• 0
Zeligor

Волшебство с B520 - USB порты

Вопросы

Все Доброго дня.

Прошу совета у тех кто сталкивался.

И на штатной Win7 и на недавно установленной WIN10 - проблема - не работают USB 3/0 оба порта.

Случайно заметил, что при выключенном моноблоке питание через них подается - горел Диод на внешнем винте. Как только Моноблок включаешь - диод гаснет и признаков жизни нет.

Самостоятельные попытки решить вопрос не дали результата. Отдал спецу из IT на работе. Пока вез до работы видимо растряс видюха стала красным показывать и иогда и вовсе отваливаться. искали долго перетыкая все и вся - чем победили точно сами не поняли. Спец грешит на один из шлейфов. Когда Монитор ожил оказалось, что оба usb 3.0 работают. Образовались решили проверить остальные USB - вылезла проблема с одним из задних 2.0 (нижним). Опять попробовали как то его к жизни вернуть, без успешно. 

Потом случилось волшебство №2 - после очередной перезагрузки - он вдруг ожил - но отвалились оба USB 3.0 - и уже без возвратно. В диспетчере устройств пропали насмерть. Драйвер пробовали ставить несколько раз - безрезультатно.

 

Думаю и ранее они также какое-то время работали а потом пропадали и на WIN7, устройств с USB 3/0 тогда не было и меня не парило отсутствие 2-х портов. Теперь они мне нужны.

 

Помогите советом - как победить эту хрень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

  • 0
On 11.05.2016 at 00:57, Zeligor написал:

Помогите советом - как победить эту хрень.

Для работы USB3.0 в Windows нужно устанавливать специальные драйвера. Если они вообще ни на что не реагируют, то это может говорить о их выходе из строя. Сжечь порт USB очень просто, на самом деле. Для ремонта обычно меняют или отдельный контроллер USB3.0, или весь чипсет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если бы сгорел порт или плата, то этот разъем не работал бы вообще. А так он - живет в случае если Моноблок выключен. И я своими глазами видел что они работали и вдруг перестали - без действий которые могли к сгоранию привести 100%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А если переустановить windows 7? Как минимум я бы начал с этого.

И естественно установить комплект родных драйверов с сайта производителя.

Драйверы USB 3.0

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
On 16.05.2016 at 23:21, Zeligor написал:

 

Если бы сгорел порт или плата, то этот разъем не работал бы вообще. А так он - живет в случае если Моноблок выключен. И я своими глазами видел что они работали и вдруг перестали - без действий которые могли к сгоранию привести 100%

 

Не факт, на самом деле. На порт действительно может подаваться питание, но сам контроллер, который обслуживает шину данных, мог выйти из строя. В некоторых случаях это происходит из-за статического разряда. Чтобы этого избежать, при разборке устройства используются специальные коврики и браслеты.

 

Возможно также, что там нарушен контакт на пути от контроллера к контактам. Проверить это достаточно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу