power" так и продолжает вводить тел. в бутлуп. - это для @baikal0912

Каксательно предложения @SevenMaxs: все сделал, как написано, и все получись. Фастбут заработал. Спасибо!!

 

 

Спойлер

Безымянный.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой прогой разобрать boot.img. Хочу прошить boot с отключенным Secure Boot. Пришло обновление 144

Отредактировал vladdvu
Комп глюкнул, не мог исправить сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 31.05.2016 at 22:32, vladdvu написал:

Подскажите, какой прогой разобрать boot.img. Хочу прошить boot с отключенным Secure Boot. Пришло обновление 144

Это оффтоп!

Для таких вопросов - Создание и редактирование прошивок Андроид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу