Dimid

Lenovo A6000 - Прошивка AOSP (64 bit) Second Edition

В этой теме 317 сообщений

Общий FAQ | FAQ по ОС Android | Lenovo A6000 Официальные прошивки | Lenovo A6000 кастомные прошивки | Lenovo A6000 вопросы и ответы

 

LenovoAOSP.jpg

 

Прошивка AOSP Android 5.1.1 (64 bit) Second Edition

Только для  ЕВРО-версии смартфона

 

Создатель:  Dimid
Состав: zip-прошивка для recovery.
OS: Android 5.1.1 (64 bit)

 

Данная прошивка представляет собой оптимизированный авторский продукт и предоставляется "как есть"!

Администрация форума не несет ответственности за порчу вашего оборудования.

 

Скачать: прошивка для TWRP (ссылка для Украины)
Размер: ~ 514 Mб
MD5: 045B3C4440D034C4B39700572DD9B34D
Регионы прошивки: Все ROW регионы
Условия установки: Наличие TWRP 2.8.7.7 и выше.

 

Прошу не перезаливать прошивку на другие форумы и файлообменники!

 

Особенности прошивки

Спойлер
  •     Встроен Root
  •     Правильный Shell Root
  •     Полностью рабочий init.d
  •     Google Music заменён на Eleven
  •     На экране блокировки удалена верхняя строка операторов и "Экстренный вызов"
  •     Удалён slim_ap_daemon
  •     Ядро версии 3.10.65
  •     Собраны новые модули и дерево устройства
  •     Оптимизация Linaro 4.9
  •     Частота GPU 306-465 МГц
  •     В покое работают только 2 ядра
  •     По умолчанию планировщик I/O - row
  •     Режим Selinux переведён в Permissive по умолчанию
  •     Русский Dolby Atmos
  •     Файлвый менеджер, обои, Launcher, часы, виджет погоды из CM 12.1
  •     Камера Lenovo из стоковой прошивки 4.4.4 (спасибо valik2)
  •     Launcher с прозрачностью (спасибо valik2)
  •     Улучшена плавность скроллинга
  •     Меню "Другие настройки" в settings
  •     Меню "Автозагрузка" (только пользовательские приложения)
  •     Расширенное Power Menu
  •     Полностью отключена проверка подписи приложений
  •     По умолчанию отключена передача данных
  •     По умолчанию отключена анимация
  •     По умолчанию включена установка из неизвестных источников
  •     По умолчанию включено отображение % заряда
  •     Оптимизирована работа GPS
  •     Таймер сна
  •     Управление частотой и говернором процессора
  •     Статистика CPU
  •     Сервисы
  •     Настройка SuperSU
  •     Блокировка рекламы
  •     GPS Test

 

Скриншоты

Спойлер

screenshot_01.pngscreenshot_02.pngscreenshot_03.pngscreenshot_04.png

Screenshot_05.png

Screenshot_06.png

 

Установка

Спойлер

1. Очищаем обе карты памяти от системных папок. Если будете форматировать карты, то сделайте бекап личных файлов.
2. Копируем скачанный архив с прошивкой на SD-Card.
3. Загружаем TWRP.
4. Выбираем Wipe - Advanced wipe. В открывшемся окне отмечаем чекбоксы: System, Cache, Data и желательно Internal Storage. Далее передвигаем ползунок Swipe to Wipe.
5. По окончанию форматирования возвращаемся в главное окно и выбираем Install.
6. Выбираем наружную флешку с помощью меню Select Storage.
7. Запускаем на установку скопированный архив с прошивкой.
8. По окончанию установки перезагружаем смартфон. Если телефон не загружается, передёрните батарею.
Первая загрузка длится долго. Дождитесь полной загрузки смартфона, определения SIM-карт и появления окна настройки связи!

Screenshot.png

Появление этого окна свидетельствует об окончании процесса прошивки.

9. После предварительной настройки (W-iFi, аккаунты и т. д.) перезагрузите смартфон.

 

Пояснения

Спойлер

1. Прошивка является продолжением этой прошивки. Сделана с ноля на базе новой версии ARK Benefit A3 v20. Чтобы избежать путаницы в версиях и патчах создана новая тема для новой прошивки.
2. Прошивка 64 битная. С этим связана более длительная загрузка и некоторые тормоза в первые минуты работы.
3. Прошивка содержит базовый набор программ и GApps. Дополнительные программы всегда можно скачать с маркета.

4. В прошивке нет установки регион-кодов. В этом нет необходимости.
5. Часовой пояс по умолчанию - GMT +3. Изменить можно в настройках даты и времени.

 

 

Патчи и дополнения

 

Благодарим SevenMaxs, valik2 за советы, тестирование и поддержку прошивки. 

20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часов назад, illya написал:

А xposed framework поставили? 

Инструкция по установке Gravity box 

  Скрыть содержимое

3) Зайдите в Xposed Installer -> Система -> Установить/обновить.

Вот у меня как то так.. Устанавливал из шапки темы.

 

 

Спойлер

Screenshot_2016-04-21-10-40-31.png

 

 

3 часов назад, Dimid написал:

Уважаемые коллеги. Вопросы о говернорах и Gravity выходят за рамки темы. Задавайте их в соответствующих разделах форума.

Приношу извинения, впервые на этом форуме :)

 

Как только установил прошивку, было нормально написаны контакты - "имя, фамилия (лайф)", после нескольких перезагрузок стало вот так "(лайф) имя, фамилия". В чем может быть проблема? А именно принаборе и звонке высвечивает правильно..

 

Спойлер

Screenshot_2016-04-21-11-37-09.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часов назад, real_yuzhniy написал:

после нескольких перезагрузок стало вот так

Так стало не после нескольких перезагрузок, а после того, как Вы изменили в настройках контактов формат имени.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Dimid написал:

Так стало не после нескольких перезагрузок, а после того, как Вы изменили в настройках контактов формат имени.

Нет, я в те настройки не лазил, и перед тем как написать об этом я проверил настройки.

 

И ещё заметил что нельзя поставить песню на звонок определённого контакта кроме системных.. Это не критично конечно, но это можно исправить? Просто хотелось бы наблюдать данную функцию..

 

Спойлер

Screenshot_2016-04-21-14-30-56.png

 

Отредактировал Dimid
Скриншоты под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, real_yuzhniy написал:

И ещё заметил что нельзя поставить песню на звонок определённого контакта кроме системных.

Всё также, как и на всех AOSP. С помощью плеера (Меню -> Использовать как рингтон), или создавайте соответствующие папки на карте памяти.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, извините если не в тему

 

На этой прошивке жутко лагает браузер Google Chrome, всё работает отлично помимо него. Не пойму с чем это связано. На 5.0.2 работал отлично..

Не знаю ошибки это какие то или что, я не знающий человек, просто решил сказать, может вы что то подскажете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минут назад, real_yuzhniy написал:

На этой прошивке жутко лагает браузер Google Chrome

Как по мне, так он лагает даже на PC. Если серьёзно, то по этому поводу ничего сказать не могу - не пользуюсь этим браузером. Могу сказать одно. Никаких критических ошибок в прошивке нет. Прошивку можно с уверенностью считать стабильной.

Результат энергопотребления чистой прошивки за 3 дня. Смартфон использовался в основном для звонков, немного интернет, 40 минут в день FM радио. Могу сказать, что таких результатов по потреблению чистого Android трудно было добиться даже на 4.4. Boot используется последний, с одним активным ядром в покое. Из стороннего софта только погода rp5 (обновление вручную по мере надобности) и CPU-Z. Почему такой минимализм? Чтобы определить потребление именно прошивки.

Спойлер

Screenshot_2016-04-22-08-30-48.png

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@real_yuzhniy Так смените браузер.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После перезагрузки опять появляются ранее помещённые в папку ярлыки сим карт, сильно бесит. Есть решение этой фичи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минут назад, Vovka Matviyishyn написал:

опять появляются ранее помещённые в папку ярлыки сим карт, сильно бесит

Не понимаю, о чём речь, но если что-то сильно бесит, то это терпеть нельзя. Установите другую прошивку чтобы не бесило.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу впечатления про данную прошивку. Сравниваю с AOSP Android 5.1.1 (64 bit).

Boot с одним активным ядром. У меня были подтормаживания, особенно яркие при входящем звонке, долго надо ждать пока включиться экран, да и фонарик очень тупил. В общем при использовании телефона как то не так как было раньше.

Boot с двумя активными ядрами. Стало лучше по сравнению чем с одним активным ядром. Но все же по моему мнению старая версия AOSP у меня работала лучше, но тут сугубо мое мнение. Если в буте с одним ядром тут явные тормаза, то с двумя активными ядрами тут еще можно поспорить.

Кто-то писал выше что-бы тормазов не было надо минималку с 400MHz поднять на 533MHz. Так вот при установке этих двух бутов у меня по умолчанию установлено 800MHz.

 

Решил попробовать вариант от crashjant, установил Boot с одним активным ядром (мне просто захотелось поставить с одним активным ядром) и изменил говернор на alucard. Сразу скажу, разница колоссальная, тормаза описанные выше при использовании одного активного ядра пропали. Пока тестирую такой вариант. Пока для меня это самый лучший на данной прошивке. Хотя не исключаю возврат на предыдущую версию AOSP и для меня это v3.  Не знаю как будет вести такой вариант с двумя активными ядрами, надо будет пробовать.

 

12 часов назад, real_yuzhniy написал:

На этой прошивке жутко лагает браузер Google Chrome

Попробовал попользоваться браузером Chrome, так и да, тормозит и конкретно. Кроме Chrome не нравится мне больше никакой браузер для андроида. На компе пользуюсь фаерфоксом, но на андроиде он мне вообще не понравился. Жаль что Chrome глючит, может это дело в обновлениях и все исправят.

 

Отредактировал Lexus81
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lexus81 написал:

Опишу впечатления про данную прошивку. Сравниваю с AOSP Android 5.1.1 (64 bit).

Boot с одним активным ядром. У меня были подтормаживания, особенно яркие при входящем звонке, долго надо ждать пока включиться экран, да и фонарик очень тупил. В общем при использовании телефона как то не так как было раньше.

Да кто же Вас заставляет устанавливать кастомные ядра если они Вам так не нравятся? Они всего лишь дополнения в виде патчей. :) В прошивке интегрировано такое же ядро, как и в первой версии прошивки.

У нас ведь всё, как обычно. Сначала просьбы собрать boot с одним активным ядром в покое. Мол, вот там есть, а у нас нету. Мол, заряд будет экономить и т. д. Мол, многозадачности бы добавить...  Собрал. Заряд лучше, чем в норме, многозадачность тоже. И что? Да тоже, что и обычно. Критика и всё такое. Вместо того, чтобы разобраться с говернорами, планировщиками и прочим. Не нравится - не пользуйтесь. Какие проблемы. Лишний раз убеждаюсь в том, что нужно вообще убрать игрушки по тонкой настройке ядра из прошивки. Кому нужно - ставьте из маркета. Тогда и проблем не будет.

 

1 час назад, Lexus81 написал:

Chrome, так и да, тормозит и конкретно.

У Chrome всё своё. От движка до либ, которые у него же в папке с программой, а не в системе. Он не имеет никакого отношения к прошивке.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день когда установляеш сторонный лаунчер и дсделать папку на робочем столе и накидать приложений потом когда откриваеш папку белый фон нечего не видно что в папке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часов назад, ALeeXeR написал:

добрый день когда установляеш сторонный лаунчер и дсделать папку на робочем столе и накидать приложений потом когда откриваеш папку белый фон нечего не видно что в папке

 

Это из за отключенной анимации, включите в настройках для разработчиков 3 троки:

Окно: масштаб

Переход: масштаб

Скорость анимации

По умолчанию почти на всех прошивках в этих параметрах стоит 1х

Отредактировал nikolass2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой прошивке у меня было две проблемы : многозадачность и выгрузка изображений. После их исправления, нареканий больше нет.

Проблем с ядрами тоже нет, хоть с одним в покое, хоть с двумя. Нюансы с юзабилити и т.п. решил модулем к Xposed. Тоже придерживаюсь мнения "Не нравится - не ставь".

Отредактировал crashjant
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Lexus81 написал:

Жаль что Chrome глючит, может это дело в обновлениях и все исправят.

Полазил по форумам, эти тормоза почти на всех 64 битных прошивках с 1 гб памяти. Здесь 2 варианта. Либо Chrome выгружается, либо тормозит. Нужно попробовать добавить ещё LZ4 компрессию для zram. Будет время - займусь.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrome самый любопытный браузер! Им больше пользоваться не буду. Отлично работает на этой проше UC Browser, есть свои плюсы ну и минусы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает GPS. Что может быть?

 

ВСЁ РАБОТАЕТ!

Отредактировал andrelisin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Lexus81 написал:

Попробовал попользоваться браузером Chrome, так и да, тормозит и конкретно. Кроме Chrome не нравится мне больше никакой браузер для андроида. На компе пользуюсь фаерфоксом, но на андроиде он мне вообще не понравился. Жаль что Chrome глючит, может это дело в обновлениях и все исправят.

 

Ради интереса поставил два ядра, хром начал работать хорошо, сейчас через него сижу. Не знаю, может только у меня так :)

 

38 минут назад, Dimid написал:

Полазил по форумам, эти тормоза почти на всех 64 битных прошивках с 1 гб памяти. Здесь 2 варианта. Либо Chrome выгружается, либо тормозит. Нужно попробовать добавить ещё LZ4 компрессию для zram. Будет время - займусь.

У меня с одним ядром, при запуске Chrom, телефон начинал вести себя неадекватно, жутко зависал, даже если браузер висел фоном. Сейчас поставил два ядра, всё заработало, не знаю, может ошибаюсь (пока 10 минут тестирую). 

Огромное спасибо Вам за труды, Вы большой молодец! :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, пробуйте. Добавил поддержку LZ4 компрессии для kernel и zram. По умолчанию активно 2 ядра.

 

Kernel_AOSP64_160423_LZ4.zip

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimid На что конкретно обратить внимание после установки данного ядра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, crashjant написал:

На что конкретно обратить внимание после установки данного ядра?

На работу громоздких приложений типа Chrome и тормоза после разблокировки и принятии входящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DimidПост буду дополнять.

При мин. частоте процессора 200 и говерноре alucard, проблем при разблокировке нет.

Начал мучать Chrome... В процессе... 

Так, по Chrome. Более отзывчивее работает при мин. частоте процессора 800. Не выгружается и при 200Mhz.  Итог: либо батарея, либо работа Chrome. Но с ним система все равно подтупливает.

По поводу входящих звонков - тоже нормально.

Отредактировал crashjant
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 22.04.2016 at 21:29, Dimid написал:

Да кто же Вас заставляет устанавливать кастомные ядра если они Вам так не нравятся?

Dimid, если бы не Ваша прошивка я бы этот телефон выкинул бы на свалку. Вам за прошивку большое спасибо. Так что не подумайте ничего плохого, я просто описал свои впечатления о данных ядрах и не более. Никаких претензий к прошивке и к ядрам.

 

On 22.04.2016 at 21:29, Dimid написал:

В прошивке интегрировано такое же ядро, как и в первой версии прошивки.

Подскажите плиз, а как мне без полной переустановки AOSP Second Edition вернуть его первоначальное ядро?

 

On 22.04.2016 at 21:29, Dimid написал:

У Chrome всё своё. От движка до либ, которые у него же в папке с программой, а не в системе. Он не имеет никакого отношения к прошивке.

Согласен. Тогда я только проверил как работает Chrome, он жутко тормозил в начале. Протестировав, оказалось что он томозит при запуске, а потом работает нормально. Да и не только Chrome так себя ведет, просто некоторые приложения подтормаживают пару сек и это не так заметно, а некоторые больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lexus81 написал:

Подскажите плиз, а как мне без полной переустановки AOSP Second Edition вернуть его первоначальное ядро?

прошить через рекавери образ

boot.img

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Блин, не догадался, с прошивки можно вытащить.

А процедура таже, установить и почистить кешь?

Зашел в рекавери, при установке просит выбрать раздел и меня терзают смутные сомнения, что выбрать Boot или System Image? Интуитивно то я догадываюсь но все же хочется уточнить.

 

Что-то я запутался в процессе всего этого.

Первоначально в прошивке был глюк с YouTube. Как описывали выше, это глюк с ядром идущем в прошивке. Вот по этой причине я установил кастомное ядро. Получилось так что мне не понравились кастомные ядра и если я вернусь к первоначальному ядру идущем с прошивкой то у меня обратно будут глюки с YouTube?

Dimid, только не подумайте что я что-то критикую, жалуючь и т.д., я просто хочу вернуть кастомное ядро, но при этом хочется что-бы работал YouTube.

Отредактировал Lexus81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу