OstUp38

Lenovo B590 dead после настройки BIOS SETUP

В этой теме 20 сообщений

Пользовался несколько лет ноутбуком lenovo, а именно B590 (Model Name 20206). Проблем не доставлял, отлично работал, я был доволен Lenovo. Но однажды вечером черт меня дернул отключить в BIOS SETUP следующие функции:

Intel AMT control - disabled

intel AT Module activation - disabled

Computrace Module activation - disabled

сохранил настройки, после этого ноутбук перестал включаться. Т.е. вентилятор охлаждения крутится, , кнопка power светится, но подсветка экрана не светится.

При этом отключенные мной функции, по умолчанию находились в статусе по умолчанию, т.е. enabled no activated, и никогда ранее не активировались.

 

Далее попробовал устранить проблему, отключил батарею на некоторое время, не помогло. Затем снял крышку и отключит батарейку на плате, которая питает CMOS, но и это не помогло. Погуглив тему оказалось, что батарейка на плате отвечает только за сброс системной даты и времени, остальные настройки не сбрасывает.

 

Обратился в техподдерку Lenovo, специалист мне сообщил, что с данной проблемой мне нужно обратиться в сервисный центр, там мне обесточат плату и настройки сбросятся. Сообщил, что обесточивать пробывал, и аккумулятор вынимал, батарейку отключал. Но инженер настаивал, что там еще что-то можно "обесточить" и это возможно только в сервисном центре.

 

Хорошо, обратился в сервисный центр Lenovo. Там мне сообщили о готовности решить проблему путем выпаивания микросхемы BIOS и ее дальней препрошивки на программаторе. Естественно процедура платная, т.к. ноут уже не на гарантии. Ни о каком обесточивании они не в курсе.

 

Итак, два вопроса которые волнуют:

1) Пути решения проблемы. В принципе они мне известны, либо перепрошивка, либо замена платы. Но возможно кто-то подскажет про таинственное обесточивание.

2) В компании Lenovo в курсе, что BIOS SETUP являются пользовательскими функциями, и их изменение не должно приводить к полному выводу из стоя ноутбука? Ничего не включал, только выключил не нужные мне функции и получил полностью не рабочий ноут, крайне не приятно.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое напряжение на батарейке биоса?

попробуйте заменить батарейку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще, снять аккумулятор, извлечь батарейку биоса, отключить жесткий диск и DVD привод, нажать и удерживать кнопку питания секунд 40.

Еще можно попробовать включить ноут без батарейки биоса и аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замерил напряжение на батарейке, 3,04 В.

 

Попробовал следующее:

1) заменить батарейку.

2) включить без батарейки и аккумулятора.

3) нажать и удерживать кнопку включений 40 сек на обесточенном ноуте.

4) нажать и удерживать кнопку включения 40 сек. на ноуте запитанном через зарядку.

 

Ничего не помогло. Вентилятор жужжит, но на экране ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, моя история близится к финалу.

Купил за 200 руб. программатор во всем известном интернет магазине и прошил биос невыпаивая, при помощи специальной "прищепки". После этого ноутбук запустился и отлично работает.

Выводы следующие:

1) Никакого чудесного "обесточивания", которое сбрасывает настройки не существует.

2) Батарейка сбрасывает только дату и время, и на остальные настройки не влияет.

3) Да, оказывается настройками BIOS можно убить ноут Lenovo.

 

Всем удачи!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OstUp38

Интернет магазин Али?

Поделитесь тогда ссылками на этот программатор и прищепку - я думаю, что подобная информация может пригодится другим.

Теперь еще вопросы по биосу, который вы залили в ноут.

Где брали дамп для заливки?

Серийный номер ноута в биосе изменился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программатор:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pcs-Ch341a-24-25-reprogrammed-dvd-router-bi0-s-brush-multifunctional-usb-programmer/1992833237.html?detailNewVersion=2

 

прищепка:

http://ru.aliexpress.com/item/High-quality-SOIC8-SOP8-Test-Clip-For-EEPROM-93CXX-25CXX-24CXX-in-circuit-programming-on-USB/32584011251.html?detailNewVersion=2

 

биос брал от сюда:

http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/h9et75ww.zip

файл "Copy machine\H9ET75WW.IMG"

 

серийный номер, модель нейм, UUID и MAC адрес сейчас отсутствуют (unknown). Но первые три есть на коробке, а мас-адрес есть на плате, возьму их оттуда и прошью.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часов назад, OstUp38 написал:

а мас-адрес есть на плате, возьму их оттуда и прошью.

Программу для прошивки можно взять здесь

http://lenovo-forums.ru/topic/7820-не-получаеться-изменить-серийный-номер-материнской-платы-в-биосе/?do=findComment&comment=214797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.04.2016 в 20:16, OstUp38 сказал:

программатор:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pcs-Ch341a-24-25-reprogrammed-dvd-router-bi0-s-brush-multifunctional-usb-programmer/1992833237.html?detailNewVersion=2

прищепка:

http://ru.aliexpress.com/item/High-quality-SOIC8-SOP8-Test-Clip-For-EEPROM-93CXX-25CXX-24CXX-in-circuit-programming-on-USB/32584011251.html?detailNewVersion=2

биос брал от сюда:

http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/h9et75ww.zip

файл "Copy machine\H9ET75WW.IMG"

серийный номер, модель нейм, UUID и MAC адрес сейчас отсутствуют (unknown). Но первые три есть на коробке, а мас-адрес есть на плате, возьму их оттуда и прошью.

OstUp38, не могли бы вы выложить более подробную инструкцию по перепрошивке биоса с помощью указанных вами средств. Были бы вам очень благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Slash21 написал:

OstUp38, не могли бы вы выложить более подробную инструкцию по перепрошивке биоса с помощью указанных вами средств

Почитайте

http://acerfans.ru/forum/topic_10910

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 9 апреля 2016 г. at 23:21, Slash21 написал:

OstUp38, не могли бы вы выложить более подробную инструкцию по перепрошивке биоса с помощью указанных вами средств. Были бы вам очень благодарны.

Ссылку на инструкцию вам уже дали. От себя добавлю кратко:

1) Понадобится программатор, зажим (он же прищепка), компьютер с виндовс.

2) Подключить программатор к компу, установить драйвер, и программу-прошивальщик.

3) Взять плату ноута, которую нужно прошить, и извлечь из нее батарейку 3 В.

4) Найти на плате микросхему BIOS.

5) Подключить зажим к микросхеме, по ключу. (тот кто знает, что у батарейки есть + и - :) , и их нельзя путать, догадается как это сделать ).

6) Сначала в программе сохранить текущую прошивку. На всякий случай.

7) Затем открыть в программе файл новой прошивки и прошить. Все.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OstUp38

Серийный номер ноута в биосе изменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, murzik написал:

@OstUp38

Серийный номер ноута в биосе изменили?

Да, серийный номер, модель и UUID. При помощи ThinkPad Maintenance Disk, ссылку на который Вы дали.

МАС - менять не пришлось, он остался прежний.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, OstUp38 написал:

Да, серийный номер, модель и UUID. При помощи ThinkPad Maintenance Disk, ссылку на который Вы дали.

МАС - менять не пришлось, он остался прежний.

Меня как раз интересовал MAC адрес, вы писали, что после перепрошивки он отсутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, столкнулся с точно такой же проблемой, как у автора вопроса, прикупил программатор и зажим, прочитал что было по теме по прошивке, но не смог ответить на на 2 фундаментальных вопроса:

1. Где на плате Lenovo b590 20206 чип биоса, или по каким признакам его найти?

2. Как понять какой он серии, 24 или 25?

 

Спойлер

photo5395546210720393254.jpgphoto5395546210720393255.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dimonthon сказал:

1. Где на плате Lenovo b590 20206 чип биоса, или по каким признакам его найти?

я этот чип сам не искал не когда(не было такой необходимости).

народ говорит что, он расположен под батарейкой биоса(с другой стороны мат. платы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими вопросами разобрался, спасибо, тупанул немного. Теперь другая проблема, программатор ни в какую не видит чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2017 в 18:59, dimonthon сказал:

Теперь другая проблема, программатор ни в какую не видит чип.

сложно что либо советовать: не понятно к какому чипу подцепились, каким образом и какой программатор. У каждого уже есть фотик в смартфоне, не долго же было и сфоткать на посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.04.2017 в 07:18, Captain сказал:

сложно что либо советовать: не понятно к какому чипу подцепились, каким образом и какой программатор. У каждого уже есть фотик в смартфоне, не долго же было и сфоткать на посмотреть.

Забросил заниматься этим так как куплен был новый ноут (не потому что в этом биос слетел), сейчас решил вернуться к теме и таки воскресить его. У меня проблема в том, что при подключении программатора к плате (по ключу, в нужные отверстия для 25xx памяти, в общем, как нужно) комп издает характерный звук ОТКЛЮЧЕНИЯ устройства, и в программке программатора пишет "не подключено", а при отключении от платы, наоборот, "ок, подключено". В общем жду новый программатор (на него думаю плохо), надеюсь победить и вернуть к жизни старика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, вероятно, что я не прав, и я спалил чип неумелыми своими руками при первом неудачном подключении. Заказал таки и чип, за цельных 22 рубля и 77 рублей доставки. В остатке надо прикупить паяльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу